Те моменты, когда вы чувствуете, что делаете что-то глупое, – редкие моменты мудрости.

    Искать глупо, потому что то, что вы ищете, у вас уже есть. Медитировать глупо, потому что медитация есть состояние недействия. Задавать вопросы глупо, потому что ответ не может прийти извне – он может прийти только из вашего собственного сердца. Он не может прийти даже в виде ответа, он придёт в виде роста. Он будет цветением, расцветом вашего существа.

    Но те моменты, когда вы чувствуете, что делаете что-то глупое – редкие моменты мудрости. Нельзя всегда чувствовать себя глупо… иначе вы станете просветленным! В дзенской традиции снова и снова повторяется один и тот же случай, во все времена, со всеми мастерами: кто-то приходит и говорит, что хочет знать, как стать Буддой, и мастер больно его бьёт – потому что вопрос глуп. Иногда случалось так – если человек был готов, был на самой грани, – что от первого удара мастера он становился просветлённым. Благодаря этому удару, он видел, что глупо было спрашивать, как стать Буддой, потому что он уже Будда!

    Подобные вещи рано или поздно происходят с каждым искателем. Вы медитируете, и вдруг вас озаряет луч света, и вы видите, что это глупо. Это редкие мгновения мудрости. Только мудрец может чувствовать себя глупо. Вот определение глупца: он чувствует себя мудрым. Мудр тот, кто осознаёт, что всё, что он делает, глупо.

 Ошо

http://www.stihi.ru/avtor/miorya&book=2#2

Представления: 434

Теги: Ошо, мудрость

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Олег, Май 24, 2014 в 2:45am

Мудр тот, кто осознаёт, что всё, что он делает, глупо.

Золотые слова , Счастье в этом  и прячется)))

Комментарий от: Мёря Мурти, Май 13, 2014 в 11:29am

Спасибочки!))))))

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 12, 2014 в 7:36pm

Это тебе, дорогая Мёря Мутри!

Благодарю... Очень приятно.

Комментарий от: Мёря Мурти, Май 12, 2014 в 5:47pm

Елена-солнце, как же ты красиво проявляешься!

Спасибо тебе за колоссальное терпение, всепрощение, миролюбие, которые присущи только безусловной Любви. Ты яркий огонёк на сайте, оазис доброты и тепла. Радуюсь за тебя!

Обнимаю сердечно!))))

Картинка

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 12, 2014 в 4:20pm

Мудр тот, кто осознаёт, что всё, что он делает, глупо.

Да, у Кастанеды - контролируемая глупость.

Спасибо за созвучие, Мёря Мурти!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А вот это прямое не уважение и Георгия и всех тех кто слушает и читает Крайона по всему миру а их миллионы ,,это делать ни в коем случае нельзя ,,подумайте над этим,,,, Просто есть объективность. У меня нет задачи выказать кому-то неуважение, но и…"
54 сек. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
52 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Близнецовые пламена (часть 1). Хайп или реальность?
" Близнецовое пламя - тема набирающая обороты. Боль многих людей. Почему мы стремимся найти ту самую половинку? Бывало ли, что вас необъяснимо тянет к человеку, который на самом деле вас сильно раздражает? Или же совсем невообразимое случилось:…"
54 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Друг мой ,,,,просветление относится к эволюции человека и человечества ,и наша задача связать воедино то и это и если что либо выпадает из этого единства ,то или это не просветление ,или эволюция может обойтись и без этого ,что вполне вероятно так и…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, А вот это прямое не уважение и Георгия и всех тех кто слушает и читает Крайона по всему миру а их миллионы ,,это делать ни в коем случае нельзя ,,подумайте над этим,,,,"
2 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Ну вы прям не оставляете мне выбора, Алекс. Я отлично понимаю, что вы зациклены на некоем абстрактном "мастерстве просветления" и в каждой теме хотите показать, что знаете больше всех вместе взятых. Мне понятен механизм этого мышления. Вы…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"С этим вы тоже ошиблись блогом, Алекс))) Да ,пока ,именно так ,ваше сознание еще не готово узнать правду ,,но это не беда времени еще много и все еще впереди вы понемногу разберетесь ,,,,"
3 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Ваш мастер оставил тело а почему ???а просто потому что есть сокрытые не преодолимые причины ,которые ни крийя ни другие йоги увы не могут преодолеть ,,,, Давайте вы не будете выказывать неуважение к Йогананде в посвящённой ему теме. Прошу вас…"
3 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования