Социальное программирование на примере трех экспериментов

Эксперимент № 1:

За столом сидит около десяти детей. Несколько детей имеют установку на то, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды – одна белая, другая черная. Ведущая начинает спрашивать детей:
– Машенька, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
– Коля, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
Так до тех пор, пока не подходит очередь «не подставного ребенка». После небольшого раздумывания он тоже говорит: «обе белые». Потом ведущая просит ребенка подвинуть к себе черную пирамидку. И ребенок пододвигает. И потом не может ответить на вопрос, почему он до этого сказал: «обе белые».

Эксперимент № 2:

В лифт заходит несколько человек, из которых один – подопытный, остальные – знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево – испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз.

Эксперимент № 3:

Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.
Отключите воду.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому, что здесь так заведено.

Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.

http://vk.com/p.obrazovanie

Представления: 620

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Яна, Июнь 13, 2014 в 4:00pm

Комментарий от: Яна, Июнь 13, 2014 в 3:55pm

Комментарий от: Яна, Июнь 13, 2014 в 3:41pm

Комментарий от: Яна, Июнь 13, 2014 в 3:40pm

Комментарий от: Laura, Июнь 13, 2014 в 4:46am

Человек сам выбирает свои мысли

Если он это сознаёт - это большой шаг вперёд. Много лет я думала, что не в состоянии менять направление мыслей и те, что связаны с бОльшими эмоциями преобладают, одолевают, заполняют всё ментальное пространство   Однако постепенно я научилась менять одну мысль на другую намеренно.  Легла  вечером в постель и меняю направление своих мыслей с дневных на ночные.  3 недели у нас шёл ремонт и было много всякой суеты в течение дня.  Но это не помешало мне спать по полной программе, как всегда.  По утрам, как и всех, меня одолевают заботы дневные.  Всё, что можно в своём утреннем распорядке я автоматизирую, следую всегда одному порядку до мелочей.  То же и по вечерам.  Тогда подготовка к ночи и ко дню помогает настроиться на предстоящий день, бодрствование, или ночь, покой.   

Самое главное включать автомат, когда это требуется и выключать его по надобности, когда идёт творческий процесс.  Быть хозяином своих мыслей, а не их рабом.

Роботизация человеческого существа.  Отсутствие живых взаимотношений с окружающей средой. Зависимость от Программ телевизионных, спортивных, шоу  делает нас роботами.  Это правда, это так и есть.

Спасибо за блог.

Комментарий от: Яна, Июнь 12, 2014 в 3:18pm

Комментарий от: Яна, Июнь 12, 2014 в 3:17pm

Комментарий от: Яна, Июнь 12, 2014 в 3:14pm

Комментарий от: Яна, Июнь 12, 2014 в 3:10pm

Комментарий от: Яна, Июнь 12, 2014 в 3:10pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Это всё совсем не попытка защитить людей от опасного ии.  Это Умышленно развиваемая истерия вокруг темы ии. И развивают её именно те, кто и создаёт этот ии, вкладывая в это Триллионы. Они требуют от властей, что бы те ограничили их =))) Пчёлы…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЛОЖНЫЕ ИДЕИ ДУХОВНОГО ПУТИ.
"Но, дальше в этом пункте Александр так пишет об удовлетворении нами желаемого: Если мы фокусируем на том, чего хотим и что выбираем, на желаниях, то Душа будет притягивать те кванты любви, которые направлены другими людьми к нам … В…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЛОЖНЫЕ ИДЕИ ДУХОВНОГО ПУТИ.
"И это очень тонкий момент, который мне пришлось прочувствовать и пережить на опыте. Хочется посвятить этому блог.  …"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЛОЖНЫЕ ИДЕИ ДУХОВНОГО ПУТИ.
" Соглашусь с тобой, Георгий. Нам не стоит выпрашивать и заслуживать милости Божьей. Глубинно чувствовать, что она неизменно с нами, в нас и в других людях, — это и значит верить в любовь Бога к нам. К каждому из нас."
9 час. назад
Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Вести от Девы Марии.- 2026-09-22 Поля Возрождения Естественного Божественного Права Человека

Все мы живем в реальном мире. И насколько бы мы не отрешались от действительности, некоторые алгоритмы нашей жизни- во всех странах все же над нами давлеют. Мы редко можем вырваться из банковской системы, мы связаны по рукам и ногам навязанными ролями - например - человека как существа изначально греховного Мы запутаны иллюзорными стереотипами и навязанными ролями…Посмотреть еще
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ХРАНИЛИЩЕ АКАШИ» (6)
"" Дорогие мои, я просто скажу вам об этом сейчас, ведь мы еще вернемся к этой теме в будущем.Существует и другое хранилище Хроник Акаши. Есть четкая граница — классический рубеж — между старой и новой энергией. На каждой…"
13 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ХРАНИЛИЩЕ АКАШИ» (6)

КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ХРАНИЛИЩЕ АКАШИ» (6)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 283) 15 июля 2026 года.Моника МураньиИ совсем ненадолго, прежде чем мы перейдем к Кругу Двенадцати, давайте снова соберемся вместе и направим луч энергии любви и сострадания всем, кто включен в список для молитв. И просто на мгновение представьте: мы не просто герои — мы супергерои. И, как в кино, когда Супермен снимает обычную одежду и облачается в свой…Посмотреть еще
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЛОЖНЫЕ ИДЕИ ДУХОВНОГО ПУТИ.
"Всё, что есть Проявленного, всегда Есть Бог на разных уровнях частоты вибраций Своего проявленного многомерного Со-Знания.  " Бог(Творец) и Его творение  -  ОДНО." "
13 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования