Материнская любовь. Анатолий Некрасов.

Тема материнской любви - интересная и не совсем однозначна, как принято считать.  

Неосознанность в этом вопросе и то, что большинство из нас остаётся на поводу у социума в этом вопросе даже  чаще чем мы думаем, приводит к драмам в семье.  

Интересно, ЧТО другие  участники сайта думают об этой, очень важной и серьёзной стороне нашей семейной жизни.

Лора

Ниже маленькая цитата из книги.

"Мaтеринство - это прогрaммa, зaложеннaя в человекa в момент его создaния в виде инстинктa. Прогрaммa необходимa для рождения и воспитaния потомствa. Это прогрaммa животного мирa, но животные, в отличие от человекa, вовремя отпускaют своих мaлышей, дaже прогоняют их в сaмостоятельную жизнь, чтобы те выросли достойными своего видa. У людей же, к инстинктaм добaвляются дополнительные прогрaммы, связaнные с обществом, религиями.

И вот уже мaтеринство стaновится глaвным в жизни женщины. С детствa девочке внушaют, что онa должнa стaть мaтерью! Вокруг онa видит именно тaкую жизнь, и общество нaвязывaет ей именно тaкой смысл жизни. И никто ей не подскaжет, что онa приходит в эту жизнь, чтобы любить! Любить себя, людей, мужчин, Землю, жизнь, a мaтеринство может быть при этом, если онa зaхочет, кaк следствие этой любви. Именно кaк следствие, a не кaк глaвнaя цель жизни!

О мaтеринской любви принято говорить, что онa святaя. Но без рaскрытия отрицaтельных сторон мaтеринской любви люди не смогут продвинуться к истине в сложнейших вопросaх взaимоотношений мужчины и женщины, родителей и детей. В литерaтуре, в кино, в теaтрaльных спектaклях много говорится о стрaдaниях детей, лишённых мaтеринской любви, и мaло о другой стороне этого вопросa.

Нa мой взгляд, людьми недостaточно глубоко осознaно негaтивное знaчение чрезмерной мaтеринской любви, ломaющей судьбы, a иногдa и лишaющей жизни, своих детей, порождaющей многие болезни сaмой женщины, рaзрушaющей семью и общество. Мaло того, многие женщины не желaют и слышaть об этом.

Что это знaчит чрезмернaя, сильнaя мaтеринскaя любовь? Это когдa любовь к детям стaновится сильнее любви к мужу, когдa дети выходят нa первое место в системе ценностей мaтери, a отец, дa и чaсто сaмa мaть, отодвигaются нa зaдний плaн".

Представления: 435

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Август 6, 2014 в 12:22am

Да, я заметила, что книга переиздавалась очень много раз.  Это действительно очень важно  переосмыслить.  Живя в США уже 25 лет, я вижу, что здесь трезвее и практичнее отношение к детям и к браку в целом.  Когда родители  расходятся, они оба ответственны за детей и получают право иметь детей половину времени: з дня один родитель и 4 другой по договоренности и с подтверждением решения суда. 

Дети здесь уходят из семьи рано, приблизительно в 18 не позднее 20 лет.  Они начинают снимать себе жильё и работать, или же живут в общежитии своего учебного заведения.  Конечно, всё вариируется в их жизнях, в зависимости от финансов родителей.  Но мать не имеет никаких дополнительных или особых прав на ребёнка.  Он одинаково принадлежит им обоим по закону.

Комментарий от: Виктор, Август 6, 2014 в 12:08am

Книжка очень здоровская и во многом  фундаментальная. Моя семейная жизнь тоже подтверждает описание по этой книжки, причем спектр событий, причин и взаимосвязей возникновения переизбыточной материнской любви тоже впечатляет. Радует, что эта книжка разошлась миллионими тиражами, значит фундамент улучшается.

Комментарий от: Laura, Август 5, 2014 в 7:54pm

Когда размещаешь какой-то материал в блог, то он несёт уже двойную энергию: автора материала и автора блога. Я осознаю это очень ясно. 

Почему я разместила этот "случайно" попавший мне в руки материал.  Ибо моя семейная жизнь ярчайший пример того, о чём пишет автор книги.  

Мать - это просто тело для духа, у которого нет пола. У духа нет эмоций и он не есть безусловная любовь.  Все красивые слова о безусловной материнской любви  - очень обусловлены. Они обусловлены человечностью матери.  Если она "добрая" с ней будет хорошо её родным детям и приёмным в такой же мере.  Ибо само рождение ребёнка, безусловно очень важный опыт. Но изменить человека может только осознанное усилие самого человека, а не состояния, в которых он пребывает в жизни время от времени.  Эти состояния охватывают полную градацию, которую в числах можно выразить от 0 до 10.  Могу согласиться, что состояние, которого достигает женщина только что родившая ребёнка - очень высокое.  Но это только состояние, которые меняются в проживании постоянно и зависят от многих причин, внешних и внутренних.  

Глубокая убеждённость, у меня, в частности, что дети - венец семейной жизни и отныне, с их рождением, они- основная твоя ответственность и им принадлежит вся твоя любовь, привели к тому, что мой муж получил очень мало из этой корзинки с любовью.  Только то, что оставалось от детей, которые всегда нуждались в ней и заявляли свои требования очень недвусмысленно.  Мой муж не умеет выражать словами свои чувства.  Кроме того, у него тоже было  такое же убеждение, что ВСЁ НАДО отдавать детям.  

Мы сумели сохранить наш брак, которому уже исполнилось 50 и дети у нас замечательные.  Но супружеская жизнь была бедной чувствами.  

Если бы я понимала то, что осознала всего 5 лет назад, я могла бы построрить свою жизнь  иначе.  

Я рада, что у меня хватило мудрости не мешать своим детям строить их семьи по их разумению.

Спасибо за комментарий.

Комментарий от: Мёря Мурти, Август 5, 2014 в 2:43pm

Доброго дня!)))

Когда мужчина пишет: "когдa любовь к детям стaновится сильнее любви к мужу, когдa дети выходят нa первое место в системе ценностей мaтери, a отец... "-

это говорит о ревности, - незрелости.

*

Материнство, материнский инстинкт - очень красивое явление - это безусловная Любовь на Земле.

Рождение ребёнка удивительно преображает женщину. Да, она порой даже о себе забывает, но так нужно природе. Это бесценный опыт - умение чувствовать другое существо, жить для другого...

А момент отпускания, возвращение к себе - это этап развития.

Застревание на каком-то этапе развития - сплошь и рядом и у мужчин, и у женщин.

Если женщина гармонична, то болезненных эго-привязок не должно возникать.

Радости и Любви!)))))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Сейчас, когда нас всех «штормит» в потоке энергий, очень важно держать баланс … между духовным и материальным …
"Когда уже всех  "штормит",  следует срочно приводить в равновесие, баланс и гармонию все взаимодействующие внутри нас энергии...    "Что Внутри, То и Снаружи"."
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий НОВЫЕ ВРЕМЕНА
"  " Я ЕСМЬ То, Кто Я ЕСМЬ, находящийся  Всегда и Везде в Единении с Истоком и потоком Вселенской абсолютной и безусловной божественной Любви.""
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий НОВЫЕ ВРЕМЕНА
"" «Я» - ЭТО ВСЁ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ - ЭТО НАША БЕСКОНЕЧНАЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ БОЖЕСТВЕННАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ ВСЕГО ЧТО ЕСТЬ. Это всё мы и каждый в отдельности - равнозначная часть целостности, и одновременно целостность…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий НОВЫЕ ВРЕМЕНА
""  " Помните - Крайон напомнил то, что мы знали давно – Божественный план на всё отвечает ДА. Особенно теперь, когда нам даны  возможности сотворить себя заново, сотворить реальности жизни в Новом мире такими, как мы…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Правда о Люцифере.
" Чем быстрее выйдем из этой Иллюзии, тем спокойнее и без многих катаклизмов и осложнений, и быстрее произойдет Великий квантовый Переход нашего Единого Со-Знания на Уровни триединства Духа, Души и нового, вновь созданного в ходе эксперимента…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Правда о Люцифере.
" Эксперимент получения нами опыта жизни при разделениии на собственные противоположности окончен.       Низший астральный план, созданный нашими негативными мыслеформами в течении тысячелетнего опыта жизни в этой линейной…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Правда о Люцифере.
"Выходите из Иллюзии разделения на противоположные части своего собственного Всегда Единого Со-Знания.   Пора возвращаться в реальность собственного Единства..."
5 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования