Как стать слоном

Никакая работа над собой не будет успешной, если не знаешь, над кем ты работаешь;-)

 

Один из наиболее важных моментов познания себя – умение различать мотивацию собственных поступков. Редко кто задумывается над тем, чем мотивированы его доброта и готовность помогать людям.  Как-то само собой разумеется, что благие дела мы совершаем от сердца.

На самом деле, абсолютно подавляющее большинство добрых дел мотивированы нашим эгоизмом.

Реально действующие мотивы зачастую человеком не осознаются, блокируемые представлениями о социально одобряемом поведении и подавлении порицаемых обществом стремлениях и проявлениях. Очень часто люди чувствуют себя обязанными жить соответственно чужим или своим ожиданиям, следовать эталонной модели поведения. Всё это проявление нашего эго.

 

Мотивы бывают:

 

Альтруистические

Сопереживание

Бескорыстное оказание помощи, «от чистого сердца»

Желание сделать приятное , хорошее

 

Эгоистические

Получить душевный покой

Получить помощь от того, кому помогаю сейчас или в подобной ситуации

Получить благодарность

Повысить свою самооценку

Повысить свою оценку в глазах окружающих

 

Социально-нормативные

Следование социальным нормам

Чувство долга перед окружающими

Следование моральным принципам отношения к людям

Следование религиозным убеждениям

 

Самый отзывчивый и бескорыстный в своих проявлениях человек может быть мотивирован желанием повысить свою оценку в глазах окружающих, подпитать чувство собственной важности, ощутить собственную ценность.

 Плохо ли это для окружающих? Да кому какое дело, почему человек совершает добрые дела?)))

 

Разве что самому человеку. То, что он делает, укрепляет его эго, создавая подмену в ощущениях,  ведь он искренне уверен, что поступает по велению души.

Для того, чтобы выяснить истинные мотивы своих поступков, прежде всего, нужно быть предельно честными с собой. Необходимо откровенно ответить себе: «Почему я так поступил?»

Из самоуверенности? Почувствовать силу собственного «я», ощущать себя компетентным и способным решать различные жизненные проблемы?

Мне важно, как моё поведение принимается другими людьми, и то, что оно оценивается ими по достоинству?

Я чувствую себя лучше других, совершая благие дела?

Боюсь ли я не соответствовать ожиданиям окружающих?

Считаю ли я, что так надо поступить, потому что это правильно? Потому, что так поступает каждый порядочный человек? Я должен так поступить, потому что этого от меня ждут, и я могу подвести их ожидания?

 Люди часто проявляют «защитное поведение» - даже самим себе они склонны объяснять свои поступки бескорыстными мотивами, потому что шаблонная модель поведения это приветствуется обществом прививается им семьёй и окружающими с детства. «Так не поступают», «Так делают все хорошие дети» и т.п.

 Довольно сложно высветить «теневые» аспекты своей личности. Гораздо проще, когда есть кто-то, кто поможет на первых этапах. Потом, когда будет понятно «как это», всё будет гораздо легче. Помощь хорошего психотерапевта может помочь.

 ( я не он, их не знаю, никого не рекламирую

И позвольте совет – если нет человека, которому вы готовы признаться в самом-самом неблаговидном и постыдном своём поступке, который даже от себя скрываете, лучше всё же самому, иначе скорее всего, в какой-то момент, ваше подсознание обязательно солжёт;-)))

 

Чем честнее мы будем в ответах себе, тем больше сможем высветить аспектов своего эго. Никто не говорит, что надо перестать делать добрые дела! Наоборот, давайте делать их с радостью! И осознавать, почему мы их делаем.

 

Для чего осознавать? Для практики разотождествления с эго и переноса точки сборки в поля верхних чакр… но это уже совсем другая история))))))))))))

Чудеса

Представления: 385

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Ноябрь 5, 2014 в 8:39pm

Братик Илтифат, тебе в подарок вот такое чудо)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественное Венчание»

 Вечность в капле Океана разгорается, Любя,И звонит Колоколами и стучит во все Сердца!И поет она, ликуя, и целует МАТЬ свое Дитя,Колыбельную исполнит и отправит в Новые Края!Путешествовал ты много, и продолжишь Путь ЛЮБВИ,Ждет у Нового Порога твой Божественный Хранитель!Повстречает и Направит, даст и Коды и Ключи,Примешь Новые Программы Новой АРА/НЕО Жизни!А пока в…Посмотреть еще
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования