Глупец не знает, что он ничего не знает.
Умный - знает, что не всё знает.
Мудрец - знает, что ничего не знает.
Просветлённый - не знает, что всё знает.

***************

Наренда обучал собравшихся отличать глупых, умных и мудрых людей друг от друга. Чтобы показать наглядный пример, он призвал трёх добровольцев из зала на сцену – одного глупца, одного умника и одного мудреца – и спросил у них: «Скажите нам, почтенные, почему вы вышли сюда?»
– Я, наверное, глупец, – сказал один. – Когда люди спрашивают меня о чём-то, я не знаю, что им ответить, и потому предпочитаю промолчать. Почему-то все любят рассказывать мне о своих бедах, заботах, проблемах, а я нахожусь в полной растерянности от невозможности им помочь. Я – глупец, потому что до сих пор не понимаю, за что они меня благодарят – ведь я же ничего не делал...
– Я – умён и образован, – ответил другой. – Вот свидетельство, выданное лучшим университетом. У меня есть учёная степень, много научных публикаций. Я могу ответить на любой вопрос, который мне задают, если, конечно, он не слишком глупый. Я прочитал много умных книг, у меня дома обширная библиотека, и многие из них я знаю наизусть, так что за словом в карман никогда не полезу. Поэтому люди боятся со мной спорить.
– А я – мудр, – ответил третий. – Я давно выбросил все свои книги и дипломы, потому что в словах нет истины, а если люди приходят ко мне за советом, я благоразумно говорю то, что они втайне хотят услышать от меня. Поэтому у меня нет врагов, и меня все уважают.
Наренда улыбнулся, пристально посмотрев на них, и сказал, обращаясь к залу:
– Вы видите! Воистину, один из этих людей глуп, другой умён, а третий мудр.
При этом один из них кивнул, другой усмехнулся, а третий промолчал.


Представления: 382

Теги: притчи

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: АминоРА, Ноябрь 18, 2014 в 9:57am

Благодарю Александр! )))

Комментарий от: Александр Algo, Ноябрь 18, 2014 в 2:07am

Приветствую АминоРА и благодарю. Класс. Просто ЗДОРОВО. 

 

" Благословен тот, чья слава не блестит ярче истины его."

 

Комментарий от: CЕлена, Ноябрь 17, 2014 в 3:14pm

Спасибо солнышко! ))))

Комментарий от: АминоРА, Ноябрь 17, 2014 в 3:09pm

Ты умница! А на выпады некоторых не обращай внимания. Иди сама и не оглядывайся. )))

Комментарий от: CЕлена, Ноябрь 17, 2014 в 2:56pm

Судя по этой градации я умная, но уже стремлюсь к мудрости! ))))))))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования