В России сегодня впервые отмечают день Неизвестного солдата

Россия отмечает день Неизвестного солдата

В России сегодня впервые в истории отмечается новая памятная дата - День неизвестного солдата, сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны России.

Новый праздник был введен законом, подписанным Владимиром Путиным 5 ноября этого года. Инициативу по введению этого памятного дня в календарь проявили участники поисковых отрядов, которые занимались поиском останков погибших солдат.

Дата празднования - 3 декабря – выбрана неслучайно. В 1966 году именно в этот декабрьский день прах неизвестного солдата, покоившийся в братской могиле на 41-ом километре Ленинградского шоссе перенесли в Александровский сад, где захоронили его с воинскими почестями. На могиле Неизвестного солдата водрузили плиту с надписью: "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". С той поры здесь постоянно горит вечный огонь и на посту стоит почетный караул. Памятнику присвоили статус общенационального мемориала воинской славы.

В России Министерство обороны регулярно проводит мероприятия по поискам и установлению военнослужащих, которые числятся пропавшими без вести.
Только за 2014 год военными при взаимодействии с организацией "Поисковое движение России" были найдены около 14 тыс. останков офицеров, солдат и матросов СССР. Было установлено около тысячи имен погибших советских граждан.

Автор:Екатерина СТАСЮК

Представления: 258

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

2w2txp7ofxt9w Комментарий от: 2w2txp7ofxt9w, Декабрь 3, 2014 в 5:27pm

Я в том бою остался… 
Стоя
в окопе линии передней 
засыпанный сырой землёю, 
пронзённый пулею. 
Последней… 

Возможно это была и Я, а может ТЫ......

Или тот кто ничего не помня 

.....Где прЕдали - теперь предАли, 
а ныне вовсе забывают, 
и те, кого освобождали,
наш прах злорадно попирают. ...

Комментарий от: Елена Светлая, Декабрь 3, 2014 в 4:32pm

Лето, БЛАГОДАРЮ ЗА БЛОГ!

Баллада о Неизвестном солдате

Я в том бою остался… 
Стоя
в окопе линии передней 
засыпанный сырой землёю, 
пронзённый пулею. 
Последней… 

И, захороненный без гроба,
солдатских почестей и славы - 
шагну сегодня из раскопа 
навстречу отблескам кровавым.

Там,
на краю его отвесном -
скажу во имя тех, кто пали 
за неизвестных и известных, 
чьё имя вписано в скрижали. 

За тех, кто из траншеи смятой,
с запёкшимися в кровь губами, 
зажав последнюю гранату - 
вставал!
рванув кольцо зубами. 

Под Безымянной высотою 
стоявших насмерть плотным тромбом,
прикрыв рубеж от танков с воем
в пыли
на Ost
идущих
ромбом - 
бойцов безусого комбата, 
наркомовской хлебнувших водки, 
в лучах багрового заката 
им бившим в лоб - 
прямой наводкой. 

Раскисшие аэродромы… 
на них с пустым боезапасом 
и в баках ноль - тянули к дому
ещё зелёные, но асы. 
Порой, механики встречали 
израненные самолёты,
не зная то, что их сажали
«на брюхо» - 
мёртвыми
пилоты.

Да, 
это мы от Сталинграда,
в борьбе с фашистскою чумою 
сметая на пути преграды, 
пошли на Запад той зимою. 

Неся заветную свободу, 
к врагу не ведая пощады,
мы просто делали работу,
взамен не требуя награды. 

Освобожденная Европа - 
цветы -
бросала нам под танки:
в любой стране есть мой Некрополь, 
однополчан лежат останки. 


Я той Войны остался - болью...
Незримой, как бы неуместной, 
став для неё на ранах солью, 
вошедший в память - 
Неизвестным. 


Траншей заросшие распилы
и тишина над полем боя…
За что же братские могилы
повсюду лишены покоя? 

Где прЕдали - теперь предАли, 
а ныне вовсе забывают, 
и те, кого освобождали,
наш прах злорадно попирают. 

Но, опалённых жаром адским -
погост потомков заклинает:
не потревожьте сон солдатский,
и пусть никто не помышляет
им, утомлённым канонадой 
и грозным рокотом «Катюши»,
приют последний, как награду
и сон заслуженный нарушить. 

А там, далече: в Трептов-парке -
где плиты скорбные рядами, 
огонь пылает Вечный, жаркий,
от той Войны зажжённый нами - 
напоминанием вандалам 
Солдат из бронзы встал, 
отлитый 
с мечом, 
опущенным устало 
в обломки свастики разбитой.

Без каски: не герой воспетый,
а от сохи - мужик рязанский: 
застыл 
навечно
над Планетой 
с спасённой девочкой германской... 

…я в той Войне остался,
злою 
в огне кинжальном, перекрестном 
пробитый пулею шальною,
на обелисках – 
невоскресным. 
Мне бронь в Раю
и место свято, 
но райской кущи не достоин, 
пока 
последнего Солдата
печальный прах не упокоен.

Я всё ещё в окопе, 
строя 
не сбив на рубеже забытом, 
сражённый на исходе боя,
в последний день войны -
убитый. 

Фанерка с надписью заветной 
была б Победным мне раскатом: 
Пехоты, 
Гвардии… 
посмертно… 
Погибший в Мае, в 45-ом. 

Манацков Николай

Комментарий от: Лето, Декабрь 3, 2014 в 1:10pm

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
"Благодарю!"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «СДВИГ – 2020»
"   " Приветствую вас, дорогие мои, я Крайон из Магнитной Службы. Для тех, кто нашел это сообщение, скажу, что это январь 2020 года. Я хочу рассмотреть с вами некоторые вещи, о которых я уже говорил, относящиеся к ситуации на планете,…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН «СДВИГ – 2020»
""  Теперь я собираюсь пойти так далеко, что это может затронуть те вещи, которые происходят прямо сейчас. Гммм… но сегодня это первая фаза, и вторая фаза удивит вас таким образом, как и то обстоятельство (если вы сейчас проследите…"
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН «СДВИГ – 2020»

Этот живой ченнелинг был дан в Фениксе, Аризона, США, 11 января 2020Аудиозапись послания «The Shift — 2020 – part 1»Это первый ченнелинг под названием «Сдвиг – 2020»(перевод по аудиозаписи с сайта Ли Кэрролла).Перевод: CobanЧАСТЬ 1Приветствую вас, дорогие мои, я Крайон из Магнитной Службы.Для тех, кто нашел это сообщение,…Посмотреть еще
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
"Александр! Очень интересные мысли возникают всегда после твоих комментарий !                                                                                                                       …"
18 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Как перестать обижаться на слова других?
"Информация к Размышлению..."
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования