Как стремление стать "идеальной женщиной" может препятствовать счастью.

Сейчас очень много литературы, тренингов и семинаров на тему развития женственности. Женщинам, словно, отовсюду все говорят: вы - несовершенные! Вам надо работать и работать над собой, развиваться, читать, обучаться разным наукам, выполнять свои обязанности, чтобы стать супер-женщинами! А пока вы так - просто женщины - с маленьким уровнем запаса энергии, не женственные, не популярные, и шансов на хорошую семью у вас, мягко сказать, маловато...

Это проблема социума и ошибка многих женских тренеров и консультантов, которые пользуются природной наивностью женщин, убеждая их в их несовершенстве. Женщин очень легко заставить поверить в их не-идеальность, и склонить их покупать женственную одежду, бегать по салонам красоты, проходить обучающие курсы и тренинги, ведь всеми женщинами движет чистое, бескорыстное, стремление - быть счастливой. Просто быть счастливой... Но в обществе начинает складываться такой стереотип, что чтобы быть счастливой, нужно стать супер-женщиной. И в этом главная ошибка.

Я знаю многих женщин, которые осознав, что всю жизнь вели себя не по-женски, вдруг, вооружившись советами женских психологов, начинают резко меняться. Они выписывают на бумажках: "Женщина должна..." - и перечень обязанностей. "Женщина НЕ должна..." - и длинный список... И начинают овладевать всеми искусствами сразу, применяя всю перемешанную в их голове информацию, одновременно, убежденные в том, что в этом их путь к счастью...

Они начинают осваивать кулинарию, строго следят за чистотой и порядком в доме, всем стараются быть полезной, ведь, как они услышали от умных лекторов "природа женщины проявляется в служении", стараются сочетать в себе все аспекты женщины, чтобы быть для мужа идеальной женой, поэтому они рядом с ним и любовницы, и музы-вдохновительницы, и мамы, и сестры, и подруги... Но, кроме того, работу - никто не отменял, поэтому они продолжают ходить в офис, и еще и там всех радовать... Вот теперь-то они супер-женщины! - довольно думают они...

Но вскоре с удивлением замечают, что счастья в их жизни не прибавляется. Скорее наоборот... От совмещения нескольких дел одновременно (в социуме - работник; дома- жена, мама, любовница, повар, уборщица, воспитатель и т.д. и т.п.), женщина превращается в набор этих функций и становится не ласковой и счастливой, как ожидалось, а злой и контролирующей... Ведь стремящаяся стать "супер-героем" женщина, и от других будет требовать становиться "супер-героями", а другим это не всегда надо... К тому же, столь интенсивное угождение чувствам других с целью быть нужной и ценной, не оставляет женщине время на удовлетворение ЕЁ потребностей. Она не может расслабиться, прислушаться к своим желаниям, дать своей истинной Сути проявиться, в ней растут обиды на близких и раздражение...

Играть роль "супер-женщины" и быть ею - разные вещи. Так часто мы выбираем именно играть, ведь это "правильно", это "женский путь", это "приведёт нас к счастью" - реплики из прочитанных книг и статей. Женщины, накормленные этими красивыми и, казалось бы, истинными убеждениями отставляют себя на задний план и начинают действовать с позиции "должна...". С мужем я должна быть смиренной и ласковой, а если мне хочется крикнуть - это же не женственно! я подавляю в себе это желание (которое потом проявится у меня в форме болезни). На работе я должна всех любить и всем помогать, а если я устала и мне хочется домой, я должна превозмочь себя, ведь главное - быть полезной, и тогда тебя все будут любить и ценить! Я должна питаться правильно и вставать в 5 утра, ведь это приносит счастье в жизни, но если я проспала "благостные часы" или съела лишний кусочек торта, то буду себя всячески корить, ведь это не правильно! Всё это глупости, девочки.

Разумеется, женские тренера, психологи и консультанты, хотят всем счастья, и действуют из благих намерений. Но мы часто не правильно воспринимаем их рекомендации, думаем что мы какие-то недоделанные, недооцененные, и начинаем себя совершенствовать с позиции "неприятия". Мы не принимаем себя такими, какие мы есть сейчас. Мы не видим собственной ценности. А раз не принимаем, то сколько бы мы себя не конструировали, результат нас никогда не удовлетворит... Ко мне часто приходят девушки на занятия я спрашивают: "Скажите, что мне еще почитать? Что мне еще пройти, какой тренинг, какую медитацию? Что мне еще нужно сделать (чтобы стать-таки счастливой)?.." При всём этом они прочитали тома книг по саморазвитию, прошли сотни тренингов по раскрытию женственности, непрерывно слушают аудио-лекции ведических мастеров, у них голова кипит от переизбытка информации, а им всё мало...

Тогда я говорю: "Остановись. Прекрати читать и изучать. Начни просто наслаждаться жизнью... Осознай, что ты уже совершенна. Все знания и все способности к тому, чтобы стать счастливой, уже есть внутри тебя... Прими себя. Прими такой, какой тебя создал Бог. Прими себя со всеми желаниями, ошибками, недостатками. Ты - абсолютно уникальна. Ты - красива. Ты - любовь Бога... Прими это... Прими это естественно... Перестань кормить себя информацией, начни жить, слушая свои состояния... слушая голос мудрости, который звучит внутри тебя... Когда ты успокоишься и перестанешь думать о том, что ты еще "не доделана", тогда ты станешь счастливой... Тогда из этого состояния приятия ты сможешь раскрываться еще больше, и это будет тебе в радость... Ты сможешь отслеживать, что ты хочешь - и делать это; что ты не хочешь - и избегать этого... Ты сможешь жить в потоке, и сама жизнь станет нести тебя... Все начнет происходить само... как в детстве... Просто прими себя, расслабься, и будь счастлива..."

Я убеждена, что раскрытие женственности нужно начинать с принятия себя, своей уникальности, с любви к себе. Для женщины - ее желания должны стоять на первом месте. Возможно кто-то скажет, что это эгоистично, но от этого "эгоизма" выигрывают все. Когда женщина удовлетворена, когда она счастлива, когда она расслаблена, то счастьем и покоем наполняются все члены ее семьи... Когда же она выполняет задания из списка "должна" без всякой радости, ее измученность и раздражительность отталкивает от нее близких людей... В наше время женщины на самом деле умеют очень хорошо служить другим людям, они всех ставят впереди себя, они всем стараются угодить. Но единственное, чего они не умеют - делегировать часть своих обязанностей другим, расслабиться и плыть по течению. Поэтому, это должно стать основной аскезой женщины. Ой, опять это слово "должна":). Как говорится "Женщина должна быть счастливой, а больше она никому ничего не должна", - в этом есть истина.

Потому что когда женщина счастлива, ей в радость выполнять свои обязанности, она легко и играючи со всем справляется, порхая над жизнью. Когда женщина счастлива - она становится источником процветания для своей семьи. Она становится магнитом притягательности для мужчин. Женственность в ней - не "вымученная", не "сделанная", не "натренированная", а она есть естественное проявление ее божественной сути...

Мне кажется, основное, чему должны учиться женщины - это выполнять своё главное предназначение - создавать вокруг себя пространство любви и красоты. И начинать, конечно, нужно себя. Полюбить в первую очередь саму себя, стать красивой в первую очередь для самой себя, а потом уже эта любовь и красота начнет свободно изливаться от женщины в мир, и из мира - обратно к ней. А там придет и внутренняя мудрость, и понимание своих обязанностей, и естественное желание их выполнять, служа во благо миру... И всё это будет только увеличивать красоту, любовь и счастье в жизни женщины... Используйте эти знания во Благо, и будьте счастливы!

С Любовью и Благословениями, Елена Дигурова.

Представления: 514

Теги: девушка, женственность, женщина, любовь, отношения

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Дигурова Елена, Декабрь 26, 2014 в 10:18pm

Юлечка, во Благо! 

Комментарий от: ЮляСтасЕдинство, Декабрь 25, 2014 в 6:51am

С любовь и в любви ! благодарю за прекрасный блог ! Юля

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
8 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Часть Служения светлячков— кровная суть их предназначения,— это «впускать» все больше света в темноту сокрытого, неузнанного, ибо Тьма- это отсутствие знания. Но и ложь , и обман— это тоже тьма, они искажают…"
11 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Уточнение-забирал свет у всех, у кого он есть.Таких людей-миллионы,может, уже и миллиарды, и их свет забирают разными методами и технологиями.С целью понижения вибраций и порабощения.Именно поэтому нужно тщательно очищаться и от имплантов, и от…"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования