В память об отце, который умел касаться языком кончика носа

Говорят, что Ма-цзы выглядел очень странно. Говорят, что он ходил как корова и озирался как тигр. Он мог достать языком кончик носа, а на его ступне было два кольца.
Способы его обучения были весьма разнообразны. Говорят, что он был средством просветления ста тридцати человек, каждый из которых стал учителем.
Безусловно, этот странный человек Ма-цзы вел себя согласно собственной спонтанности, не заботясь ни о чьем мнении. Это следует уяснить себе в первую очередь. Лишь очень храбрый человек мог ходить как корова — на четвереньках. Такой человек совершенно не заботится о мнении окружающих. Ему известна правда — и это все.
То, что он ходил как корова, — весьма символично. Человек не может уснуть стоя — это очень трудно сделать. Для этого нужно лечь горизонтально, чтобы гравитация воздействовала на все части тела равномерно. Ложась, вы находитесь в гармонии с гравитационным полем.
В дзэнских кругах существует одна странная легенда. Животные прекрасно знают наш язык, но не говорят на нем — не подают даже вида, что понимают нас.
Однажды дзэнский мастер обратился к обезьяне ( только дзэнские мастера способны на такое ) :
— Я прекрасно знаю, что ты понимаешь мой язык, но пытаешься скрыть это.
— Да, — ответила обезьяна, — но прошу тебя, больше не говори никому об этом. Я больше ни с кем не буду говорить. Храни это в тайне. Каждое животное понимает ваш язык, но ни одно животное не желает попасть к вам в рабство. Как только животное заговорит, его тут же заставят работать.
Это мне напоминает другую историю — о ребенке, который не говорил до тех пор, пока ему не исполнилось восемь лет. Его проверяли всевозможные специалисты: с ушами у него было все в порядке, никаких иных отклонений в поведении у него не нашли. Почему он не отвечал, оставалось загадкой. Наконец его отвели к психиатру — но и эта попытка не увенчалась успехом.
Как-то раз он неожиданно закричал:
— Мама, где соль?
Он ел ланч. Мать не могла поверить своим ушам. Они были одни в доме — больше никто не слышал этого. Она знала, что, если скажет кому-то, что ее сын наконец заговорил, ей не поверят. Восемь лет он просто отказывался разговаривать.
— Почему ты не говорил все эти восемь лет? — спросила его мать.
— До сегодняшнего дня все шло прекрасно. Сегодня на столе не оказалось соли. Зачем же было говорить раньше? Зачем утруждать себя?
— Ты будешь говорить с другими людьми? — спросила мать.
— Это должно остаться только нашим секретом, — ответил мальчик. — Если ты скажешь кому-то, что я умею разговаривать, я не вымолвлю ни слова и тебя все будут считать лгуньей.
По какой же причине животные не говорят? Почему они не развивают свои умственные способности? Почему они довольны всем, словно коровы? Все дело в том, что их тела находятся в горизонтальном положении. У них нет причины для беспокойства. Все сбалансировано. Гравитация не нарушена. Человек, поднявшись на ноги, нарушил равновесие. Его голова начала расти именно оттого, что он принял вертикальное положение.
Наукой доказано, что прямохождение человека явилось причиной развития его умственных способностей. Ум, заключенный в маленькую голову, — явление отнюдь не простое. Он создан из миллиардов маленьких нервов, и эти маленькие нервы почти невидимы. Им требуется очень небольшое количество кислорода, растворенного в крови. Чуть больше крови, и с ними произойдет то же самое, что и с Бангладеш во время наводнения. Три четверти территории оказались под водой. Животные не развили свой мозг, свой ум, поскольку кровь притекает к каждой его части равномерно.
Когда человек стал ходить вертикально, его сердцу и легким стало трудно обеспечивать приток кислорода к мозгу. Его количество стало настолько малым, что появилась возможность возникновения очень тонких нервов, способных мыслить, способных философствовать, способных даже преодолевать границы обычного мышления, что делает человека буддой.
У Ма-цзы была привычка ходить на четвереньках, как корова… Вот первый вывод, который можно из этого сделать: он находится в состоянии не-ума, как и все животные; он стал принадлежать этому миру; он находится на одной волне со всей Вселенной и больше не борется ни с чем — просто плывет вместе со вселенским потоком. Второй вывод: отбросив ум, он стал пустотой, что автоматически предполагает сострадание, любовь, смирение и альтруизм. Вряд ли какое-либо иное животное может сравниться с коровой в смирении, простоте и довольстве жизнью… и все же он озирался, как тигр.
Это одно из противоречий, которыми славится дзэн. Ты можешь быть скромен, как корова, и в то же время быть бунтарем и революционером, как тигр. Итак, хотя он ходил как корова, его глаза были глазами тигра — он мог в любую секунду прыгнуть и прикончить тебя! Следовало ли воспринимать это символически или буквально — трудно решить. Но все источники того времени говорили, что это правда.

Погрузись в тишину. Закрой глаза.
Почувствуй, как замерло твое тело.
А теперь обрати свой взгляд внутрь себя
с полным осознанием, немедля,
будто это самое последнее мгновение в твоей жизни.
Глубже и глубже.
Ты безошибочно достигнешь центра.
Центр твоей души является также и центром
Вселенной.
Истоки бытия питают тебя через центр твоей души.
Просто наблюдай безмолвие, покой,
бесконечное великолепие
своего существования.
Ты — будда, когда наблюдаешь;
все тот же ум, когда он пуст, становится буддой.
Будда — это лишь пустое зеркало —
никаких суждений,
лишь наблюдение,
лишь отражение,
и ты обрел.
Чтобы было понятнее,
 Ниведано…
 [ бум ]
 Расслабься.
Наблюдай. Ты — не твой ум. Ты — не твое тело.
Ты просто наблюдатель. Наблюдение — это ты.
Это твое просветление.
Возрадуйся!
Пропитайся насквозь благословением,
внезапно пролившимся в самом центре твоего существа.
Этот центр должен стать и твоей оболочкой.
Медленно, медленно…
ты должен быть буддой в своих словах, своих поступках,
в своем безмолвии.
День ото дня будда должен становиться
самим сердцебиением в твоей груди.
Этот невероятно прекрасный вечер
стал еще прекраснее оттого,
что десять тысяч будд просто наблюдают.
Вечность бытия, как и дикие гуси, всегда здесь.
Ты никогда нигде больше не был.
Ты всегда был здесь и сейчас.
Запомни это.
Возвращаясь,
принеси это воспоминание с собой.
Оно стало самой твоей жизнью, самой твоей сутью.
 Ниведано…
 [ бум ]
 Возвращайся, но возвращайся как будда.
Возвращайся как пустое зеркало
Посиди несколько минут как будда,
вспоминая свой внутренний мир,
вспоминая великое переживание.

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias2596

Представления: 532

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 26, 2015 в 2:24pm

Благодарю , Татьяна и iltifat, за то, что  вы Есть и слышите то, что является Единой настройкой Бытия !

Комментарий от: Татьяна, Январь 25, 2015 в 5:45pm

Елена, благодарю! iltifat абсолютно прав. Моя внутренняя сущность тоже  среагировала остро на эти слова:

 Ты никогда нигде больше не был. Ты всегда был здесь и сейчас. С Любовью!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 25, 2015 в 8:04am

Что пользы Творению от того что 10000 Будд просто наблюдают или тренируют язык или способность ходить как корова ( обычные здоровые коровы на коленках не ходят)?

Кто это спрашивает?

Тогда можно спокойно прогнозировать очередной Армагеддон.

Кто прогнозирует?

 Смысловой контекст конечно же не в том, чтобы все  стремящиеся стали копировать того или иного Просветленного по внешнему фактору. Смысл в том, чтобы осознать в себе то, что ты обладаешь творческими способностями  и  можешь их использовать-  в согласии с Высшим, соединяя мягкость-жёсткость, высокое-низкое, др. в  наблюдении за всем происходящим с тобой для гармоничного проживания.

Когда писала блог, то была под впечатлением от  текста Ошо-вспомнила, как отец показывал ещё в детстве, что он может кончиком языка доставать нос -не получилось и до сих пор повторить- это его природная способность.

В память о нём этот  блог, потому что вспомнила, что он был воином. Имея два высших образования, одно из них высшее военное,  помогал в обучении  вьетнамцев, которые в СССР тогда были направлены в воинские части для военной подготовки, когда шла война  Вьетнама  и Америки,. Они такие маленькие ( помню хорошо, хоть сама была малышкой), но такие добрые, мягкие... И всё-таки они победили. А папа, такой огромный  против них, играл  с ними в футбол  до самозабвения, боксировал...

Люблю отца за многие поступки, которые помню, а самое главное за его Дух, который он подарил. Он говорил мне (двоечнице в первом классе), что я- отличница и перевёл в новую школу, объявив учителям первого класса (их было 6), что привёл отличницу и сказал, чтобы  я выбрала педагога... Выбрала! Самую улыбающуюся из них и она за руку повела меня в класс, посадив за первую парту... Были и другие школы, но начиная с этой я стала учиться хорошо, закончив  десятилетку с двумя четверками в аттестате (остальные пятёрки).

Ситуация повторилась, когда сын учился., то его хотели оставить на второй год в первом классе,  мне не нужно было его переводить в другую школу, поговорила с учительницей, сказав, что он справится дальше, потому что я знаю, как со мной было... Она поверила на слова мне, хоть не понимала, что это возможно-оперировала тем, что во 2 классе всё сложнее будет! И он стал учиться лучше и лучше, начиная со 2 класса, закончив техникум и университет вскоре... Учительница стала подругой и до сих пор мы в любви общаемся, поддерживая друг друга! Она до сих  пор учит малышей...

Когда  умирал отец, то не услышала от него ни одного стона и просьбы помочь... Он наблюдал  себя и мир в тишине, и уходил, зная, что уходит... К нему ходил Батюшка  (церковь при больнице) очень часто просто поговорить и для причащения...  Папа говорил, что полюбил Его. От него у меня осталась икона Иисуса Христа, возле неё поставила его фото и ложу туда часто конфеты, потом их кушаю...

А ещё -он прекрасно играл в шахматы (КМС) и любил читать  (библиотека- его дом родной был, часто там  бывал -не было  тогда ещё инета) и мечтал, чтобы дочери его играли на фортепиано ( я играю). и многое другое...

 Любовь-она по-разному может касаться нас.. Важно её чувствовать во всех проявлениях. Всё ведь  идёт для Блага Целого. а мы Ним являемся-мы друг другу -Благо.

Благодарю Андрей РАйа за возможность поделиться. С комментарием пришла  вторая сторона бытия.

 Андрей РАйа прав в том, что показывает её. И прав каждый, кто что-то открывает, дополняя картинку мироздания! Это Любовь, которая по-разному  является, многогранно...

Сейчас  в любви-почтении ко всем, кто читает или не читает распространяется...

 А всё плохое из ума надо искоренить, чтобы Свет-Любовь-Блаженство стали естеством каждого. Ведь всегда что-то есть и мы это наблюдаем. Вначале строится гармония внутри нас- верой в лучшее и мы для этого нужны друг другу, чтобы  помогать вспомнить лучшее и его прогнозировать дальше- оно так и было, есть и будет! Всё идёт к лучшему- Бог  ведь с каждым из нас...

Аминь.

...

В любви-почтении .

Комментарий от: ЕЛЕНА, Январь 25, 2015 в 6:01am

Андрей РАйа., благодарю за комментарий!

Комментарий от: Андрей РАйа, Январь 25, 2015 в 2:43am

Что пользы Творению от того что 10000 Будд просто наблюдают или тренируют язык или способность ходить как корова ( обычные здоровые коровы на коленках не ходят)? Тогда можно спокойно прогнозировать очередной Армагеддон.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
11 час. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
19 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования