Это один из извечных вопросов человечества – вопрос свободы и ответственности. Если вы считаете себя свободным, вы также думаете, что теперь вы ни перед чем и ни перед кем не ответственны. 


      Еще в прошлом столетии Фридрих Ницше провозгласил: «Бог мертв и человек свободен». А следующим предложением, которое он написал, было: «Теперь вы можете делать все, что хотите». Теперь не существует никакой ответственности. Бог мертв и человек свободен. 
Приколы в рисунках продолжение - блоги В ГОРОДЕ.RU

      Но его утверждение было абсолютно ошибочным – когда нет Бога, на ваши плечи ложится громадная ответственность. Если Бог существует, вы можете разделить с ним свою ответственность. Вы даже можете возложить всю ответственность на Него, сказав: «Именно ты создал этот мир, это ты создал меня таким, какой я есть, и поэтому именно ты в конечном итоге несешь ответственность, а не я. Как я могу быть полностью ответственным? Я всего лишь твое создание, а создатель – Ты. Зачем изначально Ты заложил в меня семя порока и греха? Ответственен Ты, а я свободен». 

      В действительности, если Бога нет, то тогда человек полностью ответственен за свои поступки, потому что у него нет возможности переложить ее на кого-то другого. Когда я говорю вам, что вы свободны, я имею в виду, что вы ответственны. Вы не можете переложить ответственность на кого-то другого, вы в одиночестве. И что бы вы ни делали, это ваши действия. Вы не можете сказать, что кто-то вынудил вас это сделать, потому что вы свободны – никто не может заставить вас! Вы свободны и это ваше решение – делать что-либо или же нет. 

      Со свободой приходит ответственность. 
Свобода это и есть ответственность. Но ум очень хитер, ум интерпретирует это по-своему: он всегда слышит лишь то, что хочет слышать. Он продолжает истолковывать вещи на свой лад. Ум никогда не пытается понять, что на самом деле является истиной. Он уже принял свое собственное решение. 

     Я слышал.... 
      «Я уважаемый человек, доктор наук, но в последнее время жизнь стала невыносимой из-за моего чувства вины и самоосуждения, - сказал жалобно пациент психоаналитику, после чего продолжил, - Видите ли, в последнее время я осознал в себе непреодолимое желание щипать и зажимать девушек в метро». 

     «Душечка моя, - утешает его психоаналитик, - конечно же, мы поможем вам обуздать себя и это ваше отвратительное желание. Я полностью понимаю, насколько это трудно…» Взволнованный пациент прерывает его на полуслове: «Но я бы хотел вовсе не этого, доктор, я бы хотел, чтобы вы избавили меня от чувства вины».
 

      Люди продолжают говорить о свободе, но на самом деле они хотят совсем не свободы, они хотят безответственности. Они просят свободы, но глубоко внутри, бессознательно, они просят о безответственности, о лицензии. Свобода – это зрелость, лицензия – это ребячество. Свобода возможна только тогда, когда вы настолько целостны, что можете взять на себя ответственность за возможность быть свободными. Этот мир не свободен, потому что люди еще не зрелы. 

      Революционеры делали много всего на протяжении столетий, но все их попытки провалились. Утописты постоянно продолжали говорить о том, как сделать человека свободным, но никто так и не понял, что человек не может быть свободным до тех пор, пока он не станет целостным. 

      Только Будда может быть свободным, Махавира может быть свободным, Христос, Мухаммед, Заратустра - только такие люди, как они могут быть свободными, потому что свобода означает, что отныне человек пробужден. Если вы не пробуждены, тогда нужны государства, нужно правительство, нужна полиция и нужен суд. Тогда свобода должна быть истреблена повсеместно. Тогда свобода существует только как слово, в действительности она вообще не существует. Как может существовать свобода, если также существует и правительство? Это невозможно. 

      Но что же в таком случае делать? Если правительство исчезнет, тогда начнется анархия. Свобода не появится, если правительство исчезнет, это приведет к полному беспорядку. Все будет еще хуже, чем сейчас. Это будет настоящее безумие. Полиция необходима, потому что вы не осознанны. В противном случае для чего тогда нужен был бы полицейский на перекрестке? Если бы люди смогли стать осознанными, полицейских можно было бы убрать, они просто стали бы ненужными. Но люди продолжают оставаться в бессознательном состоянии. 

      Поэтому когда я говорю «свобода», я имею в виду, что вы должны быть ответственными. Чем более вы ответственны, тем более вы свободны. Или чем более вы свободны, тем больше ответственности приходит к вам. Тогда вы должны быть очень бдительными по отношению к тому, что делать и что говорить. Даже по отношению к своим самым бессознательным жестам вы должны быть бдительны, потому что больше нет никого, кто мог бы это делать. Когда я говорю вам, что вы свободны, я имею в виду что вы – это Бог. Это не лицензия, это очень большая дисциплина. 

Ошо
Fullhouse.ru * Поиск

Представления: 373

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 25, 2015 в 5:37pm

Я заметила, что когда человек открывает для себя духовный мир, то его сначала забрасывает в другую крайность - эйфорию и некое состояние "опьянение свободой". Потом многие находят равновесие и обретают трезвый и осознанный взгляд на мир)))

2yg5n847oqfpx Комментарий от: 2yg5n847oqfpx, Январь 25, 2015 в 4:49pm

Если вы считаете себя свободным, вы также думаете, что теперь вы ни перед чем и ни перед кем не ответственны. 

Это анархия. Хаос.   Неуважение к другим.   Анархия не живуча.  Если она выруливает хоть к малейшей ответственности, то выживает и отношения налаживаются. Если нет, то сама себя и погубит.

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 25, 2015 в 3:52pm

Благодарю, друзья, за созвучие!)

Духовой оркестр

Комментарий от: Александр Algo, Январь 25, 2015 в 2:53pm

"Свобода это и есть ответственность"  А осознанная ответственность это и есть  СВОБОДА.    И нужна она для Творения.    Благодарю  Елена   Светлая                                                                                                                                                         

Комментарий от: Мёря Мурти, Январь 25, 2015 в 2:07pm

Свобода возможна только тогда, когда вы настолько целостны, что можете взять на себя ответственность за возможность быть свободными. Этот мир не свободен, потому что люди еще не зрелы.

...человек не может быть свободным до тех пор, пока он не станет целостным.

Созвучие. Ленуль, благодарю!))))

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 25, 2015 в 11:55am

"Итак, для чего же спросишь ты, свободный выбор? Отвечаю кратко: для спасения."

Бернар Клервоский

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"но обретение Бога полностью утоляет любые другие желания. Каким образом этот мастер предлагает обрести Бога ?разве он не высказывает простую концептуальную мысль,за которой увы ни чего не стоит? или, стоит только крийя йога ,которая всего лишь одна…"
3 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Как покоряли человечество (Часть 4). Мария Шлоен.
"https://www.youtube.com/watch?v=9JRdaJJHXn0 ;  Пилот и Марина Масленникова о наболевшем , нашумевшем и актуальном."
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Комментарий от: Алекс 4 час. назад Лидеры всех стран ,примерно на одном уровне развития и ,пока ,не понимают ,что делать дальше,,,-а они и не поймут, и понимать им не надо. За них давно думают те, кто ими управляет и направляет их решения и…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
" Для меня  знаменитый нейрофизиолог Наталья Бехтерева — неопровержимый авторитет в научном мире. »… В Институте мозга Наталья Петровна руководила исследованиями способностей сына Вячеслава Бронникова. С помощью…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Синий Кин

Йогананда о желаниях

Желания формируются под воздействием среды. Будучи созданы нашим чувственным восприятием, они и ограничены ими. Посетив сельскую ярмарку, вы удовлетворяете желание испытать некоторое возбуждение, но после того, как вы побывали на всемирной ярмарке и походили по её многочисленным павильонам, маленькая деревенская ярмарка больше не может привлечь вас. Этот пример показывает, как важно общение с Богом по сравнению с низшими мирскими радостями; когда вы обретаете его, у вас появляются более…Посмотреть еще
2 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"Я слышал, что его методы очень спорные, были даже некие разоблачения в ходе их экспериментов."
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ. Алхимия Животворения
"В начале 2000-х годов я ходила на лекции Вячеслава Броникова. Они проходили в Политехническом музее в Москве и большей частью являли собой глубокий метафизический анализ проблем Восприятия и Сознания. О самом методе, который только развивался,…"
2 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования