Служение себе и служение другим. Частное мнение)

Служение себе и служение другим. Частное мнение)

 (Как мне это видится)

 

Служение себе – это значит "сначала себе, потом другим".

Вектор движения энергии к себе, внутрь.

Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Любовь к себе - значит, энергия движется в "область любви"/анахату, а потом, трансформировавшись в энергию любви, уже вовне – к ближнему моему – из области анахаты.

Но это явно служение себе, ибо изначальный вектор к себе;-)))

 

Тогда при служении другим, энергия сразу направляется вовне. Откуда энергия начинает движение? Импульсом и местом старта является изначальная мотивация.

 

Почему я совершают добро для других? Потому что я считаю это правильным, потому что так велит душа. Иначе я испытываю душевный дискомфорт. Чтобы жить в мире и гармонии с самим собой, я помогаю другим. То есть, для себя.

Энергия начинает движение из области манипуры, с уровня личности/эго вовне.

 

Истинная мотивация – это мотивация души. Мотивация эго – искажение истиной мотивации.

Неправильно понимая свою истинную мотивацию, подменяя её мотивацией эго в «красивой обёртке» добра для других, а значит, не осознавая в полной мере своих действий, невозможно стать осознанным. Невозможно, пока не избавишься от этой иллюзии.

 

Возлюби ближнего своего, как самого себя.

 

То есть, сначала возлюби себя, а потом ближнего также, как себя.

Сначала энергия движется внутрь;-)

Представления: 1259

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 30, 2015 в 2:06pm

Моя ты радость!)))

Воздушный поцелуй

Комментарий от: Аврора, Январь 30, 2015 в 1:18pm

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 29, 2015 в 7:35pm

Обрати внимание на тонкую разницу значений "управлять" и "руководить", стратегия и тактика;-)))

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 29, 2015 в 7:32pm

Аврорчик, так вот перманентное осознание истинной мотивации своих поступков и нужно для того, чтобы не идти со своей самостью против Божьей воли))) 

Здесь не в контроле и даже не в управлении дело. Прекрасно понимаю, что на сегодняшний день в моей компетенции лишь выбрать из доступных на момент вариантов. И делаю выбор с открытыми глазами, принимая на себя ответственность. То есть, если я "ошибусь", то не буду кивать на ВЯ, типа, не моё решение, а по воле Высших сил я так поступила. Моё, очень даже моё))) И я сама ранее и создала себе именно эти выборы, но это всё частности, потому что глобальная стратегия дело ВЯ)))

Контролировать действительно хочет эго, но отвечать оно не хочет вообще. Я же говорю, а принятии решений, как следствии принятия ответственности)

Комментарий от: Аврора, Январь 29, 2015 в 5:08pm

Я не говорю, что мы безвольные марионетки Высшей Силы и что ничего от нас самих не зависит. Зависит конечно! И ответственность и самостоятельность и осознанность, всё это необходимо в себе развивать. Но наше влияние на всеобщее очень ограничено, оно локально, так сказать. Тогда как влияние всеобъемлющей силы на нас тотально! Поэтому и говориться "Человек предполагает, а Бог располагает!":))))

Комментарий от: Аврора, Январь 29, 2015 в 5:00pm

Ответственность конечно дело хорошее Ленусь, и самостоятельность тоже, но скажи вот мне положив руку на сердце - что будет со всеми твоими "Я беру на себя тотальную ответственность за свою жизнь",  "я буду руководить своей жизнью сама" и "я хочу исходить из интересов и стремлений своей души" когда всё это пойдет против Божественного? против воли Бога, так сказать?

И еще один вопрос, а не кажется ли тебе что все эти желания САМости исходят как раз таки от Эго? :) Кто/что в человеке хочет всё самостоятельно контролировать и управлять по своему на то желанию? А?

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 29, 2015 в 4:17pm

По моему вполне достаточно осознавать, что есть высшая Сила, которой всё подчинено и которая управляет всеми нами, и всё что мы делаем, мы делаем под руководством и управлением этой силы.

Ну, кому-то достаточно, мне нет))) Я беру на себя тотальную ответственность за свою жизнь, и я буду руководить своей жизнью сама, принимая на себя ответственность за последствия. И при принятии решений, я хочу исходить из интересов и стремлений своей души, а не эго подпитывать))) Эго инструмент. Этот инструмент сугубо мой, мне с ним уютно и комфортно, но не стоит слишком уж привязываться к инструменту, и уж тем более, не стоит ему давать принимать стратегические решения;-)))

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 29, 2015 в 4:10pm

я люблю себя такого какой я есть.. несовершенный и я слушаю  себя и я могу себя менять так как полюбив себя- изучаю себя...

И я изучаю себя, чтобы "знать", а не верить, ибо Я - аспект Бога. И я хочу постичь это Я. Для того, чтобы приблизиться к встрече с этим Я, чтобы служить;-) Его интересам, потому что именно за этим я и здесь, наигравшись в игры своего я, я обращаюсь к Я, к своему истоку, и чтобы это было возможным очищаю своё восприятия Я от я))) Для этого необходимо понимать свою мотивацию, "очищать зёрна от плевел" - это и есть бдительность.

Таковы стремления моего сознания. Это не животное рефлекторное мышление, это уже работа пробудившегося сознания. А что же ещё пробуждается, как не оно?;-))))))))))))

Кому это необходимо?

Очень хотелось надеюсь, что всем))))))))) Потому что именно так пониманию эволюцию души и сознания)))

В какой мере?

Тотально)))))))))))))))

Комментарий от: Аврора, Январь 29, 2015 в 2:09pm

Вот Алёна хорошо написала про осознанность.

осознанность в этом случае -это понимание связи причины и следствия..

Для меня так же.

Комментарий от: Елена Светлая, Январь 29, 2015 в 1:26pm

Алёна, БЛАГОДАРЮ! Замечательный комментарий! Просто нет слов, как всё ясно и просто изложено!

Благодарю!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"комментарий Иисус не был магом, Он нес людям Любовь, Понимание и Добро. Станем именно такими Волшебниками для людей, поимая, что именно Любовь и Дух, объятый Любовью творят все истинные Преобразования Мира. Даже Природа чутко реагирует на…"
25 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Спасибо за Поздравление, Алекс! И тебе всех благ!"
45 мин. назад
Денис оставил(а) комментарий на сообщение блога Денис Что происходит после устойчивой остановки ума
"Важно понимать, Александр, что вы находитесь в игре (матрице),в которой у вас есть возможность как быть рабом системы,той самой матрицы, так и строить в ней свою реальность. Выбор за каждым. Чтобы было всем понятнее проведу аналогию в 4-ом измерении…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Поздравляю всех с наступающим новым годом ,он будет увы не простой количество проблем резко возрастет или единица ,как новое начало, обозначит их четко и понятно для каждого ,не падайте духом а просто засучите рукова и готовьтесь к хорошей серьезной…"
2 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Ты вправе проходить свой Путь, как и каждый свой… Именно так ,,я уже не философ,я практик ,,приезжая в разные регионы я замечаю как погода и природа региона перестраивается и становится спокойной и гармоничной,это и есть то воздействие…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Три оси времени
"  Весь эволюционный Путь каждого из нас в конечном итоге всегда решается критической массой нашего единого коллективного сознания. И эта критическая масса единого коллективного  сознания нового человечества экспериментальной планеты…"
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Kayi

Три оси времени

Три оси времени и «сбой матрицы»:Смешение временных потоков и кризис квантовой реальностиСовременные представления о времени становятся всё более сложными, уходя от линейной концепции к многомерному и даже нелокальному подходу. Научные и эзотерические: гипотезы утверждают, что время может существовать в виде трёх взаимосвязанных осей:1. линейной, отражающей течение прошлого, настоящего и будущего.2. вертикальной, связанной с параллельными реальностями и альтернативными временными линиями.3.…Посмотреть еще
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Kayi Эзотерическая Философия Намерений
"Термин «феномен» (от греч. φαινόμενον) — «являющееся», «явление« Так самим названием своей книги «Феноменология Духа» Гегель обозначил ее глубокое…"
11 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования