Принятие и оправдание всего, что есть


Ощущение недвойственности мира и осознание того, что нет ничего кроме Него, приводит к тому, что человек принимает все, что есть, а следовательно и оправдывает все, что есть. Состояние оправдания всего, что есть именуется праведностью. Ведь перед человеком раскрывается замечательная картина мира как некоего кукольного представления, в котором просветленному человеку дается особая роль — быть не просто соучастником этого представления, но и сорежиссером. Это приводит к переживанию определенных эмоциональных состояний, которые свойственны большинству людей, достигших просветления.

Просветленному человеку свойственна живая и всеобъемлющая уверенность в том, что Вселенная, такая, какой она является в данный момент, и как целое, и в каждой своей части совершенна настолько, что не требует никаких объяснений и оправданий, кроме того, что просто она есть.

Существование перестает быть проблематичным, а разум настолько захвачен самоочевидной и самодостаточной согласованностью вещей такими, какие они есть, включая и те из них, которые обычно принято считать самыми неприятными, что не способен найти какое-либо слово, достаточно сильное, чтобы выразить совершенство и красоту переживания. Самой удивительной чертой такого опыта является убежденность в том, что весь этот неизъяснимый мир «правилен», настолько правилен, что наше нормальное беспокойство делается смехотворным, что если бы люди сумели увидеть это, они обезумели бы от радости.

Отсутствие привязанностей к чему-либо


На языке эзотерики прихологический феномен привязанности к чему-либо также именуют термином «зацепка». Суть этого феномена сводится к тому, что в течение своей жизни человек выстраивает свою систему ценностей, которая имеет иерархических порядок. Причем у человека есть естественное право выстраивать эту систему ценностей по своему собственному усмотрению. Но просветленные говорят нам о том, что также существует и объективная система ценностей в самом мироздании, предустановленная Природой. Эта система объективных ценностей существует для того, чтобы человек смог двигаться дальше в своем эволюционном развитии и она соответствует общей программе творения.

Чем большей степени просветления достигает человек, тем меньше привязанностей у него остается. Но на любой ступеньке просветления мы видим одну и ту же картину: высшей ценностью для человека является любовь к Творцу и сам Творец. Эта ценность прописана в одной из заповедей, которая именуется самой главной заповедью: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» (Втор. 5:6). Именно о ней Иисус говорил фарисеям и книжникам, когда они спрашивали его о самой важной заповеди.

Не дает совета без просьбы


Одной из особенностей поведения просветленного человека заключается в том, что он не дает совета без просьбы. Почему? Потому что в человеке должна быть рождена потребность в том, чтобы узнать что-либо. Нет никакого смысла в том, чтобы рассказывать человеку о чем-либо, если у него нет желания это узнать. Данный принцип поведения в более жесткой трактовке излагал Иисус своим ученикам, когда повелевал им не бросать бисер перед свиньями. Ведь что свинье из того, что перед ней лежат драгоценности. Также и человеку нет никакого дела до того, что ему предлагают какое-либо сакральное знание или ценный совет: он просто не поймет этого, как свинья не понимает ценности бисера.

Данное качество поведения позволяет определить истинного учителя, имеющего ту или иную степень просветления от лжеучителя, желающего затащить вас в свою секту, школу, кружок. Лжеучителя лезут со своим уставом в чужой монастырь, они постоянно стучатся в чужие двери и учат вас жить, ваша греховность постоянно мешает им жить и они видят свою миссию в том, чтобы спасти вас. Истинный учитель — как солнце. Он постоянно излучает радость и тепло и не шумит об этом миру. Это к нему приходите с поклоном, а не он стучится к вам в дверь. Потому что он самодостаточен в своем бытии и не стремится переделать этот мир, а лжеучитель постоянно чем-то недоволен, в особенности, несовершенством человеческой природы.

Не судит другого


Мы, таким образом, подошли к другой особенности поведения просветленного — отсутствие осуждения кого-либо. Эта особенность поведения напрямую связана с принятием всего, что есть, но акцентирует наше внимание на отношениях с другими людьми. Ибо как можно Бога любить, а человека ненавидеть. Просветленный любит и жертву, и палача, чем вызывает к себе огромную ненависть непросветленных людей. Ненависть эта вызывается неведением того, что жертва и палач связаны кармическим узлом, который они не смогли развязать ранее (возможно даже в предыдущих своих воплощения). У просветленного это ведение есть, поэтому есть и принятие обоих — и жертвы, и палача. В максимальной же степени своего духовного развития просветленный испытывает бесконечную благодарность тем, кто был раньше, бесконечное сострадание к тем, кто есть сейчас, и бесконечную ответственность за тех, кто придет.

Наличие жизненных сил


Наконец, можно указать еще на одну особенность, часто наблюдаемую у просветленных людей — наличие огромной жизненной энергии, что позволяет им совершать больше полезных дел, чем непросветленному человеку. Объяснить это явление мы можем, прибегнув к учению каббалы. Согласно этому учению, просветление зависит от количества окружающего света (ор макиф) «вокруг» человека. Синонимом окружающего света в эзотерике является термин «свободная космическа энергия». Вильгельм Райх использовал термин «оргон». Но суть за всеми этими терминами остается одна и та же: просветление ведет к тому, что у человека появляется больший энергетический потенциал, чем у непросветленного человека.

В эзотерике мы можем увидеть много практик, которые направлены на получение большего количества свободной космической энергии, например, хатха, цигун, тай-цзи и др. Необходимо обратить внимание на то, что практикование этих методик без правльно выстроенного намерения человека может только повредить человеку. Поэтому, прежде чем дать в руки неофита ту или иную психотехнику или практику, направленную на работу с эфирным или физическим телом, Учитель дает неофиту инструкцию по правильному выстраиванию своего намерения, суть которой — стремиться работать в отдаче, а не в получении.

Отсюда

Представления: 468

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Февраль 11, 2015 в 4:44pm

Благодарю всех за отзывы!

Бабочка чертит сердечко

Комментарий от: Аврора, Февраль 11, 2015 в 4:37pm

Не дает совета без просьбы

Мне прочиталось не дает СВЕТА без просьбы:)))

Тоже в общем-то правильно, не будите спящего медведя!:))) шучу, Леночка!

Спасибо за блог!

Комментарий от: Мёря Мурти, Февраль 11, 2015 в 1:21pm

Самой удивительной чертой такого опыта является убежденность в том, что весь этот неизъяснимый мир «правилен», настолько правилен, что наше нормальное беспокойство делается смехотворным, что если бы люди сумели увидеть это, они обезумели бы от радости.  

и наряду с этим -

просветленный испытывает бесконечную благодарность тем, кто был раньше, бесконечное сострадание к тем, кто есть сейчас, и бесконечную ответственность за тех, кто придет.

Замечательная статья! Спасибо, Леночка!)))

Эмоции и чувства картинки

Комментарий от: Татьяна, Февраль 11, 2015 в 11:23am

Благодарю! Для меня, новичка, очень важно.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 11, 2015 в 7:44am

В эзотерике мы можем увидеть много практик, которые направлены на получение большего количества свободной космической энергии, например, хатха, цигун, тай-цзи и др. Необходимо обратить внимание на то, что практикование этих методик без правльно выстроенного намерения человека может только повредить человеку. Поэтому, прежде чем дать в руки неофита ту или иную психотехнику или практику, направленную на работу с эфирным или физическим телом, Учитель дает неофиту инструкцию по правильному выстраиванию своего намерения, суть которой — стремиться работать в отдаче, а не в получении.

Созвучно!

 Благодарю за блог, Елена Светлая

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
12 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
12 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
12 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
13 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
13 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
15 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
15 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования