Об общении, о масках и лицах, о спорах и любви)

Анекдот от Ошо:

Жили-были два брата по фамилии Джонс. Джон Джонс был женат, а у Джима Джонса была ветхая полуразрушенная весельная лодка. Случилось так, что в тот день, когда умерла жена Джона, лодка Джима зачерпнула слишком много воды и затонула. Через несколько дней одна добрая старая женщина встретила на улице Джима и, приняв его по ошибке за Джона, сказала:

— О мистер Джонс! Я слышала, вас постигло страшное несчастье. Наверное, ваше сердце разбито.

Джим ответил:

— Что вы, мне нисколько не жаль. Она с самого начала была старой развалиной. Зад у неё был весь изжёван, и она вся пропахла протухшей дохлой рыбой. В боку у неё была огромная трещина, а спереди — ужаснейшая дыра, и каждый раз, когда я в неё забирался, она начинала течь со всех сторон. Поверьте, я прекрасно с ней управлялся; но когда ею пользовался кто-то другой, она так и разваливалась на части. Это её и сгубило. В город приехали четверо отдыхающих, и они, желая развлечься, попросили меня дать её им напрокат. Я их предупредил, что она уже не первой молодости, но они сказали, что всё равно хотят попытать удачи. И вот все эти чёртовы дурни попытались уместиться в ней одновременно; тут-то она и треснула во всю длину.

Раньше, чем он успел закончить, старушка упала в обморок.

Так всегда и бывает: говорится одно, а понимается совершенно другое. Общение очень, очень трудно.

***

Все объяснения тайн жизни ничего не объясняют, но служат тому, чтобы отделаться, отмахнуться.  Если бы кто-нибудь смог ответить: «Что такое Бог? Что такое любовь? Что такое молитва? Что это?», он приравнял бы прекрасный, безмерно прекрасный, невообразимый опыт к уродливым словам. Все слова неадекватны.

— Я требую объяснений и хочу знать правду! — кричит разгневанный муж, заставший свою жену в постели со своим лучшим другом.
— Придётся выбрать, Джордж, — спокойно отвечает она. — Или одно, или другое.

Или объяснения, или правда. И всех людей больше интересуют объяснения, чем правда, отсюда столько философий. Всё это объяснения, попытки отмахнуться, а не дать вам правду; объяснения, которые создают густой дым, чтобы вам не нужно было видеть правду.

Ошо

***

Воспринимайте мир как огромный спектакль. Разыгрываются тысячи представлений, и вы играете во множество игр. Вы постоянно передвигаетесь с одной сцены на другую — из дома в офис, из офиса в церковь, из церкви в клуб, и так далее. Всё это разные сцены, декорации меняются, и вы исполняете разные роли. Но всё это просто роли; не воспринимайте их всерьёз.

Не нужно «отрекаться» от этих ролей. Если вы отрекаетесь, это значит, что вы принимаете их всерьёз.

Именно поэтому я говорю, что никогда не нужно ни от чего отрекаться. Проживайте свою роль, наслаждайтесь ею; это весело, относитесь к ней легко, несерьёзно. Не стоит беспокоиться. Какую бы роль вам ни приходилось исполнять в определённых обстоятельствах, исполняйте её тотально, по максимуму. Когда роль исчерпывается, не так уж важно, принесла она вам успех, или, наоборот, провал. Не оглядывайтесь назад, двигайтесь вперёд, вас ожидают новые роли. Успех или провал — не имеет значения.

Значение имеет сознание того, что всё происходящее — игра.

Когда вся ваша жизнь наполняется осознанностью, к вам приходит свобода, вас больше ничто не держит. Тогда вас больше ничто не ограничивает, цепи спадают с ваших рук, вы больше ничем не скованы. Вы пользуетесь масками, но знаете, что это не ваше изначальное лицо. Вы можете снять маску, потому что теперь знаете, что это маска, что её можно снять. Вы знаете своё изначальное лицо.

Человек, который понимает, что жизнь — игра, способен увидеть своё изначальное лицо. А увидеть своё изначальное лицо значит увидеть всё, что стоит увидеть, потому что это лицо самого Бога. Это лицо истины. Это лицо любви. Это лицо свободы.

Ошо

***

Мы должны признать очевидное: понимают лишь те, кто хочет понять.

Бернар Вербер

***

И не забывай: что бы ни пришлось тебе узнать о людях, какими бы дурными они ни оказались на поверку, у каждого из них есть сердце.

Грэм Свифт

Представления: 464

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Мёря Мурти, Апрель 3, 2015 в 1:11pm

))))))))

— В отношениях самое главное уважение и барсук.
— Какой еще барсук?
— Ну… я не очень разбираюсь в отношениях.

**

Спасибо, Ленуль, улыбнула)))) 

Человек, который понимает, что жизнь — игра, способен увидеть своё изначальное лицо. А увидеть своё изначальное лицо значит увидеть всё, что стоит увидеть, потому что это лицо самого Бога. Это лицо истины. Это лицо любви. Это лицо свободы.

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 2, 2015 в 8:45pm

Братик...)))

Подмигивает (40)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Ещё раз про любовь … или об одном споре в чате.
" Очень понравился мне этот текст Ильи Латыпова, прямо лег на душу. Кстати, на днях приобрела его книгу… толстенную такую :-) Называется  “Один на один с жизнью. Книга, которая поможет найти смысл” . Он так хорошо…"
6 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Песня дня (25.02.2026). “Я - чёрная птица и ты - голубая …”
" Добавила в текст блога свои личные воспоминания, связанные с этой песней: Виктор Берковский,- автор музыки этой песни, был школьным другом моего отца. Они вместе учились в институте и через всю дальнейшую жизнь пронесли эту дружбу. В…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ОТКРЫВАЯ ОБНОВЛЕННУЮ ДВЕРЬ» (4)
"" Сейчас мы вступаем в область, известную как Круг Двенадцати, где мы уже много раз бывали. Вы привыкли к двери, через которую, возможно, проходите, и к сцене, которая вас встречает. На этой сцене вам могут показать то, что вам нужно или…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ОТКРЫВАЯ ОБНОВЛЕННУЮ ДВЕРЬ» (4)
"" В этом Круге Двенадцати вы сможете увидеть гораздо больше, потому что на планете начинает развиваться сверхсознание. Есть кое-что, о чем мы еще не говорили подробно, но мы упоминали об этом. На самом деле, мы упоминали об этом довольно…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ОТКРЫВАЯ ОБНОВЛЕННУЮ ДВЕРЬ» (4)
"" Вы еще не совсем освоились, но, дорогие мои, вы можете это видеть. Вы можете видеть, что происходит. И это великолепно. Некоторые из вас, возможно, не понимают, на что вы смотрите, но вы видите новый свет и новые места. Вы видите…"
12 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Мозг это лишь приёмник: где на самом деле рождается ваше «Я»
"" Три части — больше, чем вы думаетеСуществуют три части мозга Человеческого существа, но вам известны только две из них. И сегодня мы покажем вам третью. Второй мозг Человеческого существа, который обслуживается синаптической частью…"
13 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
21 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования