Представления: 460

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 12, 2015 в 2:29pm

Благодарю за чудную музыку, Елена Светлая!

В настроении  торжественности звучит!


О торжественности

«Когда протекает трудный срок, нужно торжественное настроение». (МО1, 363). «Удесятерите торжественность. Умножьте её, как умножают лампады молитв! … Напрягайте энергию во славу Владык торжественно и мужественно!» (С, 492), - говорится в Учении.

Что же такое торжественность и почему она так необходима в наше время?

«Истинная торжественность складывается Высшим напряжением. Торжественность не покой, не удовлетворение, не конец, но именно начало, именно решимость и шествие по пути Света. …» (С, 71).
«Качество торжественности характерно тем, что совершенно исключает многие мелкие чувства и свойства, как, например, суетливость, страх, подобострастие, болтливость, легкомыслие, ложь, распущенность, мелкие и нечистые мысли и многое, многое другое, словом, всё то, что нередко является характерной особенностью обывательского состояния сознания. Трудно сохранить достоинство духа без торжественности, которая углубляет и усиливает и прочие положительные качества». (ГА, X, 121).

«Торжественность утверждается для установления созвучия с Высшими Сферами пространства. Твердыня насыщена торжественностью. На этом ключе легче осуществлять и поддерживать связь с Нею. Сутолока и суета жизни обычной лишены торжественности. Лишён обыватель её. Суетливая горячка на бирже и звёздное небо - какая разница! Дух удушается суетливой сутолокой жизни и бессмысленной пустотою многих форм современной цивилизации. И люди, лишённые питания духа, бросаются в пьянство, наркоманию и жестокость. Торжественность ушла из жизни, остались базар и застенки». (ГА, XI, 833)

Может быть, сейчас нет условий для торжественного настроения, мешает быт?

«Можно выполнять самую простую работу или бытовые обязанности и всё же сохранять торжественность. Дело не в быте, но в отношении к нему и его подробностям». (ГА, VIII, 177)

В книге Братство сказано: «…Окружитесь торжественностью, когда мыслите и говорите о Братстве. Мысль о Братстве есть Великое Собеседование. Мысль, чистая и ясная, достигнет назначения. … настроение торжественности будет лучшим проводником к Братству». (Бр, 602). «... Наша помощь летит быстро по каналу торжественности и медленнее всего путём ужаса и уныния …». (Н, 104)

В какие же времена торжественность особенно необходима?

«Мы указывали, - говорится в «Надземном», - что могут быть времена хуже войны, таким будет мнимый мир. Можно наблюдать, какое разложение вносится мнимыми понятиями, получается массовая ложь. Люди в основание жизни полагают ложь, и не может эволюция развиваться на почве лжи». (Н, 295)

«Опасностей столько вокруг и столько тёмных злоделателей, что только во всеоружии и при полной готовности и постоянном дозоре можно быть защищённым, и устоять в Свете, и в любую минуту дать должный отпор. Когда же читаемое будет переведено в жизнь и приложено к нуждам каждого дня? Неужели не понимаете, что творится вокруг, и в пространстве, и в мире. … Только единение и торжественность могут оградить от ущерба». (ГА, VI, 563)

В «Надземном» сказано: «Урусвати даже в час опасности сохраняет торжественность. Не многие понимают силу такого щита. Посреди бушующих токов скала нерушимой торжественности стоит незыблемо. Можно исследовать научно каждую мощь, окружающую человека. Он сам может порождать любую силу в себе и ковать из неё непроницаемый панцирь». (Н, 104)

«Чувство торжественности пресекает множество поступков, несовместимых с ним. Прямая борьба с этими поступками и привычками трудна, но торжественность их просто не допускает». (ГА, VIII, 112. М.А.Й.). «Именно торжественность даёт устойчивость стремлению ввысь». (Н, 125) «… Торжественность форма высших духовных эмоций. Учитесь звучать на ключе торжественности. Любовь, преданность, устремление грани её. Это лучшее одеяние духа …». (ГА, IV, 41)

«Пифагор запрещал ученикам насмешки, ибо они больше всего мешают. Торжественности …». (МО1, 358)

«…Молчаливость помогает хранить торжественность. Несовместима она с болтовнёю или болтливостью». (ГА, II, 481)

В книге «Сердце» говорится: «Непроизносимы многие понятия и положения. Лишь неуважение к звуку слова позволяет нам, людям, часто щебетать, как птицам, но если бы изучили язык птиц, то изумились бы торжественности. Гораздо больше восторга в словах птиц, нежели в перекрученных суждениях жителей двуногих. Не случайно твержу о торжественности, ведь это пища сердца! Не осуждением, не раздражением, но торжественностью мы готовимся к великому шествию. Шествие нужно понимать, как служение учению Жизни …». (С, 462)

Таким образом, качество, о котором мы говорим - пища сердца. Но для её восприятия требуется развитое сердце. Вот, что сказано в Учении о сердечном воспитании при его недостатке:

«… Этот предмет нужно проходить в семье и в школе. Нужно придать ему не вид опыта, но твёрдо вести развитие памяти, внимания, терпения, доброжелательства, и после обратить наблюдательность за ощущениями сердца. Так будет заложена торжественность и любовь к Прекрасному. Так определится граница Света и тьмы. …» (С, 498) «…Уявление умения направить чувство кверху уже даст торжественность и ток огненный». (МО2, 325) «… Могут подумать, что такое возвышенное состояние приходит случайно. Нет, оно образуется как следствие долгих помышлений, но когда оно укрепится, человек окажется как бы на прочной ступени». (Н, 455) «Хорошо, когда поведение ученика соответствует глубине и значению того, что он изучает, и звучит на ноте торжественности. Это постепенно подготавливает его к величию Высших Сфер. Их музыка звучит именно на ноте торжественности». (ГА, VIII, 177, Янв. 8) Никто не будет отрицать факт воздействия звука на психику человека. Значение музыки в этом отношении велико …». (ГА, XII, 20) «Звуки колоколов, органа и разных музыкальных инструментов обладают свойством приводить человека в торжественное состояние и настраивать его сознание на определённой волне …». (ГА, XII, 21, М.А.Й.) «… Звон колоколов насыщен торжественностью … Также поймут и целебное воздействие колокольного звона на человека и даже природу.» (ГА, XII, 20)

Таким образом, «торжественность собирает в себе восторг, и восхищение, и защиту от зла, и обращение к Иерархии. Так спасительна торжественность, но её нужно воспринять и удержать.» (С, 525)

http://www.grani.agni-age.net/articles4/stephanovich.htm

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 8, 2015 в 6:48pm

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 8, 2015 в 4:59pm

Благодарю, Алёна Романовна, и за ноты!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 8, 2015 в 4:23pm

Ещё

Микаэл Таривердиев (1931–1996)

Шесть хоральных прелюдий из ор.103 "Подражание старым мастерам"

http://classic-online.ru/ru/production/6064

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 8, 2015 в 4:21pm

Переношу то, что нашла в инете по Вашей подсказке, Алёна Романовна (благодарю!)

http://mytracklist.com/kvo_vadis.html

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 8, 2015 в 4:16pm

Алёна Романовна (благодарю!) выставила видео с музыкой Таривердиева в соседнем блоге - не могу наслушаться (уже много раз слушаю)...

 Предлагаю  видео здесь

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 8, 2015 в 3:07am

СЕлена, Ильтифат, благодарю , что поделились сокровенным через музыку!

Комментарий от: CЕлена, Апрель 7, 2015 в 7:59pm

Комментарий от: ЕЛЕНА, Апрель 7, 2015 в 6:06pm

Елена Светлая, Мёря Мурти, благодарю за созвучие в пространстве музыки.

Выставила видео, потому что случайно услышала  пасхальные хоралы в этом видео и меня "накрыло"  или погрузило в  состояние слушания, которое описывать трудно -безмолвие ,  в которое  музыка проводит ...

Сегодня всматривалась помимо  слушания в исполнителей (как они  удерживают энергии!), столько инструментов (каждый  входит  в нужный момент для  красоты звучания именно его тембра) и все это в гармонии под управлением  волшебного дирижёра!

Ария ре мажор из Сюиты №3...

Да,  волнительно...

 ...

....

Комментарий от: Мёря Мурти, Апрель 7, 2015 в 5:01pm

А это моё любимое!

Ария ре мажор из Сюиты №3

           Благодарю, ЕЛЕНА!)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Сообщение для всех, кто пришёл на Землю с миссией спасения
"вы можете по-настоящему справиться с этой задачей, если понимаете внутреннее значение обезличивания вашей жизни, Это то о чем много и часто говорят но ,пока ,очень мало понимают ,,или простым языком стирание личной истории вплоть до того ,что она…"
25 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
14 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования