Позитивное воспитание. Фразы с двойным смыслом: как их слышит ребенок

Без понимания потребностей ребенка родители не в состоянии дать ему необходимое.
 
   СЕГОДНЯ ДЕТИ НЕ ТАКИЕ, КАК ПРЕЖДЕ
   Мир вокруг нас изменился — изменились и дети. Воспитание, основанное на страхе, больше не оказывает на них должного воздействия. Старые, основанные на запугивании методы на самом деле лишь ослабляют родительский контроль. Угроза наказания только настраивает детей против родителей и побуждает их к бунту. Крик или удар уже не помогают установить контроль над ребенком, но просто убивают в нем желание слушать и сотрудничать.
   Воспитательные методы прошлого были сосредоточены на том, чтобы приучить детей подчиняться.
.
   Вместо того чтобы развивать в детях послушание, позитивное воспитание стремится развить в них сострадательность. 
.
   Позитивное воспитание стремится к созданию уверенных в себе лидеров, способных творить свою судьбу самостоятельно, а не просто следовать по стопам тех, кто идет впереди. Уверенные в себе дети отчетливо осознают, кто они есть и чего хотят добиться.
 
    Уверенные в себе дети меньше поддаются давлению со стороны сверстников и не испытывают потребности бунтовать, чтобы утвердить себя. Они думают своей головой, но при этом остаются открытыми для помощи и поддержки со стороны родителей. Когда такие дети взрослеют, их не сковывают предрассудки окружающих. Они следуют своему внутреннему компасу и принимают решения самостоятельно.
(отрывок)
Джон Грэй - "Дети с небес" - http://psychol.strategy48.ru/sites/default/files/pp_book/3.pdf
.
.

-- 

Фразы с двойным смыслом: как их слышит ребенок

Общаясь с детьми, мы не особо задумываемся, как они воспринимают обращенные к ним слова и фразы. Трудно представить, но наши слова и мысли обладают магической силой. Всего одна фраза может лишить жизнь смысла, убить надежду, а может придать уверенности, рассмешить, утешить, помочь обрести веру и любовь.

В детстве фразы-программы легко усваиваются, так как у ребенка контроль сознания ниже, чем у взрослых. Любое неосторожное слово воспринимается детьми буквально. Родители, часто сами того не осознавая, сообщают ребенку фразы со скрытой установкой, которая не всегда идет им во благо. Конечно, происходит это неосознанно, мы стараемся помочь, но используем неправильные фразы. Сегодня мы рассмотрим часто употребляемые фразы и определим, как их слышит ребенок.

Фраза – забота. Осторожно!

Для ребенка, который впервые знакомится с окружающим миром, фраза «Осторожно!» («Не беги так быстро – упадешь», «Не пей холодное – простудишься», «Не трогай собаку – укусит» и т.д.) сообщает, что мир вокруг опасен.

Пример. Ребенок на прогулке с бабушкой. Как и всех детей, его интересует все, что его окружает. Он находит на земле опавший лист, поднимает и разглядывает его. «Брось его, он грязный!»- с ужасом восклицает бабушка и отбирает у него лист.

Смысл фразы. Никогда не действуй, не изучай, не общайся – мир вокруг очень опасен. Сдерживай себя.

Решение. Изучайте с ребенком мир вместе. Расскажите, как отличить лист одного дерева от другого. А после улицы можно помыть ручки вместе.

Фраза — утешение. Давай его побьем!

«Давай его побьем» довольно распространенная программа, которую мы внушаем ребенку с детства. Благодаря этому утешению у ребенка формируется программа – сделать больно другим.

Пример. Ребенок ударился о стол и расплакался. Мама подходит и успокаивает ребенка и говорит: «Какой плохой стол! Давай его побьем. Вот тебе, вот тебе!» С этими словами мама ударяет несколько раз по столу. Ребенок повторяет за ней и очень быстро успокаивается.

Смысл фразы. Мир плохой, он сделал тебе больно. Ты жертва окружающего мира. Ты должен занять позицию палача и делать больно другим. Только так ты получишь успокоение.

По мере взросления ребенка эта программа всплывает снова и снова при общении с окружающим миром и людьми.

Решение. Успокоить ребенка, отразив его чувства: «Я знаю, это больно. Где болит? Давай я поцелую».

Фраза – помощь. Давай я сама!

Помните, как вы впервые взяли карандаш в руку и пытались написать первое слово? Делать что-то впервые всегда требует определенных усилий, внимания, терпения. Если бы к этому добавить немного поддержки…

Пример. «Как ты долго чистишь зубы! — возмущается мама.- И неправильно держишь щетку. Давай я сама тебе почищу».

Смысл фразы. От тебя все равно никакого толку, уж лучше это сделаю я. У тебя ничего не получится.

Решение. Говорить ребенку: «У тебя хорошо получается! Я знаю, ты можешь. Немного усердия, и ты сможешь все!» Взрослея, мы забываем, каково это, делать первые шаги, впервые изучать мир. Порой для этого необходимо встать в позицию ребенка, быть им, радоваться и смотреть на мир широко открытыми глазами.

Пытаясь оказать ребенку заботу, сочувствие и помощь, мы не всегда выражаем то, что на самом деле хотим донести. Излишняя критика и попытки переделать личность приведут к комплексам и тревоге. А неправильно подобранная фраза способна подрезать ребенку крылья. Тогда как в наших силах научить его летать.

Правильно обозначить то, что мы чувствуем, на самом деле не так трудно. Оно может занять больше времени поначалу, так как требует постоянного обращения к себе с вопросом «Что я хочу до него донести?». И в каждой фразе дать ему почувствовать, что в семье его любят и принимают таким, какой он есть.

Эльнара Агаева, семейный психолог

http://www.flylady.su/frazy-s-dvoynym-smyslom-kak-ih-slyshit-rebeno...

Представления: 1860

Теги: воспитание, дети

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Мёря Мурти, Май 3, 2015 в 8:43pm

))))))) Приветики!))))))

Племянница спросила, почему на улице только взрослые голуби и не одного маленького? Она уже забыла про свой вопрос, а я неделю мучаюсь: куда, блин, эти коварные птицы прячут своих детей?
****  
 После магической фразы "Пора спать" на детей нападает сушняк, голод и запор.
****
 Мама говорит ребенку:
— Не ешь много сладкого, зубы выпадут!
— Они у меня молочные, так и так выпадут.
****
 — Блин, Леша, я отправила ребенка в магазин за макаронами и его уже 3-й час нету! Что делать?!
— Ну не знаю...Свари пельмени!

Комментарий от: Елена Светлая, Май 3, 2015 в 6:36pm

Комментарий от: Елена Светлая, Май 3, 2015 в 12:21pm

))))))

Доброго и светлого дня!)))

Тобой, Дети - смешные афоризмы о детях

Пасхальный заяц напугал детей (53 фото)

МОЛИТВА О ДЕТЯХ смотреть онлайн бесплатно, в хорошем качестве и без - 1 Декабря 2013 - Blog - Pp-ua

Про дружбу Картинки с надписями бесплатно, иллюстрации, графика

Labart.Ru Приколы с детьми_Прикольные картинки_Качественные юморные картинки_Качественные прикольные картинки с детьми

Картинка "Позитивные дети.", картинки, прикольные картинки, фотоприколы, демотиваторы Joke4you.net - Развлекательный портал, кар

Комментарий от: Лето, Май 3, 2015 в 11:35am

– Папа, капусту напиши...

мой старший самостоятельно придумал себе аллергию на рыбу , в садике ему поверили и два года кормили отдельно) , просто рыбу не любил в детстве)

Комментарий от: Мёря Мурти, Май 3, 2015 в 11:15am

)))))))))

Папа с сыном (3,5 года) заполняет анкету для детского садика. 
Пункт «аллергические реакции». 
Папа спрашивает: 
– Что писать? 
Воспитательница: 
– На что у ребенка аллергия. Т.е. перечислите, какие продукты ему нельзя есть. 
Папа погрузился в раздумья, перебирая что-то в памяти. 
Мальчик шепчет:
– Папа, капусту напиши...

Комментарий от: Елена Светлая, Май 2, 2015 в 6:47pm

Срочно надо посмеяться!)))

Мама оставила дочку с папой, а та начала с ним играть в куклы и поить его водичкой из кукольной чашки. Папа очень радовался до тех пор, пока не вернулась мама и не спросила, не догадывается ли он, что единственная вода, до которой может дотянуться двухлетняя девочка - из унитаза!

Комментарий от: Мёря Мурти, Май 1, 2015 в 9:37pm

Посмотрела клип -- сижу реву...)))

 

 ЕЛЕНА, благодарю!

 Всех обнимаю, люблю. Спасибо за отзывы!)))

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 1, 2015 в 5:19pm

СЕГОДНЯ ДЕТИ НЕ ТАКИЕ, КАК ПРЕЖДЕ

Это точно! Они фильтруют информацию. Видно, что слышат то, что хотят услышать. Беспокоиться не о чем-нужно быть внимательным в общении с ними, проявляя  осознание-они  слышать истинное  на уровне чувств и идут на сотрудничество.

Благодарю за блог, Мёря Мурти!

Комментарий от: Мёря Мурти, Май 1, 2015 в 11:31am

Комментарий от: Мёря Мурти, Май 1, 2015 в 11:30am

Вы можете давать им вашу любовь, но не ваши мысли,

Ибо у них есть свои мысли.

Вы можете дать пристанище их телам, но не их душам,

Ибо их души обитают в доме завтрашнего дня...  --  да-да...

Благодарю, солнышко!)))

А у меня сейчас такой период интересный: 

дочка выросла, в сентябре 18 будет, и теперь меня воспитывает (мне нравится))))

Это так удивительно, когда твой ребёнок становится взрослым! 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Синий Кин
14 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"О серых еще писала в первом комментарии, которые на самом деле заключили Договор с президентом США Эйзенхауэром(не помню, в каком году)на похищение некоторого количества людей и проведение с ними экспериментов в обмен на технологии, которые они…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Случайно убрала первый комментарий, очень важный, где написала, что рекомендую всем послушать этот подкаст, потому что все, о чем говорит здесь Бредли о нанотехнологиях и планах глобалистов на человечество-это правда, и она касается всех и каждого.А…"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Бредли Любящий о нанотехнологиях и планах глобалистов на оцифровку всего живого и создание симуляции живого мира.
"Послушала весь подкаст. Возможно, архонты и есть эти падшие ангелы, которые манипулируют правительствами. Когда-то читала инфлрмацию, что архонты-это Существа Света, которые по какое-то причине разорвали связь с Источником, и стали забирать Свет у…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"“  Некоторые духовные люди говорят, что оказались в тупике. Вроде уже не первый год человек интересуется духовным развитием, прочел много книг, ченнелингов, какие-то медитации делает и т.д., а результата нет – и работа, и личные…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
" « Ченнелинги не являются способом духовного развития. Духовное развитие – это труд, это осознанная работа над собой, над своим сознанием. Ченнелинги – это только помощь нам на нашем  пути, это определенные костыли,…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Не пора ли обратиться внутрь себя?
"«… К сожалению, для некоторых людей ченнелинги становятся тормозом в их развитии. Это происходит тогда, когда люди не работают над собой, а только ходят от чена к чену, становятся зависимыми от них и только и ждут очередного чена…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования