Антрополог Рут Бенедикт – о самодисциплине по-японски и о том, как она помогает справляться с жизненными трудностями – от сдачи экзаменов до депрессии.

1. Маленький ребенок рождается счастливым, но не «вкусившим жизни». Только посредством духовной подготовки (или самодисциплины – сюйе) мужчина и женщина получают возможность жить полноценно и «чувствовать вкус» жизни. Только так можно полюбить жизнь. Самодисциплина же «укрепляет нутро» (местонахождение самообладания), а значит – усиливает жизнь.

2. «Умелая» самодисциплина в Японии имеет логическое обоснование: она улучшает контроль человека над собственной жизнью. Любое бессилие, которое он будет чувствовать как новичок, преодолимо, говорят они, потому что в итоге он или начнет получать от обучения удовольствие, или сдастся. Ученик должным образом овладевает своей профессией, мальчик осваивает дзюдо, молодая жена приспосабливается к требованиям свекрови. Вполне понятно, что на первых этапах подготовки мужчина и женщина, не привыкшие к новым требованиям, могут захотеть избавиться от этого сюйе. В таком случае их отцы, скорее всего, скажут им: «Что же ты хотел? Для того чтобы почувствовать вкус к жизни, необходимо пройти некоторую подготовку. Если ты сдашься и совсем не будешь себя тренировать, то в результате непременно окажешься несчастен…» Сюйе, согласно их излюбленной поговорке, «очищает тело от ржавчины». Человек превращается в сверкающий острый меч, каковым он, разумеется, и хотел бы стать.

3. Характер этого состояния мастерства (муга) в том, что… «не существует разрыва, даже в толщину волоска, между волей человека и его действием». Электрический разряд проходит прямо от положительного полюса к отрицательному. В людях, которые не достигли мастерства, присутствует, так сказать, изолирующий экран, который находится между волей и действием. Он называется «наблюдающим «Я», «вмешивающимся «Я», и когда этот экран устраняется специальной тренировкой, мастер утрачивает чувство «я это делаю». Цель замыкается сама на себе. Действие происходит без усилия… в совершенстве воспроизводит ту картину, которую рисовал в уме исполнитель.Такого рода мастерства в Японии добиваются самые обычные люди.

4. Человека в детстве настоятельно обучают осознавать собственные действия и судить о них в свете того, что скажут люди; его «я-наблюдатель» крайне уязвим. Чтобы отдаться восторгу своей души, он устраняет это уязвимое «Я». Он перестает чувствовать, что «он это делает», а затем начинает ощущать в душе свои подлинные способности подобно тому, как ученик в искусстве фехтования ощущает способность стоять на четырехфутовом столбе без страха упасть.

 

5. Самая крайняя, по меньшей мере для западного уха, форма, в которой японцы выражают эту мысль – в высшей степени одобрительное отношение к человеку, «который живет, как будто уже умер». Буквальный перевод звучал бы как «живой труп», и во всех западных языках это выражение имеет неприятный оттенок. Японцы говорят: «живет, как будто умер», когда имеют в виду, что человек живет на уровне «мастерства». Это выражение используется в обычных повседневных наставлениях. Чтобы приободрить мальчика, который переживает относительно выпускных экзаменов в средней школе, ему скажут: «Относись к ним как человек, который уже умер, и ты легко сдашь». Чтобы успокоить друга, который заключает важную для бизнеса сделку, скажут: «Будь словно ты уже умер». Если человек переживает серьезный душевный кризис и заходит в тупик, достаточно часто с решением жить он выходит из него «как будто уже умер».

6. Муга основано на той же философии, что и совет жить «как будто ты умер». В этом состоянии у человека отсутствуют настороженность к себе и, следовательно, весь страх и предусмотрительность. Иными словами: «Моя энергия и внимание беспрепятственно направляются прямо к осуществлению цели. «Наблюдающее «Я» со всем своим грузом страхов больше не стоит между мной и целью. С ним ушло чувство скованности и напряжения, склонность к депрессии, которая беспокоила меня в прежних поисках. Теперь для меня все стало возможным».

7. По западной философии, практикуя муга и «жизнь как будто ты умер», японцы устраняют совесть. То, что они называют «наблюдающим я» или «вмешивающимся я», служит цензором, судящим действия человека. Разница между западной и восточной психологией отчетливо проявляется в том, что, когда мы говорим о бессовестном американце, мы имеем в виду человека, утратившего чувство греха, которым должен сопровождаться проступок, но когда эквивалентное выражение применяет японец, он имеет в виду человека, который перестает быть напряженным и скованным. Американцы имеют в виду плохого человека, японцы – хорошего, тренированного человека, который способен полностью реализовать свои способности. 

Они имеют в виду человека, которому под силу самые трудные и решительные бескорыстные действия. Главная мотивация хорошего поведения для американца – это вина; человек, который из-за огрубевшей совести перестает ее чувствовать, становится антиобщественным.

Японцы представляют проблему иначе. По их философии, человек в глубине души добр. Если его побуждение может быть непосредственно воплощено в действие, он поступает целомудренно и легко».

Ксения Татарникова 

Подробнее см. Р. Бенедикт «Хризантема и меч. Модели японской культуры» (Наука, 2007).

http://www.psychologies.ru/psychotherapy/self-development/jivi-budt...

Представления: 1223

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЛЭЯ, Май 10, 2015 в 6:55pm

Faero,ха! а я начала с того,что знала раньше, а потом новую тему,которую не знала нашла про смерть.Поняла что у меня сильные страхи связанные со смертью,запустила свою программу очищения подсознания и все снесла....

и мне открылось такое..-смерть-это тайна жизни,это волшебство,это кайф,это сила нашей жизни и ее наслаждение!

И потом наступил трансцидентальный приход)я-духовный наркоман)))

Комментарий от: ЛЭЯ, Май 10, 2015 в 11:03am
Каждый должен пройти через дверь смерти
 
Смерть важнее жизни. Жизнь – это нечто тривиальное, поверхностное, смерть глубже. Через смерть  вы идете к реальной жизни, а через жизнь вы только достигаете смерти и ничего больше.
 
Что бы мы ни говорили и не подразумевали под жизнью, она — это всего лишь путешествие к смерти.  Если вы сможете понять, что вся ваша жизнь — это только путешествие и ничего больше, тогда вас меньше интересовала бы жизнь и больше бы интересовала смерть. И когда кто-то начинает интересоваться больше смертью, он сможет идти очень далеко в глубины жизни, иначе он  будет продолжать оставаться на поверхности.
 
Но мы не интересуемся смертью вообще; напротив, мы избегаем факты, мы продолжаем избегать факты. Смерть здесь, в любой момент мы можем умереть. Смерть не что-то далекое, это здесь и сейчас: мы умираем. Но в тоже время  умирая, мы продолжаем интересоваться  жизнью. Этот интерес к жизни, этот повышенные к ней интерес, есть  избегание, есть страх. Смерть там, глубоко внутри – прорастает.
 
Измените акцент, поверните ваше внимание. Если вас стала интересовать  смерть, впервые жизнь по-настоящему проявит себя, потому что момент, когда вы воспринимаете смерть спокойно, вы поймете жизнь, что невозможно умереть. В момент, когда вы признаете смерть, вы узнаете, что жизнь вечна.
 
Смерть  –  это дверь с поверхности жизни, так называемой жизни, обыденной. Это дверь. Если вы пройдете через дверь, вы достигните другой жизни – более глубокой, вечной, без смерти, бессмертной. Итак, из так называемой жизни, которая на самом деле ни что иное, как умирание, человек должен пройти через дверь смерти; только затем человек достигнет жизни, которая является действительно  экзистенциальной и живой, и не несущей смерть.
 
Osho, Meditation: The Art of Ecstasy,  Talk № 11
Комментарий от: ЛЭЯ, Май 10, 2015 в 11:02am
Начните осознавать смерть
 
Для меня, быть человеком, значит осознавать смерть. Я не говорю, начинайте бояться смерти; это не осознанность. Просто осознавайте факт, что смерть подходит все ближе и ближе и вы должны быть готовы для этого…
 
Итак, во-первых: начните осознавать смерть. Думайте о ней, смотрите на нее, размышляйте о ней. Не бойтесь, не избегайте этот факт. Она существует, и вы не можете убежать от нее. Она вместе с вами вошла в  существование.
 
Ваша смерть рождается с вами; сейчас вы не можете убежать от нее. Вы спрятали ее в себе – начинайте осознавать ее. Момент, когда вы становитесь осознаны, что вы идете к смерти, что смерть неизбежна, ваш ум тотально начнет смотреть в другом направлении.  Еда – это основная потребность тела, но не существа, потому что даже если вы получите питание, смерть произойдет. Еда не защитит вас от смерти, еда может только отсрочить. Еда может помочь отсрочить. Если вы получите хорошее жилище, хороший дом, это не защитит вас от смерти: это только поможет вам умереть  удобно, комфортно. И смерть, комфортная или не комфортная, все равно смерть.
 
В жизни вы можете быть бедным или богатым, но перед смертью все равны. Величайший  коммунизм – это смерть. Как бы вы ни жили, не имеет значение; умирают все. В жизни равенство невозможно; в смерти невозможно неравенство . Начните это осознавать, созерцать.
 
Osho, The Book of Secrets, Talk № 23
Комментарий от: ЛЭЯ, Май 10, 2015 в 11:01am
Жизнь окружена с двух сторон смертью
 
Рождение ведет к смерти, смерть предшествует рождению. Итак, если вы хотите увидеть жизнь, такой реальной как есть, она окружена с двух сторон смертью. Смерть есть начало и смерть есть снова конец, и жизнь только иллюзия между. Вы чувствуете жизненность между двумя смертями; переход, связывающий одну смерть с другой, мы называем жизнью. Будда сказал – это не есть жизнь.  Эта жизнь есть дуккха– страдание.
 
Вот почему она проявляется в нас как глубокий гипнотический транс жизни, одержимый стать живым, каким бы то ни было способом, как отрицание жизни. Для нас ощущение, что мы живые, приходит в конце. Мы так боимся смерти, поэтому то, что Будда казался влюбленным в смерть, выглядит ненормальным. Он производил впечатление самоубийцы. Именно за это  многие критиковали Будду.
 
Osho, The Book of Secrets, Talk №24
Комментарий от: ЛЭЯ, Май 10, 2015 в 10:57am
Смерть – это великий разоблачитель
 
Все возвращается к своему истинному источнику,должно возвратиться к своему истинному источнику. Если вы понимаете жизнь, вы понимаете смерть тоже. Жизнь это забывание истинного источника, а смерть это снова вспоминание. Жизнь выходит из истинного источника, смерть возвращает  домой. Смерть не ужасна, смерть красива. Но смерть красива только для того, кто живет свою жизнь свободно, непринужденно, неподавленно.Смерть красива только для тех, кто живет свою жизнь красиво, кто не боится жизни, кто был смелым, чтобы жить – кто любил, кто танцевал, кто праздновал.
 
Смерть становиться наивысшим празднованием, если ваша жизнь была празднованием. Позвольте мне сказать вам так: какой бы ни была ваша жизнь, смерть покажет только это. Если у вас была несчастная жизнь, смерть покажет несчастье. Смерть – великое разоблачение. Если вы были счастливы в вашей жизни, смерть покажет счастье. Если вы прожили свою жизнь только в физическом комфорте и физических удовольствиях, тогда конечно, смерть  будет очень не комфортной и неприятной, потому что тело должно быть оставлено. Тело только временное жилище, сарай в котором вы остаетесь на ночь и должны оставить утром. Это не твое постоянное убежище, это не твой постоянный дом.
 
Osho, The Art of Dying, Talk № 1
Комментарий от: ЛЭЯ, Май 10, 2015 в 10:56am
Смех – это Дзен подход к смерти
 
Ошо,
Каков Дзен подход к смерти?
 
Смех. Да, смех – это Дзен подход к смерти, и  к жизни тоже, потому что, жизнь и смерть не отделены. Как вы относитесь к жизни, так вы будете  относиться к смерти, потому что смерть приходит как наивысший расцвет жизни. Жизнь существует для смерти. Жизнь существует посредством смерть.  Без смерти жизни не было бы вообще. Смерть это не конец, но кульминация, крещендо. Смерть не враг, она друг. Она делает жизнь возможной.
 
Osho, This Very Body the Buddha, Talk № 8
Комментарий от: ЛЭЯ, Май 10, 2015 в 10:55am
Смерть – кульминация жизни
 
Величайшая тайна в жизни -  не сама жизнь, а смерть. Смерть – кульминация жизни, завершение цветения жизни. В смерти подводиться итог всей жизни, в смерти вы прибываете в пункт назначения. Жизнь - это путешествие к смерти. Уже с самого начала смерть приближается. С момента рождения  смерть  начинает приближаться, вы начинаете двигаться к смерти.
И самое ужасное — это то, что человеческий ум против смерти. Быть против смерти, значит упустить величайшую тайну. И быть против смерти также значит, что вы упускаете саму жизнь –  потому, что они связаны друг с другом, они не являются двумя отдельными частями. Жизнь - это рост, смерть — это ее цветение. Путешествие и цель не разделены, путешествие заканчивается, когда вы подошли к цели.
 
Osho, The Revolution, Talk № 9
Комментарий от: ЛЭЯ, Май 10, 2015 в 10:32am

Смерть – это не конец жизни

Мои санньясины празднуют смерть тоже, потому что для меня смерть не конец жизни, но кульминация жизни, наивысший ее пик. Это окончательный результат жизни. Если вы жили правильно, если вы жили от момента к моменту тотально, если вы выжали все соки жизни, тогда ваша смерть будет потрясающим оргазмом.

Сексуальный оргазм не сравнить с оргазмом, который приносит смерть, но это приходит только к  тому человеку, который знает искусство  тотальности. Сексуальный оргазм очень слабый в сравнении с оргазмом, который приносит смерть.

Osho, Come, Come, Yet Again Come, Talk №2

Комментарий от: ЛЭЯ, Май 10, 2015 в 10:31am

Все боятся смерти

Все бояться смерти по одной причине, – мы не попробовали еще жизнь. Человек, который знает, что такое жизнь, никогда не боится смерти, он приветствует смерть. Когда бы смерть ни пришла, он обнимает смерть, он принимает смерть, он приветствует смерть, он воспринимает смерть как гостя. Человеку, который не знает, что такое жизнь, смерть это враг; а человеку, который знает что такое жизнь, смерть это величайшая кульминация жизни.

Но каждый боится смерти, это заразительно. Ваши родители боятся смерти, ваши соседи боятся смерти. Маленькие дети начинают заражаться этим страхом вокруг. Все бояться смерти. Люди так же не хотят говорить о смерти.

В мире есть только два табу: секс и смерть. Это очень странно, почему секс и смерть были этими двумя табу, о которых не говорят, избегают. Они глубоко связаны. Секс представляет жизнь, потому что жизнь возникает из секса, а смерть представляет конец. И оба являются табу – не говорите о сексе и не говорите о смерти.

Osho, Walking in Zen, Sitting in Zen, Talk №12

Комментарий от: ЛЭЯ, Май 10, 2015 в 10:29am
Нет большей лжи, чем смерть
 
Первое, что я бы хотел сказать о смерти – нет большей лжи, чем смерть. И все же смерть кажется правдой. И это не только кажется правдой, но так же кажется основной правдой жизни – и кажется, как будто вся жизнь окружена смертью. Забываем ли мы о смерти, либо не обращаем на нее внимание, смерть сопровождает нас на каждом шагу. Смерть даже ближе к нам, чем наша собственная тень.
 
Наши жизни были выстроены на основе нашего страха смерти. Страх смерти создан обществом, семьей и друзьями. Страх смерти заставил нас стремиться к деньгам и из честолюбия занимать высокие посты. И самое удивительное из всего этого, что наши боги и наши храмы также появились из нашего страха смерти. Боязнь смерти, заставляет людей молиться на коленях. Боязнь смерти заставляет людей молиться богу со сложенными руками, поднятыми к небу. И нет ничего более фальшивого, чем смерть. Именно поэтому все представления о жизни, созданные нами на основе веры в правдивость смерти, стали ложными.
image
“Пока мы не узнаем это, наш страх смерти никуда не денется. Пока мы не узнаем о ложности смерти, наши жизни будут оставаться ложными. Пока есть страх смерти, не может быть подлинной жизни. Пока мы трясемся от страха смерти, у нас нет способности проживать наши жизни. Человек может жить, только если тень смерти навсегда исчезнет. Как может жить испуганный и трясущийся ум? И когда смерть приближается с каждой секундой, как возможно жить? Как мы можем жить?
 
Osho, And Now and Here, Talk № 1

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
25 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
15 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"  Полагаю, что мы не должны исключительно лишь витать в облаках. Да, несомненно, мы должны «воспарять» над землей, стремясь к Духу, но, в то же время, задача наших душ— привнести Дух на Землю,— оДУХотворить…"
20 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Я на днях смотрела это видео Марии и у меня сразу возникло желание поместить его здесь… руки не дошли :-). Настолько оно оптимистично и жизнеутверждающе звучит несмотря на тематику. Сердце мое не могло не откликнуться на посыл…"
23 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования