...

Каждый человек хочет быть счастливым. В нашем подсознании, в глубине души понятие счастья неразрывно связано с таким понятием, как любовь. А любовь проявляется как забота, сострадание, жертвенность, воспитание, помощь. Одним словом, любовь - это отдача душевных, духовных и физических сил.
 Для выживания на физическом уровне приходится в основном потреблять и получать, хотя отдача энергии также есть - ведь для того чтобы поймать добычу, нужно охотиться. Для выживания духовного уровня нужно учиться, развивать способности, общаться, то есть гораздо больше отдавать, чем получать. Для того чтобы сохранить душу, нужно в основном энергию отдавать. Если тело живет потреблением, то душа живет отдачей.
 В природе развитие происходит принудительно. Для того чтобы выживать в неблагоприятных условиях, живые существа должны помогать друг другу, заботиться друг о друге, - это развивает их душу и сознание. У животных, птиц и насекомых есть примитивная речь, общение, а недавно ученые обнаружили, что социальное поведение присутствует даже у бактерий, то есть можно говорить о том, что душу и сознание имеет любое живое существо. У человека, в отличие от прочих живых существ, уровень души и сознания - качественно другой, более высокий.
 Пожалуй, самый мощный фактор развития души человека - это появление на свет детей. Маленький ребенок ничего не может дать, кроме любви. А вот о нем нужно заботиться на всех трех уровнях: и на физическом, и на духовном, и на душевном. Любовь к ребенку и забота о нем выключают всякую корыстность, помогают человеческой логике превратиться в Божественную. Чем больше детей, тем больше любви, тепла, заботы и внимания должен отдавать родитель. Поэтому семья, где несколько детей, - это, по сути, школа любви.
 Воспитание любви помогает в познании Бога и развивает душу человека как главную его основу.
 Распад начинается с утраты личного устремления к Богу. Главные интересы смещаются к вожделению, наслаждению души - той части души, которая связана с физическим миром.
 Затем эти интересы смещаются к будущему и благополучной судьбе. Первичная энергия постепенно затухает, но человек еще этого не ощущает, хотя внешние признаки уже налицо.
 Принять потерю, неудачу, боль от близкого человека становится все тяжелее. Чувства утрачивают свою нежность и красоту. В удовольствиях - все больше потребления, фи- зического наслаждения. Потом интересы неизбежно смещаются к телу, побеждает животное начало, человек становится рабом инстинктов. А затем начинаются процессы распада, - это вполне нормально и естественно.
  Рыба или ящерица могут жить и при 30 градусах тепла, и когда температура тела и среды чуть выше нуля. Если же у человека температура тела ниже 35 градусов, он болеет, а если ниже 26, - умирает. Именно потому он и остается человеком; сама физиология не позволяет ему превратиться в животное. Природой созданы механизмы, не позволяющие человеческой душе деградировать до животного состояния.
 Все цивилизации, у которых произошло смещение приоритетов к наслаждениям тела, давным-давно исчезли. Такой подход к жизни истреблял душу, разрушал семьи и женщин делал бесплодными. Нравственное разложение оборачивалось не только такими последствиями, - болезни, войны, катаклизмы неотвратимо истребляли цивилизацию, лишенную главной жизненной энергии.
 В подсознании каждого из нас представления о счастье одинаковы - счастье связано с верой в Бога и с любовью. Недавно ученые из Бристольского университета выяснили, что все дети на Земле рождаются с изначальной верой в сверхъестественное и высший разум. Ученые сделали важный вывод: на заре человечества вера во Всевышнего создавала более крепкие социальные связи и повышала степень выживаемости. А утратившие веру вымерли, как динозавры.
 Душа ребенка еще помнит о пребывании в других мирах, уровень ее единства с Всевышним еще достаточно высок, - поэтому любой ребенок интуитивно является верующим.
 Кроме того, для него очень важны родительская любовь и общение; каждый ребенок мечтает о создании семьи. Но проходит несколько лет после рождения, и начинается развитие вторичной системы ценностей. Душу любого ребенка легко изувечить, проповедуя ему культ способностей, денег и силы. Потом за это будут отвечать не только родители, но и государство.

Лазарев С. Н. - Человек будущего. Воспитание родителей (часть 5)

Представления: 603

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 26, 2015 в 5:32am

Благодарю, Братик Ильтифат, за прекрасные комментарии и трогательную картинку!

...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)
"" Это всегда было посланием Крайона: вы не были на пути к третьей мировой войне, а двигались к решению проблем, которые приходят вместе с решениями. Постепенно вы должны были осознать, кем являетесь, и достичь того, что мы называем…"
1 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)
"" Я хочу, чтобы вы осознали, что в этой комнате присутствует нечто вроде тумана, и за пределами этого круга вы можете смутно различить присутствие других, многих других. Это то, что участники хотят увидеть снова. Когда туман рассеивается,…"
5 мин. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОЧЕМУ ВЫ ЗДЕСЬ?» (5)Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 279) 17 июня 2026 года.Моника МураньиИ мы приглашаем вас закрыть глаза, и причина, по которой мы обращаемся к вам с этой просьбой, заключается в том, чтобы вы могли освободиться от любых отвлекающих факторов, которые могут происходить, и заглянуть внутрь себя, туда, где внутри вас пребывает этот вечный покой Творца, где внутри вас пребывает эта любовная связь между вами и Творцом.…Посмотреть еще
16 мин. назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Дмитро Панченко Игра Шивы (Бога)
"Всем спасибо за тёплые слова"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Дмитро Панченко Игра Шивы (Бога)
"."
21 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Дмитро Панченко Игра Шивы (Бога)
"Желание проснуться и увидеть что за простым деревом, цветком, комаром, животным, человеком скрывается Единое космическое сознание с различными степенями своего осознавания. Истинно так!"
21 час. назад
Сообщение блога, созданное Алена Веселкова

Вести от Девы Марии.- 2026-07-06 - Благодарность и ее Дети

Сегодня новая интересная тема открылась внутри истории одного сеанса.Чем не тема для размышлений и наблюдений? Подумайте.https://vk.ru/topic-19519262_53813200?post=386832026-06-21_22-10 Поля Рода Г. С.- Благодарность и ее детиКуда в нашем мире пропали некоторые права живых людей..Почему мы надеемся на…Посмотреть еще
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Дмитро Панченко Игра Шивы (Бога)
"Гавриил Державин Вельможа " Не украшение одеждМоя днесь муза прославляет,Которое в очах невеждШутов в вельможи наряжает;Не пышности я песнь пою;Не истуканы за кристаллом,В кивотах блещущи…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования