...

Каждый человек хочет быть счастливым. В нашем подсознании, в глубине души понятие счастья неразрывно связано с таким понятием, как любовь. А любовь проявляется как забота, сострадание, жертвенность, воспитание, помощь. Одним словом, любовь - это отдача душевных, духовных и физических сил.
 Для выживания на физическом уровне приходится в основном потреблять и получать, хотя отдача энергии также есть - ведь для того чтобы поймать добычу, нужно охотиться. Для выживания духовного уровня нужно учиться, развивать способности, общаться, то есть гораздо больше отдавать, чем получать. Для того чтобы сохранить душу, нужно в основном энергию отдавать. Если тело живет потреблением, то душа живет отдачей.
 В природе развитие происходит принудительно. Для того чтобы выживать в неблагоприятных условиях, живые существа должны помогать друг другу, заботиться друг о друге, - это развивает их душу и сознание. У животных, птиц и насекомых есть примитивная речь, общение, а недавно ученые обнаружили, что социальное поведение присутствует даже у бактерий, то есть можно говорить о том, что душу и сознание имеет любое живое существо. У человека, в отличие от прочих живых существ, уровень души и сознания - качественно другой, более высокий.
 Пожалуй, самый мощный фактор развития души человека - это появление на свет детей. Маленький ребенок ничего не может дать, кроме любви. А вот о нем нужно заботиться на всех трех уровнях: и на физическом, и на духовном, и на душевном. Любовь к ребенку и забота о нем выключают всякую корыстность, помогают человеческой логике превратиться в Божественную. Чем больше детей, тем больше любви, тепла, заботы и внимания должен отдавать родитель. Поэтому семья, где несколько детей, - это, по сути, школа любви.
 Воспитание любви помогает в познании Бога и развивает душу человека как главную его основу.
 Распад начинается с утраты личного устремления к Богу. Главные интересы смещаются к вожделению, наслаждению души - той части души, которая связана с физическим миром.
 Затем эти интересы смещаются к будущему и благополучной судьбе. Первичная энергия постепенно затухает, но человек еще этого не ощущает, хотя внешние признаки уже налицо.
 Принять потерю, неудачу, боль от близкого человека становится все тяжелее. Чувства утрачивают свою нежность и красоту. В удовольствиях - все больше потребления, фи- зического наслаждения. Потом интересы неизбежно смещаются к телу, побеждает животное начало, человек становится рабом инстинктов. А затем начинаются процессы распада, - это вполне нормально и естественно.
  Рыба или ящерица могут жить и при 30 градусах тепла, и когда температура тела и среды чуть выше нуля. Если же у человека температура тела ниже 35 градусов, он болеет, а если ниже 26, - умирает. Именно потому он и остается человеком; сама физиология не позволяет ему превратиться в животное. Природой созданы механизмы, не позволяющие человеческой душе деградировать до животного состояния.
 Все цивилизации, у которых произошло смещение приоритетов к наслаждениям тела, давным-давно исчезли. Такой подход к жизни истреблял душу, разрушал семьи и женщин делал бесплодными. Нравственное разложение оборачивалось не только такими последствиями, - болезни, войны, катаклизмы неотвратимо истребляли цивилизацию, лишенную главной жизненной энергии.
 В подсознании каждого из нас представления о счастье одинаковы - счастье связано с верой в Бога и с любовью. Недавно ученые из Бристольского университета выяснили, что все дети на Земле рождаются с изначальной верой в сверхъестественное и высший разум. Ученые сделали важный вывод: на заре человечества вера во Всевышнего создавала более крепкие социальные связи и повышала степень выживаемости. А утратившие веру вымерли, как динозавры.
 Душа ребенка еще помнит о пребывании в других мирах, уровень ее единства с Всевышним еще достаточно высок, - поэтому любой ребенок интуитивно является верующим.
 Кроме того, для него очень важны родительская любовь и общение; каждый ребенок мечтает о создании семьи. Но проходит несколько лет после рождения, и начинается развитие вторичной системы ценностей. Душу любого ребенка легко изувечить, проповедуя ему культ способностей, денег и силы. Потом за это будут отвечать не только родители, но и государство.

Лазарев С. Н. - Человек будущего. Воспитание родителей (часть 5)

Представления: 597

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Май 26, 2015 в 5:32am

Благодарю, Братик Ильтифат, за прекрасные комментарии и трогательную картинку!

...

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
4 час. назад
Эль прокомментировали видео Nadezchda's
12 час. назад
Nadezchda разместил(а) видео

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

⚛️ Медитации для повышения вибраций и обнуления кармы https://t.me/meditation_mv⚛️ Академия Счастья в Telegram https://t.me/miroslav_veles⚛️ Академия Духовно...
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"«… Конечно, встретить человека — это подарок судьбы. Но люди не встречаются — они обретают друг друга. Обретают мало-помалу, как потерявшийся в детстве ребенок по одному отыскивает разбросанных по свету родных... Если…"
13 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
13 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Лариса, согласен. Спасибо за дополнения. Я ещё подумал, что тёмные сущности очень расчётливо подгадали, когда по миру пошли волны духовного пробуждения, Гармоническая Конвергенция 1987 года, ставшая началом Нью Эйдж движения. И действовали по…"
16 час. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Господь мой — справедливейший Судья

...Господь мой — справедливейший Судья, Он зло без наказания не оставит.Псалтырь 7:12...Посмотреть еще
18 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"  Жизнь, день ото дня, только подтверждала справедливость этих слов. Нелюбовь имеет в основе своей — страх, боль. Страх— энергия сжатия, капсулирования. Он закрывает «протоки» чакры. Это сдерживает поток любви, не даёт…"
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования