У тебя есть всё, что тебе нужно. Ты достоин того, что у тебя есть. Если ты хочешь больше, благодари и двигайся вперёд. Но понимаешь, какая штука: когда ты пошёл вперёд, ты уже не там, где был. И у тебя пока нет того, что нужно.

Ты должен придумать новые обстоятельства жизни и нового себя, стать довольным и умиротворённым.

Каждый раз, когда ты делаешь шаг вперёд, ты полностью меняешь свою жизнь. На любом этапе, когда ты способен оглядеться и посмотреть, чего достиг, ты должен быть спокоен и радостен.

Если ты недоволен, то посмотри, кто мешает тебе быть довольным. Скорее всего, он сидит внутри и шепчет знакомые фразы или посылает мысли, якобы пришедшие из ниоткуда.

Да, мысли не твои. Они приходят из общего поля, они кружат вокруг тебя. Мысли всего человечества, мысли за миллионы лет.

Но ты выбираешь только созвучные тебе. Ты притягиваешь свои. Ты их понимаешь, ты на них настроен. Другим людям приходят другие мысли.

Так они сами приходят или ты их улавливаешь? Все эти чужие мысли буквально липнут к тебе, потому что…

Твои это мысли или нет? Думаю, что ты понял, откуда берутся мысли, которые у тебя внутри, которые тебе мешают.

В эту минуту, в конкретное мгновение, как ты себя ощущаешь? Доволен ли тем, что есть?

Да, в это мгновение у меня нет никаких претензий, я абсолютно доволен. Всё хорошо.

А когда же ты недоволен?

В общем, всё не так гладко. Хочу, чтобы было лучше.

Когда?

Ну хотя бы завтра.

Хорошо. Наступило завтра. Ты — в этом мгновении. Скажи, как ты себя ощущаешь?

Всё хорошо, всё спокойно.

А чего же ты хочешь?

Хочу, чтобы всегда было так.

Что же тебе мешает? Бери любое мгновение. Остановись, замри и послушай себя. Тебя ничего не тревожит, ты абсолютно счастлив. Просто ты не умеешь слушать это мгновение.

Так, как ты говоришь, вроде бы всё понятно. Но жизнь — она больше. Я хочу жить всю жизнь в довольстве и счастье.

Жизнь — это сумма мгновений. Если каждое мгновение ты ощущаешь и принимаешь, если ты слышишь себя в данную минуту, если ты проникаешь в тишину и покой прямо сейчас, разве ты не живёшь именно так, как хочешь?

Кажется, я понимаю. Но что-то мешает мне принять простоту твоего объяснения.

Ты сам сказал, ты сам произнёс это слово. «Что-то»! Ты хочешь обвинить «что-то» или переложить на «что-то» ответственность за… Прими самое простое. Нет ничего проще, чем радоваться этому мгновению и постигать его простоту.

Но дела и обязанности ждут меня.

Они не препятствуют постижению. Любое дело соткано из коротких мгновений. Что бы ты ни делал, слушай тишину. Будь в данном мгновении, откройся ему полностью. Доверься простоте жизни. Нет ничего проще, чем поймать мгновение покоя и осознать отсутствие всех других факторов. Ты можешь быть счастлив только сейчас, в этот миг. Он никогда не кончается.

Кажется, я понимаю. Следующий миг — он опять счастье. В нём снова всё хорошо. Нет никаких проблем. В каждый этот миг я спокоен и радостен, у меня всё в порядке. Но как с этим жить?

Так и живи — в простом мгновении. Из них сложится простой день. И не будет никаких метаний. Делам это помешать не может. Находи это мгновение в буре и смятении, в колебаниях и спорах. Действуй, как ты привык. Но лови этот миг, о котором ты узнал.

Я попробую.

Не пробуй, а ответь: сейчас ты счастлив?

Сейчас, в этот миг, меня ничего не тревожит. Всё абсолютно спокойно.

Другого тебе и не надо. Постигни только это. Покой — это то, что нужно. Он и есть счастье.

Будь в данном мгновении, откройся ему полностью. Доверься простоте жизни.

источник -  http://tatianaplatonova.ru/yeto-mgnovenie/

Блог Татьяны Платоновой

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  - - - - - - - - - - - - - - -

Медитация

Медитация - это природное состояние, которое было нами утеряно. Это потерянный рай, но его еще можно вернуть. Посмотрите в глаза ребенка, посмотрите, и вы увидите невероятную тишину и чистоту. Каждый рождается в состоянии медитации, но его стараются приспособить к жизни в обществе: его учат думать, считать, быть аргументированным и логичным; его учат словам, языкам, понятиям. Постепенно он теряет контакт со своей чистотой. Общество его загрязняет и отравляет. Он становится эффективным механизмом, он перестает быть человеком.

Нужно лишь одно - восстановить утраченное. Вам это уже было знакомо, и вы удивляетесь, когда впервые познаете состояние медитации, - оно кажется вам известным. И это так, вы знали его раньше. Вы просто забыли. Бриллиант затерялся в куче мусора. Но если вы разгребете все, то найдете его - ведь бриллиант принадлежит вам.

На самом деле его нельзя потерять, его можно только забыть. От рождения мы умеем медитировать, но затем теряемся в умствованиях. Однако наша душа спрятана глубоко, как подземное течение. Достаточно немного копнуть, чтобы обнаружить, что источник все еще есть, источник свежей воды. Найти его - величайшая радость жизни.

Ошо - http://www.stihi.ru/avtor/miorya&book=2#2

Представления: 473

Теги: жизнь, мгновение, сейчас

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Мёря Мурти, Июнь 13, 2015 в 1:47pm

Дитя учит открытости миру и медитации спонтанной, просто глядя в её глаза, понимаешь бесконечность Космоса, сжатого в мгновение восприятия 

  Спасибо за чудесный отзыв, Леночка, и за интересное видео!)))

Комментарий от: ЕЛЕНА, Июнь 13, 2015 в 11:21am

Посмотрите в глаза ребенка, посмотрите, и вы увидите невероятную тишину и чистоту.

...

Да, Дети- Учителя! Не перестают удивлять Знаниями жизни Когда хотят кушать- кушают, если помочь им в этом процессе, когда хотят спать, играть, другие занятия- всё это можно через  их сущность осознавать. Сущность, которая подвижна и легка. спокойна в проживания мгновения и в доверии к Сущему во всём.

Жизнь привела нянчить ребёнка 1 год и 5 мес. Девочка учит меня и наблюдать,  и видеть простое через  то, что есть. Она вчера гуляла и в какой-то момент на улице сказала- "ням-ням"... Для меня было неожиданным услышать просьбу покушать- ведь обычно своим детям и внукам я предлагаю сама, а это дитя попросило и сама направилась к моему дому, я за ней последовала... Когда она хочет спать, то идёт в кроватку, а занимается по времени и усидчивости намного интенсивнее в её возрасте, чем наблюдала у внуков своих. Дитя учит открытости миру и медитации спонтанной, просто глядя в её глаза, понимаешь бесконечность Космоса, сжатого в мгновение восприятия

Комментарий от: Мёря Мурти, Июнь 12, 2015 в 8:44pm

Ирочка, привет!  Рада тебе.

Спасибо, дорогая!))))

Комментарий от: Ирина Мирная, Июнь 12, 2015 в 7:58pm

Покой — это то, что нужно. Он и есть счастье.

Спасибо, Мёричка!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественное Венчание»

 Вечность в капле Океана разгорается, Любя,И звонит Колоколами и стучит во все Сердца!И поет она, ликуя, и целует МАТЬ свое Дитя,Колыбельную исполнит и отправит в Новые Края!Путешествовал ты много, и продолжишь Путь ЛЮБВИ,Ждет у Нового Порога твой Божественный Хранитель!Повстречает и Направит, даст и Коды и Ключи,Примешь Новые Программы Новой АРА/НЕО Жизни!А пока в…Посмотреть еще
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования