Российская экономика попала в заколдованный круг! . Москва ввела эмбарго против западных товаров в надежде простимулировать собственное сельское хозяйство, однако это лишь вызвало инфляцию и в итоге привело к обнищанию населения. Теперь проблему собираются решить с помощью продовольственных карточек, которые должны помочь бедным – и снова подстегнуть развитие сельскохозяйственной отрасли.
 За первые восемь месяцев текущего года ВВП России снизился на 3,9 процента, для страны это роковое обстоятельство: оно говорит о том, что из-за низких цен на нефть и западных санкций государству следует готовиться к продолжительному периоду экономических затруднений. Как отметила председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина, для того чтобы приспособиться к новым условиям, нужно время.
 
Население, которое, следуя историческому опыту, всегда готовится к худшему.  Люди в значительной мере изменили не только свои привычки, связанные с передвижениями по городу: «по потребительскому поведению также давно заметно, что наступили другие времена».  На смену эйфории, вызванной «аннексией Крыма», в России пришел пессимизм, связанный в том числе «с вернувшейся неопределенностью в отношении будущего». По данным исследовательского института ВЦИОМ, 40 процентов опрошенных считают, что худшее еще впереди, в то время как лишь 21 процент полагает, что оно уже осталось позади.
 
Однако главная причина пессимизма заключается в том, что впервые с 1999 года сократились реальные доходы населения, подчеркивает издание. Это проявилось еще в прошлом году, и с тех пор тенденция набирает обороты: за первые восемь месяцев 2015 года уровень доходов населения снизился еще на 3,1 процента по сравнению с прошлым годом, сообщается в статье. Безработица при этом не растет из-за демографического спада, связанного с низкой рождаемостью в 1990-е годы и покидающими страну гастарбайтерами. Однако уровень абсолютной занятости снижается, а «инфляция пожирает покупательную способность».
 
Жизнь в России превращается в выживание. Привыкшие совершать покупки с размахом россияне внезапно оказались вынуждены экономить. Это хорошо видно, например, по резко сократившемуся числу заграничных поездок, предпринимаемых россиянами. Также это ощущается в сфере торговли, из-за чего некоторые торговые сети вынуждены повременить со своими планами по расширению в России.
 
Экономия затрагивает не только одежду и кухонную утварь, но даже продовольственную сферу, подчеркивает издание. 69 процентов опрошенных в ходе исследования «Левада-центра» признались, что за последние два-три месяца перешли на более дешевые продукты питания и теперь покупают лишь самое необходимое.
 
 В России растет число граждан, у которых остается все меньше резервов для экономии.
В первом полугодии 2015 года к черте бедности подошли еще 2,8 миллиона россиян. 
21,7 миллиона граждан России, то есть примерно каждый седьмой, проживает за чертой бедности.
 
Власти намерены отреагировать на это при помощи продовольственных карточек. Получить их должны 15-16 миллионов россиян, а общая стоимость проекта составит порядка 240 миллиардов рублей, то есть примерно 3,3 миллиарда евро.
С помощью этого решения правительство надеется «убить двух зайцев одним ударом», : с одной стороны, поддержать бедных, с другой – простимулировать развитие сельского хозяйства.
Этого уже пытались добиться с помощью эмбарго западных продуктов, однако все, чего пока удалось достичь – это рост инфляции, в итоге приведший к нищете, которую теперь пытаются устранить посредством продовольственных карточек, в то же время призванных снова подстегнуть сельское хозяйство. «Не безвыходный, но все-таки заколдованный круг». ..............  все объясняется «глубокой рецессией».
австрийская газета  Die Presse
Эдуард Штайнер
 

Представления: 1657

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Октябрь 7, 2015 в 10:40am

Саш, это не сам Севастополь, но где-то очень рядом. Профессий у него несколько, я и сама всех не знаю. Последние несколько лет он работал в Новоалтайске на железнодорожном заводе. А в Крым его знакомый позвал. Квартиру снимают на пару, а работает обычным водителям грузовика. То стройматериалы для строительства моста возил, сейчас зерно. Но он доволен и ему всё нравится, особенно море и климат после Сибири-то:)

Низкие цены в Европе на сельхозпродукцию - это не благо для её производителей.

Для тех кто вообще с трудом мог реализовывать свой урожай из-за высокой конкуренции зарубежных поставщиков, это уже хорошо.

Конечно всё наладится! Время надо и усилия, и всё будет хорошо!:)

Комментарий от: Александр, Октябрь 7, 2015 в 2:06am

Аврора, брату твоего мужа дико повезло при переезде с Алтая в Севастополь. И жильё сразу, и зарплата увеличилась вдвое. На данный момент в Севастополе одни из самых низких зарплат по России, даже у чиновников и депутатов :) А жильё снимать очень дорого, т.к. курорт :) Кто он по профессии ?

Килограмм картошки в Севастополе 25-30 рублей, арбузы по 15. Цены выше средних по России, хотя зарплаты ниже средних, но всё есть. Ждём сдачи Керченского моста и реализации ряда других масштабных проектов. Начинают в Крым и в Севастополь делать иностранные инвестиции, но пока очень робко. Урожайность в с/х растёт, но цены при этом растут тоже :) Хотя с их ростом периодически борются :) Экономические связи с Украиной ослабли, это повлияло на состояние некоторых предприятий, которые имеют украинских собственников, но не очень сильно :) Переходный период продолжается, а это таки не просто :) На данный момент в Крыму и в Севастополе для молодых и крепких парней и девчат актуальна военная служба :) Оплачивается хорошо, но в бывших украинских частях бардака хватает :) И обманов с оплатой в плане грошувания :) Командование ещё не везде заменили :) Но главных ментов и военных командиров постепенно отправляют на заслуженный отдых, на ДВ не отправляют :) Гражданских чиновников постепенно ловят на взятках, кого-то даже сажают, но пойманных хотя бы увольняют :) Жить можно :) Деньги Россия выделяет, но их пока не могут освоить, поэтому эти средства возвращаются снова в казну :) Крым и Севастополь могут пока истратить намного меньше, чем им может дать Россия :) Не хватает многих нужных специалистов :) При Украине такие были не нужны :) Строить нужно много, но уже мало тех, кто это умеет :) А косоруких нужно учить :) Жизнь хуже не становится :) При этом большинство санкций направлены именно на Крым и Севастополь, а не на Россию в целом. За пределами Крыма многие санкции не актуальны :) 

Низкие цены в Европе на сельхозпродукцию - это не благо для её производителей. В России и в Крыму особенно цены на продукты наоборот растут. Потребителям это не нравится, но обеспечивает развитие отрасли...

Уровень руководителей, как старых украинских, а они многие на своих постах, так и новых российских ещё не достаточно высок. Хватает и коррупционных скандалов, и обычного головотяпства...

Но о своём выборе крымчане не жалеют... 

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 6, 2015 в 7:09pm

"Политика - есть концентрированное выражение экономики."

Но решение закончить нашу беседу поддерживаю;-)))

 

Комментарий от: Аврора, Октябрь 6, 2015 в 6:52pm

Да, Лен, знаю! Поэтому Меркель и делает вещи со стороны абсолютно не нужные для самой Германии, но у нее руки связаны вот этими договорами. Но программа с беженцами не американская!:) на мой субъективный взгляд. Но не будем об этом. А то мы отошли от темы блога. Да и не хочется мне углубляться в политику, если честно.

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 6, 2015 в 6:47pm

Они свои методы экспортируют вместе с демократией)))

Ты знаешь, что после войны, европейские страны, кроме стран соцблока, те у нас в подчинении были, в обмен на кредиты на восстановление подписали со штатами договор на 99 лет о том, что во внешней политике они следуют политике штатов? Подробностей договора я не знаю, но о его существовании знаю точно) 

Комментарий от: Аврора, Октябрь 6, 2015 в 6:37pm

Значит нужна какая-то третья сила, которая вас построит и запугает.

Ленусь, немцы вообще народ дисциплинированный и законопослушный, их строить не надо! У них в генах Гитлеровская дрессировка прописана:))) шучу! Но правда, использовать террористов в качестве устрашающей силы это как раз к американским методам относится, а не к немецким.

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 6, 2015 в 6:18pm

Население должно быть легко управляемым. Легче всего это сделать через страх. Поколение, которое помнит войну, практически ушло. Закручивать гайки никак, ваша национальная идея - европейские ценности, права человека. Значит нужна какая-то третья сила, которая вас построит и запугает. А то вы вон про санкции задумываться начали, про влияние штатов... митинги устраивать, то, сё... одно беспокойство. 

Конечно, это лишь моё виденье ситуации, но поверь - местоположение при этом неважно))) Я же говорю о глобальных вещах)

Комментарий от: Аврора, Октябрь 6, 2015 в 5:54pm

Нет, Лен, не так! Европа уже перенасыщена этим вливанием новой крови:) За последние 30 лет сюда столько влилось!!! Рабочая сила тоже не такая уж и рабочая:) Большинство просто сидит всю жизнь на пособии и ни о какой работе и слышать не хотят, так выйдут временно, а потом опять вроде как ищут работу, а на самом деле просто не хотят работать. Тем более, что таким образом упал минимальный тариф, так как приезжие готовы работать и за копейки, да и эти деньги в итоге уходят за границу на содержание многочисленных родственников беженцев. А коренное население вынуждено отказывается от низкооплачиваемой работы потому как здесь это нисколько не выше социального пособия.

И если уж говорить о выгоде, то содержание безработных граждан "бьет" по казне больше, чем приносит доход дешевая рабочая сила.

Террористические организации тоже не выгодны государству! Здесь с этим жестко борются. Да и никакое укрепление силовых структур через запугивание тоже никому не нужно. Нет в этом необходимости! Так что все твои доводы они от незнания истинного положения вещей. Извини!:)

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 6, 2015 в 5:08pm

Я вот думаю, что мирных жителей просто надо было в срочном порядке эвакуировать с территории, которую уже тогда планировали бомбить, но эвакуировать так, чтобы о военной акции, как говорится, никто ни сном, ни духом. А когда там всё это закончится беженцы благополучно будут возвращены на свою историческую родину.

Аврорчик, ты очень добрый человечек) А я уже мудрый))) Европа стареет, нужно вливание новой крови, рабочая сила, европейцы размножаться как кролики не хотят. Приезжие, те которые хотят работать, будут плотно посажены на кукан специальных законов, пособий, обещаний и т.д. Кто работать не хочет, поедет назад. А то, что приехали террористы... так терроризируют население, что  только на руку государству, для укрепления влияния на население посредством защиты, для укрепления силовых структур и вообще всяческих манипуляций через запугивание. Вот так печальненько( 

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 6, 2015 в 4:56pm

Что-что, а уж производить нужное впечатление на массовое сознание "они" умеют)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
6 мин. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественное Венчание»

 Вечность в капле Океана разгорается, Любя,И звонит Колоколами и стучит во все Сердца!И поет она, ликуя, и целует МАТЬ свое Дитя,Колыбельную исполнит и отправит в Новые Края!Путешествовал ты много, и продолжишь Путь ЛЮБВИ,Ждет у Нового Порога твой Божественный Хранитель!Повстречает и Направит, даст и Коды и Ключи,Примешь Новые Программы Новой АРА/НЕО Жизни!А пока в…Посмотреть еще
10 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"И сколько? "
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"  Единственно, настораживает, когда каждая опция оплачиваема, даже организованный на базе ее сайта «Клуб Единомышленников». Чтобы вступить в это пространство общения с тоже очень звучным названием «База Звёздных Душ»…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования