Третья сигнальная система - это сознательное использование нервной системы или её части при взаимодействии между человеком и окружающим миром. Согласно квантовой психологии такие феномены как «соотношение неопределенностей Гейзенберга», «Принцип дополнительности Бора», «дискретность», «вероятность», «влияние наблюдателя на наблюдаемое» обнаруживаются в физиологии нейронов мозга и нервных сплетений. Научившись контролировать резонансы нервной системы, человек приобретает критерий взаимодействия Психика-Бытие вне первой и второй сигнальной системы (вне традиционных органов чувств и обобществления на основе памяти), а так же приобретает квантово-механические  органы труда.
Третья сигнальная система - это то же что антропорегуляция (психорегуляция или саморегуляция) у русских космистов, или в древнем человеческом наследии - это контроль и управление чакрами (нервными узлами), микроскопическими орбитами (даосская традиция)..

Понятие третья сигнальная система введено после определений первая и вторая сигнальная система. Последние понятия выдвинуты И. П. Павловым (1932) для определения принципиальных различий в работе головного мозга животных и человека.

Мозг, в широком смысле нервная система, животного большей частью отвечает лишь на непосредственные зрительные, звуковые и другие раздражения или их следы; возникающие ощущения составляют первую сигнальную систему.
Человек же обладает помимо того способностью анализа и синтеза, осуществляемый корой больших полушарий головного мозга, для обобщения посредством слова (математическими символами, образами художественных произведений) бесчисленные сигналы первой сигнальной системы в виде понятий. По определению И.П. Павлова формируется в высших отделах центральной нервной системы и связано с тем, что только человек способен формировать отвлечённый от обстоятельств образ.
Например, слово «лимон». Ярко представьте, какой он кислый и жёлтый. Вспомните, как вы морщились, когда ели лимон. Если объём слюны у вас увеличился, то это работа второй сигнальной системы.

Третья сигнальная система


В настоящее время в изучении ТСС  преобладает накопление фактов, характеризующих значение психического резонанса определенной части нервной системы, и вскрытие уровня взаимодействия между человеком и окружающим миром. Установлено, что ТСС развивается как результат выработки системы безмолвных психических состояний цели, что качественно отличается от воздействия словесных или образных сигналов. При активности ТСС наблюдаются стойкие изменения амплитуды, частоты и длительности электрических разрядов в нервных клетках определённых пунктов нервной системы.

Перспектива развития третьей сигнальной системы — это результат сознательного управления психическими резонансами центральной и периферической нервной системы, и развитие биополя нервной системы.
Понятие третьей сигнальной системы (ТСС) и квантовой подход позволяет  произвести общую классификацию психических явлений, а так же объяснить необычные психические явления, как  телекинез, телепатия (посыл и прием мысли)телепортация, левитация, материализация, многоликость, многорукость, интуиция, ясновидение, яснослышание и прочее, что делает человека соразмерным бесконечной архитектуре бытия.

Из инета

Представления: 564

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 12, 2015 в 5:25pm

Каждый блог приходит в помощь самому развивающемуся.  Сейчас решила поделиться, откуда  пришло  создание этого блога. Название его пришло в медитации. Когда выставляла блог, то не смогла найти медитацию на листике, где была подсказка  фразой о сигнальной системе 3.

Предлагаю запись

Принятие многомерности в существе вашего взаимодействия влечёт для каждого большее расширение сознания. Высота Духа находится в количественном отношении максимально приближенной к состоянию счастья. Приходится выводить  масштабирование высшего импульса и через ваше осознание процесса регулировать всё более качественные соотношения. Достижимость новых световозможностей  сопряжена с прокачкой тонких энергий в физическом теле. Это можно описать, как вхождение в волну с ощущениями  слияния с её силой. Можно уловить глубинную суть волны-она всего лишь вода... Чувства могут быть успокоены выравниванием всех тел

( через понимание) или осознанием их.  Это и есть управление чувствами, что как легко осуществить так и трудно. Легко-нет ничего иного, чем эта среда спокойствия вечности пространства всего и всех (оно нейтрально), а трудно до тех  пор, пока истинную реальность не познаешь на своём опыте. Процесс замыкается сам на себя, а стабильность его предусматривает новый энергетический всплеск, который начинает распознаваться через творческий подход и через развитие, которое стремящийся к нему осознаёт, как Милость.

Милость может одарить  путями новыми, может приглашать к взаимодействию, она созидательна в любых проявлениях.

Выходя на уровень сотворцов идёт успешная работа по общему графику развития. Это виток Светового,  полного Любви Маневрирования Целого с обратной связью через всё проживаемое  с подсказками из медитации. Наблюдение за потоком приводит к вспышке озарения.
Сигнальная система 3.

Сам блог дал подсказки на книгу Мантек Чиа "Пробуждение света", которую ранее читала, сейчас перечитываю, исходя из новых, полученных ощущений в связи с работой.

Благодарю всех, кто Есть!

Исполненная радостью Волна
Парила,- озарённая Восходом
И вешним отражаясь небосводом
Сияла ожиданием Она...

И облака рассветною порою
Благословляли призрак парусов
Раскачивая лёгкою ладьёю
Пылающее зарево Миров...

И разлетались брызги в неге ленной
И крики чаек в воздухе сплелись
Когда Она,- крутелью вожделенной
Вершила Неба,- ветренный каприз...

Волна сияла в пене упоенья
Беспечная...Счастливая была...
И Синева вдыхала настроенье
Её позолочённого крыла...

Карен Самунджян

Комментарий от: ЕЛЕНА, Ноябрь 11, 2015 в 8:31pm

Ага!

...

Благодарю, Братик Ильтифат, за внимание к теме!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
30 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
8 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
9 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
9 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования