Мама утром будит своего сына первоклассника:

- Сынок, вставай, пора в школу собираться.

Мальчик нехотя открывает глаза и восклицает:

- Эх! Скорей бы на пенсию!

 

Очень часто современные школьники не желают ходить в школу и не испытывают положительные эмоции от пребывания в школьной среде. Да и учителя устают от своих же поучений, криков и жалуются, что их труд не ценится и относится к сфере обслуживания. В такой взаимно нерадостной атмосфере последние годы учатся наши дети. Самые распространенные ответы учащихся на вопрос: «что сегодня было в школе», следующие:

 -  Да ерунда вообще, каша какая-то с котлетой невкусной.

 - Я не помню, что сегодня было в школе.

 - Приходилось слушать, слушать, пока все не позеленело перед глазами.

 - Наша учительница очень громко кричала, как будто ее резали и убивали.

 - Бегали на физкультуре, больше ничего не запомнила.

 - Было два урока: прививка и эвакуация.

 - Меня поставили в угол, за что, не знаю.

 - Был диктант. Я боялся двойки, поэтому написал плохо.

 - Я ненавижу эту школу.

 - Может, поговорим о чем-нибудь приятном?

 

Это не единичные случаи. Это общая тенденция, выражающая несоответствие между потребностями детей и устаревшей системой образования, основанной на подавлении творческого потенциала детей и непринятии всего, что отличается от «средней нормы». О том, что система образования должна измениться говорят уже давно. И стандарты образования меняются с высочайшей скоростью. Но эти изменения приводят только к стрессам среди педагогов, да и учеников тоже. Необходимы совсем другие изменения. Должно измениться сознание всех участников образовательного процесса. Школьная система не может строиться на страхе, который парализует все творческие порывы у человека. В настоящее время преобладающая эмоция, которую испытывают абсолютно все, кто находится в пространстве школы, это страх. По данным современных исследователей был составлен список профессиональных страхов учителей (С.Миронова школьный психолог № 10, 2013). Учителя боятся потерять рабочее место, испытывают страх перед жесткими требованиями вышестоящих проверяющих органов и результатами проверок, перед требованиями администрации, страх перед родителями, жалующимися в вышестоящие инстанции, страх потерять уровень зарплаты, которая теперь зависит от количества учеников и набранных баллов. Многие педагоги боятся не сдержать своих эмоций и отреагировать импульсивно на поведение школьников, а также потерять уважение своих учеников и коллег. Часто ведутся разговоры о падении престижа профессии учителя и причислении образования к сфере услуг. В таком стрессе учителя проводят свое рабочее время ежедневно. Однако если сейчас убрать строгий контроль, основанный на страхе, все развалится, потому что нет того фундамента, на котором держится вся организация образования в школе. Необходим не контроль, а истинная ответственность администрации, учителей, родителей и конечно школьников. Ответственность, основанная на принципах сотрудничества и свободы воли. Новые принципы должны строиться с учетом взаимодействия с ребенком, как с целостным существом, имеющим не только физическое тело, но и Душу и Дух. Потребности Души и Духа необходимо тоже удовлетворять, помогая развиваться маленькому существу.

Вот некоторые принципы для новой школы:

 1.     Принцип духовности и эволюции.

Все взрослые должны понимать основные духовные принципы, а именно:

  • Целью человека на Земле является физическое, эмоциональное, ментальное и духовное развитие
  • Каждое человеческое существо имеет Божественную Суть, созданную из света и любви, природой которых является добро
  • Каждый человек обладает свободной волей на уровне Души
  • Все мироздание священно – независимо от того, насколько оно удовлетворяет нуждам отдельного «я». Нет такого понятия «неживая природа», так как абсолютно все живет и развивается.
  • Мы проживаем жизнь в сфере полярности. Поэтому мы видим себя отделенными друг от друга, хотя в действитель­ности мы нераздельны. Все понятия хорошего и плохого, правильного и неправильного, белого и черного, любви и страха и т. п. — лишь иллюзии сферы полярности. Сейчас полярная игра закрывается, и становится актуальным целостный взгляд на жизнь, когда все в этом мире взаимосвязано.
  • Человеческий Дух – невероятно мощный источник Творения.

Именно на этих знаниях должна строиться вся система образования.

 2.     Восприятие ребенка с любовью таким, как он есть. Этот принцип практически не реализуется в современной школе, так как ребенок видится не тем, кем он является реально, а школьником, учеником, то есть носителем определенной социальной роли со строгим перечнем качеств, в рамки которых он должен вписаться. Поэтому все старания учителей направлены на отсекание острых углов в характере, образе мыслей и поведении ученика: «прекрати», «замолчи», «остановись», «не смей», «нет, не так». Психологи утверждают, что в школе и дома за годы учебы дети слышат в свой адрес сотни и тысячи негативных оценок. Это серьезно снижает самооценку школьника, и восприятие им себя как «я плохой» негативно влияет на весь процесс обучения и на общение с учителями, с родителями и со сверстниками. У детей развивается депрессия или игнорирование требований учителя. Учителя скажут, что если не одергивать ребенка постоянно, то он совсем выйдет из-под контроля, учителю будет сложно управлять классом. Но чтобы этого не случилось необходимо предварительно установить четкие границы дозволенного. Здесь подчеркивается слово «предварительно», так как очень часто учитель об этих границах говорит только потом, когда они уже нарушены.

3.     Доброжелательное и безоценочное отношение к школьнику.

Почему ребенок – с его уникальным характером, талантами и бесконечной творческой энергией – запихивается в рамки количественной оценки, притом не соответствующей действительности? Всю многогранность личности невозможно оценить в баллах, да и, вообще, зачем ее оценивать? Надо лишь поддержать ребенка, который будет расцветать при внимательном и доброжелательном отношении.

 4.     Принцип создания безопасного и развивающего пространства.

Безопасное пространство – это то, где нет насилия, давления и осуждения. А есть принятие, удивление, восхищение и доверие. В таких условиях в детях активен естественный импульс к развитию и познанию себя и окружающего мира. Это не убежище, где можно прятаться от мира, а поддержка в освоении этого мира.

 5.     Восприятие ребенка, как целостного существа.

Человек – это Божественный Дух, получающий опыт проживания человеческой жизни, но не наоборот. Что хочет Душа ребенка? Она хочет развиваться, познавать мир и выражать свою неповторимую уникальность. Поэтому надо перестать обращаться с детьми как с аномалиями, или как с чем-то странным или непонятным, а обращаться с ними как душа с душой.  Перестать  обращаться с ними как с пустыми сосудами, которые надо чем-то наполнять. Они уже наполнены волшебной энергией, надо лишь помогать раскрываться их уникальности.

 6.     Раскрытие в ребенке его собственной силы.

Это возможность получать опыт, делать ошибки, делать выводы и совершать самостоятельные выборы при поддержке мудрых наставников. Это безопасное проявление своих сильных сторон, даже если они слишком выделяются или непохожи на качества других детей. Это овладение энергией своей агрессии и конструктивное ее применение  в целях созидания, но не разрушения. Еще есть сила самовыражения – готовность свободно выражать свои убеждения и говорить о своих желаниях окружающим, быть самим собой. Сила действия – движение вперед со знанием, что у вас есть необходимые способности и ресурсы, чтобы преуспеть в любом своем начинании. Сила самоконтроля – уравновешивание эмоций и желаний. Сила трансформации – уверенность, что у вас достаточно сил, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

 7.     Бережное отношение к индивидуальности ребенка.

Каждый человек уникален и неповторим с его удивительным сочетанием качеств и проявлений Души. Нет ни одной абсолютно одинаковой Души. И наши отличия не делают кого-то лучше или хуже. Мы все являемся выдающимися!!! Поэтому индивидуальность подчеркивается не в соревнованиях или сравнениях. Наоборот очень вредно себя сравнивать с другими. А индивидуальность подчеркивается как самоценность и понимание, что каждый ценен и важен для Земли и всей Вселенной.

 8.     Принцип намерения.

Для чего мы учимся или учим? Для чего мы делаем это? Что нас побуждает? Что нам это дает? Что мы даем миру? Наши побуждения и побуждения школы должны быть отчетливы и ясны.

 9.     Принцип единства.

Это понимание, что основная движущая сила у всех одинаковая – это развитие и движение к Свету. Самый простой способ найти Свет, не навредив друг другу, — взяться за руки!

 10.    Принцип ответственности.

Это обучение детей ответственному отношению к своей жизни, то есть пониманию, что их мысли, эмоции и поступки не просто влияют на их жизнь, а строят ее. И что от их выбора зависит их собственное будущее. И это смелость делать свой выбор, а не следовать за выбором родителей или общества. И конечно понимание всех последствий такого выбора и умение делать новый выбор, если предыдущий принес неприятный опыт.

 11.   Комплексный подход в обучении.

Это физическое развитие, умственное развитие, познание своих эмоций и управление ими, а так же познание себя как Бессмертной Души и Божественного Духа.

 12.   Сбалансированность эго у учителя.

Учитель должен иметь сбалансированное Эго. Это один из компонентов структуры личности, который  поддерживает связь с реальностью. Учителю важно проверять свое Эго и честно отслеживать движущие мотивы своих действий и слов. Если его Эго слишком большое, оно отрезает его от собственного Я, он начинает считать себя всезнающим богом и может давать ошибочные советы. А если Эго считает себя слишком забитым и малозначимым, то низкая самооценка такого педагога не позволит, чтобы его уважали и прислушивались к его словам.

 13.    Принцип включенности каждого ученика в процесс.

Для того чтобы процесс обучения был эффективным, дети во время занятий должны чувствовать себя максимально включенными в беседу, ярко и эмоционально переживать все, что обсуждается. И чтобы обеспечить такую включенность, педагог должен следить за тем, чтобы развитие урока было для школьников логичным и понятным, а также, чтобы ученики не просто «внимали» специалисту, а им было действительно интересно. Ведь только когда понятно и интересно все, что обсуждается, можно активно искать новые знания и пути их применения.

 

 Современная педагогика сможет стать действенной, если педагог воспитает в себе и разовьет способность к духовной жизни, к обретению Себя как духовного существа. Только так он сможет встать вровень, справиться с индивидуальностью ребенка. Учитель должен проявлять собственную интуицию «здесь и сейчас», любовь, иметь повышенное внимание в том, что касается чувства и воли. 

Тренинг сознания, тренинг внимания как переживания своего истинного Я, должны стать одной из главных дисциплин в системе педагогического образования.

И адекватный способ воспитания духовно полноценных детей – это духовно полноценные взрослые!!!

 

Представления: 675

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Соботюк Екатерина Михайловна, Февраль 15, 2016 в 8:51pm

Юрий, благодарю, и извиняться не надо, вы умничка. кому надо тот взьмет..

Комментарий от: Юрий Александрович Уткин, Февраль 15, 2016 в 1:41pm

ПРИВЕТИК! Хочу вставить 5 копеек. Недавно посмотрел фильм БИТВА ТИТАНОВ. И у меня возникло ряд вопросов к самому себе. И возможно к вам?  Дорогие мои женщины? 

Что меня смутило в сюжете фильма? Ну немного о самом фильме. Он поставлен по мотивам мифов древней Греции. Идет битва детей Зевса (Бог Всех Богов) и Аида (Бога Смерти). Сама битва мне не интересна. А вот некоторые эпизоды меня ввели в ШОК! И так Зевс - это Бог внешнего мира - возможно мы сопоставим его с Метатроном. Вспомним. что Метатрон создал Электрон. Хотя есть понятие Внешнего Электрона в которым мы все находимся. Читаю 7 раз книгу Ключи Еноха и нахожу, что Богом Внутреннего мира Метатрон обозначат Архангела Уриэля. Если бог Света есть Метатрон, а кто Бог Тьмы.? Это Уриэль? Это Аид? И если есть теория света Метатрона и многих других Богов, то где теория ТЬМЫ? Я пока этого не встречал кроме некоторых глав в книге Земля - Марсиниак. Итак дорогие мои женщины в фильме идет БИТВА Белого Зевса с черным Аидом. И тут начинаются противоречия число логические. Дети Зевса в белых одеждах вроде побеждают. Как мы говорим, что свет разгоняет Тьму. Но в конце фильма. Кто из Богов лежит на смертном одре? Оказывается сам белый Зевс!! И хотя идет примирение между ними.Но у изголовья Зевса стоит Аид в черных одеждах и вдруг говорит. Мы померились битва закончилась и в знак дружбы мы же с тобой родные братья Я ТЕБЕ ДАРУЮ 100 000 лет жизни!!! Каково? Именно Бог Смерти дарует жизнь Самому богу всех Богов Зевсу.   И мне ничего не остается как копать далее информацию об Аиде. Почему? Да по тому что он дарует ВРЕМЯ ЖИЗНИ. Потому что на верхних измерениях куда мы все стремимся БОГОМ называют ТВОРЦА ВРЕМЕНИ, А в фильме это Аид!!

  Дорогие мои женщины вы часто произносите слово = ЦЕЛОСТНЫЙ ВЗГЛЯД НА МИР и даже слово = ДУХ.    Тогда задумайтесь на моими словами. Единственная энергия доступная человеку на на Земле, которая сможет работать как с пространством так и с анти пространством (АНТИМАТЕРИЕЙ) = это ГРАВИТАЦИЯ,     Но именно я так себе представлю, что ДУХ через Сердечную чакру находится в АНТИПРОСТРАНСТВЕ. Отсюда следует дорогие мои, что произнося слово ДУХ надо понимать что вы имеет возможность управлять ГРАВИТАЦИЕЙ. Да и слово СОЗНАНИЕ мне кажется, что его ВЫ просто не понимаете пока. И оно также связано с понятием ГРАВИТАЦИИ. Давайте сделаем предположение дорогие мои. Во Вселенной, которая ДУАЛЬНА. Бог создал две ИЕРАРХИИ. Одна это Иерархия Света (Солнце и все звезды которые испускают Свет). И мы о ней многое знаем. И вторая Иерархия - это Планеты типа нашей Земли и они притягивают свет с помощью ГРАВИТАЦИИ. Каково? По моему это логично!! К стати два дня назад официально открыли гравитационные волны. Вот почему я не мог вам ранее написать. Гравитация как мне кажется связана с теорией струн большой ролью ЗВУКА а значит и словами а значит и МЕНТАЛОМ. А в ментале находиться ПАМЯТЬ в виде закрученных маленьких спиралек. Левых и Правых. Левые спиральки это Сила и Хитрость = ваша дорогие женщины сила и хитрость и коварство. И это нормально, но уроки земли надо пройти и создать Правые мысли дорогие мои. Обратите внимание на книги Мери Хоуп. Оказывается это обозначает слов НАДЕЖДА или женский аспект Архангела Гавриила. Это тот кто указывает ДОРОГУ к ХРАМУ.   Он то указывает, но именно сейчас у нас с вами знаний пока об этом очень мало. Обратите внимание, что согласно Болотову из Киева в каждом человека имеется два сердца. А вспомните, что Сириус это двойная звезда которая управляет наше жизнью на Земле через сынка ГОРА. Второе сердце у человека это ТИМУС или Вилочковая железа, которая связана с Лимфотичесской системой. А Лимфа это каменная Вода Земли. Тут уже и до Аида недалеко. Если добавить сюда еще и умения управлять своими намерениями или МЫСЛЯМИ. то можно попытаться раскрыть секрет как управлять ГРАВИТАЦИЕЙ (ЗВУК это малая часть вопроса). Вот вам и Левитация. Хочу показать вам фото ДИНАМО ФРЕЙНА, который находясь в якобы умной Индии просто пальцем поднимает парня в воздух. Обратите внимание, что он ставит палец на Тимус. А это реальная работа с ДУХОМ.  Извините если заставил вас немного задуматься о Божественном Свете Гравитации, который работает с ДУХОМ. 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин разместил(а) видео
49 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Алекс, я не буду с вами спорить и эмоционально реагировать на вас. Вы распространяете программу выученной беспомощности. Очень странно, если верить вашим словам, что вы один "держите" целый регион своей энергетикой. Не согласуется с тем,…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Я вообще предлагаю сделать это регулярной практикой Всецело за! :-)"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Вчера Эль предложила провести данную технику на Эспаво - поместить сайт в Пламя, чтобы выжгло все нечистые энергии. Я посчитал это отличной идеей. Мы уже провели свои сеансы.  Предлагаю всем заинтересованным тоже участвовать. Я вообще предлагаю…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Поясняю-она появляется в гол.мозге не в готовом виде, а собирается в нем из нанитов, попавших через пищу, воздух или воду. Наниты-это микророботы, умная пыль-так их назвали. Ими управляет  ИИ , поэтому под его воздействием они и собираются…"
4 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса GPT-что это такое и почему об этом важно знать.
"Замечательная информация, проясняющая неадекватное поведение людей, а также то, почему возникает потеря смысла жизни и разочарование в людях. Появилась она, конечно же, во всех, у кого есть мобильные средства связи.Как она выглядит-из…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Лариса

GPT-что это такое и почему об этом важно знать.

Речь пойдёт о программе, создающей в мозге устойчивые нейронные связи на базе искусственного интеллекта. Эта программа структурирована киберустройством. Она является универсальной технологией порабощения масс с целью создания искусственной среды. Направлена она на разрушение естественных процессов, протекающих в головном…Посмотреть еще
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Техника: удаление проблем в Столбе Огня
"Мир не существует сам по себе ,,мир,, есть отражение того ,что мы об этом думаем,а потому воздействуя на мир мы ,ни чего не можем изменить ,и даже изменяя основу мира ,мы не можем изменить его содержание ,именно думая что это возможно ,мы…"
5 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования