Ловушка для эго или супертехника отключения назойливых мыслей

Все знают, насколько тяжело научиться контролировать поток наших мыслей.
Это становится вдвойне тяжело, когда мы занимаемся медитативными или молитвенными практиками.
Наше эго активизируется и вбрасывает в нас различные мысли, связанные с текущими заботами.

Иногда создается ощущение, что мысленный поток непобедим, настолько слаба наша воля, чтобы защитить сознание от этого потока.

Тем не менее, не все так плачевно.
Сегодня мне удалось разработать технику, которая сработала быстро и эффективно, утихомирив поток.


В начале небольшое предисловие. В брацлавском хасидуте есть принцип, стараться все насущные заботы использовать как повод обратиться к Вс-вышнему (это часть практикм - итбодедут).Хасиды раби Нахмана стараются использовать в качестве темы для "беседы" со Вс-вышним все то, что у них "наболело".Это основано также на практике "махшавот зарот", которую разрабатывал в частности Баль Шем-Тов.
Но... можно извлечь кое-что еще из нашей ситуации.

Самое первое (и не самое сложное) - это осознать, что в нас существует специальная часть, которая отвечает за "вбрасывание" в наше сознание этих суетных мыслей. В современных духовных текстах ее называют эго. В каббале она называется "мохин катнут" - ограниченное, или незрелое сознание.

Когда "мохин катнут" пытается озаботить нас какой-то "насущной" мыслью, она одновременно "внушает" нам, что эта мысль (забота) настолько важная и насущная, что мы должны даже "отставить в сторону" свою духовную практику, чтобы заняться обдумыванием этой "серьезной проблемы".

И практически любой человек легко поддается на эту "провокацию" и переключает сознание на "ловко подброшенную" мысль-ловушку.

Самое сложное - это найти способ "переиграть" наше эго на поле "боя" нашего сознания.



Как же это сделать изящно и профессионально?

1. Мы соглашаемся с эго (мохин катнут), что те мысли, которые оно нам предлагает важные и насущные. Запомните, с эго бесполезно спорить и сражаться "в лоб". На "лобовом столкновении" оно все равно нас переиграет.

2. После того, как мы согласились с важностью мыслей, которыми нас "озабочивает" эго мы обращаемся к эго с ключевым вопросом:

"Ты же считаешь, что эта проблема очень важная. Так ты конечно же не против, чтобы мы с этой заботой, которую ты мне сейчас предложишь обратились к Вс-вышнему. Ведь мы с тобой знаем, что он самый "эффективный решатель" всех проблем".

3. Вот здесь заложена "главная бомба". Больше всего эго боится и сопротивляется нашему "приглашению Вс-вышнего" в свою жизнь.
И в том сценарии, который мы "навязываем" эго, получается, что чем больше будет эго настаивать на важности "вбрасываемой" проблемы, тем более охотно мы будем "приглашать Вс-вышнего" к решению той проблемы, которую нам "вбросило" эго.

4. Эффект от такого "предложения" феноменальный. Эго тут же понимает, что оказалось в ловушке и мгновенно "выключается" из этой "игры".
Ведь то, что было главным "козырем" эго (насущность проблемы) становится главным поводом для нас "вызвать" Вс-вышнего", именно то, чему эго пытается помешать столь навязчиво.

Итак, "Вс-вышний - лучший друг Человека!", если человек научится отличать Себя от своего эго!

Рав Меир Брук

http://meirbruk.net/other/learning-hebrew-online/788-trap-for-the-ego

Представления: 605

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Альбина, Март 3, 2016 в 1:57pm

 Спасибо,ЛЕЯ!  Надо попробовать..

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Николай оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"О СО ЗНАНИЕ ХРИСТО СО ЗНАНИЯ; (МАЛОЕ В БОЛЬ ШОМ=БОЛЬШОЕ В МАЛОМ) : У СО З ДАТЕЛЯ - МИ КРОБ - НЕ СЛУЧАЕН!.. ДОМ\\ОДНО ВСЕМ - УПРАВЛЯ ЕТ!.."
45 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
3 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
3 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
4 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
4 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
6 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
6 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования