Вера. Из Работ Шри Ауробиндо И Матери

Лишь те спаслись, кто помнил сердцем Бога:
В броне отваги, веры меч на страже,
Разить готова длань, не дремлет око,
Метая всюду стрелы зорких взглядов, —
Они должны идти вперед упорно,
Дружины Света воины-герои.

Шри Ауробиндо. Савитри

***
Вера (Faith) – это полное жизни безраздельное доверие и признание истинности чего-либо.
Допущение (Belief) – это лишь интеллектуальное признание истинности чего-либо.
Убеждение (Conviction) – это интеллектуальная вера, основанная на том, что, по мнению человека, имеет достаточно разумные доводы.
Надежда (Reliance) – это зависимость в каком-то деле от другого человека, основанная на доверии.
Доверие (Trust) – это ощущение уверенности в том, что на другого можно положиться, и убежденность в искренности его слов, поведения и т. д.
Уверенность (Confidence) – ощущение безопасности, приходящее вместе с доверием.
Шри Ауробиндо

***
Что Такое Вера
Вера свидетельствует о стремлении души к чему-то еще не проявленному, не достигнутому или не реализованному, но это «что-то» Знающий внутри нас воспринимает как истинную или высшую ценность, действительно стоящую того, чтобы к ней стремиться или достигать ее, даже если у внешнего сознания нет никаких доказательств ее существования. Это смутное внутреннее влечение к чему-то неизвестному может сохраняться даже тогда, когда разум не обладает устойчивой верой, даже когда витал активно противодействует, бунтует и сопротивляется.
* * *

Вера… это отражение в низшем сознании Истины или Идеи-Реальности, еще не воплощенной в проявлении.
* * *

Вера… это сокровенный свет и сила, распространяемые душой среди невежества, сомнений, слабости, неуверенности ума.
* * *

Вера – необходимое средство для достижения духовной реализации, потому что мы невежественны и пока еще не знаем, к чему стремимся; вера, в действительности, есть знание, которое сообщает неведению о своем присутствии, перед тем как проявиться; она подобна предрассветным лучам, посылаемым еще не взошедшим Солнцем.
* * *

Под верой вы, кажется, понимаете ментальную убежденность, которая на самом деле навязывается уму и чувствам в виде ничем не обоснованного, но решительного утверждения. Я же понимаю под верой динамическую интуитивную убежденность внутреннего существа в истине сверхчувственных феноменов, которым нет физических доказательств, но которые могут быть пережиты на опыте.
* * *

Вера в духовную реальность, которая требуется от садхака, это отнюдь не невежественная, а озаренная вера – это вера в свет, а не в тьму. Скептический интеллект называет ее слепой, потому что она не опирается на явления видимой реальности или на внешние факты – она ищет истину по ту сторону проявленного мира, а потому не нуждается в доказательствах и внешних подтверждениях, чтобы идти вперед. Вера – это интуитивное знание, не только ожидающее подтверждения на опыте, но само ведущее к этому опыту. Если я верю в возможность самоисцеления, то рано или поздно я найду способ вылечить себя. Если я верю в возможность трансформации, то в конце концов я разгадаю тайну и овладею процессом трансформации. Но если я начинаю свой путь с сомнения, которое только продолжает нарастать, то далеко ли я продвинусь в таком путешествии?
* * *

Вера никак не зависит от духовного опыта, это нечто, предшествующее опыту. Когда человек начинает практику йоги, он обычно опирается на силу веры, а не на духовный опыт. То же самое касается не только йоги и духовной жизни, но и обычной жизни. Все люди действия, первооткрыватели, изобретатели, научные исследователи движутся по пути, опираясь на веру, и пока у них еще нет никаких доказательств или их цель не достигнута, они продолжают идти вперед, несмотря на разочарования, неудачи, опровержение их гипотез, отрицание их идей, потому что нечто в них говорит: «Это истина, это то, к чему нужно стремиться и что необходимо осуществить». Рамакришна даже зашел так далеко, что на вопрос: «Не является ли слепая вера заблуждением?» ответил, что только слепая вера и является настоящей верой, так как вера, по определению, может быть только слепой или это уже не вера, а что-то другое – рациональное умозаключение, убеждение, основанное на доказательствах, или знание, проверенное на опыте.
* * *

С самого начала необходимо… ощущать потребность в вере, которая интеллекту может казаться слепой, но которая на самом деле мудрее, чем наш рассуждающий ум. Ибо эта вера есть поддержка, даруемая свыше; это блистающая тень, отбрасываемая сокровенным светом, превосходящим интеллект и его познания; это сердце тайного знания, которое не находится во власти непосредственной видимости.
* * *

Эта шраддха – английское слово «вера» не может адекватно выразить этот феномен – является в действительности влиянием верховного Духа, и ее свет – это послание нашего супраментального существа, которое призывает низшую природу возвыситься из ее нынешнего убогого состояния к великому самостановлению и самопревосхождению.
* * *

Когда придет реализация, вера, божественным образом исполненная и осуществленная, преобразится в вечное пламя знания.
Шри Ауробиндо



***
Источник Веры
… В интегральной концепции Сознательная Душа есть Господин, а Душа-в-Природе – его Энергия, претворяющая в жизнь волю своего владыки. Пуруша по своей природе есть Сат, сознательное самобытие, чистое и безграничное; Шакти или Пракрити по природе своей есть Чит, то есть сила самосознающего бытия Пуруши, чистая и безграничная. Отношения между ними отражают взаимосвязь полюсов покоя и действия. Состояние, когда Энергия поглощена блаженством сознательного самобытия, – это покой; состояние, когда Пуруша реализует себя в деятельности своей Энергии, – это действие, созидание и наслаждение или Ананда становления. Но если Ананда является истоком и первопричиной всякого становления, то его методом является Тапас или сила сознания Пуруши, сосредоточенная на беспредельных возможностях самореализации-в-бытии, открытых перед ней, и производящая при этом концептуальные истины или Идеи-Реальности, Виджняна, которые, будучи творением всеведущего и всемогущего Самобытия, неизменно достигают своей цели и несут в себе природу и закон собственного становления в терминах разума, жизни и материи. Окончательное всемогущество Тапаса и безупречное осуществление изначальной Идеи – это основа всякой йоги. В человеке эти процессы проявляются в виде Воли и Веры: воли, которая неизбежно реализуется в жизни, поскольку заключает в себе субстанцию Знания, и веры, которая представляет собой отражение в низшем сознании пока еще не проявленной Истины или Идеи-Реальности.

Шри Ауробиндо

***
Вера – Стержень Всякого Действия
Мир полагает, что движим светом разума, но в действительности им движут вера и инстинкты.
Разум приспосабливается к требованиям веры или же выдвигает аргументы для оправдания инстинктов; но он получает это побуждение подсознательно, поэтому люди думают, что они действуют рационально.
* * *

Человек цепляется за свою веру… будь это не так, он стал бы игрушкой изменчивого ума или жертвой обстоятельств.
* * *

Неверие слепо – оно не может заглянуть далеко вперед, не стимулирует силы и не вдохновляет действия.
* * *

Религия, философия, этический закон, социальная идея, культурная идея, в которые я вкладываю свою веру, дают мне закон для моей природы и ее действий, представление об относительной правде и справедливости или же представление об относительном или абсолютном совершенстве, и в меру своей искренности и полноты веры в него, а также интенсивности стремления жить согласно этой вере я могу стать тем, что она предлагает мне, я могу сформировать себя в образец этой правды или пример этого совершенства.
* * *

Центральное действие нашего существа – это вера души в собственную волю быть, достигать и становиться и в ее представление о себе и сущем и в ее знание, внешним выражением которого являются убежденность интеллекта, согласие сердца и желание жизненного ума обладать и воплощать. Эта вера души, в некоторой форме себя, необходима для деятельности существа, и без нее человек не мог бы ступить и шагу в жизни, и в гораздо меньшей мере сделать хотя бы шаг к еще невоплощенному совершенству. Это настолько основополагающая вещь, что Гита может справедливо сказать о ней, что, какова шраддха человека, тем он и является, йо йаччхраддхах са эва сах, и можно добавить к этому, что, какую бы возможность и плод борьбы не провидела в нем вера, то он может сотворить и тем стать.
* * *

Когда мы живем, когда мы существуем и действуем в соответствии с нашими желаниями, это постоянный акт шраддхи, принадлежащей в основном нашему витальному и физическому, нашей тамасической и раджасической природе. Когда же мы пытаемся быть, жить и действовать согласно Шастре, мы совершаем это за счет постоянного акта шраддхи, которая принадлежит (при условии, что это не обыденная вера) саттвической тенденции, постоянно пытающейся утвердиться в нашей раджасической и тамасической частях. Ну а когда мы оставляем обе эти вещи и пытаемся быть, жить и действовать согласно некоему идеалу или новой, еще неведомой концепции истины, которую мы сами открыли или мы лично принимаем, это также постоянный акт шраддхи, которым может руководить одно из трех вышеупомянутых качеств*, постоянно управляющих каждой нашей мыслью, волей, чувством и действием. И наконец, если мы пытаемся быть, жить и действовать в соответствии с божественной природой, мы также должны совершать это за счет постоянного акта шраддхи, которая, согласно Гите, должна быть верой саттвической природы, когда та достигает своей кульминации и готовится превзойти собственные четко очерченные пределы.
* * *

Вера – необходимое средство для достижения духовной реализации, потому что мы невежественны и пока еще не знаем, к чему стремимся; вера, в действительности, есть знание, которое сообщает неведению о своем присутствии, перед тем как проявиться; она подобна предрассветным лучам, посылаемым еще не взошедшим Солнцем. Когда же оно взойдет, необходимости в этих лучах уже не будет. Супраментальное знание самодостаточно и не нуждается в опоре на веру, так как оно основывается на абсолютной уверенности в самом себе. Вы скажете, что для дальнейшего движения и развития может понадобиться вера. Вовсе нет, так как оно будет происходить не на основе Неведения, а на основе Знания. Мы будем следовать по пути, озаренному светом Знания, открывающего перед нами все более обширные горизонты и все полнее и полнее проявляющего себя.

Шри Ауробиндо

***
Героическая Духовная Вера
Про гуру Нанака рассказывают, что накануне ухода из тела его попросили назвать своего преемника, который остался бы руководить его общиной. В тот момент вокруг бушевала страшная буря – возмущение в Природе, совпавшее по времени с уходом великого духа. Нанак сидел под деревом в окружении своих учеников. Был вечер, и гуру, видя, что его челы очень нуждаются в пище и питье, попросил своих сыновей Шричанда и Лакшичанда отправиться на поиски пищи. Но сыновья, не унаследовавшие духовных качеств своего отца, сочли его сумасшедшим и не приняли его просьбу всерьез; им была смешна сама идея идти искать пропитание в такую погоду, когда никто не осмеливался даже и носу высунуть из дома из-за сильнейшего дождя и неутихающей бури. Тогда Нанак обратился к преданному ученику, который просто спросил, куда ему идти за пищей, и услышал в ответ, что ему нужно всего лишь попросить о ней дерево, под которым они укрывались, и оно даст им все, что требуется. Ученик выполнил указание Нанака и, как гласит история, был вознагражден достаточным количеством засахаренных фруктов. После этого Нанак направился со своими учениками к берегу реки, и, когда по пути они наткнулись на чье-то мертвое тело, он предложил своим сыновьям употребить его в пищу. Сыновья восприняли столь странное указание как последнее доказательство того, что их отец не в себе, но тот же верный ученик был готов подчиниться беспрекословно и медлил только, чтобы спросить, откуда начать – с головы или с ног. Нанак, полностью удовлетворенный непоколебимой верой своего ученика, назвал его преемником общины, предпочтя его своим сыновьям.
Не всем дано владеть такой героической духовной верой, на которой все религиозные учителя настаивали как на первом необходимом условии любой трудной садханы; но заключенная здесь мораль подтверждается всем человеческим опытом. Вера является первым условием успеха в любом трудном предприятии. Не будет преувеличением сказать, что вера двигает горы. Именно вера заставляет волевых и мыслящих людей идти к цели, несмотря на кажущиеся непреодолимыми трудности. Они начинают с сильной уверенностью в конечном успехе благородного дела и поэтому их не обескураживают самые устрашающие трудности.
* * *

Идеальный человек Веданты будет принимать боль с такой же готовностью, как и удовольствие; ненависть, ложные оскорбления и несправедливость столь же спокойно, как любовь, почет и доброту; смерть столь же смело, как жизнь. Ибо во всем он будет видеть могучую Волю, которая правит Вселенной… Его не устрашат ни угроза несчастья, ни удары, наносимые ему человеком или природой, ни даже собственные грехи и неудачи, и он будет идти прямо вперед с молчаливой верой, что Всевышняя Воля верно направляет его шаги… Но его вера и смирение не будут пассивной и слабой покорностью. Если он видит Бога в своих страданиях и поражениях, он также будет видеть Бога и в своем сопротивлении несправедливости и злу, сопротивлении, диктуемом не эгоизмом и страстью, но предпринятом ради правды и истины, а также поддержания того морального порядка, от которого зависят стабильность жизни и счастье народов. И его сопротивление, подобно всем его действиям, будет отмечено совершенным бесстрашием, богоподобной отвагой.

Шри Ауробиндо

***
Вера И Йога
Фундаментальная Вера В Йоге

Фундаментальная вера, необходимая в йоге, присуща именно душе: это вера в то, что Божественное существует и что Божественное – это единственное, к чему стоит стремиться, и все остальные ценности жизни не имеют никакого значения по сравнению с этой целью. И как только человек обретает такую веру, он призван к духовной жизни, я бы даже сказал, что такой человек, даже если в его природе есть множество препятствий, даже если отрицания и трудности переполняют ее и ему придется многие годы провести в борьбе, обречен на успех в духовной жизни.
* * *

Мы должны иметь веру в то, что, несмотря на наше неведение, слабости и ошибки, несмотря на все атаки враждебных сил, несмотря на кажущуюся тщетность наших попыток, Божественная Воля ведет нас через все обстоятельства жизни к окончательной Реализации. Именно благодаря этой вере мы сможем обрести равновесие духа; это вера, которая помогает нам спокойно принять все, что бы с нами ни случилось, не как неизбежность, с которой нужно смириться, а как испытание на пути, через которое необходимо пройти. Как только внутренняя уравновешенность установлена, человек способен обрести опирающуюся на нее другую разновидность веры, которая может стать динамической силой благодаря влиянию супраментального сознания; такая вера способна преодолеть существующие обстоятельства и предрешить то, чему суждено произойти, способствуя осуществлению Реализации Воли Трансцендентного Божественного.
* * *

Существует более высокая тайная Воля, трансцендентно пребывающая по ту сторону игры и воли космических сил – ведь подобная игра это всегда смесь благоприятных и неблагоприятных факторов, – и именно этой Воле нужно подчиняться и верить в нее.
* * *

Вера необходима; если вера отсутствует, если человек доверяет критическому уму, который основывается на внешних фактах и завистливо подвергает сомнению знание, даруемое откровением, которое не подвержено разделениям и несовершенствам видимой природы и, кажется, превосходит ее и утверждает что-то, что возносит нас за пределы очевидных практических фактов нашего нынешнего существования, его горя, его боли, зла, пороков, небожественных заблуждений и преткновений, ашубхам, тогда у него нет возможности воплотить в жизнь это более высокое знание. Душа, которая не в силах обрести веру в более высокую истину и закон, должна возвратиться на путь заурядного смертного жития, подверженного смерти, заблуждению и злу, – она не может вырасти в Божество, которое она отрицает. Ибо такова истина, которой нужно жить – и жить в растущем свете души, а не доказывать ее во мраке ума. Нужно вырасти в нее, нужно стать ею – таков единственный способ подтвердить ее. Только превзойдя низшее «я», можно стать подлинным божественным «я» и жить истиной нашего духовного бытия. Все видимые истины, которые можно противопоставить ей, являются видимостью низшей Природы. Освобождение от зла и порока низшей Природы, ашубхам, может прийти только в результате принятия более высокого знания, в котором все это видимое зло в итоге являет собственную нереальность и предстает порождением нашего мрака. Но чтобы расти таким образом в свободу божественной Природы, нужно принять Божество, тайно пребывающее внутри нашей нынешней ограниченной природы, и поверить в него.

Представления: 236

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Дух всегда в нас.
"Спасибо, Эль. Это хорошая статья, но хотелось бы её улучшить: здесь описаны довольно поверхностные методы по очищению чакры сердца. Я бы рекомендовал книгу "Исцели себя, очищая чакры", потому что в ней я нашёл подробный, систематический…"
7 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
28 мин. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Дух всегда в нас.

    Почему люди не могут найти и ощутить в себе Дух-свидетеля, который находится в нашем сердце и является неотьемлемой связью с Истоком? Выяснилось что почти у всех людей искажена, заблочена работа сердечной чакры-анахаты. Но эта проблема решаема на любом уровне осознанности. Призовите свое ВЯ, учителей, ангелов хранителей, ангелов света и все светлые силы, помочь вам…Посмотреть еще
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Комментарий от: Эль 10 час. назад Удалить комментарий Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем вопросам…не  только трудно, но и…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
" Возвращаясь к теме присутствия в мире со всеми его вызовами и контрастами, к необходимости бдительного и различающего внимания к деталям и конкретике нашей действительности ,— надо сказать, что позиция эта  не есть праздный интерес.…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кеннеди знал… и начал об этом говорить. СОКРЫТОЕ о Замыслах Нового Мирового Порядка становится ЯВЬЮ.
"   « Быть в мире, но не от мира сего«,— предполагает все же Быть в мире,— присутствовать в каждом моменте всем своим существом, так полноЦЕННО проживая его.    Не выпадать ни телом своим, ни…"
15 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Да, это так… В наши дни тотального обмана и дезинформации, трудно найти человека, обладающего исчерпывающей ясностью абсолютно по всем  вопросам… Достаточно и того, что наименее искажено,а, местами, и полностью правдиво."
16 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
"Я сегодня смотрела это видео. Мария, несомненно, очень позитивный, оптимистичный и вдохновляющий человек, но не нужно думать, что она знает все о происходящем здесь и о технологиях, которые применяют против человечества. Как она говорит в этом…"
18 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования