Интегральный Путь Сознательной Эволюции в вопросах и ответах (А.В.Клюев)Окончание.

Вопрос: Как надо относится к уму? Разве он не Божественного происхождения?

Ум, как и все во Вселенной, Божественного происхождения. На физическом плане сознания ум является инструментом души, однако в силу нашего неведения, он превратился в хозяина, бесконечно терроризующего наше истинное существо. «Машину» ума, а это действительно машина для перемалывания мыслей, надо поставить на место, успокоить ее, только тогда мы сумеем открыть Бога в себе. Мы же все время пытаемся смазывать эту машину, чтобы улучшить ее работу. Это тупиковый путь. Ум выполнил свою главную роль в эволюции - позволил человеку выделить себя из окружающего мира и задать вопрос «Кто я, и каково мое предназначение?». Ответ на этот вопрос мы получаем по мере продвижения по Пути Сознательной Эволюции.

Вопрос: Вы считаете, что сценарий эволюции уже существует? Разве он не меняется, в зависимости от того, что и как мы делаем и как развиваемся?

Все этапы или ступени эволюции изначально заложены в самой материи, они просто постепенно проявляются. Мы с вами являемся инструментами эволюции, но инструменты должны подчиняться Мастеру или Творцу, связь с которым осуществляется посредством нисходящей Эволюционной Энергии (Божественной Силы). Если мы этого не осознаем, а будем считать себя венцом творения, то мы можем натворить бед вокруг, но не изменить кардинально течение самого эволюционного процесса. Мы должны быть полностью открыты нисходящей Энергии, которая является созидающей ипостасью Творца эволюции. Наши ментальные и витальные сверхусилия не сопоставимы с ее мощью. Рано или поздно все начертанное Свыше свершится, мы же своей активностью или пассивностью можем лишь приблизить или отдалить сроки реализации этапов эволюции.

Вопрос: Сейчас многие духовные учителя предлагают духовно продвинутым людям собраться в Индии, в одном месте и попытаться посредством коллективных медитаций изменить облик планеты. Как вы к этому относитесь?

Как я к этому отношусь? Как ко всему организованному - никак. Бедное человечество до сих пор не научилось в серьезных вещах нести индивидуальную ответственность. Это заманчиво для бездельников и болтунов на духовные темы. Мне не понятно, кого они для этого соберут, и почему именно в Индии. Спасать человечество хотят многие, есть даже желающие «бросаться под танк», но это как раз та категория людей, которая, в силу своей витальности, совершенно не готова даже к собственному спасению. Не под общей крышей, а лишь в храме собственного тела можно взрастить душу и без лишнего шума и ненужной суеты стать на стезю спасения человечества. Расстояний между людьми, рожденными в Духе, не существует.

Реплика из аудитории: Они хотят собрать просветленных людей, а не кого попало.

Мне очевидно, что подавляющее большинство людей, именующих себя просветленными, это те, чье индивидуальное сознание вышло в сферы Всеобщего Сознания. Это реализация третьего этапа Пути Сознательной Эволюции - выход в нирвану. Это значимый, но очень опасный этап Пути, требующий немедленной коррекции в работе, однако нирваническая эйфория, обволакивающая сознание ищущего, не позволяет этого сделать. Это своеобразная ловушка на Пути. Об этом надо знать. В основном, в нее попадают люди, практикующие восходящую медитацию, особенно популярную в йогических кругах Востока, а теперь и Запада. Истинное просветление возможно только после рождения в Духе и установления спонтанной медитации в результате стойкого контакта сознания ищущего с нисходящей Эволюционной Энергией. Все остальное - не есть просветление.

Сейчас духовные взоры Запада устремлены в Индию, которая, по словам Шри Ауробиндо, напичкана исключительно прошлым. А нас должно интересовать Будущее. Уверен, что сейчас центр тяжести планетарной эволюции перемещается в Россию, в страны Восточной Европы, да и в Европу вообще.

Вопрос: Александр Васильевич, есть ряд людей, которые действительно достигли больших успехов в эволюционном развитии. В своих книгах они говорят о получении ими информации из всеобщего информационного поля или от Бога, но когда начинаешь сравнивать эту информацию, то возникают разночтения. Как с вашей точки зрения: это есть следствие личностных аспектов или что-то другое? И второе. Если такие люди, действительно, достигли больших высот в духовном развитии, что им мешает между собой тесно пообщаться, чтобы все ими сказанное и изведанное не было так разрознено?

По первому вопросу. Разночтения в откровениях истинных Учителей только кажущиеся и зависят от их личностных особенностей в части восприятия и расшифровки вибраций Свыше. Это замечательно. Это дает нам представление о многогранности в выражении Истины. Люди разного склада сознания, разного уровня подготовки имеют возможность найти приемлемый для себя вариант ее постижения. Это надо только приветствовать.

Ответ на первый вопрос, по-моему, почти полностью исчерпывает ответ на второй. Пребывание в Истине - это состояние, в котором нет вопросов - одни ответы. Говорить-то не о чем, общение происходит на уровне вибраций. Единую ментальную позицию при этом выработать очень сложно. Если нет вопросов, то зачем Учителям собираться вместе и вырабатывать что-то малопонятное вне их круга?

Сейчас опубликованы потрясающие беседы Джидду Кришнамурти с лауреатом Нобелевской премии физиком Дэвидом Бомом. Я перечитывал их неоднократно. Кришнамурти разными способами, с разных сторон пытался донести до сознания лауреата-физика, обладающего огромным интеллектом, тончайшие нюансы ощущения истины на уровне первичной материи. Удавалось ему это с огромным трудом, и то не всегда. Это к вопросу о многовариантности донесения Истины до сознания слушателей. Мне же все сказанное Кришнамурти было пронзительно понятно на уровне вибраций, которые стояли за словами. Кстати Дэвидом Бомом, под непосредственным влиянием бесед с Кришнамурти, которые продолжались с перерывами в течение 8 лет, были сделаны интереснейшие открытия в области теоретической физики.

Реплика из аудитории: Мне кажется, что вы со своими взглядами на проблему эволюции человечества могли бы оказать позитивное влияние на сознание людей посредством участия в партиях, общественных движениях и пр.

Это исключено, потому что не имеет никакого смысла. Как правило, все движения и партии, провозглашающие самые гуманные цели, агрессивны по сути. Это витальная агрессия. Особенно агрессивным бывает так называемое «добро», которое пытается сделать всех одинаково хорошими по своему образу и подобию. В последнее время предложения работать в общественных движениях поступали неоднократно, но я категорически их отвергал. Выступить перед благодатной аудиторией по проблеме эволюции человека и человечества, - пожалуйста, но прозябать в стоячем болоте догм, доктрин и политических концепций - значит отступить от Истины, которая проявляется лишь в динамике.

Вопрос: Сейчас проводится много конференций, посвященных актуальным проблемам человека и человечества. Используете ли вы трибуну подобных конференций для изложения своих взглядов?

Как правило, на этих конференциях выступают одни и те же лица с одними и теми же сообщениями. Более того, они совершенно не способны слушать других, а слушают только себя. Все эти конференции - пустая трата времени. Обращаться к глухим и слепым не имеет никакого смысла. Главная задача - достучаться до сознания людей, которые готовы слушать, готовы измениться и жаждут Истины. Для них я пишу книги, провожу тематические беседы и лекции. Эти люди действительно приходят слушать, а не показать себя.

Вопрос: Александр Васильевич, вот вы говорите о Сознательной Эволюции, но не все процессы в нашем сознании мы можем охватить. Возникает какой-то парадокс. Как тут быть?

В понятие «Сознательная Эволюция» вкладывается наш сознательный выбор работы на эволюционном поприще, сознательная реализация этапов Пути, включая сознательное открытие нисходящей Эволюционной Энергии, которая выполняет всю трансформирующую работу в нашем сознании. Что и каким образом трансформируется в нас посредством этой Энергии, - от нас не зависит. Наша задача полностью ей довериться и не мешать работать. Вся внутренняя трансформирующая работа на Пути совершается абсолютно автоматически, спонтанно, вне нашей воли.

Вопрос: Александр Васильевич, позвольте вам задать космологическую задачку. Я раньше считал, что когда человек проходит Путь, который вы так прекрасно изложили в своей книге, его уже ничего не привязывает к земле, он от нее уходит и становится небожителем. Сейчас же говорят о том, что на Земле будет шестая раса. Так что, в результате реализации Пути появляются люди новой шестой расы?

Те отдельные феномены спонтанного появления необычных (с точки зрения сегодняшней науки) способностей человека, которые проявляются и в процессе реализации Пути Сознательной Эволюции, действительно являются признаками проявления на Земле представителей новой расы. Эти признаки являются следствием наработки в рамках старого физического тела тонкого вибрационнного - своеобразной матрицы нового тела будущего человечества. Как раз об этом пишет Сатпрем, описывая опыты Матери в теле. А о небожительстве - так это обретение полного единства со Всем Сущим, а не уход от земных воплощений в новых расах.

Финальное проявление новой человеческой расы на Земле во всей ее красе, в новых физических телах, произойдет при эволюционном планетарном катаклизме, квантовом скачке эволюции, когда будут трансформированы и плотноматериальные структуры планеты. Это будет «огненный» катаклизм. Речь идет о пространственном и внутреннем огне, который определяет единство Всего Сущего. Огненный катаклизм - это внутренняя трансмутация. Однако это не исключает и внешних проявлений на планетарном уровне, например, землетрясений и извержений вулканов. Если Атлантида погибла в результате «водного» катаклизма, то новое человечество родится в пламени «огненного».

Вопрос: Александр Васильевич, с кем же общался Христос, когда Он говорил об Отце, с какой иерархией?

Посредством контакта с нисходящей Божественной Силой Он черпал информацию из плана Глобального Разума, откуда получали откровения все Великие Учителя человечества. Чтобы не обезличивать источник информации - это было бы непонятно окружающим - Он называл его Отцом. Ни с какими иерархиями Он не общался. Так называемые голоса иерархий или учителей - это из области витального (пусть даже высшего витального), но никак не из области Божественного.

Вопрос: А все-таки, продолжается ли после смерти эволюция человека «на небесах», в более тонких сферах или нет?

Давайте приземлим ваш вопрос. Мы можем допустить что угодно, но знаем ли мы, что это действительно так? Ответ один - не знаем, но можем предполагать. Нас больше должно интересовать, что нам делать на нашей грешной Земле «здесь и сейчас». Согласны? Давайте не будем искать запасной путь спасения «на небесах». Мы должны делать то, что можем реально делать здесь. Это наша прямая обязанность. Могу вам сказать, что я знаю что там есть, но об этом, в плане удовлетворения любопытства, не имеет смысла говорить. Кришнамурти как-то спросили: «А есть ли Бог?». Он ответил: «Ну, скажу я вам, что есть Бог. Вы успокоитесь и будете ждать от него милостыни. Открывайте Бога сами». Завязнуть в вопросах иерархий, голосов, небожительства и т.п. - пару пустяков. Это очередная витальная ловушка. Земля всегда была полем битвы различных сил тонкого плана. Идет борьба за господство над человеком, за его энергетику. Пленники любого эгрегора (коллективного «эго») являются источником питания для астральных сущностей.

Вопрос: Вы обмолвились об эгрегорах, сейчас утверждается, что вне эгрегора человек не может продвигаться в своем развитии. Так ли это? Сейчас тысячи людей по всему миру объединяются, возникают различные эгрегоры...

...пленниками которых они (эти люди) и становятся. Объединяются и попадают в очередные ловушки вместо того, чтобы напрямую контактировать с Истиной. Любой эгрегор представляет собой коллективное «эго-ловушку». С его помощью очень удобно манипулировать сознанием людей. Эгрегоры, безусловно придают силу и уверенность индивидуальным «эго», но резко ограничивают возможность творческих поисков. Даже истинно религиозные люди, готовые к радикальной трансформации сознания, становятся пожизненными пленниками эгрегоров религий, если они не превзойдут религиозные догматы и не выйдут непосредственно на Творца Всего Сущего. Очень просто при кажущейся свободе стать пленниками эгрегоров витальных иерархий, если не выйти на единого Учителя.

Есть школы, объединяющие тысячи людей по всему миру. Это следствие процесса поляризации сознаний. Даже если эгрегор изначально чист, то со временем, внесение в него даже небольшого процента лжи (а это происходит неизбежно) достаточно для того, чтобы отправить его в полном составе на другой полюс эволюции. Георгий Гурджиев замечательно сказал, что непросветленный человек - существо механическое, на него очень легко оказывать влияние извне, поскольку он на все реагирует бессознательно, механически. Любой эгрегор способен оказать такое влияние. Лишь человек, предоставленный самому себе на пути поиска Истины, действительно способен ее открыть. Потому-то Кришнамурти и выступает против любых учителей как индивидуальных, так и коллективных. Только это позволяет избежать ловушек. В процессе работы на Пути Сознательной Эволюции ищущий должен самостоятельно выявлять и трансформировать все факторы, мешающие его развитию, а не опираться на коллективные догмы эгрегоров или указания лжеучителей и многочисленных учительствующих субъектов. Творчество и еще раз творчество, а не слепая механическая работа.

Мне могут возразить, что я пытаюсь учить и требую внимания к своим словам. Во-первых, я не учу, а просто говорю, ничего от слушателей не требую и ни на чем не настаиваю. Во-вторых, то, что я говорю, сказано давно и не мною, а действительно Великими Учителями человечества, чьи откровения заслуживают абсолютного доверия. Что сделал я? Согласно заповедям Великих Учителей реализовал основные этапы Пути Сознательной Эволюции и констатировал, что это работает. Мне стал очевиден механизм трансформации индивидуального сознания. В результате, я сформулировал психофизически значимые аспекты этапов Пути и выработал рекомендации по их реализации. Тем, кто готов работать, - предлагаю попробовать. Все.

http://old.kluev.ru/book/xojdenye/voprosy.html

Представления: 275

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"ур антрийцы,,,бреноа ,,,хибиру ,,мелкосидеки,,юнджеки Сегодня ,,Культура ,вера ,абычаи,.национальные традиции,,то что разделяет и часто приводит к открытой враждебности ,,но со временем,,,потомки будут гордица ,как неоценимым вкладом в целое,,,,"
5 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Для общего понимания проблемы ,,,,,, Раса состоит из 7 коренных и 5 клойстерных представителей,,и того 12 частей или 12 племен израилевых,или ровно столько сколько нитей ДНК,однако типов всего 5 как и цветов кожи и просто потому все исходит из…"
9 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"нужно понимать что вы вкладываете в него как некую особенность Тут все просто ,каждый народ имеет собственную особенность ,,в целом 5 раса состоит из 5 различных семей ,по типу и цвету кожи ,это так называемое Архетипическое сознание ,нынешнему…"
9 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"в том качестве сознания, что объединяет народы. Народы ,нет ни какой нужды объединять и ни кто не будет это делать ,,человечество единый вид и имеет и занимает в Планетарном целом свое достойное место ,правда ,на данный момент,этих представителей…"
9 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога ЕЛЕНА Свобода от я
"Мудрость вне времени. Но я бы сказал иначе: свобода от "не-я". От всего того, что человеку кажется "им", но таковым не является."
10 час. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Нет ,,я живу в России Хороший, честный, подходящий ответ. но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого Давайте без преувеличений. Очевидно, что это не так. Вы именно что "живёте в России", вы не "гражданин мира" в том…"
10 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Не смущает? Нет ,,я живу в России ,но сознанием я уже давно на уровне Планетарного целого а в Планетарном целом каждый должен самоопределиться ,для чего ,??а для того что бы сознательно участвовать в целом ,,или ,что бы сотрудничать в целом ,нужно…"
12 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Тонкое различие между Христом и антихристом, часть I
"Так же нужно отметить ,,Сознание Христа связанно с индивидуальным Я,,,Общественные формирования с коллективной формой сознания ,,вера ,,идеология,, СМИ, или ,,разрабатываются способы удержания индивидуального развития ,вплоть до развития техносферы…"
12 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования