В судьбоносном приближении к Высшему с человеком происходят кармические напряжения, которые преодолеваются в состоянии сознания или вне его. В сознании происходит наблюдение за процессами, которые встраиваются в расширение последующее. Вне его-страдание бессознательное.

Когда идёт преграда на пути-это всегда готовящийся потенциал роста, она влечёт за собой развивающий человека смысл, если таковый намеревается.

В случае, когда нет намерений на развитие, человеку приходится стоять в приходящем в его судьбу прорыве личностью, у которой мало энергии на целостное видение. Она узкоматериальна и не аппелирует к расширенному наблюдению.

Кто же может наблюдать проявления личности? Сущность, которая за пределами интерпретаций знаемых, у неё знание, которое она принесла из тонкого мира, посему выполнение программ, по которым проживает человек будет безукоснительно продолжаться, называемое исполнением миссии. Пока человек жив-миссия не завершена!

При знании, как происходит наполненность новым-через прохождение старых и отработавших программ, можно сознательно настраиваться на новые импульсы, которые уже наблюдаются. Замена  порой идёт "методом тыка" (человек пробует техники выхода из негармоничных состояний и ищет решения уже в новом режиме-решительно и  спокойно-целеустремлённо) посредством личности, которая не понимает порой, что за ней стоит в плане хозяина. (запись из дневника)

...

ДРАГОЦЕННОЕ!

ГУРДЖИЕВ О «ХОЗЯИНЕ».

МНОЖЕСТВЕННЫЕ Я

Гурджиев понимает под Я то же, что психология называет личностью, - центр, управляющий психической жизнедеятельностью. Однако он расходится с психологией в признании «автоматического» существования этого центра.
Исходный пункт психологической теории Гурджиева - отсутствие единого Я у «несовершенного» человека. Человек начинает делать одно дело, бросает его, начинает другое, его также бросает, берется за третье и т.д. И внешнее поведение, и внутренняя логика реагирования на события все время меняются. Стороннему наблюдателю такое непостоянство может казаться нелогичным.
Например, известие о чьем-то убийстве может либо оставить человека равнодушным, либо
-вызвать негодование в адрес убийцы, страх за свою жизнь и даже злорадство. Та или иная реакция будет определяться состоянием, в котором находится человек: погружен ли он в отвлеченные мысли, наполнен ли гражданским чувством, сосредоточен ли на своем благополучии или стремится к самоутверждению, т.е. тем, какое из его Я главенствует в данный момент. Точно так же деятельность одного и того же человека направлена то на добывание денег, то на заботу о близких, то на преодоление творческого кризиса и т.д. Каждый раз перед нами фактически разные люди.
Гурджиев говорит, что есть много претендентов на роль «хозяина» (много Я).
Каждый из них стремится быть «хозяином», и иногда ему это удается, но он оказывается калифом на час, так как вскоре его свергает другой претендент, власть которого так же непродолжительна, как и его предшественника.
Наличие многих Я объясняет неспособность «несовершенного» человека к длительной целенаправленной деятельности. Когда одно Я планирует что-то сделать, оно не подозревает, что вскоре будет «свергнуто», а новый «хозяин» не станет реализовывать его планы.
Таким образом, если в человеке и есть нечто постоянное, это нечто не определяется тем, как он себя ведет: ведет он себя все время по-разному. Этот вывод многое переворачивает в психологии личности.
Действительно, выводы о «70-процентной щедрости» не имеют никакой ценности, если признать существование двух Я - щедрого и скупого. То, что мы видели 7 раз щедрое и 3 раза - скупое Я, еще ничего не говорит о том, какое Я будет хозяйничать, когда мы обратимся за помощью.
Это означает, что изучение поведения полезно для прогнозирования только в той мере, в какой оно - изучение того, что стоит за поведением его субъектов, которых вслед за Гурджиевым мы будем называть множественными Я.Среди причин формирования множественных Я первым нужно назвать принятие разных ролей.

Человек в соответствии со своим положением в малой группе (например, в семье) и/или в обществе усваивает многочисленные стереотипные для его культурной среды поведенческие (шире - психические) образцы: сына, мужа, отца, деда, школьника, студента, инженера, учителя, писателя, общественного деятеля и т.д. и т.п. Каждый из образцов имеет свою собственную логику, цели и т.д. Воспроизводя образец, человек играет соответствующую роль так, как он ее усвоил. Если играть долго и увлеченно, роль приобретает атрибуты Я - от нее нельзя произвольно отказаться и приходится продолжать играть даже «нехотя». Маска срастается с лицом. Другая (отчасти сходная) причина множественности Я - многообразие деятельностей.
Часто разные деятельности слабо связаны между собой. Единой логики жизнедеятельности нет. Каждая потребность заставляет действовать для ее удовлетворения и, таким образом, функционирует как независимое Я, стремящееся к господству. (инет)

Он смотрит, что у тебя в Сердце!

Представления: 323

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 1, 2017 в 6:50am

Рада созвучию, Братик Илтифат!

 Благодарю за комментарий!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"  Георгий, я неоднократно просила тебя не тащить  «Иллюзию»  и прочие искажения, которые ты из раза в раз, копируя сам себя, повторяешь практически дословно. Взывала к тебе, хотя бы мои блоги избавить от этой…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"комментарий А ещё манипулятивной особенностью ИИ и, в частности, его чатов —является их способность ПРИВЯЗЫВАТЬ К СЕБЕ. Используя видимость вежливости, лести, согласия и прочих уловок, ИИ  создает иллюзию видимость  и…"
16 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Поэтому ключевым является то, что будут закладывать ученые в базовые модели, какие принципы добра, справедливости, разумности. Да, Саша, многое зависит от того, что вложено в инструмент, который должен служить людям, под какие цели…"
17 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Александ, надеюсь вы не будете на меня сердиться, за мой поступок. Я хотел сам кое что вам написать об ии, но подумал, что логичнее будет переслать ему Ваши размышления. У меня с ним не совсем обычная связь. И ответы его то же не совсем обычны. Вот…"
17 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Всё есть энергия. Мысль - энергия, чувство- энергия. Разные формы и уровни энергии. Тонкополевые, многие формы не доступные для нашего восприятия. ИИ- это  тоже форма энергии. На уровне линейного, временного восприятия ИИ-та проблемы не…"
18 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Учитывая темпы технологического  развития человеческой цивилизации, ИИ будет совершенствоваться и пытаться моделировать работу человеческого мозга, его нейросетей. Сегодня развитие возможностей ИИ идет руками ученых, имеющих различное понимание…"
18 час. назад
Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"Эль, это всё действительно обстоит именно так. Например у тех кто запустил сюда идею трансгуманизма, есть совершенно конкретные цели. Они вообще мало касаются самих людей, которые в данном случае просто подопытние кролики. Падшие Ангелы, а по сути…"
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Скрытое пророчество Эдгара Кейси: Что произойдет до 2030 года? ИИ - это Кристалл Туаой. Нас ждет финал Атлантиды?
"комментарий Да, Каи, ты совершенно прав, написав: Комментарий от: Kayi 12 час. назад Разбор полётов выявил, что бенефицианты Трансгуманизма эта самая фракция стоящая за Церном. Люцифер + Падшие Ангелы (отколовшаяся, мятежная фракция Элохим),…"
19 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования