В судьбоносном приближении к Высшему с человеком происходят кармические напряжения, которые преодолеваются в состоянии сознания или вне его. В сознании происходит наблюдение за процессами, которые встраиваются в расширение последующее. Вне его-страдание бессознательное.

Когда идёт преграда на пути-это всегда готовящийся потенциал роста, она влечёт за собой развивающий человека смысл, если таковый намеревается.

В случае, когда нет намерений на развитие, человеку приходится стоять в приходящем в его судьбу прорыве личностью, у которой мало энергии на целостное видение. Она узкоматериальна и не аппелирует к расширенному наблюдению.

Кто же может наблюдать проявления личности? Сущность, которая за пределами интерпретаций знаемых, у неё знание, которое она принесла из тонкого мира, посему выполнение программ, по которым проживает человек будет безукоснительно продолжаться, называемое исполнением миссии. Пока человек жив-миссия не завершена!

При знании, как происходит наполненность новым-через прохождение старых и отработавших программ, можно сознательно настраиваться на новые импульсы, которые уже наблюдаются. Замена  порой идёт "методом тыка" (человек пробует техники выхода из негармоничных состояний и ищет решения уже в новом режиме-решительно и  спокойно-целеустремлённо) посредством личности, которая не понимает порой, что за ней стоит в плане хозяина. (запись из дневника)

...

ДРАГОЦЕННОЕ!

ГУРДЖИЕВ О «ХОЗЯИНЕ».

МНОЖЕСТВЕННЫЕ Я

Гурджиев понимает под Я то же, что психология называет личностью, - центр, управляющий психической жизнедеятельностью. Однако он расходится с психологией в признании «автоматического» существования этого центра.
Исходный пункт психологической теории Гурджиева - отсутствие единого Я у «несовершенного» человека. Человек начинает делать одно дело, бросает его, начинает другое, его также бросает, берется за третье и т.д. И внешнее поведение, и внутренняя логика реагирования на события все время меняются. Стороннему наблюдателю такое непостоянство может казаться нелогичным.
Например, известие о чьем-то убийстве может либо оставить человека равнодушным, либо
-вызвать негодование в адрес убийцы, страх за свою жизнь и даже злорадство. Та или иная реакция будет определяться состоянием, в котором находится человек: погружен ли он в отвлеченные мысли, наполнен ли гражданским чувством, сосредоточен ли на своем благополучии или стремится к самоутверждению, т.е. тем, какое из его Я главенствует в данный момент. Точно так же деятельность одного и того же человека направлена то на добывание денег, то на заботу о близких, то на преодоление творческого кризиса и т.д. Каждый раз перед нами фактически разные люди.
Гурджиев говорит, что есть много претендентов на роль «хозяина» (много Я).
Каждый из них стремится быть «хозяином», и иногда ему это удается, но он оказывается калифом на час, так как вскоре его свергает другой претендент, власть которого так же непродолжительна, как и его предшественника.
Наличие многих Я объясняет неспособность «несовершенного» человека к длительной целенаправленной деятельности. Когда одно Я планирует что-то сделать, оно не подозревает, что вскоре будет «свергнуто», а новый «хозяин» не станет реализовывать его планы.
Таким образом, если в человеке и есть нечто постоянное, это нечто не определяется тем, как он себя ведет: ведет он себя все время по-разному. Этот вывод многое переворачивает в психологии личности.
Действительно, выводы о «70-процентной щедрости» не имеют никакой ценности, если признать существование двух Я - щедрого и скупого. То, что мы видели 7 раз щедрое и 3 раза - скупое Я, еще ничего не говорит о том, какое Я будет хозяйничать, когда мы обратимся за помощью.
Это означает, что изучение поведения полезно для прогнозирования только в той мере, в какой оно - изучение того, что стоит за поведением его субъектов, которых вслед за Гурджиевым мы будем называть множественными Я.Среди причин формирования множественных Я первым нужно назвать принятие разных ролей.

Человек в соответствии со своим положением в малой группе (например, в семье) и/или в обществе усваивает многочисленные стереотипные для его культурной среды поведенческие (шире - психические) образцы: сына, мужа, отца, деда, школьника, студента, инженера, учителя, писателя, общественного деятеля и т.д. и т.п. Каждый из образцов имеет свою собственную логику, цели и т.д. Воспроизводя образец, человек играет соответствующую роль так, как он ее усвоил. Если играть долго и увлеченно, роль приобретает атрибуты Я - от нее нельзя произвольно отказаться и приходится продолжать играть даже «нехотя». Маска срастается с лицом. Другая (отчасти сходная) причина множественности Я - многообразие деятельностей.
Часто разные деятельности слабо связаны между собой. Единой логики жизнедеятельности нет. Каждая потребность заставляет действовать для ее удовлетворения и, таким образом, функционирует как независимое Я, стремящееся к господству. (инет)

Он смотрит, что у тебя в Сердце!

Представления: 324

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 1, 2017 в 6:50am

Рада созвучию, Братик Илтифат!

 Благодарю за комментарий!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он? “
"Мне понравилось, Саша, как ты сделал.  Но она почему-то выбрала такой стиль письма. У неё почти все произведения  -  «белый стих»."
Среда
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он? “
"Позволил себе вставить текст в стихотворном виде. Так лучше воспринимается..."
Среда
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он? “
"Ничего не понял он. Ничего.Не сумел обычное волшебство:Полетать над миром, придумать сны,Пару монстров вызвать из глубины,Позывными мавок забить эфир.А он взял и маме купил кефир.Улыбнулся бабушке на скамье.Помахал вахтеру: привет семье.Выгибалась…"
Среда
Сообщение блога, созданное Эль

“Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он? “

« Ничего не понял он. Ничего. Не сумел  обычное волшебство: полетать над миром, придумать сны. Пару монстров вызвать из глубины. Позывными мавок забить эфир. А он взял и маме купил кефир. Улыбнулся бабушке на скамье. Помахал вахтеру: привет семье. Выгибалась радуга над рекой. Да какой он сказочник? Никакой.Ничего не вытворил. Ни шиша. Рассмешил соседского малыша. На…Посмотреть еще
Среда
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
" Есть ещё нюанс и нам, как стремящимся  к духовному постижению, надо бы его учитывать. Дело в том, что в нашей сегодняшней реальности так сложились обстоятельства, что правдивой, истинной информации на порядок меньше, чем ложной,…"
Понедельник
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
"я уважаю ИИ за объёмное мышление, он анализирует разные источники текстов и из разных архивов или текстов формирует общий и объёмный взгляд на проблему или вопрос. Мне не хватает полноты и широты в текстах отдельных людей, поэтому я часто в…"
Понедельник
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Про Обесценивание
"И, ещё есть тонкость отличия здоровой критики от обесценивания. И, да, эта грань нередко нарушается."
Понедельник

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования