*Притча о суждениях* Эта история произошла во времена Лао Цзы в Китае, и Лао её очень любил.

*Притча о суждениях* 

Эта история произошла во времена Лао Цзы в Китае, и Лао её очень любил. 

В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил: 

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга? 

Старик был беден, но не продавал коня. 

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали: 

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье. 

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует? 

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали: 

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение. 

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся . Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу? 

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей! 

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили: 

— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был. 

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано. 

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали: 

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда. 

Старик вновь сказал: 

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение. 

Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

Представления: 357

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Естественно, я все прочла и отвечала именно на это. Непонятно, почему такая классификация названа «классическим путем» тогда, как большинство классических подходов указывает на неразрывную связь Духовного роста с Жизненным опытом. На…"
1 час назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Просто Эль ты не прочитала до конца классический путь духовного роста"
5 час. назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Практиками  ты называешь молитвы, медитации и прочие действия не связанные напрямую  с жизнью. Это отделение себя от Жизни в стремлении к Богу — есть ОГРАНИЧЕНИЕ. А, как всякое ограничение рождает ограниченный подход и…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Беспечность. Лиза Ренье.
"Эти слова Лизы — обращение к нам актуально и сегодня:   “ Дорогая Семья Вознесения,  У нас есть большие проблемы на планете Земля с крайне деструктивным поведением, становящимся общераспространённым и обычным в современном…"
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Красота гармонии снаружи приходит только после того как наступает гармония внутри.   Похоже, не судьба мне сегодня пересадить цветок :-))Но, уж нет ))) не пропущу ещё одно навязанное нам   искажение смыслов  …"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"комментарий Душе ненужна никакая работа --она есть Бог, А человеку надо всего лишь прикоснуться к своей душе через практики через затмевающие её оболочки и почувствовать в себе Бога и прикоснуться к Божественной милости и тогда…"
8 час. назад
Дмитро Панченко оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Жизнь и смерть Воина Света, нашей современницы.
"Красота гармонии снаружи приходит только после того как наступает гармония внутри. И когда это происходит : черное становится белым, грязное-чистым, высокое-низким, греховное-святым. И твой посаженный цветок будет гармонировать у тебя внутри даже…"
9 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования