Эти пять действий мы можем совершать, но мы их не совершаем. В то время как они нам ничего не стоят.
Во времена Будды один бедняк однажды встретил Будду.
И он спросил у Будды:
"Будда, а почему я так беден? Как жить в полном достатке, ни о чем не беспокоясь?"
Будда ответил:
«Потому что ты не практикуешь щедрость».
Бедняк сразу же подумал, что ему нужно быть очень богатым, чтобы практиковать щедрость.
Он сказал:
«Будда, но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим?».
И на это Будда ответил:
«У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь».
Глаза у бедняка стали большими, и он стал просить:
«Пожалуйста, расскажите мне, что это за пять объектов?»
Будда сказал:
«Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь.
Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь.
Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь.
Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь.
И своим телом ты можешь делать что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь».
И Будда говорил это не только бедному человеку, а всем нам.
Эти пять действий мы можем совершать, но мы их не совершаем.
В то время как они нам ничего не стоят.

Представления: 538

Теги: Будда, бедняк, и, притча

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Елена Светлая, Апрель 13, 2017 в 11:27am

Прекрасная притча! Благодарю, Вера! 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Kayi оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЛюЦИФЕР – Люди Цифры. ‘Помеченные’ Люцифером. Тайны Забытых Технологий. Биороботы среди нас.
"Интернет не вырубят. Но запланирован "суверенный". Примерно так, как уже Обкатано в Китае. Это общий план НМП. Планета разделена на регионы, которые изолированы между собой "Железным Занавесом". Как было в СССР. И у каждой…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ЛюЦИФЕР – Люди Цифры. ‘Помеченные’ Люцифером. Тайны Забытых Технологий. Биороботы среди нас.
"комментарий Совершенно потрясающее видео попалось мне на просторах интернета и я открыла для себя нового интересного автора. С удивлением и радостью нашла на его канале ещё много не менее любопытных роликов. ( ютюб канал Виктора…"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
7 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МЕНЯЕТСЯ ВСЕ!
"  "  Присмотритесь внимательно к происходящему вокруг вас!Возможно ваша энергетическая готовность и коэффициент светимости энергетики (условный термин) позволил и вам сменить энерго-материальные реальности!Помните - все разные, у…"
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий МЕНЯЕТСЯ ВСЕ!
"Информация  к  Размышлению..."
12 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
12 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Тема неоднозначности трактовки Зеркальности «Мир отражает тебя». Может, в такой слегка грубовато- прямолинейной подаче скорее зайдёт? :-)
" "Каждому воздастся по делам его...""
19 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Тема неоднозначности трактовки Зеркальности «Мир отражает тебя». Может, в такой слегка грубовато- прямолинейной подаче скорее зайдёт? :-)
"  Достаточно острая подача у Ирины :-), но ведь права,… ещё как права! Иногда, для того, чтобы «вытянуть» из привычного «концептуального болота», возможно,, и требуется подобная «встряска» :-)"
20 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования