От неизвестных и до знаменитых, 
Сразить которых годы не вольны, 
Нас двадцать семь миллионов незабытых, 
Убитых, не вернувшихся с войны. 
Нет, не исчезли мы в кромешном дыме, 
Где путь, как на вершину, был не прям. 
Ещё мы жёнам снимся молодыми, 
И мальчиками снимся матерям. 

А в День Победы сходим с пьедесталов, 
И в окнах свет покуда не погас, 
Мы все от рядовых до генералов 
Находимся незримо среди вас. 

Есть у войны печальный день начальный, 
А в этот день вы радостью пьяны. 
Бьет колокол над нами поминальный, 
И гул венчальный льется с вышины. 

Мы не забылись вековыми снами, 
И всякий раз у Вечного огня 
Вам долг велит советоваться с нами, 
Как бы в раздумье головы клоня. 

И пусть не покидает вас забота 
Знать волю не вернувшихся с войны, 
И перед награждением кого-то 
И перед осуждением вины. 

Все то, что мы в окопах защищали 
Иль возвращали, кинувшись в прорыв, 
Беречь и защищать вам завещали, 
Единственные жизни положив. 

Как на медалях, после нас отлитых, 
Мы все перед Отечеством равны 
Нас двадцать миллионов незабытых, 
Убитых, не вернувшихся с войны. 

Где в облаках зияет шрам наскальный, 
В любом часу от солнца до луны 
Бьет колокол над нами поминальный 
И гул венчальный льется с вышины. 

И хоть списали нас военкоматы, 
Но недругу придется взять в расчет, 
Что в бой пойдут и мертвые солдаты, 
Когда живых тревога призовет. 

Будь отвратима, адова година. 
Но мы готовы на передовой, 
Воскреснув, 
вновь погибнуть до едина, 
Чтоб не погиб там ни один живой. 

И вы должны, о многом беспокоясь, 
Пред злом ни шагу не подавшись вспять, 
На нашу незапятнанную совесть 
Достойное равнение держать. 

Живите долго, праведно живите, 
Стремясь весь мир к собратству 
сопричесть, 
И никакой из наций не хулите, 
Храня в зените собственную честь. 

Каких имен нет на могильных плитах! 
Их всех племен оставили сыны. 
Нас двадцать миллионов незабытых, 
Убитых, не вернувшихся с войны. 

Падучих звезд мерцает зов сигнальный, 
А ветки ив плакучих склонены. 
Бьет колокол над нами поминальный, 
И гул венчальный льется с вышины. 

(Р. Гамзатов, перевод Я. Козловского)


Представления: 358

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ И еще я стараюсь держаться за свой голос и слова, когда они честны и сообщают о том, что есть.”
"Каждый выбирает своё...     Что выбирает, то и получает.  Что внутри, то и снаружи.  Нет времени. Время всего лишь Иллюзия нашего дуального линейного трёхмерного мира разделения на части.  Есть только вечное …"
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 2026 год решит многое. Как заложить успех на долгие годы вперёд? Что нас ждёт в будущем?
"Что происходит сейчас? Как заложить успех на долгие годы вперёд? Старый мир уже мёртв, просто он ещё не упал. Тьма и хаос, которые вы видите в новостях, это лишь пыль, поднимающаяся во время генеральной уборки. Вам не нужны посредники. Вам не…"
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 2026 год решит многое. Как заложить успех на долгие годы вперёд? Что нас ждёт в будущем?
"Информация  к  Размышлению..."
5 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
5 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «НОРМАЛЬНО ЛИ ЧУВСТВОВАТЬ РАЗОЧАРОВАНИЕ И НАДЕЖДУ ОДНОВРЕМЕННО?» (3)
"" Временное окно перехода закончится в 2030 году. Сейчас только 2026-й. Люди ведут обратный отсчет: «Когда это закончится? Когда это закончится?» Дорогие, пройдёт несколько лет, прежде чем всё утихнет, и именно это вы и…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «НОРМАЛЬНО ЛИ ЧУВСТВОВАТЬ РАЗОЧАРОВАНИЕ И НАДЕЖДУ ОДНОВРЕМЕННО?» (3)
"" Позвольте мне сказать вам, что вы на самом деле являетесь специалистами. Вы все с нетерпением ждали того момента, когда сможете вернуться на эту планету, которая будет сложной в энергетическом плане, где работник света и старая душа…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «НОРМАЛЬНО ЛИ ЧУВСТВОВАТЬ РАЗОЧАРОВАНИЕ И НАДЕЖДУ ОДНОВРЕМЕННО?» (3)
"" Итак, дорогой работник света, это ненормально — чувствовать себя разочарованным и преисполненным надежды одновременно, но причина этого в том, что вы выходите из тьмы в свет и чувствуете это. Я хотел бы сказать каждому из вас, что…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “ И еще я стараюсь держаться за свой голос и слова, когда они честны и сообщают о том, что есть.”
"В телеге ( телеграмканал) есть такой канал «Дары Ангелов», я. «привязалась»’к нему. Читаю посты автора канала,, откликаюсь, не раз дискутировали мы с ней, мнения расходились. Но неизменно тон наших дискуссий очень…"
7 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования