Неисчерпаемо  Дао, пусто.
О,  Глубочайшее!  Мира  Отец!
В  каждой  пылинке  -  источник  сердец,
И  в  хаотичности  -  стройно,  чисто.
Чье  порождение  Ты,  я  не  знаю.
Дао  предшествует  Вечности  краю…

Поиски пропавшего быка – сюжет старинный и, как любая притча, имеет несколько смысловых уровней. Задолго до того, как буддизм пришел в Китай из Индии, похожую историю рассказывали своим ученикам китайские монахи-даосы. Они приводили эту байку как пример постепенного постижения великого Дао – пути, которым движется вся природа, развивается все сущее, и по которому нужно спокойно следовать человеку, чтобы через отказ от страстей, спокойное созерцание и честное выполнение своих обязанностей войти в гармонию с миром.

Два слова о том, почему герой древней притчи в течение многих веков ищет именно быка. На Востоке бык издавна считался символом человеческой сущности, «самости», того, что мы называем «Я». Однако вместе с тем, бык олицетворяет деятельность, полезную работу, ведь он – верный помощник в тяжелом крестьянском труде, без него не вырастишь богатый урожай. Так что пусть каждый из нас найдет своего быка – и не потеряет его.

1. Ищу быка.
Уже много дней я блуждаю по бескрайним равнинам – ищу моего быка. Раздвигаю высокую траву, пробираюсь берегами безымянных рек, тащусь запутанными горными тропами. Совсем выбился из сил и едва жив – а быка нет как нет.
Оглядываюсь вокруг, но вижу лишь непролазный лес, напрягаю слух, но слышу только надоедливое стрекотание саранчи…

Комментарий. Ты ищешь быка, который никуда и не девался. Себя ты потерял, а не быка, свою истинную природу не можешь постичь – вот и кажется, что остался без могучего животного. В смятенных чувствах, обуреваемый алчностью и страхом, ты запутался настолько, что не можешь даже отличить хорошее от дурного. Забрался далеко от дома и видишь множество дорог, но какая из них правильная – неизвестно.


2. Нахожу следы.
Мне открылись следы – вот они, на речном берегу, у деревьев!
Теперь прозрел я, разгляжу их в густой траве, и на голых камнях.
Никогда уже не потеряю этих следов – они маячат перед глазами, будто голова знакомого человека в толпе.

Комментарий. Постепенно постигая себя и приобщаясь к мудрости жизни, ты наконец-то увидел следы своего быка. И понял, что подобно тому, как разные предметы кухонной утвари сделаны из одного и того же металла, так и мириады вещей окружающего мира по своей сути едины. Пока не постигнешь мир как целое, разве сумеешь отличить истинное от ложного? Ты еще не вошел в ворота, но путь к ним уже ясен.

3. Вижу быка.
Как сладко поет соловей, как ласково греет солнце, как приятно шелестят под нежным ветерком ивы на речном берегу…
И как это я раньше не замечал своего быка! Вот он, могучий красавец, стоит прямо передо мной. Какой художник изобразит его мощную шею, его величественные рога!

Комментарий. Как только услышишь голос – поймешь, откуда он звучит. Как только пять чувств сольются воедино – ворота откроются, и за ними ты сразу же увидишь своего быка. Теперь вы с ним неразделимы, как едино все в мире – как соль и вода, в которой она растворена, как краска и ткань, что ею окрашена.


4. Ловлю быка.
Я вцепляюсь в быка, и теперь ему не уйти – не помогут ни сила, ни норов.
Не отпущу его, куда бы он меня ни тащил – >хоть в заоблачные выси, хоть в глубокие ущелья.

Комментарий. Твой бык долго блуждал по лесам и полям диким одиночкой. Ходил свободный, куда хотел – где лучше вода, где трава слаще… Но сегодня ты его поймаешь! Только помни: это животное упрямо и своенравно, так что если хочешь подчинить его, потребуется хлыст.





5. Приручаю быка.
Да, без хлыста и веревки не обойтись – поначалу бык мог в любой момент вырваться и устремиться по дороге, вздымая тучи пыли. Но когда я его наконец усмирил, он стал таким кротким, что даже не связанный, повинуется хозяину.

Комментарий. Когда одна идея приходит, другая уходит. Если первая мысль возникает благодаря просветлению, то и последующие будут истинными. Но если первая мысль зарождается в результате заблуждения, она и остальные сделает неправильными. Однако заблуждение не приходит извне – впасть в ошибку можешь только ты сам. Так что когда ведешь своего быка, крепче держи его за продетое в нос кольцо и не допускай ни малейшего колебания.


6. Еду на быке домой.
Оседлав быка, неторопливо еду в сторону дома.
Играю на флейте, и ее звуки далеко плывут в вечерней тишине. Мелодия пульсирует бесконечным ритмом, будто следуя четким хлопкам в ладоши. Кто услышит эту музыку – поймет меня.

Комментарий. Сейчас борьба позади. Твои достижения и потери уравновесились Пой песни, что поют лесорубы, наигрывай мелодии, которые любят дети. Ты на быке. Спокойно смотри на облако, плывущее в тишине. Езжай вперед и знай – нет силы, которая заставила бы тебя свернуть с пути.


7. Быка нет.
Вот я и приехал на быке домой. Сижу, безмятежный, в своей крытой соломой хижине. Смеркается. Быка нет — он тоже отдыхает. Веревка и хлыст лежат в углу, они больше не нужны.

Комментарий. Все на свете происходит по одному закону, а не по двум. В конце концов, твой бык только короткое время был чем-то самостоятельным, существующим отдельно от тебя. Ты и он по-прежнему связаны воедино — как заяц и ловушка, как рыба и сеть. Быка нет, но он никуда не делся. Пусть золотой самородок лежит в грязи, пусть луна спряталась за тучами. Смоет дождем грязь — засияет золото, уйдут облака — и будет светить луна в небе. Но луна существует и за мглой, а золото остается золотом, даже будучи покрыто грязью.

8. Быка нет и меня нет.
Хлыст, веревка, бык, я сам – все растворилось в великом и едином ничто.
Это как небо – настолько чистое и бездонное, что любое облако в нем растает, едва появившись.
Это как костер – может ли снежинка хоть мгновение существовать в жарком пламени?
Вот истина, завещанная нам мудрецами прошлого.

Комментарий. Ты преодолел свою посредственность, твой разум свободен от ограничений. Ты даже к просветлению теперь не стремишься. Однако, не желаешь и оставаться там, где просветления нет. Пребывая в таком состоянии, ты невидим для мира, как бы не существуешь. И даже если сотни птиц небесных захотят усеять твой путь цветами, эти почести не будут иметь для тебя никакого значения


9. Возвращаюсь к истокам.
Какой долгий и трудный путь пришлось мне преодолеть, чтобы всего лишь вернуться туда, откуда отправился в дорогу!.. Такой долгий и трудный, что думаю: а не лучше было бы оставаться на месте, с самого начала ничего не видеть и не слышать?
Пребывая в убежище истины, не озабоченный ничем, привходящим извне.
Любуюсь рекой, которая медленно струит свои воды, и лугом, покрытым чудесными красными цветами…

Комментарий. А ведь эта истина была ясна с самого начала! Теперь застыв в молчаливом спокойствии отшельника, ты наблюдаешь, как возникают и распадаются внешние формы вещей. Но то, что изначально не было воплощено в какую-то форму, не нуждается в том, чтобы его переделывали. Ведь вода в реке действительно изумрудная, горы вдали действительно синие, а ты – действительно ты. Радуйся, что постиг это.




10. Иду в мир.
Босой в распахнутом халате, я иду на рынок, смешиваюсь с толпой простых людей.
Моя одежда истрепалась и вся в пыли, но это не мешает мне быть счастливым.
Говорят, есть колдовство, которое дает вечную молодость – но мне не нужно такое колдовство.
И без того сухие деревья на моем пути расцветают.

Комментарий. Ты прошел через свои ворота постижения истины, и теперь, куда бы ты ни попал – везде будешь у себя дома.
И пусть тысяча других мудрецов тебя не знают – ты есть.
Пусть сад твоих сокровищ остается невидимым для окружающих – все равно он всегда с тобой.
Исправно делай повседневные дела. Отправишься на рынок – потолкуй с торговцами рыбой, пройдись овощными рядами, загляни в винную лавку. Иди к людям – и к мудрости прикоснется всякий, на кого ты взглянешь.


Представления: 876

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "МОГУТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА ПЕРЕСТАТЬ СТАРЕТЬ?" ЧАСТЬ 1. 5.03.2025
"" Когда у вас была эпидемия, кто из вас в этой культуре, о которой я говорю прямо сейчас, помнит, чего, вам говорили, ожидать, опасаться и что вам грозит? Многим из вас говорили, что если вы подхватили вирус Ковида, если он затем проник в…"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 5 явлений, которые случаются при открытии третьего глаза (и почему это порой пугает)
"   Всё должно приходить всегда только во время."
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий 5 явлений, которые случаются при открытии третьего глаза (и почему это порой пугает)
" Не следует путать раскрытие "Третьего глаза" Высших духовных уровней тонкого плана с которых мы опустились(упали) через понижение частоты вибраций, в плотный материальный, дуальный мир планеты Земля(Гайя) для его одухотворения в ходе…"
1 час назад
Сообщения блога, созданные Георгий
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "МОГУТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА ПЕРЕСТАТЬ СТАРЕТЬ?" ЧАСТЬ 1. 5.03.2025
"" Вы это знали, дорогие мои? Может ли человеческое существо перестать стареть? Возможно не перестать, но замедлить, по меньшей мере на четверть от того, что у вас есть прямо сейчас.Я говорю вам это, о дорогие существа, изучающие…"
6 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН: СРЕДЫ С КРАЙОНОМ "МОГУТ ЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА ПЕРЕСТАТЬ СТАРЕТЬ?" ЧАСТЬ 1. 5.03.2025
"" Я скажу вам вот что, дорогие мои: химически, человеческое существо сегодняшнего дня отличается от человеческого существа давних времен. Вы не можете вернуться к человеческому существу, которое жило раньше, чем двести тысяч лет назад, с 24-мя…"
7 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

“Быть в мире, но не от мира сего”,— значит все же БЫТЬ в мире. ОЩУЩЕНИЕ КОРНЕЙ – МЕДИТАЦИЯ ~~OSHO

“ Замечаю, что чем "духовно возвышеннее" становятся люди, тем менее успешно и качественно получаются у них земные дела. Возможно, потому что "отрываются (от земли) по полной" и улетают в прекрасный мир духовных идей и глубоких внутренних…Посмотреть еще
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Технология "Голос Бога"- голос в голове для управления людьми. Как ИИ может получить доступ. И как «фабрикуются» ченнелинговые послания.
"Этот диалог несёт и ещё очень ценную информацию. И она о наших возможностях стать неуязвимыми для любого подобного воздействия: “…  Д.У.: Пара вещей: […] приблизительно 18-25% людей имеют значительное количество…"
19 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования