Мир — это иллюзия. Реален только Брахман. Мир есть Брахман

означает, что, когда вселенная воспринимается отдельно от Брахмана, восприя­тие является ложным и иллюзорным.... это равно­значно тому, что феномен реален, когда пережи­вается как Атман,........... и иллюзорен, когда видится отдельным от Атмана)

Как же стать счастливым? Давайте перестанем обманываться, хоть раз скажем честно, снимая модные розовые очки – счастливым стать невозможно. Рекомендуем отложить свой рюкзак путешественника, отправившегося на поиски счастья. Как же так? Зачем нас обнадёживать? Поистине, уважаемый читатель, это не пессимизм автора статьи, а логически обоснованное утверждение. 

С чем рядовой человек ассоциирует возможность стать счастливым? Два слова – накопление удовольствий. Здесь уже наблюдаем расхождения: признание обществом, высшие материальные блага, комфорт, внимание противоположного пола, даже здоровье и духовный опыт – лишь попытки заполнить свою внутреннюю брешь и невежество. Эта гонка за удовольствиями иллюзорна, ибо вам постоянно будет мало. Возможность обладания - вот то, что для вас есть счастье. Как следствие, не располагая имуществом, где уж вам быть счастливым? Так ли это?

Разоблачаем иллюзию!

В дебрях глубокого сна человек ничем не обладает, даже своим телом. Горевать будем? Никак нет, в этот момент он испытывает абсолютное счастье как независящий от внешних обстоятельств покой. Догадываетесь, к чему дело движется?

Чистое счастье доступно после постижения Себя, своей истинной нематериальной вечной природы. Как мы можем стать счастливыми, если нас нет? Мы способны прожить отведённое нам время, так и не вспомнив себя. Причина стремления человека стать счастливым (как и обрести смысл жизни) в одном – он не знает себя, отождествляясь с тем, кем не является. Великое несчастье человечества – считать себя ограниченным умом, телом, личностью, душой и т.д. Приблизиться к счастью поможет понимание двух знаменательных истин:

1) Наблюдая что-то, вы не можете этим являться.

Тело и душу, личность и разум наш дорогой читатель может наблюдать, а значит это не есть Вы. О себе вы в состоянии наверняка сказать только один факт: «Я есть». Это чувство присутствия – единственное, в чём можно быть уверенным. Вы – чистое бытие, а все остальные «я» (имя, профессия, социальная роль, характер, поведение и т.д.) налеплены на него, т.е. на абсолютное существование, вашим умом. Стать счастливым – жажда несовершенного разума.

2) Всё, что приходит и уходит (т.е. не есть вечным), что умирает или рождается, также красота и уродство, болезнь да здоровье, удовольствия и печали – не подлинная реальность, а категории ума.Настоящая действительность постоянна, все разделения только в уме

Исследуйте, какие знания  у вас есть о страдании и счастье, кроме тех, что можно обнаружить на просторах вашего разума? Увидев, что это всё – выдумки ума, вы освободитесь от любых разделений. Вывод: вы есть нечто большее, что включает в себя ваше душу и тело, а также остальные тела и души (мы вышли из одного источника), вы – проявление единой силы и энергии, содержащейся во всём. Всё есть во Мне, однако я не могу быть чем-то отдельным. Поистине, у нас нет поводов для несчастья и страдания. Мы притесняем свою подлинную природу, бесконечное и бессмертное Бытие, и сами плачемся, что мы лишь ограниченное существо, словно принц, который считает себя нищим. Потом погружаемся в исполнение духовных практик, чтобы превзойти свою несуществующую "нищету". А если эти практики предполагают наличие этих иллюзорных ограничений, то как же они помогут нам выйти за их пределы?

Теперь о счастье. Блаженство – есть свободное бытие. Обратитесь теперь к указанному выше первому пункту. Кто есть Вы без имени и профессии? Мы подошли вплотную к разгадке, почему нельзя стать счастливым. В том причина, что вы и есть абсолютное неизменное независящее от внешних условий счастье! Вы просто не можете им стать, ибо это ваша природа и природа всего живого в мире, вы являетесь ею уже сейчас. Задача – вспоминать каждый миг об этом, пробуждать своё сознание к своей истинной природе от сна разделения.

Вот несколько советов, которые рекомендуется перечитывать каждый день, чтобы повысить свою осознанность:

•              Абсолют даст моему организму тела-ума всё необходимое, так что не привязывайтесь к своим желаниям и страхам.

•              Останавливайте беспокойный ум хотя бы на время, наблюдая тишину между мыслями. Это позволит не растрачивать энергию на ненужные мысли.

•              Задела негативная ситуация? Подумайте: для кого она существует? Для вашего тела или ума? Вспомните, что вы - безусловное счастье. Какие могут у него быть проблемы?

•              Не плетитесь на поводу гормонов в вашем организме, инстинктов, рефлексов, желаний и страстей – проснитесь раньше, чем они завладеют вами! Вами одолевает горе, привычка или иная эмоция? Наблюдайте её, не привязываясь и не анализируя. Выставьте это чувство рядом с вами, пусть стоит, склонив головку. Не присваивайте его себе, скажите "Это чувство возникло в разуме Анатолия. Я наблюдаю, как влияние этой эмоции ослабевает". Как облака на небе, как волны океана – пусть они не затрагивают вас. «Это более не властно надо мной, ведь я – сама живительная энергия»

•              Утерянные вещи или ушедшие люди никогда не должны вас глубоко беспокоить! В мире нет ничего, принадлежащего вам. Всё есть проявление единой космической энергии, сотворившей весь мир. То, что можно потерять – никогда не было нашим. Отпускайте с лёгкостью.

•              Улавливайте настоящую природу (блаженство) в любой минуте, человеке, книге, слове.  Она - основа нас всех, проявляется каждым из нас. Нас составляют одни элементы, мы – капли одного океана.

 

Повторяйте:

Я принимаю каждое из проявлений Вселенной, осознаю, что мир нейтрален, а мой разум придаёт ему окраску негатива или радости. Я – чистая осознанность, вечность, счастье, блаженство, проявляющееся в данном теле.

Каждая ситуация – возможность показать свою степень осознанности.

Вместо пустого беспокойства, впредь буду говорить себе: «Через моё тело действует вселенская сила, мне не о чём заботиться. Абсолют сам попечётся обо мне».

Не стремитесь к иллюзорному недостижимому миражу. Будьте тождественны счастью прямо сейчас!

Автор статьи Яся К.http://esoteric-land.ru/publ/nepoznannoe/kak_stat_schastlivym_schas...

Представления: 1459

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
10 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
14 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования