В детстве я читала рассказ про то, как мальчик поменял свою новую машинку на светлячка.

Посадил его в спичечный коробок и принес домой, словно сокровище.

И когда его спросили: как же ты мог новую игрушку поменять на букашку?

Он ответил: так ведь он живой и светится.

И мне было очень жаль этого мальчика, потому что я понимала, что он, говоря современным языком «лоханулся».

Его аргумент про то, что светлячок «живой и светится» казался мне смешным и глупым.

И я очень хотела извлечь урок из этого рассказа и никогда не допустить подобной ошибки.

Я не знала тогда, что взрослая жизнь – это большой обменный пункт, где меняется время на деньги, личная жизнь на карьеру и шило на мыло.

Как легко нам навязали чужие ценности, а мы поверили, что сухое молоко лучше коровьего, а хот-дог вкуснее бутерброда, что брачный контракт надежнее венчания, а аборт не убийство, а всего лишь планирование семьи.

Мы поменяли сыроежки на шампиньоны, пикники - на фуршеты, чтение книг - на шопинг, разговоры - на переговоры.

И вот уже вместо друзей у нас партнеры, вместо любимых – бойфренды, а вместо счастья – кайф.

Мы перестали плакать над фильмами и петь песни за столом.

Говорить по душам и мечтать.

Мы стали сдержанными и закрытыми.

Осваиваем гольф, конный спорт и искусство управления яхтами.

Курим кальяны и сигары, называемся господами и убеждаем друг друга, что жизнь удалась.

Когда-то у меня был заказ написать статью про специальные приспособления для курения сигар.

Я отправилась в магазин для VIPклиентов, который напоминал скорее музей, чем сувенирную лавку.

Под стеклянными витринами поблескивали серебром и нержавейкой странные предметы, похожие на орудия пыток в подвалах гестапо.

И названия у них были под стать: гильотина, хьюмидор.

Эти «инструменты» предназначены для того, чтобы изящно ампутировать голову ...сигаре.

Я помню, как долго и внимательно рассматривала всю эту ерунду, над созданием которой трудились люди.

А потом долго и внимательно слушала продавцов, которые совершенно серьезно рассказывали мне, что уважающему себя человеку без этих гильотин и хьюмидоров никак не обойтись.

Прежде чем написать заказ, я изо всех сил пыталась полюбить и признать необходимость маленьких вещей для большой жизни.

Мне было страшно интересно посмотреть, кто же это все покупает?

Надо сказать, что любая безделушка стоила больше прожиточного минимума среднестатистического гражданина.

И вот однажды я увидела передачу про бывшего кумира, бывшего ведущего, бывшего красавца.

Показывали его дом, до боли напоминающий ту самую лавку с ненужными сувенирами.

Хозяин со знанием дела отрубал гильотиной голову кубинской сигаре, со значительным видом усаживался в кресло, выкладывал ноги на стол и закуривал.

Я не помню, что он говорил, собственно, это было не важно.

Камера скользила по коллекции оружия, которое он собирал, по фотографиям со знаменитостями, которыми он гордился и по огромному дому, в котором никогда не звучали детские голоса.

Репортер говорил что-то о славе, благополучии и величии.

А я видела старость и одиночество в окружении антикварной утвари, которая только усиливала впечатление старости и одиночества.

И те самые хьюмидоры, как символы бесполезности и ненужности в так быстро уходящей жизни...

И я почему-то вспомнила того мальчика из моего детства, который сделал правильный выбор, поменяв бесполезную пластмассовую машинку на живого светящегося светлячка.

Однажды я увидела рекламный щит: «Ищу родственную душу» и телефон.

И глядя на поток иномарок, вдруг отчетливо поняла, что очень многие обменяли бы свои настоящие машины на родственную душу, как тот мальчик из моего детства на светлячка.

© Copyright: Елена Рог

Представления: 450

Теги: Елена, Рог, светлячок, хьюмидон

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Октябрь 31, 2017 в 5:23am

очень многие обменяли бы свои настоящие машины на родственную душу, как тот мальчик из моего детства на светлячка.

Ищем родственную душу?  Что в нашей жизни отражает эти поиски?  Что?  На Плане Отчёта за прожитую жизнь, отчёта перед собой Судьёй и подсудимым, Душа смотрит дела сделанные и те, которые не сделала по разным причинам: от страха, считала себя обиженной, в угоду быть подобной другим, боясь их осуждения и просто невозможно перечислить причины.  За причиной всегда стоит скрытый мотив.  

Раньше читала такие статьи нужными и важными. Это ушло.  Никто ничего не сделает за меня и тебя. Огорчаться, сожалеть о не  сделанном  - пустое и никому не нужно. 

Если сегодня попросила прощения, которое давно и сильно требовалось - это Важно.  Если разорвала давно не приносящие радости отношения - Это ВАжно. Если покормила голодного человека или животное- это Важно!  Если сумела даже 10 минут смотреть на дерево не сбившись на прошлое и будущее - это Важно. 

Каждый может дописать к этому свои, для него Важные дела и вещи. Интересно, как велик будет этот перечень?

Расширение сознания происходит с расширением ОПЫТА

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Секрет, почему Ваше сердце чувствует чужую боль. И что на самом деле это говорит о Вас.
3 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Секрет, почему Ваше сердце чувствует чужую боль. И что на самом деле это говорит о Вас.
"Мягкость — не приговор, а призвание. Она требует смелости — потому что открытое сердце уязвимо. Но именно в уязвимости сердце слышит тонкие сигналы истины, различает, где любовь, а где страх, где развитие, а где бег по кругу.  …"
21 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
21 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Интегрированная и персональная духовная практика заключает в себе нашу работу, любовь, семью и созидательность. Личное и всеобщее неразделимо переплетены, и универсальная истина духовной жизни может проявиться только в определенных и персональных…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ. Признаки и качества.
"Мы становимся более живыми и более присутствующими. Мы открываем, что даже наше дыхание, тело и человеческая ограниченность - проявление божественного. Зрелость прислушивается к нашему телу и любит его целиком - и тело радости, и тело печали. Эта…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ
"Зрелое сердце не стремится к совершенству: оно покоится в сострадании бытия, а не гонится за идеалами разума."
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ДУХОВНАЯ ЗРЕЛОСТЬ
"Мы увидели, что духовный путь просит от нас большего, чем сам предлагает. Романтические представления рассеялись. Люди стали осознавать, что духовность требует смелого, честного взгляда на ситуации реальной жизни, на нашу семью и на наше место в…"
вчера
Алексей оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ВИДИТЕ ЦИФРЫ И ЗНАКИ? ЭТО ПОСЛАНИЕ» (3)
", да именно так... особенно в изложении мысли-формы... )"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования