В детстве я читала рассказ про то, как мальчик поменял свою новую машинку на светлячка.

Посадил его в спичечный коробок и принес домой, словно сокровище.

И когда его спросили: как же ты мог новую игрушку поменять на букашку?

Он ответил: так ведь он живой и светится.

И мне было очень жаль этого мальчика, потому что я понимала, что он, говоря современным языком «лоханулся».

Его аргумент про то, что светлячок «живой и светится» казался мне смешным и глупым.

И я очень хотела извлечь урок из этого рассказа и никогда не допустить подобной ошибки.

Я не знала тогда, что взрослая жизнь – это большой обменный пункт, где меняется время на деньги, личная жизнь на карьеру и шило на мыло.

Как легко нам навязали чужие ценности, а мы поверили, что сухое молоко лучше коровьего, а хот-дог вкуснее бутерброда, что брачный контракт надежнее венчания, а аборт не убийство, а всего лишь планирование семьи.

Мы поменяли сыроежки на шампиньоны, пикники - на фуршеты, чтение книг - на шопинг, разговоры - на переговоры.

И вот уже вместо друзей у нас партнеры, вместо любимых – бойфренды, а вместо счастья – кайф.

Мы перестали плакать над фильмами и петь песни за столом.

Говорить по душам и мечтать.

Мы стали сдержанными и закрытыми.

Осваиваем гольф, конный спорт и искусство управления яхтами.

Курим кальяны и сигары, называемся господами и убеждаем друг друга, что жизнь удалась.

Когда-то у меня был заказ написать статью про специальные приспособления для курения сигар.

Я отправилась в магазин для VIPклиентов, который напоминал скорее музей, чем сувенирную лавку.

Под стеклянными витринами поблескивали серебром и нержавейкой странные предметы, похожие на орудия пыток в подвалах гестапо.

И названия у них были под стать: гильотина, хьюмидор.

Эти «инструменты» предназначены для того, чтобы изящно ампутировать голову ...сигаре.

Я помню, как долго и внимательно рассматривала всю эту ерунду, над созданием которой трудились люди.

А потом долго и внимательно слушала продавцов, которые совершенно серьезно рассказывали мне, что уважающему себя человеку без этих гильотин и хьюмидоров никак не обойтись.

Прежде чем написать заказ, я изо всех сил пыталась полюбить и признать необходимость маленьких вещей для большой жизни.

Мне было страшно интересно посмотреть, кто же это все покупает?

Надо сказать, что любая безделушка стоила больше прожиточного минимума среднестатистического гражданина.

И вот однажды я увидела передачу про бывшего кумира, бывшего ведущего, бывшего красавца.

Показывали его дом, до боли напоминающий ту самую лавку с ненужными сувенирами.

Хозяин со знанием дела отрубал гильотиной голову кубинской сигаре, со значительным видом усаживался в кресло, выкладывал ноги на стол и закуривал.

Я не помню, что он говорил, собственно, это было не важно.

Камера скользила по коллекции оружия, которое он собирал, по фотографиям со знаменитостями, которыми он гордился и по огромному дому, в котором никогда не звучали детские голоса.

Репортер говорил что-то о славе, благополучии и величии.

А я видела старость и одиночество в окружении антикварной утвари, которая только усиливала впечатление старости и одиночества.

И те самые хьюмидоры, как символы бесполезности и ненужности в так быстро уходящей жизни...

И я почему-то вспомнила того мальчика из моего детства, который сделал правильный выбор, поменяв бесполезную пластмассовую машинку на живого светящегося светлячка.

Однажды я увидела рекламный щит: «Ищу родственную душу» и телефон.

И глядя на поток иномарок, вдруг отчетливо поняла, что очень многие обменяли бы свои настоящие машины на родственную душу, как тот мальчик из моего детства на светлячка.

© Copyright: Елена Рог

Представления: 448

Теги: Елена, Рог, светлячок, хьюмидон

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Laura, Октябрь 31, 2017 в 5:23am

очень многие обменяли бы свои настоящие машины на родственную душу, как тот мальчик из моего детства на светлячка.

Ищем родственную душу?  Что в нашей жизни отражает эти поиски?  Что?  На Плане Отчёта за прожитую жизнь, отчёта перед собой Судьёй и подсудимым, Душа смотрит дела сделанные и те, которые не сделала по разным причинам: от страха, считала себя обиженной, в угоду быть подобной другим, боясь их осуждения и просто невозможно перечислить причины.  За причиной всегда стоит скрытый мотив.  

Раньше читала такие статьи нужными и важными. Это ушло.  Никто ничего не сделает за меня и тебя. Огорчаться, сожалеть о не  сделанном  - пустое и никому не нужно. 

Если сегодня попросила прощения, которое давно и сильно требовалось - это Важно.  Если разорвала давно не приносящие радости отношения - Это ВАжно. Если покормила голодного человека или животное- это Важно!  Если сумела даже 10 минут смотреть на дерево не сбившись на прошлое и будущее - это Важно. 

Каждый может дописать к этому свои, для него Важные дела и вещи. Интересно, как велик будет этот перечень?

Расширение сознания происходит с расширением ОПЫТА

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Георгий
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как отпраздновать Зимнее Солнцестояние 21 декабря 2025 года. Духовные источники об энергии декабря и зимнем солнцестоянии.
"комментарий Перекрестки Гекаты  о периоде Зимнего Солнцестояния: « Зимнее солнцестояние - время древней магии. Той, что старше слов. Той, что не утешает, а возвращает к сути. В этот момент мир замирает, а граница между мирами истончается…"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как отпраздновать Зимнее Солнцестояние 21 декабря 2025 года. Духовные источники об энергии декабря и зимнем солнцестоянии.
"НОВОЛУНИЕ 20 Декабря— преддверие ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ:"
7 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Как отпраздновать Зимнее Солнцестояние 21 декабря 2025 года. Духовные источники об энергии декабря и зимнем солнцестоянии.
" Надо отметить, что значимые астрологические даты имеют расширенное влияние своих энергий, то есть, их влияние, воздействие и заложенные в них смыслы распространяются на несколько дней до и после дня конкретного явления. Это относится и к…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Поистине великое достижение - это мир с самим собой.
13 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Высокая вибрация в трудные времена
"" " Святой Дух, я вижу, что в моей жизни происходят хорошие события. Там, где я иду, есть свет». Какие аффирмации и высказывания вы можете придумать для себя, чтобы повторять их регулярно, ведь когда ваше тело начинает слышать то,…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Высокая вибрация в трудные времена
"  Вот как человек остаётся над схваткой. Ты не только заслуживаешь этого, ты это и есть. Ты — двигатель света. И если ты — старая душа, то ты бывал здесь много-много раз. Ты знаешь, как это делается. Ты достиг зрелости света. Ты…"
14 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования