Место для дискуссий...

Представления: 5553

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Амбика, Июль 10, 2021 в 5:28pm

Зло не должно пройти дальше меня.

Я очень люблю этот принцип. И давно стараюсь ему следовать. Но с этим принципом есть одна большая проблема.

У меня так получилось, что половину жизни я был довольно злым, довольно жестким и очень жестоким человеком - серьезно. И при этом абсолютно этого не осознавал и конечно этого не хотел.

Если бы тогда мне предложили подписался под принципом «Зло не должно пройти дальше меня», я бы с радостью это сделал, потому что был абсолютно уверен, что этому принципу следую.

И самые ужасные преступления совершались и совершаются под флагом борьбы со злом. А самое страшное зло в этом мире было совершено людьми уверенными, что они совершают добро.

В абсолютном большинстве случаев человек, совершающий зло не осознает этого. А в оставшихся - считает зло необходимым и оправданным.

Я думаю это происходит потому, что принцип «Зло не должно пройти дальше меня» легко принять в теории, но как только дело доходит до практики, до конкретных жизненных бытовых реальных ситуаций, все становится намного сложнее.

Один из величайших духовных практиков Раби Гилель сказал однажды, что суть духовного пути, которому он следует просто - «Что неприятно тебе, не делай и ближнему своему. Все остальное комментарии».

И добавил - «Иди и учись…»

Я только недавно понял, что это добавление - наверное, самое главное из сказанного Раби Гилелем.

Недостаточно просто принять принцип «Зло не должно пройти дальше меня». Этому нужно учиться - долго, вдумчиво и настойчиво.

Что означает противостояние злу на практике - это вопрос, на который невозможно не ответить или отложить ответ на потом.

Потому что хотим мы того или нет, осознаем мы это или нет, мы постоянно отвечаем на этот вопрос. Не словами, а действиями, которые совершаем в отношении других людей и самих себя.

Зло либо останавливается на нас, либо мы передаем его дальше.

Это выбор: который мы совершаем еженедельно, ежедневно, ежеминутно - каждым майлом, каждым разговором, каждым решением, которое принимаем.

Владимир Яковлев

Комментарий от: Георгий, Февраль 13, 2020 в 5:49pm

       "...   А растения, действительно спасают мир..."         -     Они просто очень важная часть сознания нашего мира... Всё взаимосвязано в нашей Жизни.

Комментарий от: Дара, Февраль 13, 2020 в 3:38pm

Не надо в бункер, Лето)))

А растения, действительно спасают мир. Только у нас разучились этим пользоваться.

Сижу слушаю курс нейрографики. Связи почистить пора)))

Комментарий от: Аврора, Февраль 13, 2020 в 1:05pm

А между тем в Индии проблема давно решена! Капли-антивирус от ужасного вируса можно легко купить в придорожной лавочке!

Ну, а что? Находчивый и смекалистый продавец - залог успешных продаж :) Тут и ситуация в помощь :)

Комментарий от: Амбика, Февраль 13, 2020 в 12:58pm

Комментарий от: Георгий, Февраль 13, 2020 в 12:56pm

         Бункер даже фюреру не помог! Никогда не поверю, что Лето способна уединиться в бункере.

Комментарий от: Лето, Февраль 13, 2020 в 12:50pm

порадую вас песенкой напоследок

Комментарий от: Лето, Февраль 13, 2020 в 12:49pm

скобочки означают улыбку

однако)

судя по всему -началось))

на эспаво точно

мне пора возвращаться в бункер , простите великодушно , Георгий

Комментарий от: Георгий, Февраль 13, 2020 в 12:42pm

     "Спасение утопающих, дело рук самих утопающих"! А что за скобочки? Что они означают?

Комментарий от: Лето, Февраль 13, 2020 в 12:39pm

простите , Георгий , я скобочек в конце забыла поставить

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ. 8.01.2026. Внутренне-Внешне-Внутренне -… -
" Занимайтесь лишь и только лишь собой одним!             Это невозможно!                                                                                                             …"
50 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.
"  Те трубы, о которых говорил Игорь Шнуренко, я видела своими глазами, как этим летом прокладывали их на соседней улице: комментарий  комментарий “ Красные трубы для ваших мыслей. Как строят нейросеть из людей.” Во…"
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Факты, о которых вам было неизвестно. А, если известно, то не все.

Интереснейшая беседа- взаимодействие. Очень объёмное повествование. Поднимается много тем.Истинно системный подход, позволяющий из отдельных пазликов складывать единую картину происходящего.Последний спикер мне как- то «не зашёл», но сам ведущий и, в особенности, первые два участника,—достаточно известные блогеры (давно слушаю их и уважаю):учёный, писатель Игорь Шнуренко и совершейнейший уникум Сказочник.И, здесь они просто неподражаемы в своей честности, откровенности, проницательности,…Посмотреть еще
3 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Парадокс лжи - Николай Бердяев
"Ложь современного мира не есть ложь в субъективном смысле, в смысле греха субъекта, эта ложь есть выражение глубокого перерождения структуры сознания. Из мира все более исчезает личная совесть и все меньше слышится ее голос. Но это не значит, что…"
4 час. назад
Сообщения блога, созданные Иждиви Сангойя
4 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Многие эгрегоры распоряжаются жизнью своих последователей - об Эгрегорах
"Является ли совместный планетарный ВЫБОР критической массы коллективного Со-Знания нового Чело-Века и планеты Земля эгрегором единого планетарного со-знания? Конечно же нет. Это есть критическая масса планетарного Выбора. Выбор нового коллективного…"
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ. 8.01.2026. Внутренне-Внешне-Внутренне -… -
"комментарий  Я все же рекомендовала бы тебе, Алекс,  прочесть блог. И, на этой позитивной ноте :-)  предлагаю завершить обсуждение ."
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МУДРОСТЬ ДНЯ. 8.01.2026. Внутренне-Внешне-Внутренне -… -
"Только прочла, поэтому отвечу на это: что и есть некая форма безопасности ,но как только мы вышли ,наша энергия увеличивается в разы ,и нужно быть очень избирательным ,дабы сохранять спокойствие и безопасность движения,а потому лучше пребывать в…"
5 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования