Почему человек употребляет алкоголь и курит?

Оказывается, ещё в конце 70-х гг. XX века наш соотечественник Г.А.Шичко показал, что главное причиной самоотравлений человека является его психологическая запрограммированность, которая понимается как искажённость сознания ложными проалкогольными (прокурительными) сведениями и заставляющая вопреки инстинкту самосохранения травиться.

Она формируется из УСТАНОВКИ (в детстве примером родителей, СМИ), ПРОГРАММЫ (что, как, когда, с кем употреблять) и УБЕЖДЕНИЯ (что это "необходимое", "правильное" действие, "все так делают").

Это позволило Г.А.Шичко создать одноимённый метод, который "предусматривает угашение психологическим путём потребности и привычки, нейтрализацию идеологическими и педагогическими воздействиями питейной запрограммированности и превращение зависимого человека в сознательного трезвенника».

Эффективность метода при грамотном выполнении достигает более 70%.

Создатель метода Шичко был убежденным сторонником позиции, согласно которой, исцелиться от пьянства, излечиться от алкоголизма может только сам человек. Вот почему такую методику порой называют способом само избавления от алкогольной зависимости. Метод Генадия Шичко с успехом может быть использован не только для лечения, то есть избавления от зависимости от алкогольных напитков, но позволяет бросить курить, а в последнее время его практикуют в целях отказа от курения спайса, марихуаны, гашиша, ароматических смесей, аромасолей и так далее. Более того разработка Геннадия Андреевича Шичко помогает восстановить зрение.

О Шичко Г. А. авторе метода

Автор методики, не мало поработал в Институте экспериментальной медицины, который был создан по Министерстве здравоохранения РСФСР. Геннадий Андреевич Шичко защитил кандидатскую по биологическим наукам. Способ исцеления от алкоголизма Генадий Андреевич начал обдумывать еще 40-х годах двадцатого века. Главные мысли на эту тематику возникли уже в молодости. Автор уже тогда был очевидцем огромного горя которое алкогольные напитки приносят людям, какое пагубное влияние алкоголь наносит человеку.

Такие проблемы изменили его собственную судьбу – когда под Сталинградом в 1943 году он получил ранение, Шичкона операционный стол попал хирургу, который не был трезвый. Как печальный итог употребления алкоголя при исполнении своих обязанностей врач допустил оплошность, которая до конца жизни Генадия Андреевича не позволяла ему согнуть прооперированную ногу. Вот почему возникло твердое убеждение, что он будет всеми своими силами в борьбе с алкоголизацией помогать людям.

Автор метода продолжительное время пытался разобраться в механизмах формирования и возникновения психологической зависимости от употребления алкоголя, испытывал разнообразные вариации методов воздействия на страдающих алкоголизмом людей. Придерживаясь твердых гуманистических позиций, Шичко Г. А. постоянно находился в поиске оптимального способа, при помощи которого можно было бы проводить лечебное воздействовать на больного ненасильственным путем, оказывая содействие чтобы алкоголик самостоятельно смог осознать весь вред, тотальную пагубность такого образа жизни, понять что это не просто вредные привычки и способ отказаться от них навсегда есть.

Шичко Геннадий Андреевич был ярым противником традиционного лечения алкоголизма и табакокурения с использованием лекарственных препаратов. От лечения с помощью медикаментозных средств он отказывался категорическим образом, так же как не просто не приемлимым, но недопустимым. По мнению родоначальника метода являлось не правильным создание установок принудительным образом: лечение алкогольной зависимости через гипнозом или кодирование всех видов.

Методика, работа над которой началась в 50-е годы базируется на новом направлении в психоанализе гуманистического рода. Законченный и пригодный для практического применения вид способ Шичко приобрел в 1980 году.

Основные положения
У человека есть в подсознании программы, в том числе вредные.
Ложную программу можно найти и разрушить.
Вместо неё можно записать полезную программу.

Слово, написанное, прочитанное и услышанное перед сном (когда человек находится в так называемом «просонном состоянии»), действует очень эффективно. Такое слово полноценно и содержательно входит в мировоззрение человека, и если оно противоречит вредным программам, убеждениям, взглядам, то последние вытесняются.
Нужно выявить ложные программы, придумать заменяющие их полезные программы, перед сном писать (левой рукой) самовнушения – новые полезные программы. Писать от первого лица, без частицы «не», без «я постараюсь, я попробую» (надо «я обязательно и с радостью сделаю»)
Четыре основных вопроса психоанализа Шичко: 1. В каком случае некоторые люди (вредная привычка)? 2. Зачем они это делают? 3. Что в этом неправильного, плохого? 4. Как в этом случае поступите вы?
Суть метода
Метод Шичко – это ведение дневника, записи в который ведутся перед тем, как лечь спать. Рекомендуется делать записи следующих типов:

Самоотчет.
Самоанализ.
План на завтра.
Самовнушение.
Эффективность метода при восстановлении зрения
При восстановлении зрения использовать метод Шичко рекомендуют Игорь Афонин и Владимир Жданов. Приведём несколько цитат.

Из книги Игоря Афонина «Сними очки за 10 занятий».

Оказывается, слово, написанное перед сном, действует на сознание и подсознание в 100 раз сильнее, чем слово услышанное, прочитанное или сказанное! После записей в дневнике и самовнушения разрушается ложная социально-психологическая программа.
Из лекций Владимира Жданова.

И мы когда применили метод Шичко к методу Бейтса, скорость восстановления зрения у людей возросла примерно в 8-10 раз. По сравнению с той, классической схемой, когда люди работали только по методу Бейтса без метода Шичко.

https://www.youtube.com/watch?v=nMtf9Sdrl-0&app=desktop

https://www.youtube.com/watch?v=DO203PmQFoo&app=desktop

https://www.youtube.com/watch?v=L8yhga80psk&app=desktop

Книга-Шичко и его метод.

Форум Союз Борьбы за Народную Трезвость

Представления: 496

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Амбика, Июль 28, 2018 в 11:20am

Версус,согласна.

Но обычно мало кто доводит процесс до конца. Взять,к примеру,восстановление зрения. Мне рассказывали о людях,которые по методикам таки его восстановили. Я и сама пробовала - работает. Но не довела до конца. Так кто виноват?

Комментарий от: Олег Версин, Июль 28, 2018 в 5:18am

уже столько методик существует что можно излечиться 100%   а люди все равно не сдаются

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"" Это то, что мы подразумеваем под работой с внутренним ребенком, это помогает вам чувствовать себя лучше и людям вокруг вас чувствовать себя лучше. Юмор помогает во всём. Я бросаю вам вызов — вот то, о чем я никогда раньше не…"
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"" Сейчас 2026 год, и вот в чем предостережение. Идите и делайте то, что вам неинтересно, что вы обычно не стали бы делать, и причина этого такова, потому что именно здесь начнет происходить синхронистичность с людьми, которых вы никогда бы…"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"«Было время, когда мы заглянули в будущее и увидели, что нас ждёт гораздо больше, чем мы могли представить. Мы осознали, что это изменит нас, окружающих и наше будущее». Я хочу, чтобы вы возродили это чувство, потому что это именно то,…"
11 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)
"" Пришло время действовать осознанно и быть теми, кем вы являетесь на самом деле, где бы вы ни находились. Важно сохранять концентрацию и жить в гармонии с миром. Учитель Иешуа говорил: «Не прячьте свой Свет под спудом, позвольте ему…"
11 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)

ПЯТАЯ СРЕДА С КРАЙОНОМ «ВОПРОСЫ С КРАЙОНОМ И АДИРОННДОЙ» (5)Эта трансляция Пятой Спецсреды была проведена 29 апреля 2026 года.Моника МураньиЗдравствуйте и добро пожаловать! Меня зовут Моника Мураньи, со мной Ли Кэрролл и Мэрилин Харпер. Мы рады пригласить вас на очередную встречу в рамках нашей специальной Пятой Среды. Сегодняшний вечер будет посвящен завершению перехода. Мы вступаем в новую эпоху, где нам предстоит освоить и научиться действовать как истинным работникам света в этой…Посмотреть еще
11 час. назад
Александр оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне не повезло … ” ?
"Сад Рёандзи Сухой сад (яп. 枯れ山水, карэсансуй), или сад камней, построен в 1499 году мастером Соами (яп. 相阿弥, . Подобные сады характерны для многих дзэн-буддийских и сингонских храмов Японии. Представляет собой небольшую по размерам прямоугольную…"
23 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне не повезло … ” ?
" "Это для тех, кто «под чутким руководством» ченнелингов привык склонять Ум, как главного врага человечества )) ."                                                                                                     …"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль “Мне не повезло … ” ?
" Кстати, Шарон Стоун знаменита ещё и тем, что у неё IQ  (коэффициент - показатель интеллекта) ,— один из самых высоких среди встречающихся в мире .Это для тех, кто «под чутким руководством» ченнелингов привык склонять…"
Среда

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования