Нектар мудрости Шивананды Свами. Жизненные рекомендации

Любую обиду, нанесенную кем бы то ни было, забывай немедленно, как ребенок. Никогда не храни ее в сердце, чтобы не разжигать ненависть. Культивируй дружелюбие, сострадание, пожертвование, любовь, прощение. Развивай хорошие манеры, совершенную вежливость, любезность, благородство, мягкость, кротость!

Дхарма

Дхарма – это правило ежедневной жизни. Сущность Дхармы заключается в том, чтобы не поступать с другими так, как ты не хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Садхана

Служи.

Люби.

Отдавай.

Медитируй.

Это есть Садхана в общих словах.

Будь благ.

Делай благо.

Будь смиренен.

Будь благороден.

Это высочайшая Садхана.

Вопрошай: «Кто есть я?» – и познавай себя. Обнаружь знающего, обнаружь видящего. Это суть Садханы.

Давай, давай, давай с избытком, со смирением и с радостью. Сам этот процесс обогатит тебя.

Посвящай благотворительности хотя бы десятую часть твоего дохода.

Согласовывай.

Примиряй.

Улаживай.

Сноси оскорбление.

Сноси обиду.

Это суть всей Садханы.

Это самая главная Садхана.

Безмятежность

…Будь безмятежным и спокойным при любых обстоятельствах. Развивай это качество — Шама (безмятежность) — снова и снова, с постоянным усилием.

Безмятежность подобна скале; волны раздражения могут разбиваться об нее, но не могут сдвинуть ее. Божественный свет нисходит только в спокойный ум.

Смирение

…В процессе самоотверженного служения коварное чувство самолюбования может вкрасться незамеченно.

Позднее это проявится в форме снисходительного и высокомерного отношения к тем, кто не следует такому же образу жизни.

Неизменное смирение, поддерживаемое постоянной практикой его в служении, является надежной защитой против этого.

Всепрощение

…Развивай такие качества, как щедрость и всепрощение. Одни только йогические практики мало помогут.

Анализируй себя ежедневно и искореняй свои заблуждения и дурные рабские привычки.

Исправляй свои недостатки: эгоизм, гордость, ревность и ненависть. Прежде всего, ты должен развить сострадательное сердце.
Ты должен всегда делить с другими то, что имеешь, и осуществлять самоотверженное служение. Только тогда ты обретешь чистоту сердца.

Отсутствие работы или занятия не является отдыхом. Отдых есть смена занятий. Незанятый ум всегда несчастен. Это мастерская дьявола.

Ментальная отрешенность и контроль над Праной (жизненной силой), которые ведут нас к покою, есть два необходимых условия для управления умом.

Медитируй на двенадцать добродетелей

Смирение в январе.

Откровенность в феврале.

Смелость в марте.

Сострадание в апреле.

Милосердие в мае.

Великодушие в июне.

Искренность в июле.

Чистая любовь в августе.

Щедрость в сентябре.

Всепрощение в октябре.

Уравновешенность ума в ноябре.

Удовлетворенность в декабре.

Одна истина

Есть только одна Каста — Каста Человечества.
Есть только одна Религия — Религия Любви.
Есть только одна Заповедь — Заповедь Правдивости.
Есть только один Закон — Закон Причины и Следствия.
Есть только один Бог — Вездесущий, Всемогущий, Всеведущий Господь.
Есть только один Язык — Язык Сердца или Язык Молчания.

Шивананда Свами рекомендовал как самый короткий Путь к Богу в нашу эпоху – это повторение Святых Имен, особенно Махамантру Харе Кришна, и изучение Шримад-Бхагаватам и Бхагавад-Гиты.

Миссия

О своей миссии Шивананда Свами говорил: «Я появился в этом веке, чтобы указывать путь людям. Вот этот путь: упрощай свою жизнь и очищай свое сердце.

Убивай эгоизм и гордость, развивай Божественную любовь, практикуй самодисциплину. Служи всем. Люби всех.

Слушай, размышляй, медитируй. Спрашивай и познавай Себя. Живи в Божественном».

Статья подготовлена Ильёй Лысиным специально для журнала “Благодарение”, номер 4, стр. 52 – 56

Источник: http://blagoda.com/

Представления: 576

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Аврора, Ноябрь 2, 2018 в 3:57pm

Комментарий от: Алина, Октябрь 27, 2018 в 1:38pm

Благодарю.

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 27, 2018 в 12:36pm

Медитируй на двенадцать добродетелей

Смирение в январе.

Откровенность в феврале.

Смелость в марте.

Сострадание в апреле.

Милосердие в мае.

Великодушие в июне.

Искренность в июле.

Чистая любовь в августе.

Щедрость в сентябре.

Всепрощение в октябре.

Уравновешенность ума в ноябре.

Удовлетворенность в декабре.

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 27, 2018 в 12:05pm

Читала с наслаждением ! Благодарю!

Комментарий от: Аврора, Октябрь 26, 2018 в 10:05am

Спасибо, Лена!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 26, 2018 в 5:50am

И ещё из инета:

Я увидел тебя-и мой разум умолк ..
Восхищенье-
проходя через Сердце-
рубиновой нитью Любви-
заставляло ЕГО обрести дар молчанья-
там -
где царство ЛЮБВИ
-там слова не нужны..

Комментарий от: ЕЛЕНА, Октябрь 26, 2018 в 5:48am

Есть только один Язык — Язык Сердца или Язык Молчания.

...

Благодарю, Аврора, за блог!

Предлагаю из инета:

Молчание разума-это остановка внутреннего диалога, или успокоение "шума" мыслей . 
Остановить внутренний диалог очень просто и безумно сложно. Наш разум, зомбированный матрицей, забитый установками, блокирует волшебство, развитие, путь к Душе. Молчание разума – полная остановка мыслемешалки, которая дает нам возможность услышать в себе голос истины. Иногда, чтобы решить неразрешимые проблемы нужно просто перестать думать. Перестать травмировать вселенную своими отрицательными мыслеобразами, прекратить мешать мирозданию в создании наилучших для вас условий жизни.

Молчание разума - это река, исчезающая в Океане.

В молчании разума Вы становитесь Едины с Существованием, с Вселенским Целым....

Молчание разума -- это несказанное Безмолвие, где нет места словам.
Это бескрайнее, бездонное Небо, без облаков, без мыслей. Молчание разума --это молитва о слиянии с ЕДИНСТВОМ..

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщение блога, созданное Эль

Макс Спирс: Как создаётся реальность. Война за сердце человека.

         ___—-___  О Максе Спирсе. “После этого интервью его убили”:           ___—-___   Макс Спирс.Инопланетные технологии изменения сознания:  Посмотреть еще
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
"https://yandex.ru/video/touch/preview/15244588732981167629 ‼️Срочные новости :  «Роскомнадзор» начал замедлять вращение Земли, чтобы противодействовать мошенникам и странам НАТО, потому что они пользуются Землёй. Хитро!"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «Увидишь, когда поверишь»: тихая ловушка на пути к изобилию, в которую попадают все.
"" Вы можете потратить всю жизнь, расставляя указатели на песке. А можете просто сесть и почувствовать, как ветер вечности овевает ваше лицо. Океан не гонится за волнами. Он их порождает. Позвольте себе вспомнить, кто вы есть на самом деле.…"
10 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий «Увидишь, когда поверишь»: тихая ловушка на пути к изобилию, в которую попадают все.
"Информация к Размышлении..."
10 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

«Увидишь, когда поверишь»: тихая ловушка на пути к изобилию, в которую попадают все.

Ключ к сознанию ДЗЕН«Увидишь, когда поверишь»: тихая ловушка на пути к изобилию, в которую попадают все.17 январяhttps://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_696b48152821ba55136388d7_696b5e8eb0b60a6cb19ec01c/lazy_smart_crop_1280x720 2x" />Оглавление…Посмотреть еще
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)
"комментарий И, здесь напрашивается вывод, над которым требуется еще поразмыслить, и он затрагивает некие глобальные основы. Я ниже уже писала об этом, как: “…о некой РЕЖИССУРЕ СВЫШЕ, действующей за всеми низлежащими искусственными…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)
"И,  тут,  в своих проверках я замахнулась на «святое» — на ченнелинги/ послания. Вдохновленная полученными результатами в том плане, что они совпали с моими интуитивными предположениями и догадками, я продолжила…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)
"Допущена досадная опечатка,и, поскольку комментарий не удаляется, перепостить его не удается и исправляю здесь: во фразе  «В ряде случаев чаты даже делали предположения типа: данный текст может являться богом,…» здесь должно…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования