"Беличьи колеса" нашего общения в соцсетях

Текст не мой. Скопипастил.

Наблюдая за нашим общением в чатах и соцсетях, я пришла к следующему выводу. Это общение малорезультативно (под результатом подразумеваю конструктивные сдвиги в развитии) потому, что люди застревают в циклических процессах – "беличьих колесах", и крутятся в них, пока не заметят, что повторяют одно и то же действие/шаблон/реакцию снова и снова, не остановятся, столкнувшись с  вопросом "зачем?" (или "почему?") и не выпадут из "чертова колеса" (говорят, что Сатана - это человеческая глупость).

Вот некоторые из "колес":

1) ассоциативная болтушка;

На что похож типичный процесс общения? К устройству (общему пространству) подключаются несколько флешек (человек) и по-очереди выкладывают свои контенты. Содержимое выходит по принципу ассоциативного отклика. Например, прозвучало слово "любовь", и все флешки начинают выгружать информацию из своей картотеки под этим словом.  Прозвучало следующее - все переключились на него. Одновременно идет процесс сличения: если содержимое совпадает – респект и уважуха, если же нет – начинаются бои местного значения. В ход идут различные приемы уничижения противника, от "сам дурак" до интеллектуально изощренных (это особая тема). Продолжаться может бесконечно.

Выход: сконцентрироваться на теме беседы, углубиться в исследование темы, продержаться (в теме) хотя бы несколько минут. Если не получается, воспользоваться "стоп-краном" - задать вопрос "зачем?" и выйти.

2) сличение с эталоном;

Человек будет биться с несовпадением взглядов/позиций, пока имеет эталон (концепцию) "как оно должно быть" или "что есть правда". Продолжаться может бесконечно.

Выход: выбросить "эталон".

3) переход на личности;

Как глаз не может видеть себя, так и мы смотрим на других, пытаясь "разглядеть" себя. Поэтому говорим (и показываем) обычно о других, о личностях, о частностях, "перемываем кости". Продолжаться может бесконечно.

Выход: обсуждать тему (а не друг друга), говорить в общем.

4) болевой файл (инграмма);

Воспринятая информация сталкивается  с "болевым файлом" (запись болезненного события) и отклоняется им от адекватного отражения. Человек начинает битву с другим человеком (который, сам не ведая того, наступил на инграмму собеседника), видя в нем своих собственных демонов. Продолжаться может бесконечно.

Выход: быть осознанным, замечать и удалять болевые файлы (или хотя бы знать о них и вносить коррективы в общение).

5) ряжение.

Человек примеряет, "натягивает на себя" оценки/определения другого человека, даже если тот говорил о постороннем. Возможно, это происходит от того, что человек сам точно не знает кто он, ибо если бы не сомневался, то не стал бы "рядиться в чужие одежды". Продолжаться может бесконечно.

Выход: не примерять на себя. Помнить, кто я есть.

Я думаю, что подобных "колес" еще много. Если назовете другие, буду признательна.

https://absolutera.ru/article5579-belichi-kolesa-nashego-obscheniya...


Представления: 845

Теги: развитие

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Игорь Давыдов, Март 3, 2019 в 9:22pm

Примени на себя, вспомни кто есть кто и кто есть Я)))

Комментарий от: Сергей Серпантин, Январь 7, 2019 в 4:03pm

Спасибо, Майя. Когда вы удалялись отсюда, я был почти уверен, что скоро вернётесь. И рад, что вы вернулись...

Комментарий от: Лариса, Январь 6, 2019 в 10:24pm

Изменился-это замечательно! А на дно иногда нужно опуститься-чтобы оттолкнуться было от чего)))И подняться! Главное-не остаться там.

Комментарий от: Сергей Серпантин, Январь 6, 2019 в 10:09pm

Спасибо, Лариса.

Повзрослел- это комплимент. Изменился, и это самое начало. У меня выбора нет: меняться  только в лучшую сторону, а в худшую уже некуда- там уже почти дно )))

Комментарий от: Лариса, Январь 6, 2019 в 9:56pm

Так что-мы на ты.)))

Комментарий от: Лариса, Январь 6, 2019 в 9:54pm

Если честно, очень хотела твоего возвращения. Вытаскивала тебя сюда. Кобра помогал.)))

Комментарий от: Лариса, Январь 6, 2019 в 9:52pm

О, не прочла все комменты.  Про блудного сына не прочла.)Лучик, так это ты? Рада, очень, что вернулся. Иногда песню слушаю, ту, что ты тут был разместил. Еще и подпеваю.))) Повзрослел!!!

Комментарий от: Лариса, Январь 6, 2019 в 9:49pm

Вот я тоже знакомую энергию почувствовала.)))Почему-то про Алеся Ромашкина вспомнила.)))Или образ сверху?Ну если Аврора в друзьях-да, может Блик? Правда, Лучик мне больше нравится.)))

Комментарий от: Сергей Серпантин, Январь 6, 2019 в 9:34pm

Спасибо.

Комментарий от: CЕлена, Январь 6, 2019 в 9:27pm

Привет! Я рада тебе.)))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Лариса
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
7 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Из текста--Получив в 1987 году навыки внутреннего искусства в том, что он называет “погружением на землю”, Хосе смог визуально увидеть психические или астральные конфигурации энергетических сетей планеты.Это искусство может…"
8 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
10 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования