Сознание океана присутствия - осознанность

Настоящее наполнено энергиями радости, что внутри дают возможность расширяться. Что такое расширение в контексте настоящего? Это безусловное принятие всего, что есть. Это океан присутствия, который растворяет то, что в узких рамках эго-ума (личности) уже не существенно. Есть только целое - оно реально живёт и дышит, давая взаимодействующее проникновение всего во всё. При этом человек помнит недавние реакции на видимые явления или сны, тем не менее отмечает, что их нет. Океан поглотил их своей бесконечной осознанностью.

Осознанность становится океаном - это она расширяет границы всех существующих реакций и отождествлений. Идёт погружение в глубины Себя и это тоже океан, который дарует  переживания чистоты и выхода за пределы управляющего ума, а также привычных негативных  явлений. Всё, что было ранее через оценку обусловлено и выражено в настоящем терет смысл. Настоящее содержит истину - момент проживания или сознание океана - присутствия.

Похожее изображение

...

Делая эту запись из дневника, пришла книга - новая для меня, что радостно ещё и тем, что пришла в созвучии с проживанием настоящего.

Предлагаю цитаты созвучия и ссылку на книгу ниже текста:

Глава 4. Осознанность или развитие понимания

Глава 4. Осознанность или развитие понимания

Есть жизненность — жизненная сила, энергия, поток — которая, посредством вашего существа, выражается в действиях, а поскольку в каждый момент времени вы на всем белом свете только один такой, действие это тоже уникально. Если вы блокируете это выражение, оно никогда больше уже не сможет существовать, поскольку не будет посредника в вашем лице, и это действие утратится навсегда.

Марта Грэйем

ПРАКТИКА ОСОЗНАННОСТИ — это способ сделать все происходящее реальным, освободившись от воспоминаний о прошлом и от фантазий о будущем.

Только в настоящем мы можем обрести ясность ощущений, чувств, мыслей, желаний и намерений. Элементы медитации для обретения осознанности можно найти во многих мировых традициях созерцания. В буддизме эта медитация называется «медитация озарения» (на санскрите — «выпас-сапа», что переводится как «ясно видеть»).

При возрастании осознанности мы совершаем множество прекрасных и чудесных открытий о мире вокруг себя. Как-то Генри Миллер сказал: «В тот момент, когда обращаешь пристальное внимание на что-нибудь, хоть бы и на травинку, она сама по себе становится таинственным, восхитительным, невыразимо величественным миром». Обретая осознанность, мы открываем для себя повседневные чудеса окружающего мира, восхитительную, тончайшую, насыщенную и изысканную красоту мира, хоть она и носит преходящий характер. В результате в наших глазах возрастает ценность как самой жизни, так и жизней всех живых существ; наше ощущение благодарности и сострадания становится глубже.

Осознанность дает нам понять всевозможные несоответствия в нашей жизни, поэтому, чтобы приучить себя без предубеждения всматриваться в реальность и видеть и ее, и себя такими, каковы мы есть, требуется храбрость.

Когда мы всматриваемся в то, что происходит в настоящий момент, мы распознаем все бесполезное и вредное и острее ощущаем любое напряжение и страдание в себе, в других людях и во всем мире. Практика осознанности дает уму возможность более объективно видеть быстротечную природу наших радостей и подлинный масштаб горестей, неизбежно сопровождающих жизнь. Она лишает наши привязанности и предпочтения, из-за которых мы стремимся к одному и отталкиваем другое, их притягательности. Когда осознанность развивается, мы видим больше возможностей, обретаем большую свободу выбора, получаем доступ к необходимым ресурсам. Случаи синхронистичности (значимых совпадений) и озарений становятся обычным делом.

Осознанность вызывает к жизни случаи озарения, которые созревают и становятся мудростью, ибо чем глубже и яснее наше понимание наблюдаемой реальности, нашего ума-тела и мира вокруг, тем больше мы понимаем, как и почему происходит то, что происходит. Когда мы обретаем более глубокое понимание нас самих, мы глубже понимаем аспекты человеческого существования как такового. Наши радости, горести, страхи, гнев дают нам знания о радостях, горестях, страхах, гневе всех живых существ. Благодаря таким прозрениям в нас взращиваются эмпатия, терпение, терпимость, доброта — как по отношению к самим себе, так и по отношению ко всем живым существам. Ане Пема Чедрен сказал по этому поводу:

Очень важно научиться быть добрым к самому себе и уважать самого себя. Главная и первейшая причина, по которой это столь важно, заключается в том, что, когда мы всматриваемся в глубь сердца, когда мы начинаем видеть, где темно, а где светло, определять, что горько, а что сладко, мы открываем себе не только самих себя — мы открываем себе Вселенную.

Практикуясь в концентрации, мы фокусируем наше внимание на единичном, относительно стабильном предмете, а практика осознанности предполагает более динамичное, более всеобъемлющее поле созерцания. Обычно медитирующий посвящает сначала некоторое время концентрации, чтобы сфокусировать и успокоить блуждающий, недисциплинированный ум. Затем тренированная концентрация направляется на глубокое созерцание природы процессов в уме и теле, и тогда пробуждается мудрость. Практика осознанности применяется для исследования природы переживания, и в результате возникает множество глубочайших прозрений, которые перестраивают наши глубоко укорененные, но неосознаваемые верования, перекраивают систему ценностей таким образом, чтобы жизнь, как мы ее проживаем, гармонировала с глубинной природой вещей.

Благословение осознанности

Взглядом, упокоенным силою гармонии и властью, сокрытой в радости, прозреваем мы сердце всех вещей.

Уильям Вордсворт

Ценность осознанности универсально признана как в западной, так и в восточной традициях мудрости. На Западе осознанность часто связывают с практикой религиозной жизни, когда верующий «идет с Богом» (то есть Бог является его постоянным внутренним спутником) или способен уловить присутствие Бога. Состояние осознанности описывали как «взгляд на мир глазами любви Христа», «путь с Христом, шагающим рядом», или «жизнь с Христом в сердце во всякое время». Представление из иудейской каббалы о том, что акт творения происходит постоянно и что творение обновляет мир в каждый момент его существования, помогает нам привнести ощущение чуда и благоговения в каждую секунду жизни, и каждый миг становится мигом новых открытий и откровений. Все эти идеи могут быть прекрасной отправной точкой для повышения осознанности и раскрытия видения мира таким, каков он есть на самом деле.

...

6. Осознанность историй, которые мы рассказываем сами себе

Главными источниками стресса для большинства людей являются тревога и беспокойство, которые они сами производят. Поскольку тело реагирует на все импульсы, как на сенсорные, так и воображаемые, умение отслеживать и сортировать собственные мысли может оказаться важным шагом к внутреннему спокойствию.

Существует техника осознанности, которую практикует одно из африканских племен. С очень раннего возраста дети этого племени обучаются мыслить осознанно. Если человек осознает, что ему в душу закрадывается зловещее предчувствие: «О, что, если за тем деревом прячется лев, который хочет меня съесть?» — его обучают различать такие мысли, а затем отпускать их от себя со словами: «Это такая история, которой вовсе незачем происходить!»

https://psy.wikireading.ru/42757

Похожее изображение

Представления: 686

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Февраль 3, 2019 в 2:23pm

                          Расширение сознания всегда происходит через собственную осознанность. Познание Самого Себя. Вечное изучение и понимание своих собственных, заложенных в каждой части Целого потенциалов и раскрытие, наблюдение и проживание самого Себя и своего Великолепия ,но уже Нового .Постоянно и Непрерывно Нового в вечном с миге Сейчас, и Всегда и Везде. Вся тема и комментарии именно об этом. Благодарю!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 3, 2019 в 9:44am

Сегодня ночью видела серию снов. В одном из эпизодов встретила Ньютона (он был с коллегами) , с которым общалась по поводу его законов-он ещё не мог формулировать их-время открытия не пришло во время встречи  во сне.

Из инета:

Основные законы классической механики Исаак Ньютон (1642-1727) собрал и опубликовал в 1687 году. Три знаменитых закона были включены в труд, который назывался «Математические начала натуральной философии».

Был долго этот мир глубокой тьмой окутан
Да будет свет, и тут явился Ньютон.

(Эпиграмма 18-го века)

Но сатана недолго ждал реванша -
Пришел Эйнштейн, и стало все как раньше.

(Эпиграмма 20-го века)

...

В этом эпизоде приходилось быть невидимкой и потом всё-таки явиться в теле и играть на фортепиано для него и его друзей-игра была фантастической  (там было движение рук, как в эпизоде  фильма "Пианист"- видео ниже для образности) или хаотически - выстроенной в технике и в музыкальности (экспромт) пространственностью, сама наблюдала и удивлялась, зная, что во сне нахожусь. 

Когда  наступило вспоминание во сне, что это сон, то стала показывать спутнице приключения полет и преодоление препятствий телом (через стену, стекло) - это был один из первых эпизодов сна...

Когда писала комментарии в этом блоге, то был материал к новому блогу, тем не менее комп всё стёр и дал следующее расширение через видео (ниже),, что с интересом просмотрела и  решила предложить здесь, так как после сна ощутила многовариантность ( виртуальность), также способы выхода из неё через наблюдателя  или осознание настоящего, помятуя о сне всего существующего, где можно учиться новым и новым открывающимся возможностям, которые объединены доступными знаниями, что открываются и вспоминаются через опыт проживания в здесь и сейчас:

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 3, 2019 в 8:27am

...И вот " Небеса" опять дают Расширенное Толкование

...

Да, тоже наблюдаю действо, которое прекрасно дополняется  Другзьями!

 Благодарю, Альбина, за внимание и любовь к Высшему в каждом из Нас!

aGW5KG9XeFw.jpg

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 3, 2019 в 8:09am

...."уровни" сознания или осознанности?:)

Автор называет словом , которое ближе в контексте его понимания.

Мне понравилась интерпретация сознания и осознания из  твоего комментария в блоге по ссылке http://espavo.ning.com/profiles/blogs/30-01-2019-c?xg_source=activi...

...представь океан безбрежный.... бесконечный....ничем не ограниченный из энергии и информации ....это сознание (пусть пока это просто будет образ...пока..)
каждый ....каждая форма ...погружается на определённую глубину этого океана и достаёт (образно) какой то пакет информации - знаний,которые он сам,как нырок за жемчугом смог выловить,достать....он слышит и понимает...осознаёт...

Похожее изображение

...

Уровень осознанности - это глубина или расширение проживания в  сознании.

Пришло расширение темы и из инета:

Осознанность – это пробуждение сознания, непрерывная внимательность в каждое мгновение жизни, когда во время выполнения каких-либо действий не происходит блуждания в мыслях, а внимание направлено на то, что совершается конкретно в данный момент.

Обыденное восприятие подобно полудремотному состоянию, в котором где-то на бессознательном уровне происходит «покадровое» сканирование происходящего в текущий момент. Затем, «принятая» в форме образов информация переходит к более детальной обработке уже при помощи мыслительного аппарата. Таким образом, человек теряет контакт с чистой реальностью, которую ему подменяют его (кармически) обусловленные мысли. Осознанность пробуждает дремлющее сознание.

Цель практики осознанности – отвлечь внимание от мыслей о происходящем на само происходящее в моменте «сейчас». Как сказал один дзенский мастер о своей практике: «Когда я ем – я ем, когда несу воду – я несу воду». Это чрезвычайно важный, можно сказать, ключевой, момент (и суть) практики пробуждающей и эволюционирующей наше сознание.

По сути, осознанность и медитация – синонимы. Отличие медитации в том, что во время ее выполнения, вы практикуете осознанность в максимально комфортных «тепличных» условиях. Однако человек не может проводить годы, сидя с закрытыми глазами. Более того, осознанность в движении – это более продвинутая практика, требующая большей зрелости сознания.

https://progressman.ru/2009/04/osoznannost/

ОÑознанноÑÑ‚ÑŒ

Авалон, благодарю за расширение темы и через комментарий чудный и видео романтичное!

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 3, 2019 в 7:36am

Сакура, рада происходящему , которое так здорово единит в сознании через тему!

Благодарю за отзыв!

Про храбрость и сознательность пришло сейчас из инета:

2. Храбрость повышает сознательность, трусость понижает её. Храбрость всегда требует сознательных усилий. Для проявления трусости не требуется ничего — разве что закрыть глаза да спрятаться в угол.

https://gestaltclub.com/articles/obsaa-psihologia/5476-kak-zadejstv...

Как задейÑтвовать Ñилу оÑознанноÑти?

Комментарий от: Альбина, Февраль 3, 2019 в 5:07am

Недавно я ходила постоянно с вопросом  Что Есть Сознание? Что такое Осознанность?( И даже некоторым авторитетам моим его задавала).. И вот " Небеса" опять дают Расширенное Толкование ..Твоими Руками.... БлагоДарю,любовь моя, Леночка за Помощь в поЗнании.  Благодарю, авалон, как всегда - "в точку"

Комментарий от: ЕЛЕНА, Февраль 2, 2019 в 7:39am

*********

Уровни Осознанности

1) Жертва.

Реакция на проблему: найти виноватого, обвинить его. Подвержены болезням, неудачам, депрессиям. Сами активно создают проблемы и удерживают их, как смысл жизни. Живут в зоне негативных эмоций.

2) Борец.

Реакция на проблему: найти виноватого, обвинить его и активно бороться с ним, доказывая свою правоту. Подвержены конфликтам, недовольству и являются особо лакомым объектом, для тех, кому нужны воины. Про таких говорят - "Полезный идиот", для исполнения чужих интересов.

3) Искатель.

Реакция на проблему: поиск ответов, желание разобраться, почему так случилось. Обострённое чувство справедливости не даёт покоя. Меньше подвержены болезням, стараются искать способы исправить ситуацию. Часто провоцируются скрытыми мотивами, если зазеваются, - то снова скатываются в Жертв или Борцов.

4) Игрок.

Реакция на проблему: быстрое принятие решения на исправление ситуации, не тратят энергию на поиск причин. Почти не болеют, успешны, радостны, умеют сотрудничать, защищены своими способностями. Могут так же, но редко откликаться на провокации, тогда попадают в категории Жертв, Борцов и Искателей, но как правило..., не на долгий период.

5) Творцы.

Реакция на проблему: о, прикольно. Понаблюдаю и разрулю, а может пока наблюдаю, то и само разрулится. Здоровы и счастливы. Иногда спускаются в Игроки и ниже ради приключений, или если их изысканно спровоцировали.

6) Авэли (источники).

У них проблем нет. Полная гармония. На Земле третьего измерения не встречаются  :) )))

Где сейчас находишься ты?

(из инет ресурса)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
4 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
12 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Да, Лариса, то, что ты заметила эту деталь, — а она далеко не второстепенная, а очень даже значимая,— это важно.  И, в этом пример того, насколько бдительными и различающими мы обязаны быть. Я имею в виду то, на что обратила…"
12 час. назад
Лариса прокомментировали видео Nadezchda's
Эскиз

Жители России начали чувствовать Странное Облучение и Депрессию ☢️ ЭКСТРЕННЫЙ ВЫПУСК

"Спасибо, Надя!!! Да, химтерейлы прекратились, так бури эти придумали. В данном случае нужна  маска с респиратором. как у строителей.И какие-то методы избавления от этих личинок, которые уже попали внутрь человека. Они ведь физические, и будут…"
20 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования