Когда ты находишься в настоящем, не думая, ты впервые становишься духовным

Заглавие взято из книги Ошо,  текст из которой  чуть ниже, а пока напишу , как сущее привело именно к этой книге.

Проживая бытие, порой что-то пишу в дневнике - в этот раз акцент был на настоящем и на том, как работает группа - кто-то работает внешне, а кто-то медитирует. Любая работа важна, если она осознаётся. Новое измерение, о котором часто говорим и слышим - это и есть осознанность. Осознанность связана с вознесением в теле.

Предлагаю запись из дневника:

 В настоящем всего достаточно. Вхождение в новую структуру, всё где равноценно по качеству, откуда вознесение в теле проходят все представители земного существования, в её видимых диапазонах,  даёт  осознание, что  возносятся все миры и они на испытании.

Испытание - это обучение проходить сложные ситуации бытия в режиме освобождения от страданий, то есть в режиме присутствия в духе или в Я Есмь, продолжая кармические проживания, при этом идёт ощущение бытия вне кармы. Более того, становится очевидным, что кармы нет. Карма - это понятие прошлого, а в настоящем есть только то, что в данный момент осознаётся и принимается, как Воля Бога, а значит, как то, что уместно в сейчас. Путешествуя по изначальному внутри, осознаёшь касания  свежих эманаций, которые на планету нисходят и распространяются повсеместно для счастья всех.

Когда человек может медитировать, не включаясь в социум, то это говорит не о его желании ничего не делать, а о том, что есть группа, которая позволяет ему ничего не делать для работы на благо этой группы. То есть есть те, кто в сейчас трудятся внешне, а те, кто медитируют - трудятся внутренне.

...

Чистота внутри - это освобождение от всего прошлого или будущего, что формируется мыслями,
Это присутствие в здесь и сейчас, в полноценности настоящего...
Ты прекрасно, светлое настоящее,
Сердцем встреченное однажды!
Не сумеешь забыться во Мне,
Так как Я- Есть Ты ,
Вместе Мы -Единство Того,
Что всегда пребывает во веки веков!
Аминь.

...

А теперь отрывок из книги Ошо "Живи рискуя. Обыкновенное просветление для необыкновенного времени"

Ум всегда либо в прошлом, либо в будущем. Он не может быть в настоящем, это совершенно невозможно. Когда ты в настоящем, ума здесь уже нет, ведь ум – это мысли. А как можно думать в настоящем? Ты можешь думать о прошлом, оно уже стало частью памяти, и ум может с ним работать. Ты можешь думать о будущем, оно еще не настало, и ум может о нем мечтать. Ум способен делать одно из двух: либо отправиться в прошлое – там достаточно места, это огромное пространство, по нему можно идти и идти. Либо ум может отправиться в будущее – это тоже огромное пространство, у него нет конца, ты можешь воображать, придумывать, мечтать. Но как может ум работать в настоящем? Там ведь нет места, уму некуда двигаться.

Настоящее – это всего лишь разделительная линия, не более. В нем нет пространства. Оно отделяет прошлое от будущего, это просто граница. В настоящем можно пребывать, но не думать; для того, чтобы думать, нужно пространство. Мыслям нужно место, они тоже своего рода вещи – помни об этом. Мысли – это вещи тонкого порядка, они материальны; мысли не духовны, потому что духовное измерение начинается только тогда, когда мыслей нет. Мысли созданы из материи, из очень тонкой материи, а всему, что материально, требуется место. Ты не можешь думать в настоящем. Как только ты начинаешь думать – это уже прошлое.

Ты видишь, как встает солнце, и говоришь: «Какой красивый рассвет!» – это уже прошлое. В момент восхода нет места, чтобы сказать: «Как красиво!», потому что как только ты произносишь: «Как красиво!», этот опыт уже стал прошлым, ум его уже знает, он в памяти. Но в тот момент, когда встает солнце, непосредственно в тот самый момент, как ты можешь думать? О чем ты можешь думать? Ты можешь только быть с восходящим солнцем, но не думать. Только для тебя места достаточно, а для мыслей – нет.

Ты видишь в саду красивый цветок и говоришь: «Прекрасная роза» – в этот момент ты уже не с розой, она уже стала воспоминанием. Когда есть цветок, есть ты, и вы оба присутствуете, как ты можешь думать? О чем? Какие вообще могут быть мысли? Для них нет места. Пространства так мало – его, собственно, вообще нет, – что ты и цветок даже не можете существовать по отдельности, потому что для двоих места не хватит, существовать может только один.

Вот почему в глубоком присутствии ты становишься цветком, а цветок становится тобой. А еще ты – мысль, и цветок – тоже мысль в мозге. Когда нет никаких мыслей: «Кто – цветок, а кто на него смотрит?», наблюдающий становится наблюдаемым. Внезапно исчезают границы. Вдруг оказывается, что ты проник в цветок, а цветок проник в тебя, и вы уже существуете не по отдельности, а как одно целое.

Если ты начинаешь думать – ты снова разделился. А если ты не думаешь, то где дуальность? Когда ты существуешь вместе с цветком, не думая, – это диалог. Не «дуалог», а диалог. Когда ты существуешь вместе с любимым человеком, это тоже диалог, а не «дуалог», потому что никаких двоих нет. Сидя рядом с возлюбленной, держа ее за руку, ты просто существуешь. Ты не думаешь о том, что было, прошло; ты не думаешь о том, что придет, настанет – ты просто здесь и сейчас. А быть здесь и сейчас – так красиво, так насыщенно; в эту насыщенность не может проникнуть никакая мысль. И дверь настоящего узка – настолько узка, что даже двое не могут сквозь нее пройти, только один. В настоящем невозможно ни думать, ни мечтать – ведь мечты это не что иное, как мысли в картинках. И то и другое – вещи, и то и другое материально.

Когда ты находишься в настоящем, не думая, ты впервые становишься духовным. Открывается новое измерение, и это измерение – осознанность.

Никакое писание не может определять, что правильно, а что нет. В каждый момент ситуация меняется, и в каждый момент ты должен находить свежее решение, верное или неверное. Никакие мертвые принципы здесь не помогут, только живая сознательность. И нет необходимости…

Только слепой может спросить: «Где дверь?» или: «Куда мне идти: налево или направо?» Но когда у тебя есть глаза, нет необходимости спрашивать: «Где дверь?» – ты сам видишь. На самом деле, нет необходимости даже думать, где дверь; когда ты хочешь выйти, то просто выходишь, у тебя есть глаза.

Сознательность дает тебе глаза.

Совесть дает тебе только слова.

Отцы и матери все время навязывают детям идею об ответственности.

Слову «ответственность» они придали странный смысл.

А оно всего лишь означает «способность реагировать». Оно означает, что ты должен отбросить всю свою совесть, их утверждения «это правильно» или «это неправильно». Может быть, это было правильно или неправильно для них, но ты здесь ни при чем.

Отбрось навязанную тебе совесть и будь сознателен в каждой ситуации, с которой сталкиваешься. А ты сталкиваешься с ситуациями каждый миг – будь сознателен и действуй, исходя из этой сознательности.

Все, что ты делаешь сознательно, – правильно. А все, что ты делаешь не будучи сознательным, – неправильно.

Поэтому для меня само по себе действие не является ни правильным, ни неправильным. По мне, все зависит от тебя: от твоей сознательности, от того качества осознанности, которое ты привносишь в действие. Тогда у всего появляется другая перспектива. Сознательность – единственная магия, которая существует.

https://iknigi.net/avtor-bhagavan-radzhnish-osho/116288-zhivi-risku...

...

Представления: 1110

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 18, 2019 в 5:20am

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 18, 2019 в 4:31am

Картинки по запроÑу фото оÑознанноÑÑ‚ÑŒ

Да,  Георгий!

Благодарю за понимание!

...
Осознанность – единственный моральный принцип

Осознанность означает, что происходящее в данный момент ты воспринимаешь с полным осознанием, что ты присутствуешь в настоящем. Если ты присутствуешь в тот момент, когда приходит гнев, гнева не случится. Он может случиться, только когда ты крепко спишь. А если ты присутствуешь в настоящем моменте, в твоем существе начинается трансформация, потому что, когда ты присутствуешь, когда ты осознан, многое становится просто невозможным. Если ты осознан, все, что называется словом «грех», – невозможно. Так что, по сути, есть только один грех – неосознанность.

Изначально слово «грех» (sin) означало «отсутствовать» (to miss). Не «совершить что-то плохое», а просто «отсутствовать». Это слово происходит из иврита, от корня со значением «отсутствовать». Он сохранился в некоторых английских словах: misconduct, misbehavior (в пер. с англ. «проступок», «плохое поведение». – Примеч. перев.). Отсутствовать значит не быть здесь, делать что-то не присутствуя – и это единственный грех. А единственная добродетель – делать что-то, сохраняя полную бдительность. Гурджиев называет это состояние «самовспоминанием», Будда – «правильной внимательностью», Кришнамурти – «осознанностью». Быть здесь – это все, что требуется, ничего более. Не нужно ничего менять. И даже если ты попытаешься что-то изменить, у тебя ничего не выйдет.

Ты многое пытался в себе изменить. И как, получилось? Сколько раз ты решал для себя, что больше не будешь злиться? И что стало с твоим решением? Наступает момент – и ты опять попадаешь в ту же ловушку: начинаешь злиться, а когда злость проходит – опять сожалеешь. Получается порочный круг: ты злишься, потом сожалеешь, а потом снова готов разозлиться.

Помни: даже когда ты сожалеешь, ты все равно не здесь; сожаление – это тоже часть «греха». Вот почему ничего не меняется. Ты раз за разом пытаешься, принимаешь какое-то решение, даешь себе слово, но ничего не происходит – ты остаешься таким же. Ты в точности такой же, каким родился, в тебе ровным счетом ничего не изменилось. Но нельзя сказать, что ты не старался или что старался недостаточно – нет, ты старался, старался, старался, но каждый раз терпел неудачу, потому что дело не в старании. Сколько ни старайся, это не поможет. Дело не в старании, а в бдительности.

https://iknigi.net/avtor-bhagavan-radzhnish-osho/116288-zhivi-risku...

Комментарий от: Георгий, Март 17, 2019 в 10:38pm

         Есть одно единственное состояние и направление, которому всегда необходимо следовать, которое лежит в основе всего   -    ЛЮБОВЬ!.

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 17, 2019 в 10:21pm

Мы все разные, чтобы быть друг другу интересными. 
Мы все одинаковые, чтобы быть друг другу понятными.

...

Благодарю, Авалон!

Единство, это наша реальность.

...

Георгий, благодарю!

Принятие в любви

...

Благодарю, ОляялО!

 Больше практики, меньше слов

...

Благодарю, Серпантин!

...будучи с Дао

Когда ты ищешь, то находишь,

а когда допускаешь ошибку, то прощён.

Потому каждый любит Дао.

...

Благодарю, Лаура!

Чувствуешь, наблюдая себя.

...

Благодарю. Алина!

...работают в тишине ума

...

Благодарю, Амбика!

То, что данная тема блога привела к расширению, которое сущему важно было показать через комментарии Друзей , а также картинки и видео - это чудесно!

 Благодарение Богу за всё!

Обнимаю каждого из Вас в глубоком почтении и любви!

 Все достойны того, чтобы быть здесь и сейчас и оставлять то, что слышат в едином пространстве, в котором находимся для понимания друг друга.

Слов может быть много или мало- это из серии единого вкуса, тем не менее остаётся то, что всех нас объединяет в настоящем-духовность каждого, что  сердцами чистыми откликается на всё новые и новые темы-этим мы  всё больше  учимся объединять усилия для всё большей откровенности.

Открываясь на площадке Эспаво через то, что близко в данный момент, понимаю, что кому-то это важно сейчас.

Предлагаю в любви ко всем, Кто Есть здесь текст из книги Ошо  "Живи рискуя. Обыкновенное просветление для необыкновенного времени"

Золотое правило жизни: никаких золотых правил

Их и не может быть. Жизнь настолько безмерна, настолько необъятна, странна и загадочна, что ее нельзя свести к какому-то правилу или принципу. Все принципы слишком малы, ограничены, они не могут вместить в себя жизнь и ее жизненные энергии. Поэтому важно помнить золотое правило: никаких золотых правил нет.

Подлинный человек живет не по правилам, принципам или заповедям. Это удел псевдочеловека. Подлинный человек просто живет. Да, если спросить подлинного человека, он, возможно, расскажет о каких-то правилах, но сам он никогда им не следовал. Он просто нашел их на своем жизненном пути – это как найти ракушки на пляже. Он пошел туда не за ракушками, пошел насладиться ранним утром, свежим воздухом, солнцем, морем, песком. А эти ракушки просто попались ему по пути.

Тот, кто живет по какому-то правилу, разрушает, отравляет себя, ведь это правило нашел другой человек, не ты. Он нашел его там, где тебя никогда не будет – не в твоем времени и не в твоем месте. Следовать этому правилу очень опасно. Ты будешь уводить свою жизнь от центра, от основания – ты деформируешь себя. Пытаясь придать себе форму, ты только деформируешь, исказишь себя.

Я говорил о разных правилах, но помни, что самое главное из них – золотое.

...

Комментарий от: Сергей Серпантин, Март 17, 2019 в 9:17pm

Ещё 1000 раз ссылку пришли. Только непонятно, для кого она. Иди лучше про совокупления напиши очередное откровение в своём блоге о сексе. И с иллюстрациями, пожалуйста, а то как- то скучно заходить )) Общедоступная порнуха повеселее будет. Могу ссылок на почту накидать, если хочешь ))

Комментарий от: Сергей Серпантин, Март 17, 2019 в 8:45pm

А почему по зомбоящику это не показывают? Ну вместе со всеми там песнопениями, маскарадами, парадами ряженых спасителей и т.п.? Видать, у всего есть предел... И у церковной шизофрении тоже есть предел...))

Комментарий от: Амбика, Март 17, 2019 в 8:39pm

Алиночка,на сайте не работают,на сайте разговаривают.

А работают в тишине ума.( Писать огромные комментарии в тишине ума- это супервысший пилотаж)

На сайте мы вольно или невольно проявляем результаты работы. Иногда хотим показать одно,а получается как всегда...

Это на твой комментарий,но не тебе. Ты- чудесный человечек))))

Комментарий от: Сергей Серпантин, Март 17, 2019 в 8:36pm

Церковный жесткач. Это тоже, видимо, во славу Иисуса. Упаси Бог увидеть такое вживую! На видео- то смотреть тошно!... Того гляди блевану... Но не исключаю, что это кому- то очень даже нравится...

Комментарий от: Алина, Март 17, 2019 в 8:26pm

ЕЛЕНА, благодарю за блог.

Сейчас идёт такая волна глубинной духовной синхронизации и понимания, когда останавливаешь поток мыслей и проявляется чувствование души, ты ощущаешь глубинные духовные энергии и хочется все время находится в этом состоянии. Ответ - действие приходят изнутри, и ты не думаешь, ты просто чувствуешь внутреннюю реакцию души на ситуацию, сказанные слова, прочитанные фразы. Чувствуешь, наблюдая себя.

Уважаемый Серпантин, я знаю Олю уже давно, и смею Вас заверить, я знаю Олю, как очень честного и порядочного человека, оттого прошу Вас сменить едкий тон, т.к. вибрации Ваших слов очень снижены и насыщены деструктивными энергиями.

Из уважения к чистоте Духовного Пространства, Духовной работе участников, прошу Вас, не могли бы Вы не перегружать свои комментарии деструктивными энергиями, это очень мешает, когда ты настроен на одну волну внутренней духовной работы, но взор соприкасается с вещами нелицеприятными. 

Комментарий от: Сергей Серпантин, Март 17, 2019 в 7:59pm

Иисус наш друг, учитель и Бог! Где- то я это уже слышал... )) Вместе дружно встанем на колени и будем вылизывать голенища!...)) Ладно, проехали.

Самое главное для тех, кто не понял: Оля- хорошая девочка! И не разбивайте чужие иллюзии! Иисус или культ секса от Ошо- не важно! Сегодня мы на посте и не кушаем мяса, как велел Иисус, а вот совокупляться можно! Пошли все посты к чёртовой матери! Любовь, ёлы- палы! ))

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль УРАГАН.
" Николай, признательна Вам!         «  Зорко одно лишь сердце.            Самого главного глазами не увидишь …»"
1 час назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Приход новой энергии на планету из центра Галактики.
"Самая замечательная планетарная новость за все время, которое я нахожусь в этом воплощении!!! Сферы появились не сами по себе. Этому предшествовала многолетняя работа всех тех, кто прибыл сюда для освобождения Земли и человечества, в том числе и…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
2 час. назад
Сообщение блога, созданное Николай

Послание «Божественное Венчание»

 Вечность в капле Океана разгорается, Любя,И звонит Колоколами и стучит во все Сердца!И поет она, ликуя, и целует МАТЬ свое Дитя,Колыбельную исполнит и отправит в Новые Края!Путешествовал ты много, и продолжишь Путь ЛЮБВИ,Ждет у Нового Порога твой Божественный Хранитель!Повстречает и Направит, даст и Коды и Ключи,Примешь Новые Программы Новой АРА/НЕО Жизни!А пока в…Посмотреть еще
2 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"Очень полезное и интересное видео. Насмеялась тоже, много очень юморных моментов. Про маты-тоже интересно.И о том, как ставят оборудование во время сна. Тоже рассказывала об этом. Поэтому всегда утром обнуляю все сны и нейтрализую все…"
5 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"Дороговато для некоторых. Но она ведь живет в Германии, там это недорого. К тому же часть денег идет на проекты, часть-для приютов для животных.Ну и свой труд нужно ценить. "
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Проклятье стран после войны.
"«  Где находится и стоимость? Закрытый канал в Телеграм.Абонентская плата – 700 руб. в месяц / 10 евро«"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Виды чипов и подключек. Зачем их ставят и как от них избавиться.Мария Шлоэн.
"00:19 Расторжение древних договоров 02:12 Что означает оборудование на тонком плане? 04:18 Зачем на человека навешивают оборудование? 10:13 Где и как можно "подцепить" оборудование? 21:52 Примеры каналов на которые согласились сами 32:28…"
7 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования