Дмитрий Лихачёв. Из последнего интервью

На изображении может находиться: 1 человек, очки и костюм

Мне много лет, и я думаю, конечно, о том, что скоро придётся уйти. Мы приходим из тайны и возвращаемся в тайну. Страшно ли мне? Не знаю. Нет, я не боюсь, но печалюсь очень и тоскую, и думаю, все ли так я сделал? Всегда ли смог поступить по совести? Не часто ли обижал людей? Успевал ли вовремя извиниться? ...

Мне хочется напомнить мысль, быть может, банальную, но для меня очень серьезную: небольшой шаг для человека — большой шаг для человечества. Исправить человечество нельзя — можно исправить только самого себя. Накормить ребенка, не сказать грубого слова, перевести через дорогу старика, утешить плачущего, не ответить на зло, дорожить своим призванием, суметь смотреть в глаза другому человеку. Все это гораздо проще для одного человека, но для всех сразу очень трудно. Вот почему всегда нужно начинать спрашивать с себя. Это ведь тоже признак культуры — жить, не слишком многое себе прощая.

Мое любимое изречение — обязательно посади дерево — даже если завтра конец света.

Представления: 427

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Альбина, Октябрь 3, 2019 в 12:10pm

Мое любимое изречение — обязательно посади дерево — даже если завтра конец света.

Да, ДА! Посадим д е р е в о.. и на мой взгляд -немаловажно за ним с любовью ухаживать и, пожалуй. главное  с Любовью Общаться... - проверено на Опыте..  БлагоДарю, Леночка за блог.

Комментарий от: Галина, Октябрь 2, 2019 в 8:50pm

Лена,благодарю,очень хороший блог!)))

Четыре ступеньки надо пройти – поступок, слово, мысль, чувство.
Сначала научимся плохо не поступать, потом не говорить, потом плохо не мыслить. И только потом, может быть ( а может и нет ), научимся не чувствовать плохо.

Петр Мамонов
Самая уникальная способность человека — это творить и преодолевать препятствия, терпеть и преобразовывать, любить и быть выше страданий. 
Возьми света лучик и направь его туда, где царит тьма. 
Возьми улыбку и подари её тому, кто в ней так нуждается. 
Возьми слезу и положи её на щеку того, кому не знакомы слёзы сочувствия. Возьми доброту и яви её тому, кто сам так и не научился отдавать. Возьми веру и поделись с каждым, у кого её нет. Возьми надежду и поддержи ею того, кто уже начал её терять. Возьми любовь и неси её всему миру! Любовь — это мы — ты и я. 

∞ (Бен Окри) ∞
Комментарий от: Алина, Октябрь 2, 2019 в 7:43pm

Мудрость в простоте изречения, глубокая искренность, жизненный опыт души, что-то простое и важное,  по-серьезному настоящее..

Благодарю!

Комментарий от: Laura, Октябрь 2, 2019 в 7:26pm

Спасибо. Как мало сказано, какими простыми словами!!! Понятно любому, начиная с дитя.  А ведь и говорить не надо. Те, кто попадали в его Присутствие - знали. Ими было ХОРОШО, ТЕПЛО, СВЕТЛО. Присутствие такое - Свет, чистый свет.

Комментарий от: Елена Светлая, Октябрь 2, 2019 в 3:07pm

Думайте так, будто каждая ваша мысль огромными огненными

буквами написана на небе и видна каждому — так оно и есть.

Книга Мирдада. Наими

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Мудрость дня (8.04.2026). Связи людей, их любовь и ненависть – все плоды не одной данной жизни.
"   “ Любовь разорвала замкнутость моего "Я".      Я сказал "ТЫ" всему миру.”   Михаил Пришвин, дневники . ."
14 час. назад
Сообщения блога, созданные Эль
14 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МИРУ ПОКАЖУТ ШОУ С ПРИШЕЛЬЦАМИ …. ГОТОВЫ ЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ РАСКРЫТЬ ПРАВДУ ПРО НЛО.
"комментарий  Предположительно, намечающееся «шоу с инопланетянами», — это часть мероприятий в рамках повестки построения Нового Мирового Порядка.Планы этого и сценарий их осуществления были прописаны достаточно давно и они…"
15 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Всё, что ты пережил, вело тебя сюда
"Информация к Размышлению..."
16 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
16 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ АПРЕЛЯ (1) 04.2026
"" Это, можно сказать, первый канал за апрель. Вы заметили, как меняется ваш мир? В прошлом месяце я провёл ченнелинг, который был напрямую связан с тем, что вы называете социальными сетями YouTube. Мы предполагаем, что многие из ваших…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ АПРЕЛЯ (1) 04.2026
"" Несколько месяцев назад я сделал заявление, и оно заключается в следующем: на планете сейчас царит энергия, которой раньше никогда не было, и вы находитесь на пути к обновлению. Возможно, это не всегда заметно. Иногда, прежде чем что-то…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ, ПОСЛАНИЯ АПРЕЛЯ (1) 04.2026
"" Дорогие, вы переходите из Храма на Холме в Храм на Небесах. Пришло время осознать, что со старыми душами и работниками света происходит более высокая вибрация. Когда я говорю о более высоких вибрациях, это означает, что вы понимаете,…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования