Как правило, человек представляет мир вокруг себя, как нечто отдельное от него, а обстоятельства или события, имеющие взаимосвязь с его разумом, как нечто не зависящее от него, и, порой, влияющие на него, «жертву обстоятельств».

По другому человек не может предполагать в силу веской причины: плоского разума. Логические конструкции, из которых состоит мышление человека, линейны, а линии лежат на поверхности взаимоотношений с окружающим миром. Поэтому я называю ум человека плоско-линейным. Причинно-следственная связь — это канат, от узелка до узелка ведущая человека по нарисованной им же линии времени на поверхности, упрощенно, плоскости бытия, от прошлого к будущему.

Такой плоско-линейный человек имеет заданную структуру мышления, - такую же плоско-линейную. Как в сказке о Флэтляндии, он не может представить что-либо, выходящее за рамки конструкции его разума, так же, как глаза человека не видят ничего, кроме узкого,так называемого «видимого спектра» электро-магнитных волн. Всё, что он может предположить, домыслить или же почувствовать сверхчувствием (экстрасенсорикой), всё это так же интерпретируется в понятиях и смыслах, доступных плоско-линейному способу мышления. Сколько бы человек не добавлял в своих «экстрасенсорных» представлениях слоёв, уровней, вибраций и «квантовых переходов», и, иже с ними, вопросов философии времени, «трансферинг реальности», не меняя структуру разума, ничего настоящего он не увидит и не узнает. Это, как игра щенков, а иногда и взрослых собак в догонялки со своим хвостом.

Вполне, как мне кажется, понятная ситуация, когда, измеряя негодным (неполным, другим по технологическому уровню) инструментом действительность, признают, и используют для «запредельных» суждений только измерения этого негодного инструмента, просто, не видя, не замечая настоящего.

И дело не в том, что человек не видит большего: мерности, плотности, полей и взаимодействий. Другой разум — это не апгрейт мощности и чувствительных элементов. Другой разум ортогонален по своей сути ко всем общепринятым понятиям о мире. Самое близкое по смыслу понятие, применимое к другому разуму — объёмное мышление. Более непонятное — безграничное мышление.

Человечество близко к нему, причём, давно. Иначе, не появилась бы квантовая физика, не было бы коанов, Роджера Желязны, Праджня Парамиты и Дзогчена. Но к этой грани между обыденным и понятным (плоско-линейным) и объёмно-всевмещающим подходит не так много людей. И даже большинству из них она кажется пропастью. Меньшинство же начинает взращивать внутреннюю, идущую от сердца веру в бесконечное совершенство, единицы при жизни одним «Пхат» оказываются другими, беЗконечно богатыми в новом, и, в тот же миге, в том, что и были, мире, не теряя себя.

Путь к своему изначальному совершенству, к своей настоящей природе примитивен. Он был известен философам западной культуры с древнейших времён, не говоря уже о восточных мудрецах, знаниевых и культурных течениях и океанах.

Путь прост и примитивен, примитивен и прост. Он единственен, но для каждого свой. Но, что примечательно, каждый человек может его пройти, в силах его пройти.

Вы готовы к этому?

источник

Представления: 188

Теги: дзогчен

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Декабрь 22, 2019 в 12:57am

 Приветствую Владимир .   "Такой плоско-линейный человек имеет заданную структуру мышления, - такую же плоско-линейную" -- Очень сильно смахивает на тезис о линейном разуме землян с третьего послания КОН, обсуждаемом на ЭСПАВО много раз. Для многих людей это справедливо. Возможно что они составляют большинство. Но меньшинство тоже существует, Я ЕСМЬ, и может здесь заявить свои права наряду с обязанностями. Упомянутый в посте инструмент, не что иное как МНОГОМЕРНОЕ МЫШЛЕНИЕ, представляет из себя нелинейную логику, вполне доступную Человеку. Смысл этой нелинейности в понимании, что у одного следствия могут быть не одна, а бесконечное число (на самом деле множество если строго по математике) причин. С одной стороны. А с другой стороны; единственная причина может иметь не одно а многочисленные следствия. Последнее, сложней для понимания, и требует квантового подхода. Но именно такая логика открывает Человеку его многомерность. Человеческому знанию о квантовании энергий уже почти сто лет, а квантованию информации более пятидесяти. Таким образом МЫ ГОТОВЫ уже вторым поколением ныне живущих. Впрочем может быть автор именно об этом и хотел сказать.       Благодарю

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Аврора оставил(а) комментарий о группе Аврора Родник души на перекрёстке миров
"Сколько есть методов, способных помочь вам обновить в себе жизнь!Смотря утром на восход солнца, концентрируйтесь на нём и говорите: "Как солнце восходит над миром, пусть солнце любви, мудрости и истины взойдёт в моем сердце, в моей душе и в…"
1 час назад
Сообщение блога, созданное Эль

Слава героям, ломавшим схемы! Слава изгоям тупой системы!

 Спасибо, Иждиви, спасибо тебе за напоминание о том, как важно всем нам поддерживать в своей  душе  огонь непокорности насилию, агрессии и лжи!И, рядом с нами есть ориентиры такого Духовного сопротивления  — они  в людях, наших современниках,—в тех, кто своей жизнью и деятельностью демонстрирует непримиримое отношение к творящемуся на Земле беспределу.Это Светлые воины,  совсем не воинских профессий, но воины-— в Духе.Они последовательно и неуклонно отстаивают Правду,и обличают Ложь в наши…Посмотреть еще
13 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса КАРМА НАЦИЙ, США. ЛИЗА РЕНЬЕ.
"Мне сейчас пришел изнутри интуитивный ответ, что все ныне существующие президенты стран -не Звездные души, а или земные, или инфернальные. Потому что люди со звездными душами никогда не рвутся к власти, богатству и известности . Наоборот-все это им…"
19 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
19 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О сомнении
"Для проявления любой мыслеформы нужно на физике работу сделать.)))Или украсть с тонкого плана чужое.Вот очень много кто и ворует."
21 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О сомнении
"В Библии есть такая фраза-Вера без дел мертва. ------Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.Иаков говорит о вере после крещения. Ведь вера, лишенная дел, не приносит никакой пользы, если не делает нас виновными в большем…"
21 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя О сомнении
" Если есть какое-то сомнение , не будет и сотворения задуманного. Для проявления любой мыслеформы нужна вера в задуманный нами проект. "Только вера в силы свои, в чудеса открывает дверь...""
22 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Гиперборея: истоки России. Крайон
"Для Кайи.И все-таки Сефере вбросили про корабли Золотой Атлантиды. Есть информация инсайдерская, что там за дроны и за корабли. Применены технологии, в том числе и Голубой луч. Размещу отдельным блогом про пожары в Калифорнии. Наши бы таких пожаров…"
22 час. назад

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования