Использование освободившейся кармической ситуации для развития

ᐈ Спіраль фото, фотографии спираль | скачать на Depositphotos®

У каждого наблюдающего развитие встречаются периоды вдохновения и некоторого снижения в энергиях для занятий выбранным делом. Много лет практикую развитие в свете-любви - в вибрациях на пути вознесения в теле со всеми вместе и с планетой, используя звук, цвет, движение. Часто пишу на Эспаво об этом методе, которым поделился много лет назад не только со мной, а с группой других учеников человек, которого называю учителем.

Благодарю за всё учителей, которые сами развивают сознание и помогают светом на пути другим стремящимся!

Карма удерживает и охраняет, выполняя свою работу, когда ученик желает продвигаться, как ему видится интенсивней, однако всё идёт медленно ( с позиции я), тем не менее наступает момент ясного понимания, что она (карма) словно отступает.... для нового витка спирали развития. И это ощущается, как всплеск новых ресурсов, доселе спавших в существе, которые продолжают строить начатое ранее световое тело  через выбранные сферы направленного внимания.

Елена Рерих говорит об этом процессе, как о карме высшего качества :

 

Я сказала бы, что в каждой жизни человек может погасить ту часть старой кармы, которая настигает его в данном воплощении, и, конечно, он тут же начинает новую карму, но при расширенном сознании и очищении мышления он может быстрее изжить накопленную им карму, причем новая порождаемая им карма будет уже высшего качества. Кроме того, и старая карма уже не будет ему так страшна, ибо очищенное мышление, очищенная аура совершенно иначе реагируют на обратные удары. И таким образом человек может выйти из, казалось бы, заколдованного круга кармы; но, конечно, только кармы земной, приковывающей его к Земле, ибо карма не может прекратиться, покуда существует сознание, мысль. Карма, идущая в соответствии с Космическими Законами, будет беспредельно повышаться в своем качестве, вступая в новые круги и выходя из них, и так до беспредельности. Индивидуальная карма и является главной, основной. Причем карма прежде всего складывается из наклонностей, мыслей, побуждений человека, поступки — факторы второстепенные. Буддисты говорят: «Карма есть мысль». Если бы было иначе, то человек никогда не освободился бы от своей кармы. Именно индивидуальная карма, будучи основной, решающей, влияет как на порождение, так и на погашение всех видов кармы.

 Письма Е. И. Рерих, 5 мая 1934 г.
...

В очередной раз карма словно отступила - это совпало с началом планетарного года, и получилось прекрасное занятие с одной из стремящихся к Свету-Любви-Развитию.

Занятие началось с выбранной темы из  "Науки логики" Гегеля и привело к музыке, к теории и к практике, за что благодарна сотрудничеству в здесь и сейчас!

Гегель помог освободить ментальное тело и услышать энергии для дальнейших шагов в развитии через звук, цвет, движение.

Предлагаю материал, который в этот раз помог  сгармонизироваться для нового:

Понятие, согласно рассмотренному выше, есть единство бытия и сущности. Сущность-первое отрицание бытия, которое вследствие этого стало видимостью; понятие - второе отрицание, или отрицание этого отрицания; следовательно, понятие есть восстановленное бытие, но восстановленное как его бесконечное опосредствование и отрицательность внутри самого себя. Вот почему в понятии бытие и сущность уже не имеют того определения, в котором они даны как бытие и сущность, и равным образом не находятся лишь в таком единстве, при котором каждое имеет видимость в другом.

http://bourabai.kz/dm/Hegel/82.htm

Представления: 462

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 2, 2020 в 9:47am

62.329. (Июль 25). При подъеме к Вершине преодолевается сопротивление прошлых накоплений, не соответствующих достигнутой ступени. В каждое было вложено то или иное количество воли, породившей его. Удаление изживаемых наслоений требует применения воли уже большего напряжения, чем то, которое их вызвало к жизни. Ярое противодействие изживаемых свойств неизбежно потому, что они составляют как бы часть существа человека. Особенно крепкие, установленные в течение долгих лет, привычки. Так и Называем их „наросты духа“. На уявление изживаемого свойства можно уже смотреть как на то, что доживает свои последние дни и подлежит окончательному изживанию. Даже человека можно провожать с мыслью о скорой встрече или же о том, чтобы никогда уже более не встречаться. Все зависит от воли и уничтожения корней в глубинах сознания. Но победить и преодолеть в себе можно все, что не созвучно пониманию возросшего сознания.


62.331. Очищение сердца от сора производится каждодневно. Творят ритм утра или вечера. За день можно увидеть, что в нем уявилось для неотложного изживания за этот период или за день накануне.

https://agniyoga.wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 2, 2020 в 9:45am

Айя, благодарю за комментарии!

58.695. (568). (Июль 17). Если что-то тяжело или неприятно, не о неприятности и тягости следует думать, а о том, чему учит очередное испытание или опыт. Извлечь все до конца из очередного урока — задача ученика. Если она решена и опыт извлечен, условия тотчас же уходят из жизни и заменяются новыми. Если не решена — остаются. При таком отношении к жизни продвижение быстро и ученик успешен. Если же правильное отношение заменяется переживаниями астрала и эмоциями огорчения, вражды, и раздражения, и прочими личными чувствами, уроки проходят впустую. Течение ненужных чувств останавливать надо, ибо бесполезны они. Люди могут задевать именно за очень чувствительные места, отягощать и ранить, и при всем этом яро и полезно учить, если понимается их миссия обучения духа на встречных людях, привлекаемых кармою в сферу непосредственного окружения ученика. Мало понять и принять решение, надо выполнить решение до конца. Нарушение его тотчас же вызовет рецидив этих условий. . Принятого решения, вызванного очередным уроком жизни, следует твердо держаться, иначе карма не отпустит и хватки своей не ослабит. Стоит чуть-чуть ослабить напряжение заградительной сети, как тотчас же следует новый удар. Порадуемся возможности учиться и этим преуспевать, обогащая жизненный опыт.

https://agniyoga.wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 2, 2020 в 9:43am

Лето, благодарю за комментарии!

58. 371. (292). (Май 8). Если дух хочет утвердить в себе какое-либо качество, свойство или черту характера, должен он довести устремление это до такой степени напряженности, когда осуществление его становится уже неизбежным. Если что-то не удается и какое-то качество не утверждено, значит, огненной силы в желанье свое вложить надо больше. Если достижимо любое качество, то имеется и путь достижения. Одного лишь желания мало. Желание — лишь одна сторона. Другая — это труд постоянного применения утверждаемого качества во всем, везде и всегда. При неуклонном постоянстве ярого, напряженного желания утвердить данное качество добиться успеха в малых делах не так уж трудно, но невозможно добиться сразу всего. Но если удастся в воплощении данном утвердить хотя бы одно качество, скажем, равновесие, это уже будет великим достижением. Надо следить за собой и надо знать, чего хочешь. И надо особое внимание обратить на мелочи жизни. Если в больших делах уявлено полное спокойствие, а в малых домашних страдает оно, то цепь не цельна. Следует обратить свое внимание на поведение свое в малых делах. Их всегда много, их без конца, именно они-то и вызывают малые неуравновесия. Малые чувства земные, не подчиненные контролю воли, как свинцовые печати на крыльях. Они постоянно заставляют вибрировать астральную оболочку на волне раздражения, недовольства, беспокойств или страха. Эту свору чувств мелких, своеволие их, надо сдержать твердой рукой. Они столь малы, столь незаметны, что часто ускользают от внимания дозорного сознания, хотя и приносят вред, и притом вред немалый. Эту саранчу мелких чувств следует уничтожить полностью. Они не нужны. Их уничтожив, можно подумать о чувствах больших, например, чувстве страха или ужаса. Не нужны и чувства большие, не нужны совершенно, по крайне мере, многие из них, как, например, обиды, ненависть, злоба, отчаяние, зависть, ревность и прочие все омрачители духа. Их гнездо и рассадник — астрал. Не в больших чувствах и малых вред и беда, а в астрале, который их порождает и ими живет. Уничтожая малые чувства, при каждой победе над ними утверждает дух власть свою над астралом. Человечество достигает той ступени развития, когда становится ненужным астрал. Он шестой расе не нужен. Шестая раса идет, и шестой принцип — основа, на которой будет она развиваться. Утверждение равновесия и симфонии качеств сведет на нет движения в астральном проводнике, и он, сыграв большую и значительную роль в эволюции человека, со сцены его жизни сойдет. Вот почему для духа, устремленного в будущее, борьба с астралом своим и победа является очередной и непреложной задачей. Начав с малых побед над маломалейшим, можно добиться больших и великих. Но надо начать.

https://agniyoga.wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Август 2, 2020 в 9:41am

Георгий, благодарю за комментарии!

53.359. Можно понять, что восходящее сознание, усиливая свои огни, растит мысль, потенциально более сильную и всегда могущую преодолеть порождения прошлого. Отсюда полная возможность пути неослабно победного. Надо лишь знать, что усилие сознательно прилагаемой воли в настоящем выше действий прошлого силой возросших огней. «. Но погрузиться безвольно в волны прошлых порождений, создавая волну новую, не будет победой. Карма будет усложнена, и потребуется ряд новых усилий в будущем для изживания и нейтрализации новой волны, усиленной неосмотрительным легкомыслием путника. К мыслям положительным и светлым, вверх влекущим, можно приложить руку утверждения, заботливо кристаллизуя семена мысли растущей. Они дадут свой благостный плод. Их можно приветствовать, сознательно откладывая в Чашу для возрастания. Невидимая и неслышная мысль создает мир человеческих действий и потому требует внимания и заботы особых.


53.372. Учитель поднимает сознание ученика над кармическим потоком низших планов. Нельзя преградить поток кармы, но выше его встать можно и тем изменить воздействие её на сознание. В этом — победа над кармой. Разбитая игрушка вызывает слезу у ребенка, но для взрослого не имеет значения. Дети плачут и огорчаются по пустякам. Есть такая высота духа, когда уже ничто внизу находящееся не затрагивает сознания. Так побеждается карма. Нельзя себе прибавить роста ни на локоть, но возрастать духом можно беспредельно.

https://agniyoga.wiki/%D0%98%D0%B7%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0...

Комментарий от: Георгий, Июль 31, 2020 в 11:08am

         Айя!    Есть такое выражение: "По вере и дано будет!"  Очень мудрые слова.

Комментарий от: ZаНаших, Июль 31, 2020 в 10:52am

Георгий, как Вы думаете, имеет ли влияние то во что человек верит на его посмертное существование? 

Комментарий от: Георгий, Июль 31, 2020 в 10:52am

Причинно-следственная связь это космический Закон Причины и Следствия. Сделанного выбора и наступивших в соответствии с этим выбором последствий. Этот космический Закон не имеет никакого отношения к карме и кармическим последствиям имевшим место на нашей планете в ходе эксперимента. Космический Закон Причины и Следствия, это далеко не одно и тоже с понимание введенной на планете кармы.  Карма, это изобретение человеческого эксперимента и только в период его действия. 

Комментарий от: Георгий, Июль 31, 2020 в 10:38am

       Значительное уменьшение продолжительности жизни каждого воплощения на планете, введение непрерывных перевоплощений с отработкой кармических долгов, это результат эксперимента.  Закон причины и следствия всегда связан с выбором сущности.                                                                                                    Как целитель, Вы прекрасно знаете, что причина некоторых заболеваний, с которыми Вам приходится сталкиваться иногда находится в очень отдаленных воплощениях. И пока Вы не найдёте эту причину заболевания и не устраните её через больного, лечение не даст никакого результата.

Комментарий от: ZаНаших, Июль 31, 2020 в 10:37am

Карма это не наказание. Причинно-следственная связь это течение жизни, это и есть карма. 

Комментарий от: Лето, Июль 31, 2020 в 10:22am

ох как серьезно)

сила действия равна силе противодействия

это ли не карма

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
2 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
10 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования