То, что мы создаем – это и есть мы

Когда мы были детьми и поднимали взор на небо, чтобы увидеть самолет, всё тело смотрело ввысь. Когда мы наклонялись, чтобы посмотреть на жучка, всё тело одним целым устремлялось к нему. Но с возрастом — только лишь глаза с ограниченным движением шеи. И теперь, когда мы хотим дотянуться до чего-то, тянется лишь рука. Когда мы гуляем, гуляют только ноги.

Полный любви поток энергии потерял единство и целостность. Наша улыбка стала лишь движением губ. Наш плач и крик, когда мы их позволяем, сдержаны, оставаясь внутри. А наш гнев превращается в напряжение. Наши жесты стали стереотипами чувств – ограниченными и банальными. Мы даже целуемся прижавшись лишь щеками.

Сейчас наилучшее умение и наиважнейшая ценность нашей культуры – это общение с помощью слов.
Мы – словесная культура: мы понимаем через слова, мы зависим от слов в общении друг с другом.
И теперь мы научились говорить, даже не слушая самих себя, и слушать других, не слыша.

Профессор Уильям Хокинг из Гарвардского Университета однажды заметил, что мы рождаемся в теле, данным нам Богом, но когда нам исполняется сорок – мы обнаруживаем себя в теле, которое создали сами. И это тело уже менее выразительно, менее живо, чем оно могло быть, потому что многие из нас не живут телом. Мы воспринимаем его как «тело» или «мое тело» как посторонний объект, словно это стол или стул в комнате. Мы словно говорим: «Я использую тело, но я имею смутное понимание того, что оно – это я». Но если тело жесткое и негибкое, если оно зажатое и натянутое, несобранное и тяжеловесное – значит и в уме есть эти качества.

В самом глубоком понимании, движение – это поток энергии, которая движет всей жизнью в целом. Мы движемся все 24 часа в сутки, то есть движение для нас является естественным бытием, и поэтому в движении мы можем обнаружить так много нового о себе. Мы можем исследовать ощущения и чувства, которые мы даже не подозревали, что они есть. Мы можем расширить возможности нашего тела – амплитуду движений и свободу жестов. Мы можем доверять себе и выражать свои спонтанные реакции. Мы можем позволить своим движениям быть творческими.

То, что мы создаем – это в первую очередь, мы сами, и само созидание – это мы и есть».

Мэри Старк Уайнхаус — Творческое выражение через телесное движение – язык без слов», пер. Алексей Байков.

Представления: 100

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Иждиви Сангойя
8 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Бессознательное: как управлять своей действительностью через разум
"Сознание и форма -есть отражения Единства всего ,эта целостная конструкция  которая при разделении попросту перестает работать ,а Все Что Есть попросту перестает эволюционировать,,,"
9 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Бессознательное: как управлять своей действительностью через разум
"Проще говоря ,,если у вас нет формы ,у вас нет ни какой возможности что либо изменить ибо сознание и форма связаны больше чем многие об этом думают,,,"
9 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Бессознательное: как управлять своей действительностью через разум
"Если все совсем упростить ,,Вы вкладываетесь в собственную форму  или ваш персональный мир который изменяясь дает вам возможность изменить сознание, некое совокупное изменения персональных сознаний влияет на коллективный мир приводя его к…"
9 час. назад
Алена Веселкова оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова волшебная картина "БЛАГОДАРЮ ЗА ЖИЗНЬ"
"Эль это прекрасно:)) и очень полезно:))))))"
9 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Бессознательное: как управлять своей действительностью через разум
"Когда фокус смещается с «Я хочу взять для себя» на «Что я могу излучать, чтобы это принесло пользу всему миру» Выводы ИИ подходят очень близко к концепции Единства ,ибо когда разделение преодолено ,нет ни какой отдельности…"
9 час. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Алекс Бессознательное: как управлять своей действительностью через разум
"Что еще мы можем сказать об Единстве мира и сознания ,так это то что ,мир всегда является формой своего сознания ,это еще более глубокая концепция над которой нужно размышлять и медитировать по сути человеческая форма является миром данному…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Алена Веселкова волшебная картина "БЛАГОДАРЮ ЗА ЖИЗНЬ"
" Очень трогательная и созвучная моему теперешнему состоянию картина! Спасибо, Алёна.  У меня появилась потребность БЛАГОДАРИТЬ! Жизнь, Бога, Вселенную! Внутренне родилось это желание … из души … Не так давно …"
9 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования