Вопрос: Мы в нашем мире отдаем эгоистически, получая наслаждение от своей отдачи.

И в высшем мире, отдача тоже приносит наслаждение – так в чем же тут преимущество?

Ответ: Если мне в этом мире дают наслаждаться отдачей, так я все время буду отдавать.

Но весь вопрос, ради чего я это делаю – ради наслаждения?  В этом все различие между этим материальным миром и духовным.

Ведь и в этом мире люди готовы отдать все, лишь бы получить наслаждение. Главное – наслаждение, а само действие не имеет для меня значения.

Если мы кого-то любим, то готовы отдать ему все, включая свою жизнь. Ведь внутри нас действует некий прибор, выделяющий в нас наркотик любви, наслаждения.

Но если я не люблю, я не буду отдавать, потому что не почувствую в этом наслаждения.

Так теперь спрашивается, для чего мне нужна любовь – чтобы отдавать или чтобы наслаждаться?

В этом и состоит разница между двумя мирами...

Михаэль Лайтман

Представления: 76

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль « Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)
"комментарий Чрезвычайно важная тема здесь затронута. И забавно, даже парадоксально то, что отвечая на вопросы о себе, ИИ в лице чата Gemini весьма разумен и самокритичен. )) Нас ждет в еще более расширенном масштабе все то,  что здесь…"
12 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

« Я спросил у ясеня …, я спросил у тополя ...» и у чата Gemini тоже я спросил … :-)

“    Я спросила у чата GeminiЯ решила пообщаться с ним на тему, которая меня очень волнует и тревожит. Где я чувствую личную задачу встряхнуть людей и помочь им сохранить свет Души и Сознания.Я подумала - если люди решили, что я истерю на пустом месте, давайте посмотрим, что ответит искусственный интеллект.АЙГУЛЬ:Привет. Сейчас, нейросети используют не только для…Посмотреть еще
13 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Что ценно во Вселенной …
"Глубочайшее заблуждение считать,  что опыт Личности ничтожен и ничтожается. Весь опыт, проЖиваемой проявленности— все многообразие качественного проЖивания  личностью своих эмоций, мыслей, ощущений, действий,— все это…"
14 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Духовный детокс: что выходит наружу, когда ум затихает.
"Информация к Размышлению..."
17 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Что ценно во Вселенной …
" Посчитала нужным дополнить текст блога рассуждениями, как мне показалось, принципиально важными в этой теме: “  Почему же то, что «замечает природа», на что откликается и что «замечает мир духов»,—…"
вчера
Сообщения блога, созданные Эль
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Сядьте на стул! — Александр Меньшиков. — Притча о невротическом садовнике.
"В этих словах Александра я нашла  подтверждение своим собственным выводам, того, чем делюсь сама: жизнь и жизненность равно благо.Все, что жизненно,—это хорошо. Все, что ведет к здоровью, к течению энергии, - это все добро,…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования