Жил на свете человек... (притча)

Существует легенда, согласно которой к каждому из нас раз в жизни приходит Бог. Причем он может явиться в любом обличии – промокшего котенка, старика, нищенки – и наша судьба сложится в зависимости от того, как мы поведем себя в минуту такой встречи…

Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и… стать известным всему миру.

В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них:

Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. До встречи оставалось 5 минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли.

Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя.

– Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль…

– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.

– О чем ты?

– Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, настоящая любовь. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг...

Представления: 106

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Георгий, Октябрь 21, 2020 в 12:52pm

          Очень мудрая притча.  Каждый человек сам является творцом своей жизни. И в основе этого всегда лежит собственный выбор. Что выбираем, то и получаем. И наш выбор всегда свидетельствует о том, кто мы есть истинные и настоящие.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о перерождении в христианстве
"А что вспомнилось мне … поднялось из памяти, как очень сокровенный опыт живого и непосредственного приобщения к Иисусу — это произошло 15 лет тому назад … Я путешествовала по Египту в группе духовных единомышленников,  и мы…"
6 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о перерождении в христианстве
"комментарий Доброго дня. Константин, удивительно, как твои блоги ( а полагаю, что именно твоя энергия, заключенная в них) вызывает ответный внутренний импульс глубинных размышлений; или же поднимает со дна памяти что- то важное, пережитое и…"
29 мин. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о перерождении в христианстве
""...Некоторые верят, что жизнь в раю или аду вечная,..."                                                                                                                           …"
1 час назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ваше «Я» — это иллюзия: научные доказательства того, кто вы на самом деле
""  Практика тишины: где исчезает «я»? Возможно, самый прямой способ исследовать эту иллюзию — не через эксперименты, а через непосредственный опыт. Тысячи людей, годами практикующие глубокую медитацию, описывают…"
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий Ваше «Я» — это иллюзия: научные доказательства того, кто вы на самом деле
""  Так кто же ты на самом деле? Атомы в твоём теле когда-то были частью древних звёзд, взорвавшихся миллиарды лет назад. Ты буквально сделан из звёздной пыли. Ты — это Вселенная, которая временно собралась в определённую форму, чтобы…"
2 час. назад
Сообщения блога, созданные Георгий
2 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин Размышление о перерождении в христианстве
"Второе Пришествие,  -  это не новое воплощение на планете Чело-Века Иисуса Христа а прибытие энергий Любви, прибытие и восстановление Христосознания, сознания возвращающихся вознесенных Владык и ускоренный процесс эволюции всего…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Константин

Размышление о перерождении в христианстве

В христианстве верят в попадание в рай или ад. Наверное, можно сказать, что это жизнь в другом измерении.И, если предположить, что жизней в разных измерениях может быть две, то может быть и больше.Некоторые верят, что жизнь в раю или аду вечная, но Йоганада сказал, что временная жизнь не может стать причиной вечного нахождения в аду.К тому же, в христианстве верят во Второе Пришествия Христа. Это можно назвать перерождением.Посмотреть еще
5 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования