Пападжи о проблесках Высшего сознания.

Вопрошающий: У меня был проблеск Высшего Сознания. Это было расширение Сознания при отсутствии центра существования.
Пападжи: Когда у тебя возникает проблеск чего-либо, ты становишься тем, кто видит этот проблеск, видящим, а твой проблеск - объектом видения, видимым. Чтобы иметь проблеск, должен быть видящий, видение и видимое. Так как же ты можешь иметь проблеск Высшего Сознания - ведь оно не может быть чьим-либо объектом?! Даже Бог не может видеть его, так как даже Бог является объектом восприятия, к которому преданный испытывает любовь. Преданный расширяет свой ум, и он становится Богом. Этот проблеск Высшего Сознания невозможен. Оно (Высшее Сознание) не может быть объективировано, так как является субъектом, хотя, по правде говоря, оно не является и субъектом. Там, где нет связи между субъектом и объектом, проблеска быть не может.
Весь мир - это видящий, видение и видимое, но Высшее Сознание нельзя отнести к какой-либо категории. Когда кто-то исполнен сильного желания стать Свободным, он устремляется к Высшему Сознанию, сливается с ним и сам становится ИМ.
Когда мотылек летит на пламя и целует его, что происходит? Нет больше никакого мотылька! Пламя радостно танцует и приговаривает: «Иди сюда, мой дорогой, я жду тебя».
Возможно, это изображение (огонь и текст)

Представления: 237

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Лето, Март 12, 2021 в 7:12am

Чистое состояние погруженности в Милость [Атман], которое лишено любой привязанности, одно это – собст­венно состояние Тишины, избавленное от всего остального. Знайте, что беспрестанное пребывание этой Тишиной, пере­живание ее такой, какая она есть, одно это – истинное по­клонение умом [манасика-пуджа]. Знайте, что выполнение этого непрекращающегося, истинного и естественного почи­тания, в котором ум смиренно установлен как единый Ат­ман, с Господом на троне Сердца, есть Тишина, наилучшая из всех форм поклонения Тишина, избавленная от самоуве­ренного эго, одна есть Освобождение. Злая забывчивость Атмана, которая заставляет человека выходить из этой Ти­шины, одна есть не-преданность [вибхакти]. Знайте, что пребывание этой Тишиной, с умом успокоенным, не отлича­ющимся от Атмана, есть суть Шива-бхакти [преданность Богу].
Шри Бхагаван Рамана Махарши

сегодня ночью Махашиваратри случилась

поздравляю сопричастных

Комментарий от: Серж, Март 12, 2021 в 6:27am

Уже и забыл про него, а ведь и в избранное добавлял речи Пападжи. Спасибо за напоминание. Просто понял, что без практики ничего не получится осознать. Речи просветлённых можно слушать / читать десятилетиями- ничего не изменится без реальной практики. А просто слушать / читать- это не практика.

Про мотылька и пламя не согласен. Если бы индивидуальность не имела бы вообще никакого значения, то и любая жизнь человека не имела бы никакого значения, да и вообще любая жизнь... Было бы только пламя, горело бы себе на счастье вечность и кайфовало бы вечность...  А почему бы и нет?... Видимо, пламени нужно, чтобы было ещё что- то...

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 12, 2021 в 6:10am

Елена Светлая, благодарю за блог!

...

Милость истинного Я порождает стремление к Свободе.

Милость Бога приводит тебя к Гуру.

Милость Гуру устраняет все сомнения,

оставляя лишь Свободу.

«Я хочу быть свободным» - это первая Милость.

Сама Свобода взывает к тебе.

И желание это приведет тебя туда, откуда оно возникает, к Я.

Все другие желания сгорят в этом огне.

Милость всех Мастеров и Милость Я

привела тебя к Свободе.

Не питай никаких сомнений

на этот счет или на счет Свободы.

Милость - это связь Учителя и достойного ученика,

и больше ее нигде нет.

Эта Милость не имеет равных в мире.

Как показывает история Кальяна,

смиренного подметальщика,

лишь достойный ученик обретает Милость,

тот, Кто чист Сердцем и служит своему Учителю,

ибо Истина возвышает того, кто Свят.

Если ты Свят, Учитель принимает тебя,

Наделяя своей Милостью

Сатсанг с Пападжи. Satsang with Papaji (Sri H.W.L. Poonja)

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность, значимость и…"
1 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
4 мин. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
3 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
5 час. назад
Эль оставил(а) комментарий о группе ЛаРа Юмор Эзотерический
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"  Очень интересная и важная информация! Я была в Мексике и прочувствовала необычайную, просто ни с чем чем не сравнимую и  не имеющую аналогов энергетику этих мест  — это неизменно ощущалось при соприкосновении с древними…"
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования