Сущностный характер Высшего Разума это Истинное сознание, которое знает благодаря наследственному праву своей природы и собственному свету; ему не нужно искать знания, чтобы овладеть им. Оно может, особенно в своем эволюционном действии, хранить знание за пределами проявленного сознания и выводить, его как бы из-за занавеса, но даже когда этот занавес только видимость и на самом деле не существует, знание было гам всегда и сознание его хозяин и выразитель. Все это только в эволюционной игре, а на самом супраментальном уровне сознание всегда живет в непосредственном знании и действует в нем. В уме, каким мы его представляем здесь, действие совсем другое: он начинает с видимого отсутствия знания, кажущегося невежества, а в материальной Природе с бессознательности, в которой, кажется, никакое знание не существует вообще. Он достигает знания или действия знания не непосредственно; скорее, оно вначале кажется совершенно невозможным и чуждым самой субстанции Материи. Да, в слепоте Материи есть признаки скрытого сознания, которое в своем фундаментальном бытии имеет способность действовать согласно видению и даже с безошибочной непосредственностью, которая свойственна его природе. Это та же самая Истина, которая видна в Высшем Разуме, но здесь она свернута и кажется несуществующей. Ум Света действие, подчиненное Высшему Разуму и зависимое от него, даже если не вытекает непосредственно из него явным образом, в котором секрет этой связи становится видимым и ощутимым.

Истинное сознание это не только способность знания, просветленное многостороннее движение и игра всезнающего Духа, в нем может быть духовное чувство, духовное ощущение или духовная сущность субстанции, которая знает и раскрывает, действует и проявляет с всезнанием, единым с всемогуществом. Истинное Сознание и еге действия могут быть проявлены в уме, и даже если оно ограничивает себя подчиненным или непрямым действием, его действие, по своей сути, то же. В нем может быть даже скрытая непосредственность, которая намекает на присутствие Абсолютного и свидетельствует о всемогуществе и всезнании. В уме Света, когда он становится полноправным, этот характер Истины раскрывается, хотя и в облачении, которое прозрачно, даже если кажется, что оно что-то скрывает, потому что он тоже Истинное Сознание и самовластие знания, происходит от Высшего Разума и опирается на него, даже если сам ограничен и подчинен. То, что мы называем собственно умом Света, на самом деле последняя ступень в серии нисходящих планов сознания, в которых Высший Разум скрывает себя путем самоограничения или модификации самопроявляющихся действий, но его сущностный характер остается тем же: действие Света, Истины, Знания, в котором бессознательности, невежеству и заблуждению нет места. Он движется от знания к знанию, не переходя из Истинно сознательного в невежесто. Его методы - это методы самопросветленного знания, видения и чувства, самореализующегося действия в пределах его границ; ему не нужно искать чего-то отсутствующего или медлить, все в нем гностическое действие силы и принципа. Когда происходит нисхождение от полного Высшего Разума к уму, то этот ум, хотя и самоограниченный, еще не гностическое сознание, не уверенное в себе и в своих действиях, в нем все еще есть всеобъемлющее или понимающее сознание, которое прямо идет к своей цели и не ошибается, ему не приходится искать ее во мраке или при недостаточном свете, он видит, знает, непосредственно берет в свои руки вещи в себе, и в Природе. Мы перешли в ум, но ум, еще не разорвавший своей природной связи с Супраментальным принципом.

И все же здесь есть нарастающее самоограничение, которое начинается со Сверхразума: Сверхразум отделен только светлой границей от полного Света и Силы Супраментальной Истины и сохраняет прямой доступ ко всему, что может дать ему Высший Разум. Затем происходит дальнейшее ограничение или изменение характерного действия на каждой ступени вниз: от Сверхразума к Интуиции, от Интуиции к Просветленному уму, от Просветленного ума к тому, что я назвал Верхним умом. Ум Света - проходной коридор, по которому мы можем пройти от Сверхразума и Сверхчеловечества к просветленному человечеству. Оно будет способно, по крайней мере частично, к обожествленному способу видения, потому что будет жить в Свете и Знании, а не в темноте и невежестве.

И все же, между человеком и сверхчеловеком будет разница в природе и способности, но особенно в доступе и способе приобщения к Истинному Сознанию и его деятельности; возможны два порядка достижения Истины: прямой и полупрямой, непосредственный и близкий или даже только восприятие на расстоянии. Но это мы рассмотрим позже, сейчас достаточно отметить определенные отличия в нисходящем порядке гностического ума, которые достигают кульминации. Можно сказать, что есть верхняя полусфера нашего бытия, в которой Ум просветлен, сознает свои действия, живет в Свете и может считаться подчиненной силой Высшего Разума, он все еще агент Истинного Сознания, гностическая сила, которая пока не спустилась в ментальное невежество; он способен к ментальному гнозису, что сохраняет его связь с Высшим Светом и позволяет действовать его силой. Таков характер Сверхразума на его собственном плане и тех сил, которые зависят от него. Высший Разум действует здесь в том, что он выдвинул вперед и что уже не полностью он сам, но все же часть Истины и поддерживается ее авторитетом. Мы движемся к границе, за которой находится возможность невежества, но самого невежества еще нет. В порядке эволюционного нисхождения, находясь в уме Света, мы стоим на этой границе, и шаг вниз может перенести нас к началам невежества, на лице которого еще есть отблески Света, оставшегося позади. С другой стороны, в восходящем порядке эволюции мы достигаем прохода, в котором видим Свет, обращены к нему, отражаем его в нашем сознании, и еще один шаг переносит нас в эту область. Истина становится видимой и слышимой, и мы, в непосредственном общении с ее посланиями и просветлениями, можем расти и стать едиными с Ее субстанцией. Таким образом, существует последовательность областей сознания, которую мы называем умом, но она практически принадлежит верхней полусфере, хотя по своему онтологическому статусу относится к нижней. Поэтому бытие в целом есть связанная тотальность и в нем нет короткого перехода от принципа Истины и Света к его противоположности. Творческая Истина вещей может действовать и действует безошибочно даже в бессознательном; в Материи есть Дух, и он создал серию ступеней, по которым может идти к своим вершинам непрерывной линией градаций: глубины связаны с высотами и Закон единой Истины творит и действует повсюду.

Даже в материальном мире, который нам кажется миром невежества, действия слепой и бессознательной Силы, начинающей с бессознательности, проходящей через невежество и с трудом достигающей несовершенного Света и Знания, есть скрытая Истина, которая организует все, направляет к Сущности множество противоречивых сил бытия и поднимается к высотам, где может проявить Высшую Истину и реализовать тайную цель универсума. Даже этот мир материального существования основан на модели истины вещей, которую называют законом Природы, и от которой мы поднимаемся к большей Истине, пока не войдем в Свет Высшего. На самом деле, этот мир не создан силой Природы, даже в бессознательном сказывается присутствие Сознательного, за ним стоит видящая Сила, которая действует безошибочно, а шаги самого невежества направлены, даже когда они кажутся нетвердыми, потому что то, что мы называем невежеством - скрытое Знание, действующее не в своем теле, но продвигающееся к высшему самораскрытию. Это Знание - скрытый Высший Разум, который поддерживает творение, ведет всех к себе, руководит этим множеством умов, существ и предметов, которые, как кажется, следуют закону своей собственной природы; в этой огромной и с виду запутанной массе существования есть закон, единая Истина бытия, направляющая и реализующая цель мирового существования. Высший Разум здесь скрыт, не действует согласно характерному закону своего бытия и самопознания, но без него ничего не могло бы достигнуть своей цели. Мир, направляемый невежественным умом, скорее был бы склонен к хаосу, фактически не смог бы появиться или существовать без поддержки тайного Всезнания; мир, управляемый слепой, бессознательной силой, мог бы беспрестанно повторять одни и те же механические действия, но они не означали бы ничего и ни к чему бы не вели. Они не могли бы быть, стать причиной эволюции, создающей из материи жизнь, из жизни ум и последовательность планов материи, жизни и ума, кульминирующих в появлении Высшего Разума. Скрытая Истина, проявляющаяся в нем, была здесь все время, но теперь она проявляет себя, истину вещей и смысл существования.

В этом порядке, где последнее слово принадлежит нижней полусфере бытия и первое слово верхней полусфере, мы должны видеть природу и силу Ума Света, которые характеризуют его и которые он использует в своем самопроявленин и действии, и его связь с Высшим Разумом, как возможность и следствие для жизни нового человечества.

Шри Ауробиндо "Супраментальное проявление на Земле"

Представления: 190

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алина, Июль 11, 2021 в 5:18pm

Благодарю, Амбика!

Даже в материальном мире, который нам кажется миром невежества, действия слепой и бессознательной Силы, начинающей с бессознательности, проходящей через невежество и с трудом достигающей несовершенного Света и Знания, есть скрытая Истина, которая организует все, направляет к Сущности множество противоречивых сил бытия и поднимается к высотам, где может проявить Высшую Истину и реализовать тайную цель универсума.


Комментарий от: Амбика, Июль 10, 2021 в 1:13pm

Комментарий от: ZаНаших, Июль 10, 2021 в 12:55pm

Благодарю

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"И вот об этом высказывании Бехтеревой---Я допускаю, что мысль существует от дельно от мозга, а он только улавливает ее из пространства и считывает. ------Я  где-то принимала участие в обсуждении видео от Бехтеревой,  того, что мы…"
3 мин. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"Интересно о молитве. Поняла, почему при искренней молитве нарушаются патологические связи между нейронами.Но это только при искренней.При этом очень сильно поднимаются вибрации и достигают ВЯ человека.То есть человек молится не какому-то Богу…"
27 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"  В одной из лабораторий института имени Бехтерева было проведено исследование, каким образом молитва влияет на мозг человека. Сняв десятки энцефалограмм мозга человека во время молитвы, ученым удалось зарегистрировать удивительное явление.…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.
"– Каждое утро и каждый вечер я молюсь, – говорила Наталья Бехтерева. – И для меня это столь же важно, как умыться, как почистить зубы, даже гораздо важнее. Я это обязательно должна сделать. Я говорю вам, что я молюсь, и вы решили,…"
9 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Научитесь обращаться к Богу правильно и начнутся чудеса.

Мне всегда хотелось заглянуть за грань, за предел, побывать там, где никто еще не был, хотелось понять, что делает человека — человеком.                                                                Наталья Бехтерева.Академик Наталья Петровна Бехтерева - удивительная женщина, учёный-нейрофизиолог с мировым именем, два десятилетия возглавлявшая Институт мозга человека РАН. Женщина-легенда, личность настолько выдающаяся, что её именем названа звезда! Бехтерева прожила необыкновенно насыщенную…Посмотреть еще
10 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Антуан де Сент-Экзюпери. Потерянное письмо.
"    Мы в ответе за тех, кого приручили. Антуан де Сент- Экзюпери.  - - - -  Но, в «Маленьком принце» эта мысль автора имеет своё продолжение:    «- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"К теме, поднятой здесь, хочу привести очень сильное высказывание Алёны Веселковой.Сегодня ещё раз попалось оно мне на глаза: « - Если люди наконец-то начнут пользоваться своим сердцем, а не своими жадными мозгами, они начнут ясно видеть.…"
17 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Массовое ухудшение состояния в период трансформаций.
" Писала уже на эту  тему:   Сегодня особенно активно  внедряются в наши умы определенные  представления о человеке, его теле , личности, сознании, как некоей вторичной структуре, некоего автономного , действующего по…"
17 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования