Приветствую в Любви эспавовцев и гостей нашего сайта. Любопытная и дискуссионная информация, как раз для пространства ЭСПАВО.    

 "

История славянской письменности. Винчанское письмо.
Нам долго внушали, что первыми славянскими творцами азбуки были греческие монахи Кирилл и Мефодий, а до них, якобы, не было у славян никакой письменности. Мы всегда сомневались в этом. С точки зрения здравого смысла невозможно двум иностранцам создать письменность для чужой им этноязыковой общности. Да и попадающиеся тут и там древние артефакты с надписями русскими буквицами ставят под сомнение церковную версию создания славянской письменности.
Знаете ли вы человека, который в новейшей истории осуществил грандиозный переворот в понимании истории нашей письменности, как и всей истории нашей этноязыковой общности?
Этим человеком был югославский (сербский и македонский) писатель и учёный, профессор, доктор Радивой Пешич (1931—1993 г.г.). В 1990-х годах он стал известен своими открытиями в отношении винчанского письма. Фотографию Пешича прилагаю.
Радивой Пешич выяснил, что винчанское письмо полностью соответствовало этрусскому и в значительной мере финикийскому письму. Он сделал вывод, что именно из винчанского письма произошла славянская письменность, являющаяся его прямой наследницей.
Понятно, что винчанское письмо не возникло само по себе. Предки людей, владевших винчанским письмом, когда-то проделали долгий путь из северной Гипербореи по Уральским горам, далее через Ближний Восток, Малую Азию на Балканы. Они поселились на Балканах, уже обладая смысловой письменностью. Глобальная катастрофа в северном полушарии 13000 лет назад стали причиной такого переселения славяноариев.
Остальные поздние виды европейского и ближневосточного письма также, хотя и не напрямую связаны с винчанским письмом. Радивой Пешич сделал революционный переворот в исторической науке путём доказательства, что античным цивилизациям древней Греции и Рима предшествовала развитая праславянская цивилизация, относящаяся к IV-V тысячелетию до нашей эры, а греки и римляне, покорив на время праславянские народы, просто переняли их высокое культурное наследие.
Древний человек имел простую среду, связанную с окружающими его людьми, бытом, трудом. Из этой среды человек выбирал объекты для создания их графических изображений, которые стали носителями конкретных смыслов и праобразами современных славянских букв. Позже, сочетая эти изображения, человек стал создавать комбинации связанных между собой смыслов. Так появились слова и предложения.
Радивой Пешич дал нам пищу для размышлений о взаимной зависимости письменности и речи. Выходит, что письменность была первичной, а речь формировалась уже на основе письменности, то есть речь была вторичной. По крайней мере мы можем принять то, что и письменность, и речь создавались одновременно и развивались параллельно, подпитывая друг друга.
Винчанское письмо - превосходное свидетельство именно такого процесса возникновения письменности и речи.
Винчанское письмо, созданное на базе простых и доступных смыслов, никуда не исчезло. Оно растворилось в славянских языках, став их фундаментом.
Ареал его распространения расширялся. Оно продолжало существовать в своей первоначальной форме вплоть до наступления поздней бронзовой эпохи, о чем свидетельствуют многочисленные археологические следы.
Именно винчанское письмо является подтверждением того, что письменность на нашей планете возникла не на основе пиктографии, как утверждалось ранее, исходя из поверхностных заключений, а в силу конкретных смыслов, которые служили единственным ориентиром для праисторического человека. Причём базовые смыслы, на которых создавалось винчанское письмо, не имели никакого отношения к религии или божествам. Это может свидетельствовать о глубокой древности праславянского письма, во время зарождения которого божества ещё не были придуманы.
Открытие системы винчанского письма изменяет как исторические рамки, так и географические координаты колыбели ранних цивилизаций и направление их эволюции."         
  Благодарю

Представления: 69

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Александр Algo, Сентябрь 2, 2021 в 10:44pm

 Смысловое происхождение устного языка на мой взгляд самоочевидно. А как возможно иное? 

Комментарий от: Александр Algo, Сентябрь 2, 2021 в 10:41pm

 Винчанское письмо -- научная вроде версия. Но вот сама идея, что письменность своим происхождением может опережать устную речь, слово, это конечно бред воспалённого сознания.   Благодарю 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кто сказал, что хорошо - это только когда всё хорошо?
"" Дорогой Дух, я знаю, что всё меняется. Я чувствую, как любовь приходит в мою жизнь. Благодарю тебя за то, что ты со мной, и я чувствую это. Помоги мне пройти через это.  Я понимаю, что происходит. Дорогой Дух, помоги мне осознать, что…"
20 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кто сказал, что хорошо - это только когда всё хорошо?
"“  Так важно отыскать для себя с утра хоть несколько добрых слов, и хоть одну конкретную и чисто личную причину продолжать.Не ради, не во имя, не назло, не чтобы доказать что-то кому-то...Ту, которая не затрагивает никого, кроме нас…"
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Кто сказал, что хорошо - это только когда всё хорошо?
"Меня преследуют досадные опечатки… Перечитывала текст и обнаружила, что и туда «ворвалась» одна. Исправила"
22 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"Исправляю: В предложении “Фрагментация и интеграция происходит на разных уровнях, включая параллельные а секты воплощений.— МНОГОМЕРНО.” следует читать “аспекты”: Фрагментация и интеграция происходит на разных уровнях,…"
вчера
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль МЕТАФИЗИЧЕСКИЕ УРОКИ: ВЕЛИКИЙ СДВИГ ЧАСТОТ.
"комментарий Именно потому, что “        Души каждого Человека есть часть Огромной Души Творца нашей биологической Вселенной и Его многомерного единого Со-Знания на каждом из 12 уровней  частоты вибраций этого…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ТУР ПО ЕГИПТУ 2026 (12) 01-18.02.2026 Эти живые ченнелинги состоялись во время тура по Египту в феврале 2026 годаКРАЙОН «АКТИВАЦИЯ ЧАКРЫ ДУШИ» (12)
"" Мы находимся в Египте в месте под названием Абу-Симбел. Это, пожалуй, одна из самых известных историй любви в истории человечества. Здесь царит любовь, и энергия, вложенная в этот прекрасный памятник, поистине поразительна. История,…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ТУР ПО ЕГИПТУ 2026 (12) 01-18.02.2026 Эти живые ченнелинги состоялись во время тура по Египту в феврале 2026 годаКРАЙОН «АКТИВАЦИЯ ЧАКРЫ ДУШИ» (12)
"" Я хочу сделать заявление. Идеи о божественности на этой планете прямо сейчас эволюционировали с того места, где вы находитесь. Это потому, что у египтян были отношения с богами, и вы можете увидеть это на стенах. Они были рядом с богами.…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ТУР ПО ЕГИПТУ 2026 (12) 01-18.02.2026 Эти живые ченнелинги состоялись во время тура по Египту в феврале 2026 годаКРАЙОН «АКТИВАЦИЯ ЧАКРЫ ДУШИ» (12)
"" Каково же послание Высшего «Я» к вам сегодня? Во-первых, вас очень любят. Никогда не забывайте об этом. Даже если вы чувствуете себя подавленным и одиноким, когда сидите в шкафу с закрытой дверью и плачете, не стоит…"
вчера

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования