Не спешите прыгать с обрыва! Жизнеутверждающий рассказ.

Не спешите прыгать с обрыва! Жизнеутверждающий рассказ.


(Орфография и пунктуация источника сохранены)

Человек сидел на самом краю обрыва. Трудно решиться, даже если пришел самый последний край. Трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз и бездна вглядывалась в него и манила.
- “Подвинься”, сказал голос справа. Человек повернул голову. Большой черный кот с белой полосой на лбу стоял рядом. Человек не удивился. Чему ещё может удивляться тот, кто сидит на самом краю? Он подвинулся и кот сел рядом.
- “Любовь, женитьба, дети, ссуда на квартиру и машину?” спросил пушистый.
- “Точно”, ответил человек. Всё правильно. А платить нечем, нет денег. Какой я им отец и муж, если не могу. Им будет лучше без меня.
- “Вот оно что”, протянул кот. Да у меня то же самое, только без ссуды. Мы с тобой вроде как друзья по несчастьям. Видимо, прыгать вместе придется.
Человек посмотрел на кота. А я и не знал, что у вас тоже такие проблемы.
- “А то”, ответил кот. А знаешь- сказал он. Если ты не против то прыгнем через часок. Ты бы угостил меня на последок виски, очень уж я люблю его.
- “Да неужто пьешь”, удивился человек.
- “Бывает”, ответил кот.
- “А у меня денег нет”, сказал человек и полез в карман. Бумажка зашуршала между пальцами.
- “Ты смотри”, удивился он, откуда бы? Откуда она взялась? И он вытащил пятьдесят долларов и долго их рассматривал. Потом встал и они с котом пошли в самый большой бар. Кот сказал, что ему там очень нравится. Человек сел и заказал на все деньги виски.
- “Для меня и кота”, сказал он и официант поперхнулся, но привычка выполнять заказы взяла своё. А потом они пили, говорили и плакали, а потом обнимались и смеялись вспоминая счастливые минуты жизни. А потом кто-то включил веселую музыку и они не смогли удержаться. А потом такси увезло их к дому человека.

Когда кот подвел его к дому, оба были пьяны. Человек еле стоял на ногах. Он боялся звонить домой и сел возле дверей. Сел и уснул, а кот… А кот приблизил к нему свою морду.
- “Я ведь не забыл тот кусок мяса”, сказал он. Помнишь, тот из бутерброда, который ты отдал мне. Это был самый вкусный ужин в моей жизни. Мой последний ужин, а ты съел кусок хлеба потому что отдал своё мясо голодному, мокрому, черному коту на углу. Это был я. Я не забыл тебя. Спи спокойно. Теперь есть у тебя свой кошачий ангел, а мы своих не сдаём. Кот развернулся и вышел на улицу. Большие черные крылья раскрылись за спиной и он взлетел в черное ночное небо. Туда, к звездам. Туда, где живут ангелы и все светлые души.

А наутро хозяйка самого большого бара, которую все называли Железная леди за характер и тяжкую судьбу пришла на работу. Официант смеясь рассказал ей про странного плохо одетого мужика с пятьюдесятью долларами, который говорил, что напротив него сидит черный кот.
Железная леди побледнела и схватилась руками за горло.
- “Черный с белой полосой на голове?” спросила она.
- “Да”, ответил официант. Откуда вы знаете? Знаю- сказала она. Это был он. И она бросилась к телефону и долго звонила в службу такси упрашивая дать ей номер того, кто вчера отвозил мужчину от их бара. А потом выгребла всё из кассы, а потом поехала к банку и сняла все деньги. А потом достала заветную старую коробку из под туфель с надписью 1875 год. Она сложила туда деньги и поехала на такси к тому дому.

Дверь ей открыла маленькая женщина в старом халатике. За него держались двое детишек. Мальчик и девочка.
- “Я приехала отдать вам коробку, которую вчера забыл ваш муж” сказала Железная леди. Женщина взяла тяжелую коробку и открыла её.
- “Боже мой!” вскрикнула она и уронила её на пол. У моего мужа не может быть столько денег.
- “Это от друзей”, сказала хозяйка бара.
- “Нет у моего мужа друзей”, ответила женщина и вообще никого кроме нас нет.
- “Теперь есть”, сказала Железная леди. Теперь у него много друзей. Мы все его друзья и она обняла маленькую женщину.
- “Я не могу вам всего объяснить, но вы должны взять эти деньги”, сказала хозяйка бара. Это мой долг ему. Так надо. Возьмите для детей. И она повернулась и пошла, а маленькая женщина в стареньком халатике долго смотрела ей в след.

Железная леди сидела на скамейке. Сигарета дрожала в руках, а по щекам текли слезы. Она вспомнила, как черный кот с белой полосой пришел к ней, когда наступил самый последний день. Он пришел и не дал ей сделать тот последний шаг с обрыва. А на следующее утро к ней домой постучал странный, смешной и толстый хозяин картинной галереи в дорогом костюме и долго доказывал ей, что она забыла у него вот эту самую коробку с надписью 1875 год набитую деньгами. А потом он умаявшись стал перед ней на колени и просто попросил взять всё это. Просто, потому что так надо.

На эти деньги она открыла самый большой и самый лучший бар в городе. А ту галерею ей так и не удалось найти, хотя потом она объездила весь город. Так и хранилась у неё эта коробка из под старых туфель. А теперь вот понадобилась. Пригодилась.

Железная леди встала и пошла. Она шла просто по улице. А черный кот смотрел на неё и улыбался. Он знал, что коробка пойдет дальше. Пойдет дальше между людьми и обязательно попадет в руки тому, кто не пожалеет своего последнего куска для голодного, мокрого и дрожащего от холода кота.
Не спешите прыгать с обрыва. Не спешите. Может быть у вас за спиной стоит черный кот с белой полосой на голове. Он никогда не забывает. Никогда. И обязательно придёт. Надо только верить.

Олег Бондаренко

Представления: 218

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Водолей, Октябрь 23, 2021 в 5:39pm

Благодарю, Георгий. Прекрасная притча!

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Сообщения блога, созданные Эль
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Знал ли Фридрих Ницше о медитации и медитировал ли он?
"Известный дзэн-буддийский монах, писатель и активный общественный деятель Тит Нат Хан написал замечательную книгу “Живой Будда, живой Христос”, которая настолько впечатлила меня, что я вновь и вновь возвращаюсь к ней и…"
11 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Буддизм здорового человека и буддизм «курильщика»: трезвый взгляд на ПУСТОТНОСТЬ и прочие понятия, как отличить практику от подделки. И где здесь эзотерика …
"комментарий а то все говорят травмы-травмы, у всего человечества непроработанные травмы подчинения-послушания, непрощение родителей отсюда, непроработанный гнев, непроработанные обиды и куча эмоциональных блоков.а как Вы можете помочь, какой совет…"
14 час. назад
Сообщения блога, созданные Иждиви Сангойя
14 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Буддизм здорового человека и буддизм «курильщика»: трезвый взгляд на ПУСТОТНОСТЬ и прочие понятия, как отличить практику от подделки. И где здесь эзотерика …
"Нормальный, честный и подробный ответ с уровня психотерапии или психологии желательно простыми словами без высоких психологических или философских терминов, чтобы понял любой человек...Вот есть человек, которого изнасиловали в детстве взрослые или…"
16 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Знал ли Фридрих Ницше о медитации и медитировал ли он?
"или подробнее разобрать его концепцию «Воли к власти», которая противостоит как христианскому смирению, так и буддийской нирване.-------------------Концепция «Воли к власти» (Wille zur Macht) — это ядро зрелой философии…"
17 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Знал ли Фридрих Ницше о медитации и медитировал ли он?
"Как именно Ницше сравнивал Будду и Христа в своих поздних работах?---------------------------В своей поздней работе «Антихрист» (1888) Фридрих Ницше проводит детальный, глубокий и неожиданный сравнительный анализ буддизма и христианства.…"
17 час. назад
Иждиви Сангойя оставил(а) комментарий на сообщение блога Иждиви Сангойя Более глубокие уровни чем Безусловная Любовь.
"Взгляд из Пустоты(из Единого Источника) и медитации - активное наблюдение или пассивная сдача?----------------------------Но не уход в подобное «забытьё» и только(!) «в себя», и не упование на это состояние пассивной…"
18 час. назад

© 2026   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования