Легко советовать - простить, но как именно это сделать? Никакие логические доводы и убеждение себя здесь не помогут. Поможет только любовь. Только любя человека, мы способны на прощение, на то, чтобы снять с него свои обиды и увидеть человека в другом свете. Наши обиды, претензии, злоба....как тёмный туман окутывают другого человека, и нам в НАШЕМ ВИДЕНИИ он предстаёт неким монстром. Это всё рождается в нашем уме и поддерживается негативными мыслями. Негативные мысли о прошлом это зло в памяти - злопамятство. Вот от этого нужно избавляться.
 
Нужно концентрироваться не на обидах, не на самом прощении, а именно на любви. Начните вспоминать и замечать что-то хорошее о человеке, то что заставляет вас улыбаться и греет внутри. Собирайте эти моменты по крупицам и складывайте в своё сердце. Снова и снова вспоминаете об этом, возвращайтесь к этим тёплым чувствам особенно тогда, когда будут возникать мрачные мысли. Смотрите на человека не глазами обиженного ребёнка, оскорблённого мужчины, преданной женщины, а глазами взрослого, зрелого человека, а может и глазами отца/матери - любящей матери/отца. И постепенно всё хорошее вытеснит всё плохое, которому не останется места в любящем сердце.
 
Надо перестать обижаться, злиться, вспоминать плохое. Это и будет прощением - проститься со всеми обидами, освободиться от всего негативного (груза) в себе.
Зачастую люди относятся к прощению, как к некому дару с их стороны тем, кто этого дара, по их мнению, никак не заслужил. А своим игнорированием, отчуждённостью, плохим отношением они словно наказывают своих обидчиков. Вот только на самом деле всё как раз наоборот.
 
Прощение это не милость, дарованная негодяю. Это не помилование преступнику. Прощение это освобождение СЕБЯ от негативных мыслей и чувств, которые занимают значительное место в душе и в уме, и тем самым не позволяют испытывать любовь во всей полноте. Простить не значит освободить человека от ответственности за его слова и поступки. Это всегда останется при нём и спросится с него самой жизнью/Богом. Не нами! Понимание этого позволяет перестать судить, осуждать и наказывать, а следовательно и перестать обвинять и требовать ответа. Именно к этому надо в итоге прийти в своём развитии - научиться не обижаться, не выдвигать требований и претензий, не осуждать и не наказывать людей за свои обиды.
 
Всё это возможно только в любви и с любовью.
Будьте этой самой любовью во всей полноте и красоте своего сердца!

Представления: 90

Теги: прощение

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Алекс, Ноябрь 15, 2021 в 2:27pm

Что бы прощать нужно четко и ясно понимать суть простой двойственности--Любовь --Ненависть --походите сознанием туда и обратно ,прочувствуйте каждую из сторон ,затем остановитесь в центре и постарайтесь осознать этот проход ибо он и есть точка сингулярности или точка перехода к тому что мы называем Прощение,,,и главное ,,,,ни со стороны любви ни со стороны ненависти это понять не возможно,,,,,,,

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «СПОСОБСТВУЮТ ЛИ ВЫСШИЕ ИЗМЕРЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЮ БОЛЕЕ УМНЫХ ЛЮДЕЙ?» (7) МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «СПИСОК ГАЛАКТИЧЕСКОЙ СЕМЬИ» (8)
"" Помните ченнелинг о потайной лестнице? Это тоже произошло в этом месяце. Каждый, кто следил за этими каналами, знает об этом. Лестница — это метафора того, что с рождения у вас есть многомерная душа, которая всегда была с вами.…"
3 час. назад
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «СПОСОБСТВУЮТ ЛИ ВЫСШИЕ ИЗМЕРЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЮ БОЛЕЕ УМНЫХ ЛЮДЕЙ?» (7) МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «СПИСОК ГАЛАКТИЧЕСКОЙ СЕМЬИ» (8)
"" А концовку фильма вы можете додумать сами. Я хочу, чтобы вы рассказали концовку прямо сейчас. Вы сценарист и продюсер этого фильма. Что произойдет, когда они прилетят? И когда они появятся? И что вы расскажете своим детям о жизни в…"
3 час. назад
Сообщение блога, созданное Георгий

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «СПОСОБСТВУЮТ ЛИ ВЫСШИЕ ИЗМЕРЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЮ БОЛЕЕ УМНЫХ ЛЮДЕЙ?» (7) МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «СПИСОК ГАЛАКТИЧЕСКОЙ СЕМЬИ» (8)

КРАЙОН ПО СРЕДАМ «СПОСОБСТВУЮТ ЛИ ВЫСШИЕ ИЗМЕРЕНИЯ СТАНОВЛЕНИЮ БОЛЕЕ УМНЫХ ЛЮДЕЙ?» (7) Этот онлайн ченнелинг был дан во время трансляции Круга Двенадцати (эпизод 236) 23 июля 2025 года. Моника Мураньи Давайте поразмыслим над тем фактом, о котором мы только что говорили: наше тело — это храм для души. Давайте сейчас потратим время на то, чтобы послать волну любви, благодарности и признательности своему телу, вдыхая воздух, не задумываясь об этом сознательно, ощущая, как бьется наше сердце,…Посмотреть еще
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Путь ПРОСВЕТЛЕНИЯ. “Идущий, который достигает, идет, потому что не может не идти...”.
"Вот, как сам автор хорошо пишет здесь об этом: Все играют в концепцию ОШО,КРИШНАМУРТИ, ГУРДЖИЕВА, неоадвайты, просветленных. Спросите себя: зачем вам ПРОСВЕТЛЕНИЕ. И вы ответите: чтобы убежать от самого себя, от скуки собственного существовния, от…"
6 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Путь ПРОСВЕТЛЕНИЯ. “Идущий, который достигает, идет, потому что не может не идти...”.
"Не удержалась, вставила свои «5 копеек»,— пару  своих  комментариев в текст. Не все сказанное в этих диалогах я разделяю, но есть здесь настолько сильные моменты, они, как свежий воздух действуют отрезвляюще для наших…"
6 час. назад
Сообщение блога, созданное Эль

Путь ПРОСВЕТЛЕНИЯ. “Идущий, который достигает, идет, потому что не может не идти...”.

 Мне видится крайне интересным знакомиться с откровениями людей, которые идут по пути просветления и достигли уже значимых результатов.Это тем более важно, что прожито и осознанно все такими же, как ты, а не некими вещающими нам со страниц ченнелингов “представителями  с Небес”, которые не побывали в нашей «шкуре», но торопятся со своими «экспертными» советами. На одном…Посмотреть еще
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОТАЙНАЯ ЛЕСТНИЦА» (5). МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВОЛШЕБНЫЕ ОЧКИ» (6)
"" Наставники — это ваше Высшее "Я", их больше, чем вы думаете. Ангелы, которые приходят и уходят вместе с вами, существуют, и они всегда с вами. Они не приходят иногда и не уходят позже. Они всегда с вами.Если сегодняшний…"
вчера
Георгий оставил(а) комментарий на сообщение блога Георгий КРАЙОН ПО СРЕДАМ «ПОТАЙНАЯ ЛЕСТНИЦА» (5). МЕДИТАЦИЯ КРУГА ДВЕНАДЦАТИ «ВОЛШЕБНЫЕ ОЧКИ» (6)
"" Многие ли из вас знают, что вместо того, чтобы посещать курсы, читать книги и все такое, у вас есть возможность пройти через эту маленькую дверь, которую вы откроете с намерением? «Дорогой Дух, позволь мне на мгновение дотянуться…"
вчера

© 2025   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования