Седьмой луч: открыватель нового века




[1] ОБЩИЕ ВВОДНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

[1.1] Семь Лучей

[1.2]
Седьмой Луч

[1.3] ГЛАВА ВТОРАЯ

[2] ПЕРЕХОД ОТ ЦИКЛА ШЕСТОГО ЛУЧА

[3] К ЦИКЛУ СЕДЬМОГО ЛУЧА

[3.0.0.1] . Уходящий Шестой Луч

[3.1] ГЛАВА ТРЕТЬЯ

[4] ТРИ ОТДЕЛА ИЕРАРХИИ

[4.1] Солнечная и Планетарная Иерархии

[4.1.1] СОЛНЕЧНАЯ ИЕРАРХИЯ

[4.1.2] ПЛАНЕТАРНАЯ ИЕРАРХИЯ

[4.2] Работа Махачохана

[4.3] Ашрам Седьмого Луча

[4.4] ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ

[5] АСТРОЛОГИЯ И СЕДЬМОЙ ЛУЧ

[5.1] ГЛАВА ПЯТАЯ

[6] ПСИХОЛОГИЯ НАЦИЙ

[6.1] Нации Седьмого Луча

[6.2] Влияния Седьмого Луча

[6.3] через планетарных управителей

[6.4] ГЛАВА ШЕСТАЯ

[7] СЕДЬМОЙ ЛУЧ,

[8] ПРОЯВЛЯЮЩИЙСЯ ЧЕРЕЗ ИНДИВИДА

[8.1] Общие черты и тенденции

[8.2] Инструкции индивидуальным членам группы-зерна Тибетца

[8.3] ГЛАВА СЕДЬМАЯ

[9] ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ ЦЕЛИТЕЛЬСТВО

[10] И СЕДЬМОЙ ЛУЧ

[10.1] ГЛАВА ВОСЬМАЯ

[11] МЕДИТАЦИЯ -

[12] ВОЗДЕЙСТВИЕ СЕДЬМОГО ЛУЧА

[12.1] ГЛАВА ДЕВЯТАЯ

[13] СЕДЬМОЙ ЛУЧ И ПОСВЯЩЕНИЕ

[13.1] ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

[14] ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРИХОДЯЩЕГО

[15] СЕДЬМОГО ЛУЧА

[15.1] Масонство

[15.2]
Минеральное царство

[15.3] Животные

[15.4] Дэвы

[15.5]
Спиритуализм

[15.6]
Будущее раскрытие:

[15.7] Соединение Духа и Материи


http://padaread.com/?book=25185&pg=3

Представления: 241

Теги: луч, седьмой

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 8, 2021 в 1:14pm
Эрнест Вуд
СЕМЬ ЛУЧЕЙ

http://www.theosophy.ru/lib/woodrays.htm
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 7, 2021 в 11:44pm
Книга удалена по просьбе правообладателя.
Комментарий от: Иван Статистик, Ноябрь 27, 2021 в 4:46pm
Аполлон – второй по значению бог в греческом пантеоне, уступающий только Зевсу. Это бог солнца, искусств (особенно музыки), пророчества и стрельбы из лука. Он – законодатель и каратель; покровитель медицины, способный также насылать болезни; защитник пастухов. Римляне, как и греки, знали его под именем Аполлон, или Аполлон Феб ("яркий", "сияющий", "чистый").

Его изображали в виде стоящего или идущего прекрасного безбородого юношу с мужественной сильной фигурой и развевающимися золотистыми волосами. На храме Аполлона в Дельфах были написаны две его главные заповеди "познай себя" и "знай меру". Его атрибуты – лук и лира, растение-символ – лавр.

Кроме яркого солнечного сияния, есть у него и менее известный темный аспект, – причем, и светлая, и темная стороны этого бога отражены в соответствующих символах. С одной стороны, Аполлон известен как чистый святой очищающий бог, чьи атрибуты так или иначе связаны с солнцем – его важнейшим символом. Когда настало время ему появиться на свет, поющие лебеди – священные птицы Аполлона – сделали семь кругов вокруг острова Делос, где его мать разрешилась от бремени, и Зевс подарил новорожденному колесницу, запряженную лебедями. Но с Аполлоном также ассоциировались ворон и ворона – темные птицы, а еще – змея и волк. Он мог быть мстительным и жестоким.
Генеалогия и мифология

Аполлон был сыном Лето и Зевса. Его сестра-близнец – Артемида, богиня охоты и луны. Когда Лето (титанида из поколения богов, управлявших миром до олимпийцев) была беременна Аполлоном и Артемидой, она скиталась по всей земле в поисках места для родов. Однако нигде не находила она приюта, поскольку люди боялись гнева Геры, ревнивой супруги Зевса, – и не без оснований. Когда уже совсем подошел срок, Лето прибыла на пустынный остров Делос. Девять дней и ночей длились мучительные роды (Гера не позволила богине деторождения прийти на помощь сопернице). Наконец родился Аполлон. Он появился на свет в седьмой день месяца под пальмой. Семерка стала его священным числом, а та самая пальма долго служила на Делосе достопримечательностью для туристов античности.
Комментарий от: Иван Статистик, Ноябрь 27, 2021 в 4:37pm
АПОЛЛОН, БОГ СОЛНЦА:
лучник, законодатель, любимый сын

http://psylib.org.ua/books/bolen02/txt06.htm
Комментарий от: Иван Статистик, Ноябрь 27, 2021 в 1:42pm
Вот почему основной упор во всех истинно эзотерических школах делается на мотиве. Люди с сильной индивидуальностью, которые развивают групповое сознание, неизбежно в какой-то жизни находят свой путь в эзотерические школы и должны направляться так, чтобы, раскрываясь, природа души подчиняла и использовала личность.

Ярко выраженными чертами личностей, которые пока не центрированы в душе, не контролируются ею, являются: чувство превосходства, честолюбие, гордость, отсутствие любви к целому, хотя они зачастую питают любовь к тем, кто необходим им для реализации их планов или для обеспечения их комфорта.

Таким образом, в последовательном развитии человечества наблюдаются следующие стадии:
Стадия животного сознания.
Эмоционально поляризованный индивидуализм, эгоистический и управляемый желанием.
Две первые стадии плюс возрастающее интеллектуальное осмысление окружающих условий.
Стадия ответственности за семью или друзей.
Стадия стремления к удовлетворению амбиций, к достижению влияния и могущества в какой-либо области человеческого выражения. Это приводит к новому устремлению.
Стадия координации личностной оснащенности под влиянием предыдущего стимула.
Стадия влияния, эгоистично используемого и зачастую разрушительного, так как высшие соображения еще не воспринимаются.
Стадия неуклонно возрастающей групповой осведомленности. Она видится:
а) как поле благоприятной возможности;
б) как сфера служения;
в) как место, в котором становится восхитительно возможной жертва во имя всеобщего блага.
[ 397 ]

Последняя стадия выводит человека на путь ученичества, который – не стоит повторять – включает в себя и предыдущую фазу, путь испытания, или проверки.

Задача состоит в том, чтобы определить, на какой ступени лестницы, на какой стадии находится человек в данное конкретное время. Позади каждого человеческого существа простирается долгий ряд жизней, и некоторые сейчас достигают стадии доминирования эгоистического личностного выражения, делая себя полностью сознательными индивидуумами. Для них это такой же шаг вперед, как для вас всех – ученичество. Другие – уже личности и начинают экспериментировать с энергией, протекающей через них, и собирать вокруг себя тех, кто вибрирует на их ноте и для кого они несут определенное послание. Отсюда мириады малых групп во всем мире, работающих в любой известной области человеческого выражения. Иные вышли из этой стадии, начинают переориентироваться от личностного выражения в трех мирах человеческой жизни и мотивируются энергией, представляющей собой высший аспект личностной энергии. Они больше не работают, не планируют и не борются для выражения своей личности, для индивидуального воздействия на мир или чтобы магнетически собрать вокруг себя группу людей, которые смотрят на них с почтением, тем самым питая ростки их гордости и честолюбия и делая их влиятельными и значительными. Они начинают видеть вещи в их новой, более истинной перспективе. В свете Целого гаснет свет малого «я», также как свет, присущий каждому атому тела, фокусируется и затем растворяется в свете души, когда она вспыхивает во всей своей славе.

Когда стадия бескорыстия, служения, подчинения Единому «Я» и жертвы в пользу группы становится целью, человек достигает положения, когда он может быть принят в группу мировых мистиков, знающих и групповых работников, являющихся отражением на физическом плане Планетарной Иерархии.
Комментарий от: Иван Статистик, Ноябрь 27, 2021 в 1:39pm
Личность – это такое состояние осведомленности, обуславливающим фактором которого является умственное вещество, однако это состояние может быть трансцендировано, когда умственное вещество прекратит удерживать контроль. Поскольку индивидуальное умственное вещество является неотъемлемой частью Универсального Ума и поскольку принцип ума присущ всем формам, чувство индивидуальности и самосознания всегда возможно. Однако в высших состояниях сознания оно в итоге занимает подчиненное положение. Например, Бог всегда и неизменно может осознавать ту реальность, которая образует «Я» и которая определяет целостность Солнечной системы и взаимодействие между Солнечной и другими системами, однако сознание божественности, осведомленность солнечного Божества не сфокусирована на осознавании себя как индивидуальности. Последняя как результат прошедших мировых периодов и опыта находится ниже порога божественного сознания и уже стала такой же частью космической инстинктивной природы, как и любые человеческие инстинктивные проявления. Фокус Вечного Внимания (если я вправе употребить столь необычное выражение, в котором слова неизбежно почти ничего не выражают!) находится в сферах осведомленности вне нашего постижения. Его осведомленность настолько же превосходит наш кругозор, насколько осведомленность Учителя Мудрости превосходит кругозор муравья или мыши. Потому эту тему бесполезно обсуждать. Для нас сейчас актуально достижение личности, то есть достижение полной регистрации, или осведомленности о внутреннем «Я»; в этом заключается использование личности и в итоге пожертвование ею на благо группы с последующим слиянием «Я» с единым «Я» и индивидуальной души (сознательно и добровольно) со Всевышней Душой.
[ 393 ]

«Я есть» – возглас каждого человеческого существа; «Я есть То» – возглас каждой личности, сознающей свою индивидуальность и использующей свою личность для выражения воли обитающей внутри сущности, истинного человека. «Я есть то, что я есть» – возглас индивидуальной души, которая растворилась в Целом и сознает свое единство с Душой, или «Я», всего.

Вкратце перечислим характеристики индивидуума, который начинает функционировать как личность. Они простые, ясные и преимущественно эгоистические. Не забывайте, что первый шаг на пути к раскрытию личности – это, неизбежно, эгоизм. Помните также, что главной помехой для продвинутой высокоразвитой личности является центрированность на себе, или упорство в эгоистической установке. Поэтому характеристики последовательного развития личности следующие:

1. Способность заявить: я есть, я хочу, я желаю, я волеизъявляю.

2. Осознавание себя в центре своей маленькой вселенной. «Вокруг меня движутся небеса и вращаются звезды на путях своих» – вот девиз этой стадии.

3. Драматическое восприятие и склонность представлять себя центром своего окружения.
[ 394 ]

4. Чувство ответственности, склонность считать окружающих членов человеческого семейства зависящими от себя.

5. Чувство значительности – вытекает из вышеприведенного. Оно проявляется как могущество и влияние, если за «персоной» стоит реальная, неуклонно пробуждающаяся сущность, или как бахвальство и напыщенность, если функционирует недалекое эгоистичное создание.

6. Способность использовать всю свою оснащенность, так чтобы ум и мозг функционировали синхронно, тем самым подчиняя, обуздывая или контролируя эмоциональную природу. Это предполагает неуклонно возрастающее использование мысли.

7. Способность жить координированной жизнью, так чтобы весь человек функционировал и направлялся посредством цели (выражающей энергию воли), желания (выражающего энергию эмоциональной, или психической природы) и жизненности, которая приводит физический проводник в соответствие с целью и желанием.

8. Способность влиять, убеждать, направлять и удерживать других для достижения своей индивидуальной цели или желания.
Комментарий от: Иван Статистик, Ноябрь 25, 2021 в 3:20pm
77-й last in the deck
Комментарий от: Иван Статистик, Ноябрь 25, 2021 в 2:54pm

Туз 

Пентаклей – это не просто материальное богатство. Это соединение материального и духовного благополучия. Он несет некое ценное осознание. В конце концов, это может быть опыт подлинного, сущностного восприятия и впитывания земного бытия. Аркан учит, что благосостояние – это предельно естественное состояние человека. Оно не препятствует, а помогает выражать свою духовность и творческий потенциал в этом мире.
 
Поэтому надо оставаться открытым всем формам обогащения жизни. Большинство из нас живет с постоянным ощущением ограниченности в благах, нехватки, недостаточности чего-либо такого, чем нам хотелось бы обладать. Мы так привыкли к этому постоянному дефициту – собственных сил, свободного времени, красивых вещей, счастливой любви – что почти не замечаем, что мы все время «голодны». Этот голод давно уже стал нашим вторым я, неотделимым от первого...и тут Туз Пентаклей бросает вызов (как все тузы).
 
Он говорит: да легко! да завались! вот, и вот, и вот, и вот....и тут ты обнаруживаешь, что тебе некуда девать его дары, ты начинаешь смущаться, пугаться, сомневаться и чувствовать, что в тебя и твою жизнь все это просто не лезет. Ты не так уж готов жить этой исполненной изобилия жизнью, спокойно оставаясь открытым все новому притоку благ. Урок, который заставляет осознать Туз Пентаклей: это не ТЕБЕ чего-то не хватает – это ТЕБЯ самого на что-то не хватает, чтобы по достоинству вместить это. Поэтому мудрая жизнь дает тебе то, на что тебя хватит.
 
При всей своей приземленности, Туз Пентаклей – сильнейшая эзотерическая карта. Не даром на нем изображены Врата. Этого нет ни на одном из других Тузов. Замыкая их череду, он показывает нам дорогу в иной мир. Именно этот Туз, плоть от плоти мира этого, считает своим долгом исповедовать существование мира иного. Сквозь окруженный зеленой изгородью сад дорожка убегает к цветочной арке, за которой голубеют горние вершины.
 
Эта овальная арка напоминает венок, окружающий Мир на заключительном Старшем Аркане. Некоторые авторы считают, что горы, виднеющиеся в проеме арки, напоминают о том, что комфорт и привязанность к земным благам задерживают нас на пути, ведущем к суровым радостям Духа. Но все же этот путь неизбежен, и по саду вьется тропка...есть ли смысл спешить? Туз Пентаклей напоминает, что все земное – духовно. Прими все, что подарит тебе этот мир, говорит он. Погрузись к него, вернись к нему и познавай тайны жизни.
 
Она полна чудес, не требущих никаких специальных магических манипуляций, потому что в ней все – магия. Все явное в ней – тайно. Все тайное – явно. Учись обращаться с телом как с живым храмом души, видеть священнодействие в самых простых вещах, чувствовать физическое счастье.
 
Считается, что с точки зрения астрологии в этой карте сказывается влияние Козерога и Рака (от вершины к пропасти), а Козерог, в большей степени отвечающий духу Пентаклей, связан с десятым Домом (Серединой Неба) - символом искания и неудовлетворенности достигнутым. Поэтому Туз Пентаклей задает «козерожьи» ситуации: карьера, профессиональное мастерство, отрыв от корней, возможно, разрыв с людьми ради обретения новых возможностей самореализации, - и концентрирует внимание на вышеперечисленных вопросах.
Комментарий от: Иван Статистик, Ноябрь 25, 2021 в 2:36pm
25.11.2021=725=77=14=5

77.

Туз Пентаклей

Материальная сила. Корень Сил Земли.
Алхимическое золото.
Астрологические соответствия: Телец, Козерог,
Солнце и Юпитер во II или X доме.
Венера во II доме, как шанс достичь счастья и богатства в своем внутреннем или во внешнем мире.
Общее значение в раскладе
Личностное состояние
На более глубоком уровне
Финансовое и жилищное положение
Личные отношения
Состояние здоровья
Перевернутая карта
Проявление в сочетаниях
Архетипические соответствия

https://www.taro.lv/ru/78_dverej/door_78
Комментарий от: Иван Статистик, Ноябрь 25, 2021 в 2:14pm
Фиолетовый. Интересно, что фиолетовый Луч Церемониального Закона или Порядка является синтетическим Лучом при проявлении в трех мирах. Как синтетический Луч Любви и Мудрости является синтезом всех жизненных сил, так и в трех мирах Седьмой Луч синтезирует все, что связано с формой. На первом плане – жизнь в ее чистейшем наивысшем недифференцированном синтетическом аспекте; на седьмом плане – форма в ее самом плотном, самом грубом, самом дифференцированном аспекте; одна подытожена в синтетическом Луче Любви, в то время как на другую воздействует Седьмой.Синтез проявляется и в том, что через посредство фиолетового дэва и человеческое царства могут найти общую точку контакта. Эзотерически фиолетовый — это белый. В результате слияния обоих царств семь Небесных Людей достигают совершенства и завершенности, эзотерически становятся белыми, что есть синоним совершенства.

Другая точка синтеза в том, что под влиянием Седьмого Луча происходит слияние плотного физического и эфирного тел. Последнее имеет основополагающее значение в макрокосме и для учащегося медитации. Подобное слияние и выравнивание необходимо осуществить до того, как передача учения в плотный физический мозг сможет проходить без искажений. Она имеет непосредственное отношение к выравниванию центров.

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
2 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
3 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
6 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Очень интересные ощущения. И что было сказано о Земной и Звездной миссиях?"
6 час. назад
Сообщения блога, созданные Синий Кин
8 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования