Павлин
ПАВЛИН — сияющая слава, бессмертие, величие, неподкупность. Это также символ гордости и тщеславия. В древних культурах Индии и позже в Иране великолепный хвост павлина стал символом всевидящего Солнца и вечных космических циклов. Так как змеи в иранской символике считались врагами Солнца, полагали, что павлин убивает змей, чтобы использовать их слюну для создания радужных бронзово-зеленых и сине-зеленых «глаз» на перьях своего хвоста.
Благодаря сверкающему великолепию хвоста павлина его сравнивали с бессмертными богами. В Персии шахский двор назывался «трон Павлина»; павлин также ассоциировался с троном индуистского бога Индры Амитабхи (который, согласно китайской традиции, является главным в буддийском раю) и с крыльями херувимов, которые поддерживают трон Иеговы. Павлин сопровождает некоторых индуистских богов, например, Сарасвати (богиню мудрости, музыки и поэзии), Каму (богиню сексуальных желаний) и бога войны Сканда (который также мог превращать яд в эликсир бессмертия).
Когда павлины появились в Средиземноморье (Библия сообщает, что Царь Соломон привозил «золото и серебро, и слоновую кость, и обезьян, и павлинов»), они стали там символом звездного небесного свода и, как следствие, всеединства и взаимосвязанности. Кроме того, в греко-римской мифологии павлин посвящен супруге Зевса Гере (Юноне). Согласно легенде, когда Гермес сразил всевидящего стоглазого Аргуса, Гера оживила его в виде павлина, поместив ему глаза на хвосте. Павлины также символизируют величие, королевские полномочия, духовное превосходство, идеальное создание. В Древнем Риме павлин считался эмблемой императрицы и ее дочерей, тогда как орел был птицей императора.
В Китае эта птица является эмблемой династии Минь. Как буддийская эмблема Авалокитешвары (Гуань-инь в Китае) павлин символизирует сострадательную предусмотрительность.
В исламском декоративном искусстве единство противоположностей (Солнце в зените рядом с полной Луной) изображается в виде двух павлинов под Мировым Древом.
В Персии два павлина, сидящих по разные стороны Древа жизни, служили аллегорией полярности человеческого существа, опирающегося на космическое единство, проявляющееся в форме дерева. В Юго-Восточной Азии «танец павлина» отражает оригинальную идею о солнечном символизме этой птицы, ее образная «смерть» должна вызывать дождь.
В христианстве «глаза» павлиньих перьев иногда символизируют «всевидящую» церковь. Поскольку эта птица обновляет оперение (считается, что по мере старения павлина его перья обновляются, становясь все красивее), она стала символом бессмертия, а также воскресения, так как существовало поверье, что ее плоть не гниет, даже пролежав в земле три дня. Павлины иногда появляются в христианском искусстве в сценах Рождества или пьющими из кубка, в обоих случаях — как символ вечной жизни. С другой стороны, христианская доктрина смиренной жизни привела к тому, что с образом павлина стали отождествлять грехи гордыни, роскоши и тщеславия, поэтому в западном искусстве павлин чаще всего является персонификацией Гордыни.
В некоторых странах павлин считается предвестником неприятностей: его перья называются «глазами дьявола» и «предупреждают» о присутствии предателя. Индусы считали павлина священной птицей. Держать в хозяйстве павлина означало обезопасить себя от змей.
Павлины легко переносят небольшой мороз, а если павлин убит здоровым, а не умер от болезни, он нетленен: его мясо в условиях жаркого климата не гниет, а ссыхается, каменеет. В России к павлинам сложилось иное отношение. Поскольку разводить этих редких птиц мог позволить себе только очень состоятельный человек, все качества, которые ненавидели в барине, переносились на «барскую птицу». Поэтому в России павлин является эмблемой надменности, самодовольства и спеси.
В геральдике павлина изображают с распущенным оперением. На «блазоне» (языке геральдики) это называется «павлин в своей гордости».

https://megabook.ru/article/Павлин%20(символ)

Представления: 1750

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 26, 2021 в 11:16pm
Впереди ещё авгиевы конюшни ! )
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 25, 2021 в 7:16pm
Станиславский Константин Сергеевич
Беседы К. С. Станиславского
Lib.ru/Классика:
Описание: Критика Теория театрального искусства

Записаны заслуженной артисткой РСФСР. К. Е. Антаровой.

http://az.lib.ru/s/stanislawskij_k_s/text_0120.shtml
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 25, 2021 в 3:32pm
Благодарю , Елена , за интуитивный отклик !
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 25, 2021 в 3:18pm
«От Вифлеема до Голгофы»глава вторая
Первое посвящение: Рождение в Вифлееме

Ключевая мысль

“Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божьего”

(от Иоанна, 3:3)
[ 33 ]
1.

http://trita.net/books-alice-bailey/21-from-bethlehem-to-calvary/aa...
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 25, 2021 в 2:52pm
Канун Рождества: животные при яслях Христовых

Неизменными персонажами вертепа всегда являются Дева Мария, Младенец Иисус и Иосиф Обручник, а также вол, осёл и другие домашние животные...

...Стояла зима.
Дул ветер из степи.
И холодно было Младенцу в вертепе
На склоне холма.
Его согревало дыханье вола.
Домашние звери
Стояли в пещере,
Над яслями теплая дымка плыла...

Б.Пастернак
Комментарий от: ЕЛЕНА, Декабрь 25, 2021 в 6:45am

 Поскольку эта птица обновляет оперение (считается, что по мере старения павлина его перья обновляются, становясь все красивее), она стала символом бессмертия, а также воскресения, так как существовало поверье, что ее плоть не гниет, даже пролежав в земле три дня. Павлины иногда появляются в христианском искусстве в сценах Рождества или пьющими из кубка, в обоих случаях — как символ вечной жизни. С другой стороны, христианская доктрина смиренной жизни привела к тому, что с образом павлина стали отождествлять грехи гордыни, роскоши и тщеславия, поэтому в западном искусстве павлин чаще всего является персонификацией Гордыни.

...

Благодарю за блог, Иван!

...

На 25 декабря ещё при Юлии Цезаре приходился день зимнего солнцестояния, после которого продолжительность светового дня в Северном полушарии Земли начинает прибывать, что послужило поводом объявить 25 декабря днём рождения непобедимого Солнца. Для христиан Солнцем Правды (Мал. 4:2) является Иисус Христос, поэтому раннехристианские апологеты активно использовали астрономическую символику зимнего солнцестояния.

...

Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо чрез него звездам служащие звездою были научаемы Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе! 

Из инета

Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 25, 2021 в 1:14am
Первый коммент Анары здесь был про шизофрению с одержимостью .
Лето притащила левиафана .
Лариса вообще не читала , но имеет мнение , что она Человек , а не животное ..
Кин прочитал после доли сарказма ..

А во всём виновата Баба-Яга ))

С Рождеством , Друзья !
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 25, 2021 в 12:48am
Кин. Посмотри начало блога и его энергетику и обрати внимание на то , кто и как стянул блог в болото .
Ты принял не ту сторону и вложился в неё своей аурой .
Анара с Летой всегда так делали и Айлаари совратили "благими намерениями".
Ты ещё молод и неопытен , не учи тех , кто возможно имеет право проявляться определённым способом , который ты сейчас не готов интерпретировать правильно .
Только предположи !

отдыхай , восстанавливайся , я желаю тебе здоровья и душевной гармонии !
Комментарий от: Иван Статистик, Декабрь 24, 2021 в 11:53pm
)))
Лариса , ну вот опять !
Никого я не обзывал подонками !
Напротив , я заверил вас , что все мы - Павлины , БЕЛЫЕ ! , где-то очень глубоко )
Подонком и сатанистом вы меня постоянно кличите с Олей ..
Будет вам по вере вашей ! ..
Комментарий от: Лариса, Декабрь 24, 2021 в 11:39pm

Мое общение, Иван, с вами закончено. Как и с Георгием.   На прощание- вы тут разглагольствовали о том, что все-подонки. Не все, к счастью.  Я в своей жизни  подонков встречала- меньше 10, Не хочется считать. Открыто себя таковым назвали-только вы. Наверное, посчитали это геройством. Георгий вам писал, что любимые не уходят и от подонков.  Могу вас заверить-если женщина себя уважает-уйдет. Даже  из пространства Эспаво.  Чтобы не соприкасаться с энергиями, которые с ней в диссонансе. 

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"А я только сейчас обратила внимание на выражение-28 размышлений о законе времени. И нашла вот это-- Закон Времени Закон Времени – это универсальный закон и принцип. В нем говорится, что  время является универсальным фактором…"
9 мин. назад
Сообщение блога, созданное ЕЛЕНА

Да любите друг друга

Глава 131 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем,…Посмотреть еще
4 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Только сейчас обратила внимание на эту фразу блога: Сон, о котором мы мечтаем, зависит от времени, которое мы храним ...в космическом сне мы помним то, о чем изначально мечтали. Мы здесь, чтобы завершить эту мечту, и мы здесь, чтобы восстановить…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса ТЕЛЕКТОНОН.80 СОЛНЕЧНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ХОСЕ АРГУЭЛЬЕСА, ПРОРОЧЕСТВА ПАКАЛА ВОТАНА.
"Мне в моем послании от Высшего Я  было сказано о получении там ( в Мексике) определенных информационных «пакетов», которые соединят в моей человеческой памяти, а, затем, и в личности Земную и Звёздную миссии. Суть…"
8 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Вот, как замечательно описывается это: «          Духовные события  Бывало ли у вас в жизни такое, что некоторые события в определенный момент приобретали какую-то неповторимую духовную напряженность,…"
9 час. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Эль Активация вашей Духовной Миссии.
"  Или, возможно, вы уже выражаете свою духовную миссию, но все еще не распознали ее. Может быть, вы еще не в полной мере ее выражаете, но вы постепенно развиваете это. И со временем вы найдете возможности расширить и укрепить ваше служение.…"
9 час. назад
Сообщения блога, созданные Лариса
12 час. назад
Лариса оставил(а) комментарий на сообщение блога Лариса Ретроградный тот самый и коридор затмений. Перекрестки Гекаты.
"Не разместила в начале недели-размещу здесь комментарием.Тоже от Перекрестки Гекаты-- Неделя, начинающаяся с Лунного Затмения, простой не будет. Но будет весьма интересной и продуктивной. Вы вдруг просыпаетесь с четким ощущением ясности. Понимания…"
13 час. назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования