«Когда душа взойдет к совершенству Духа, совершенно очистившись от всех страстей и в неизреченном общении пришедши в единение и растворение с Духом Утешителем, и, сорастворяемая Духом, сама сподобится стать духом; тогда делается она вся светом, вся — оком, вся — радостию, вся — упокоением, вся — любовию, вся — милосердием, вся — благодатию и добротою».

Вот чего добивались и чего достигнуть старались святые подвижники! Согласитесь, что было и есть из-за чего трудиться. Но ведь доступ в эту область всем открыт. Это не заповедный луг или сад. Всем обетованы такие блага и задаток дан на стяжание их — благодать Святаго Духа — в крещении и миропомазании. За нами стоит только порыться в себе и достать сие сокровище. Клад в нашем саду — только лопату взять и начать рыть. С первых же ударов заступа начнет позвякивать сребро и злато. А там глядь — вот и все сокровище. Радости тогда меры не будет.

...

Случается же, что сатана ведет разговор с тобою в сердце: «смотри, сколько худого сделал ты; смотри какого неистовства исполнена душа твоя; сколько обременен ты грехами, что не можешь уже спастись». Сие же делает, чтобы ввергнуть тебя в отчаяние, потому что неприятно ему покаяние твое. Ибо как скоро чрез преступление вошел грех, — ежечасно беседует он с душею, как человек с человеком. Отвечай ему и ты: «имею в Писании Господни свидетельства: не смерти хочу грешника, но покаяния, чтобы обратился он от пути лукавого, и был жив (Иезек. 33, 11). Ибо для того снисшел Он, чтобы спасти грешных, воскресить мертвых, оживотворить умерщвленных, просветить находящихся во тьме». И действительно, пришедши, призвал Он нас в сыноположение, во град святый, умиротворенный, в жизнь никогда не умирающую, в славу нетленную, только бы мы началу нашему дали добрый конец, пребывали в нищете, странничестве, злострадании, не преставали просить Бога, с неотступностию ударяя в дверь. Как тело близко к душе; так и Господь близок и готов прийти и отверсть заключенные двери сердца, и даровать нам небесное богатство. Он благ и человеколюбив, и обетования Его неложны, если только с терпением взыщем Его до конца. Слава щедротам Отца и Сына и Святого Духа во веки! Аминь.

Преподобный Макарий Египетский Духовные беседы

Представления: 46

Комментарий

Вы должны быть участником ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света), чтобы добавлять комментарии!

Вступить в ЭСПАВО (Международная Ассоциация Работников Света)

Комментарий от: ЕЛЕНА, Март 14, 2022 в 6:19am

ЧЕМУ УЧИТ ШАНИ? Задача Шани вести нас к Высшей цели. Пока мы имеем удачу, поддержку друзей и родственников, помощь в лице наших родителей, мы мало задумываемся о цели нашей жизни и просто наслаждаемся плодами нашей хорошей кармы, так будто это будет длиться вечно. Мы мним себя творцами своей судьбы и переполнены собственной важностью. Сатурн создает такую ситуацию, когда мы остаемся один на один с собой, мы лишаемся поддержки и вынуждены принимать всю ответственность на себя. Жизненные потрясения и материальные лишения заставляют нас остановиться и подумать: «За что мне это? Что я делаю не так? Куда надо двигаться дальше?». В известном мифе « Величие Сатурна», дхарма раджа символически представлен в виде давильного пресса для отжима масла. Тем самым нам говорится, что для получения масла, олицетворяющего чистую эссенцию, суть или истинную природу, требуется разрушение внешней оболочки семени или зерна. Не удивительно, что многие люди, переживая Саде Сати, обращаются к религии и духовному пути. Ведь наша душа бессмертна в отличие от тленной материи. Именно об этом пытается сказать нам Сатурн, заставляя нас искать внутренний стержень, смотреть внутрь себя, и показывая, что на непостоянную, вечно переживающую изменения материальную жизнь нельзя опереться. К сожалению, мы не можем отменить тех тяжелых обстоятельств, которые положены нам кармой, но можем достичь прекрасной духовной трансформации, принимая уроки Шани. В этот период нужно стать смиренным, усердным, дисциплинированным, иметь высокое самообладание, принять Высшую волю, следовать дхарме, перестать винить окружающих и взять ответственность за происходящее на себя. Нужно с благодарностью принимать то, что нам суждено пережить. Следует развивать такие качества, как скромность, преданность, сочувствие, избавляться от осуждения, раздражения, перестать мыслить себя самым важным и самым главным и посвятить себя бескорыстному служению другим и Богу. Чем больше вы обращаетесь в Высшем силам, чем больше идете духовным путем, тем легче вам будет перенести этот период. Правильно поняв уроки Сатурна, мы станем более сильными и счастливыми, и наша душа наполнится исцеляющим светом.

...

Шани́ (санскр. शनि, IAST: Śani), в индийской астрономии и астрологии — планета Сатурн

Шани при жизни награждает или заставляет страдать человека за результаты его действий, тогда как Яма карает или вознаграждает индивида после его смерти.

Согласно легенде, когда Шани впервые открыл свои глаза после рождения, произошло солнечное затмение. Шани считается величайшим учителем. Он приносит много страданий тем, кто следует по пути предательства и несправедливости. Он рассматривается как величайший благожелатель и как дающий величайшие страдания. В индуистском искусстве, Шани изображают с кожей тёмного цвета, одетым в чёрные одежды, держащим в руках меч, стрелы и два кинжала, сидящим на своей вахане — чёрном вороне, или злым, уродливым стариком

Инет

Поддержка проекта

Приглашаем

Последняя активность

Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"О каких практиках и медитациях речь? "
5 мин. назад
Алекс оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А касательно лжеучений Крайона, Вот это то что называется дискредитацией учения ,тем более что ,как практики так и медитации ,не были изучены и практически использованы ,,, я же всегда подчеркивал и подчеркиваю лишь одно ,,любое учение эволюции…"
18 мин. назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"Да, Эль, естественно. Проблема в том, что человек бежит брать от сущности всё, что та предлагает, не подвергая её критике. Ну потому что "это же божественная сущность!" Или потому что она так сказала, а человек поверил, не проверяя. И да,…"
41 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"  И, возможно, с другого ракурса, но мне очень понравились высказывания теософа Анни Безант о служении: »… Требуемое служение есть то бескорыстное служение, которое отдает все, ничего не прося взамен; и если вы увидите, что…"
41 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Константин О служении
"Думаю, что к служению можно отнестись, как к самореализации. Но истинную самореализацию, как своё предназначение,  можно лишь почувствовать из глубины души. Это- некая трансцендентная ценность и смысл существования.  Этот смысл рождён на…"
46 мин. назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"«… если вы являетесь последователем учений, полученных от таких существ и, особенно, если вы принимаете их без должной оценки, то вы рискуете постепенно попасть в ловушку той же самой иллюзии, как и существа, чьим последователем вы…"
1 час назад
Эль оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"  Что ж, и я не смогу смолчать :-) потому что трудно не согласиться с позицией, изложенной Кином. И это ещё раз свидетельствует, что мы — не одни. (здесь многочисленные высказывания’по этому…"
1 час назад
Синий Кин оставил(а) комментарий на сообщение блога Синий Кин Йогананда о желаниях
"А вот это прямое не уважение и Георгия и всех тех кто слушает и читает Крайона по всему миру а их миллионы ,,это делать ни в коем случае нельзя ,,подумайте над этим,,,, Просто есть объективность. У меня нет задачи выказать кому-то неуважение, но и…"
1 час назад

© 2024   Created by ADMIN.   При поддержке

Эмблемы  |  Сообщить о проблеме  |  Условия использования